MOBILIER & OBJETS D'ART

De Baecque
Lyon [Vente Live à Huis Clos]

Datum der Auktion: 28.11.2020

Zurück

Bild

Paire de plats ovales en argent, modèle filets contours Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : M.P une flèche dressée L. 42,5 cm - Poids : 292 g BL Frais de vente judiciaire : 12% HT [14,4% TTC (TVA 20

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Plat ovale en argent, modèle à filets contours Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : V. FLAMANT et CHAMPENOIS L. 45,5 cm - Poids : 1209 g BL

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Grand plat ovale en argent, modèle filets contours. Chiffré FSO Poinçon : Minerve L. 50,5 cm - Poids : 1570 g BL

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Plat rond demi-creux en argent, modèle filets contours. Chiffré au dos LSO Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : Turquet à Paris, poinçon et en toutes lettres D. 32 cm - Poids : 963 g Petits chocs BL

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Plat rond demi creux en argent, modèle à filets contours de la maison Broliquier et Compagnie à Lyon Poinçon : Minerve Diam. 32 cm - Poids : 859 g BL

Los #: 5

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Légumier en argent modèle filets contours Style Louis XV Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : EP une enclume, une étoile Diam. : 25,5 cm - Poids : 464 g BL Chocs

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.11.2020

Bild

EDT pour MELLERIO Importante théière balustre à côtes torses sur quatre pieds feuillagés en argent numérotée 7648 et sucrier couvert assorti marqué en toutes lettres "Mellerio 2 boulevard Raspail" numéroté 6929 Poinçon : Minerve H. de la théière 23 cm Poids total : 1231 g

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Cuillère à ragoût en argent, modèle à filets, gravé GD Poinçon : Minerve Maître - Orfèvre : Péchinay L. 28 cm - Poids 173 g BL

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.11.2020

Bild

PUIFORCAT Théière et cafetière, en argent, ovoïdes à panneaux et cannelures fleuronnées, sur piédouche carré à angles rentrés. L'ensemble mouluré de perles et orné de feuilles d'acanthe et guirlandes. Le couvercle à double doucine, la prise en forme d'urne. Les anses en palissandre sculpté Poinçon

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Petite verseuse marabout en argent uni aux armes d'alliance "de gueules au lion couronné" et "d'argent semé d'étoiles (?) au chef de sable", le couvercle à moulure de godrons tors, le déversoir à palmettes Maître-Orfèvre : M. Fray Poinçon : Minerve H. 15,5 cm - Poids : 237 g Chocs, couvercle faussé

Los #: 10

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Verseuse balustre en argent à grosses cotes sur quatre pieds à volutes, prise en forme de fruit, anse ébène Poinçon : Minerve Epoque Louis-Phillippe Maître-Orfèvre : Debain Poids brut : 510 g Chocs

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Coupe basse ronde en argent martelé, le fond à ombilic, appliqué au centre d'une croix fleuronnée à six branches vermeillée. Elle repose sur batte à frise godronnée entre des filets. Elle porte sur sous son bord un poinçon insculpé deux fois, figurant une grappe de raisins sur une feuille de vigne

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Bénitier couvert en argent Lille, 1742 Maître-Orfèvre : DB un coeur peu lisible Poids : 164 g BL

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Plat rond demi-creux en argent modèle à large moulure de filets, rubans croisés et agrafes feuillagées Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : Flamand et fils D. 28 cm - Poids : 650 g BL

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Plat ovale mouvementé en argent, à agrafes de rinceaux feuillagés et fleuris Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : Alexandre VAGUER (1854-1937) L. 45 cm - Poids : 1088 g Petits chocs

Los #: 15

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Paire de flambeaux en bronze argenté à moulures d'oves et partiellement gravé, le fût à trois pans orné de coquilles Style Régence H. 23,5 cm BL

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Importante aiguière balustre sur piédouche en argent à décor repoussé de médaillons de scènes animées dans le goût persan XIXe siècle H. 34 cm - poids : 1369 g BL

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Sucrier rond couvert en argent sur piédouche à moulures de laurier et graine en forme de fruit Poinçon : Minerve Poids : 186 g BL Chocs

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Drageoir couvert en argent en forme d'urne, le corps ajouré de palmettes. Les anses en forme de tête de lion. La base carrée sur quatre pieds boule Epoque Restauration Repoinçonné Minerve Maître-Orfèvre : AC une barque H. 26,5 cm - Poids : 425 g Manque l'intérieur BL

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Plat ovale en argent à moulure de filets, chiffré CB (au revers la lettre R) Poinçon : Premier coq (1798-1809) Maître-Orfèvre : PL, dessous une étoile, branche dressée L. 44 cm - Poids :1387 g Etat d'usage BL

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Grand plat rond en argent, modèle filets contours à agrafes feuillagées. Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : Emile Puiforcat D. 33,5 cm - Poids : 1028 g

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Ecuelle à oreilles en argent à bord mouvementé, agrafé de ruban tors, les oreilles découpées ajourées de fleurons et laurier Style Louis XVI Poinçon : Minerve Poids 412 g - Diam. aux oreilles : 30,5 cm Bossuée

Los #: 22

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Taste-vin en argent uni à anse serpent Poinçons fantaisie XIXe siècle D. 8,8 cm - Poids 53 g BL

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Lot composé de : - une cuillère de voyage en argent pliante, le manche en ébène à écusson Poinçon : Deuxième Coq (1809-1819) - une cuillère à saupoudrer coquille, le manche violoné Poinçon : Minerve Poids de la cuillère : 43 g BL

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Louche en argent bordé d'un filet fort, manche en bois tourné Province 1808 - 1818 Poinçon : Premier coq, deuxième titre Maître-Orfèvre : Illisible L. 46 cm - Poids brut : 180 g BL

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Cuillère à ragoût en argent, gravée aux armes "écartelé aux I et IV un arbre, aux II et III une aigle" Maître-Orfèvre : Jean Gailhard (1747-1781) Toulouse, 1763 L. 32 cm - Poids : 168 g BL

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à filets, monogrammée CL dans un écu Poinçon : 1er Coq (1797-1809) Maître-Orfèvre : GO Poids : 72 g BL

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Cuillère à saupoudrer en argent et vermeil, modèle à filets gravée INP. Cuilleron bordé Paris, 1789 Poids : 86 g BL Petit choc

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Paire de grands flambeaux en vermeil. La base carrée, à doucine gravée, et frise de feuilles d'eau. Le fût carré reposant sur des pieds humains et appliqué de figures de muses surmontées de quatre bustes féminins à la grecque. Le binet en forme de vase sur piédouche Paris, 1er titre, 1797-1809

Los #: 29

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Suite de quinze couverts de table et une louche en argent violoné à agrafe à volutes Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : Hénon et compagnie Poids : 4932 g BL

Los #: 30

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 28.11.2020