MEUBLES et OBJETS d'ART

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Datum der Auktion: 22.11.2020

Zurück

Bild

BOITE à THE, en bois laqué noir et doré, de forme rectangulaire à pans, le couvercle en doucine, à décor de personnages chinois et motifs floraux dorés dans ldes cartouches ovales et ronds sur fond noir, l'intéieur en étain à deux compartiments couverts. Epoque Napoléon III. (Petites usures et

Los #: 151

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

COUPE en porcelaine de Canton, à décor émaillé de personnages et fleurs dans des cartouches, la monture en bronze doré à décor Rocaille. Epoque Napoléon III

Los #: 152

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Paire de BOUGEOIRS en bronze à patine noire et doré, le fût fuselé rehaussé de masques de femme et draperie, une nervure végétale feuillagée soutenant le binet godronné. Base ronde à doucine souligné d'un rang de perles et frise de feuilles d'eau. Style Directoire, XIXe. (Petites usures, léger

Los #: 153

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Rare COFFRET en bronze à patine brune et médaille, à décor finement ciselé d'inspiration Renaissance, le couvercle bombé aux profils de François 1er et Henri IV dans les médaillons, rinceaux et trophées guerriers en bas relief, l'anse mobile à décor de casque cantonnée de deux oiseaux, le corps orné

Los #: 154

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Important COFFRET polylobé en bronze doré à thème cynégétique, le couvercle surmonté d'un chien de chasse sur du gibier, la façade ornée au centre de volatiles dans une agrafe ovale, et attributs de la chasse, le bord et le pied à décor de mascaron de loup, branchage et feuilles de vigne. Epoque

Los #: 155

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Etienne Maurice FALCONET (1716-1791) (d'après) La Pêche Groupe en plâtre. Fin XIXe, début XXe. (Accident et restaurations). H. 30 cm

Los #: 156

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

PENDULE portique à deux pilastre en marbre noir supportant le cadran émaillé blanc signé Le Roy Paris orné d'une draperie ajourée et surtmonté d'un vase guirlandes fleuries de bronze doré, les pilastres rehausssés d'une palmettes et ornés en application rosaces. Fin XVIIIe-Début XIXe. Balancier

Los #: 157

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Petit VIOLONCELLE d'enfant. Fin XIXe début XXe. L. 49,5 cm

Los #: 158

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Paire de BOUGEOIRS en bronze doré, putti soutenant bras levé la bobèche et le binet. Base ronde à doucine cerné d'un faisceau de feuilles laurier. Style Louis XVI, fin XIXe. 25,5 cm

Los #: 159

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Lot de trois TASSES à CAFE en porcelaine à décor émaillé polychrme, une aux chinois d'après Meissen XVIIIe, une tasse litron à décor floral, Paris, fin XVIIIe, et tasse litron peinte en grisaille d'un chien de chasse et d'un bandeau doré annoté fidélité,Paris, fin XVIIIe

Los #: 160

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Rare QUEUE de BILLARD et son ETUI, en bois marquetés exotiques, l'étui de section carrée à décor d'une étoile et d'un cartouche rayonnant en laiton estampé en application. (Quelques accidents

Los #: 161

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CADRE en bronze à patine noire et dorée, l'encadrement à ressauts aux angles ajouré de fleurettes, contenant une plaque de marqueterie de pierres dures à décor d'une branche de roses blanches. Cadre signé Montelatici Firenze en lettres dorées au dos. 20 x 16,5 cm

Los #: 162

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

BAROMETRE de type Réaumur en bois doré, le corps ovale, le support orné d'un nœud de passementerie et palmette, le fond sous verre en papier inscrit à l'encre. Fin XVIIIe. 85 x 43 cm

Los #: 163

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

BOIN-TABURET. BAROMETRE-THERMOMETRE en argent monté sur sur un support de bois, à décor de sphère terrestre et feuillages de style Louis XVI. Signé. 30,5 x 14 cm

Los #: 164

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CADRE en bronze émaillé et doré rehaussé de cabochons ovales de verrerie de couleurs, à décor de quatre-feuilles, losanges et enroulements feuillagés ajourés d'inspiration médiévale, contenant une page enluminée polychrome et or à caractère religieux. Style médiéval fin XIXe. 37 x 27 cm

Los #: 165

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

COFFRET ovale à bjoux en vermeil à décor de rinceaux volutes en applications rehaussées de rang de perles et citrines ovale facettées, le couvercle orné d'une plaque de cornaline orangée rubanée. Travail probablement italien du XIXe. (Accidents, manques et traces de colle). Poids brut: 809 g

Los #: 166

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Douze CUILLERES à CAFE en vermeil et argent niellé, le cuilleron niellé de croisillons et d'un écusson, le manche torsadé, Moscou, 1873. Poids : 209 g

Los #: 167

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 22.11.2020

Bild

ENCRIER en bronze argenté et doré, entièrement orné d'attributs de cavalier ou de jockey, cravache, gants, bombe, harnais, étriers, selle.... (Intérieur accidenté). H. 11,5 cm

Los #: 168

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHRISTOFLE Paire de SEAUX A RAFRAICHIR en métal argenté, de forme droite, à prises feuillagées, portant l'inscription "Cercle Impérial" surmontée d'un aigle couronné. Poinçon de CHRISTOFLE pour la période 1844-1862. (Réparation, chocs). H. 18,2 cm. D. 17,5 cm.Le CERCLE IMPERIAL était le cercle de

Los #: 169

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.11.2020

Bild

PLAT à BARBE en métal plaqué et laiton de forme ronde, sur piédouche rond, porte le nom de son propriétaire. (Usures). XVIIIe, D. 26,5 cm. H. 10 cm

Los #: 170

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Grande TIMBALE en argent entièrement décorée d'une scène cynégétique représentant une chasse à courre. Travail allemand. H. 12,5 cm. Poids : 252 g

Los #: 171

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Paire de COLONNES décoratives en bronze à patine brune, le fût cannelé surmonté d'un renommée nue ailée, tenant un drapé reposant sur une boule. Colonne soutenue par un vase, les anses en forme de femme ailée, la base à quatre petits pieds cambrés. Décor d'inspiration Renaissance. XIXe. H

Los #: 172

Datum: 22.11.2020

Bild

F. BARBEDIENNE, Paris. SKYPHOS en bronze à patine verte d'après l'antique, les anses à décor de mascarons d'homme barbu. Signé. XIXe. D. 9,5 cm

Los #: 173

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CADRE porte-photo à poser en bronze argenté, à décor Rocaille. (Petites usures). 19 x 12,5 cm On y joint un MIROIR à main ovale en bronze à décor de feuillages, la glace biseautée. L. 26 cm

Los #: 174

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 22.11.2020

Bild

SHAPSKA D'OFFICIER du 1er régiment de Lanciers de la ligne. Plaque rayonnante avec le chiffre 1 sur un semis d'étoiles. Présentée avec son crin rouge de parade. Epoque Napoléon III. (Petits manques, manque la gourmette

Los #: 175

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.11.2020

Bild

PIED de LAMPE en bronze à patine brune et dorée, en forme de colonne carrée fuselée, cannelée et à segment feuillagé à palmettes, la base en doucine se section carrée. Anciennement à pétrole, électrifié. H. 60 cm

Los #: 176

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Paire d'APPLIQUES en bronze doré Rocaille à deux bras de lumières à décor d'une lettré chinois laqué rouge et d'une femme au lotus. Style Louis XV. H. 34 cm

Los #: 177

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Petite GLACE en bois peint à décor doré de Chinois sur fond noir (quelques usures). Angleterre, XVIIIe. 30 x 32 cm

Los #: 178

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

THERMOMETRE de table, sur une colonne cannelée en bronze doré. Socle de marbre noir. (Eclats). H. 23 cm

Los #: 179

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

MICHEL ANGE (1475-1564) (d'après). Laurent de Médicis. Bronze à patine brune, réduction Sauvage. Socle de marbre jaune. H. 16 cm

Los #: 180

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020