MEUBLES et OBJETS d'ART

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Datum der Auktion: 22.11.2020

Zurück

Bild

PERSE, art Kadjar, XIXe. MIROIR rectangulaire en papier-mâché peint et laqué, décoré en polychromie, au dos et sur le couvercle, d'oiseaux et de papillons parmi des branches fleuries;le couvercle à charnières étoilées et fermoir de fer, découvrant une glace. (Petit accident à un angle de la glace

Los #: 121

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

TABLE syrienne, en marqueterie géométrique de bois précieux et nacre, le plateau carré reposant que quatre pieds à pans réunis par une entretoise à tablette centrale. (Importants accidents et manques au plateau). 79 x 50 x 50 cm

Los #: 122

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

PLAQUE de RELIURE en ivoire sculpté en bas-relief sur deux registres. Registre supérieur, de gauche à droite : scène représentant les trois Résurrections, celles du fils de la veuve de Naïn, de la fille de Jaïre et de Lazare : le Christ debout bénit de la main droite trois personnages dont

Los #: 123

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.11.2020

Bild

VIERGE en ivoire sculpté, debout les mains jointes sur un socle rehaussé d'un croissant. (Petit manque au croissant). Travail indo-portugais du XIXe. H. 17 cm

Los #: 124

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

VIERGE allaitante en ivoire sculpté en ronde-bosse. Premier tiers du XIVe siècle (Gerces). H. 12 cm Soclée

Los #: 125

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Vierge à l’Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. XIXe siècle, dans le style du Moyen Age H. 14,5 cm. Soclée

Los #: 126

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

SAINT-JEAN en ivoire sculpté, représenté debout, un aigle à ses pieds. (Gerces). XIXe. H. 22,5 cm

Los #: 127

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Exceptionnel et très important BAS-RELIEF sur l'histoire de Jeanne d'Arc en ivoire richement sculpté, la base rectangulaire en angles arrondis, sculptée en bas relief de l'épisode de la jeunesse de Jeanne, encore bergère auprès de son troupeau de moutons,où elle eut la vision de la Vierge et du

Los #: 128

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.11.2020

Bild

COFFRET de messager rectangulaire en bois toilé doublé de fer, le couvercle légèrement bombé à trois panneaux ajourés d'une résille, les côtés ajourés d'une résille sur fond rouge garnis de deux anneaux de passage, le moraillon bifide à décor de feuillages stylisés. Intérieur foncé de papiers gravés

Los #: 129

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

COFFRET rectangulaire de changeur en fer à décor repoussé d'entrelacs feuillagés, le couvercle à trois gradins à fermeture centrale à clef escamoté par un cache-entrée à secret actionné par un bouton poussoir. Le mécanisme intérieur est protégé par une plaque de tôle ajourée d'un aigle à deux têtes

Los #: 130

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

COFFRET rectangulaire en fer finement ajouré de rinceaux sur une âme de bois verdi, le couvercle légèrement bombé à un anneau de préhension. Allemagne ou Italie XVIIe. (Accident à la serrure). 12 x 23 x 15 cm

Los #: 131

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Petit COFFRET rectangulaire en bronze doré sur une âme de bois gainé de cuir brun, les cotés et le couvercle ajourés de panneaux à colonnettes balustres, les bords soulignés d'une frise de fleurons. Serrure carrée à moraillon. Style XVIe-XVIIe. (Manque la clef, accident à la charnière, couvercle

Los #: 132

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

COFFRET rectangulaire en fer gravé, le corps à décor de panneaux carrés à motifs d'aigles à deux têtes et oiseaux parmi des rinceaux, le couvercle à une anse, la clef centrale repercée de rinceaux. Intérieur de velours rouge. Allemagne du sud, Nuremberg, fin XVIe-début XVIIe. 11,5 x 11 x 20,5 cm

Los #: 133

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole du XIXe dans le goût du XIIIe. CROIX en cuivre champlelé, émaillé gravé et doré, le Christ couronné en demi-relief sur fond bleu parsemé de rosettes et losanges polychromes, surmponté du christogramme et de la moain de Dieu. (Petits manques). 37,5 x 24 cm

Los #: 134

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

BAISER de PAIX en bronze doré, l'Assomption du Christ dans une arcade architecturée rehaussée d'une croix, cantonnée de deux pilastres surmontés de deux têtes de chérubins. XVIIIe, probablement Italie. 17 x 13 cm

Los #: 135

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

BARBIERE en laiton anciennement plaqué d'argent, le col gravé d'armoiries sur montées d'une couronne de marquis. XVIIIe. H. 18 cm

Los #: 136

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CACHET en métal argenté en forme de fleurs de lys, le cachet monogrammé. Dans son écrin. On y joint un CADRE rectangulaire en fer, orné en application de motifs Rocaille et surmonté d'une couronne comtale. XIXe

Los #: 137

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CACHET en bronze doré, le petit ramasseur de coquillages. Monogrammé PB. Fin XIXe. L. 9,2 cm

Los #: 138

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CADRE en bronze, la bordure entièrement ajourée d'une frise de fleurons en email polychrome de plique à jours, les écoinçons ornés de quadrilobes. XIXe. (Manques et accidents). 24 x 20 cm

Los #: 139

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole du XVIIIe. Ensemble de trois MINIATURES ovales en métal émaillé peint de trois personnages, un homme tenant une lettre, un autre buvant, et une paysanne portant des œufs. Cadres en bronze doré à décor de faisceaux de feuilles de lauriers et nœud de ruban. (Accident à la paysanne). 6 x 5 cm

Los #: 140

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole française fin XVIIIe-XIXe. Lot de trois miniatures ovales et rectangulaire, portraits de femmes

Los #: 141

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Paire de petits CADRES en bois sculpté et doré, à décor de feuillages, XVIIIe, contenant des reproductions des portraits d'Henri III et François 1er. 10,3 x 8,7 cm On y joint un COUVERCLE de boîte ronde orné d'une reproduction à décor d'élégante dans le goût du XVIIIe, l'entourage en métal doré

Los #: 142

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Lot comprenant une MINIATURE ovale au profil de Dante, le cadre en bronze doré de style Louis XVI, deux BAGUES porte-Louis en laiton de forme ovoïde, un cachet à cire en bronze à décor d'un monogramme et lévrier, une petite bourse et un bague en argent, un bouton en métal émaillé

Los #: 143

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole du XIXe dans goût de la Renaissance. Portrait de femme de profil. Bas-relief en cire estampée et patinée. Cadre en bois marqueté de frise de damier et plaque d'os. (Petit manque, fentes). 28 x 24 cm

Los #: 144

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Maxime DAVID (1798-1870) Portrait de jeune femme. Miniature ovale signée et datée 1839. 6,5 x 5 cm Beau cadre en bronze doré à décor de guirlandes de roses et noeud de ruban à anneau et béquille au revers signée PICART, rue du Bac 16

Los #: 145

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Belle BOITE ronde en bronze doré, le bord cerné en relief d'une frise de palmettes, le couvercle ornée d'un miniature ronde, portrait de femme en buste. Premier quart du XIXe. 4 x 8,5 cm

Los #: 146

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

BAS-RELIEF en tondo, en mabre blanc à décor d'une tête de faune de profil sur de marbre gris turquin, l'encre en bois mouluré. D. 16 cm D. cadre : 25,5 cm

Los #: 147

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Eugène André OUDINÉ (1810-1887) MEDAILLE de l’inauguration de l'Exposition Universelle de Paris de 1878 en cuivre à patine médaille résprésentant à l’avers EXPOSITION UNIVERSELLE INTERNATIONALE 1878 avec une Allégorie couronnant les Arts et les Sciences de part et d'autre,et au revers REPUBLIQUE

Los #: 148

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Oscar ROTY (1846-1911) PLAQUETTE en argent réalisée pour le cinquantenaire de la Fondation de la maison Christofle. A l'avers une allégorie de l’Orfèvrerie, un homme en blouse, vu de profil, forme une pièce d’orfèvrerie sur un établi, annoté Atelier Christofle Paris, Orfèvrerie et au revers une

Los #: 149

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

PENDULE à la bibliothèque en bronze doré, la base ronde soulignée d'une guirlandes en relief soutenant deux enfants lisant de part et d'autre d'une bibliothèque simulée dans une borne bombée dans lqauelle est enchâssé de le cadran émaillé blanc signé Michelez, Rue Saint Honoré n°128. Epoque Empire

Los #: 150

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.11.2020