MEUBLES et OBJETS d'ART

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Datum der Auktion: 22.11.2020

Zurück

Bild

BAGUE navette en or jaune et argent ornée d'une feuillage sertie de roses et grenats. Epoque napoléon III. Poids : 5,1 g

Los #: 211

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

BAGUE d'enfant en argent et verre. Angleterre XVIIIe. Poids : 1,9 g

Los #: 212

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.11.2020

Bild

BAGUE en laint on doré ornée d'une Vierge à l'Enfant. XVIIIe

Los #: 213

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Joseph-Emmanuel ZWIENER (1848-1895) (attribué à). GUERIDON rond en placage en bois de rose, le plateau marqueté reposant sur quatre pieds cambrés, la ceinture richement ornée de bronzes dorés à décor de feuillages et motifs Rocaille, les bords cernés d'un jonc de bronze doré. Style transition Louis

Los #: 214

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

COMMODE en bois naturel, la façade légèrement galbée ouvrant à deux tiroirs moulurés à décor d’une couronne d’entrelacs et motifs en accolade. Repose sur des petits pieds cambrés. Epoque Louis XV. 88 x 131 x 73 cm. (Fente à un tiroir

Los #: 215

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

GLACE en bois sculpté, stuqué et doré, de forme mouvementée rehaussé d'une agrafe Rocaille, le miroir biseauté. Style Louis XV. 80 x 100 cm

Los #: 216

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

BUREAU Mazarin en placage de bois de violette et ronce de noyer et filets de bois clairs, la façade ouvrant à deux rangs de trois tiroirs , un tiroir et un vantail centraux reposant sur huit pieds cambrés réunis par des entretoises en X, le plateau marqueté. Epoque Louis XIV. (Nombreux manques

Los #: 217

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Important GUERIDON rond en bois doré la ceinture à sculpté d'une frise de poste, les pieds fuselés ornés d'une résilles de quatre-feuilles réunis par une entretoise en X rehaussée au centre d'une corbeille ajourée, le plateau de marbre blanc et vert veiné. Style louis XVI. XIXe. 81 x 101 cm

Los #: 218

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

TABLE rafraîchissoir carrée, en bois naturel, les pieds fuselés, le plateau de marbre gris repercé de deux seaux métalliques. Style Louis XVI, XIXe. 75 x 46 x 46 cm. (Traces d'humidité

Los #: 219

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

LIT deux places en acajou flammé, les montants à colonnes cannelées. Ornementation de bronze doré à décor de guirlandes de feuilles de laurier et frises de poste. Style Louis XVI, fin XIXe. 150 x 200 x 160 cm

Los #: 220

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

FAUTEUIL à la Reine en bois naturel mouluré et sculpté d'agrafes Rocaille, le dossier et l'assise cannée. Epoque Louis XV. (Accident au dossier

Los #: 221

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

GLACE à parcloses en bois sculpté et doré, le fronton orné d’une cassolette fleurie, les montants rehaussés de draperies et rosaces. Fin XVIIIe. 120 x 70 cm

Los #: 222

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

COMMODE en bois naturel mouluré et sculpté, la façade légèrement galbée ouvrant à trois tiroirs, les montants arrondis reposant sur des petits pieds cambrés. Entrées de serrures et poignées de tirage en bronze ajouré. Epoque Louis XV. (Quelques trous de ver). 87 x 125 x 67 cm

Los #: 223

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Huit CHAISES et une TABLE ronde en chêne sculpté et cérusé. Style Renaissance

Los #: 224

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

JARDINIERE en bois sculpté et cep de vigne, la vasque rectangulaire à pans sculptée de rosaces et palmes, reposant sur des ceps de vigne et une base ovale au même décor. Epoque Napoléon III. (Petits manques. 82 x 56 x 26 cm

Los #: 225

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Large GALERIE Gendje, Caucase à décor bayadère. Fin XIXe

Los #: 226

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Los #: 227

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.11.2020