MEUBLES et OBJETS d'ART

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Datum der Auktion: 22.11.2020

Zurück

Bild

CHINE ou JAPON, fin XIXe. Petite PRESENTOIR en bronze à patine brune, le bord en accolades, le fond incrusté d'argent à décor de chauve-souris et animaux autour du caractère Shou. D. 18 cm

Los #: 91

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE, vers 1930. Importante JONQUE en ivoire sculpté gravé et patiné noir, le pont supportant les sept dieux taoïstes du bonheur. (Légers manques). 47 x 37 x 23 cm

Los #: 92

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

JAPON, fin XIXe. TANTO, le manche et le fourreau en voire incrusté de nacre à décor de sages et rouleaux de lettrés, la lame en acier gravée d'un dragon. (Manques). L. 29 cm

Los #: 93

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

JAPON, fin XIXe. OKIMONO en ivoire, Samouraï tenant un sabre, un paysan à ses pieds, une chimère sur son épaule. (Petit accident et gerce). H. 13 cm

Los #: 94

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

JAPON, fin XIXe. Lot de cinq NETSUKES et GROUPES, quatre en ivoire, femme fumant la pipe et scieur, personnage au chien, enfant jouant du tambour (manque) et enfant au masque de chien de Fô, et un en bois sculpté personnage sculptant un chien de Fô assis.5x 6 x 3 cm, H. 4 cm, 3,6 cm, 3,5 cm, 3,2 cm

Los #: 95

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE, début XXe. SAGE en ivoire sculpté, tenant un sabre. H. 46,5 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE, XVIIIe. LEI GONG, Dieu du tonnerre en bois doré. (Nombreux manques à la dorure, accident à un doigt, fentes, manques). H. 86 cm

Los #: 97

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole fin XIXe-début XIXe. Japonais portant des fagots lisant. Bronze à patine noire. Socle de marbre vert. H. 30 cm

Los #: 98

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE, fin XIXe-début XXe. BUFFET vitré sur trois faces en bois laqué noir et or de fleurs et motifs de grecques, incrusté de pierres dures, ouvrant deux portes vitrées dans la partie haute cernées de frises ajourées de rinceaux, à décor dit à l'échantillon et de personnages de cour dans des

Los #: 99

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

JAPON époque Edo, (1603-1868) Important BOUDDHA Amida Noyrai en bois laqué à patine noire et or, debout sur un socle en forme de lotus reposant sur une fleur de nénuphar laqué rouge, devant une mandorle, les mains faisant le geste raiko’in qui accueille lraiko’in qui accueille les âmes des défunts

Los #: 100

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

JAPON, XIXe. Petit VASE en céramique de Satsuma, à décor de pivoines et de cartouches à fond de résille d'or. H. 15 cm

Los #: 101

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

JAPON, fin XIXe. VASE cornet en céramique de Satsuma, à décor émaillé polychrome et or de pivoines et chrysanthèmes sur fond beige craquelé. Signé. H. 31 cm

Los #: 102

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole japonaise. Peinture à l’encre sur soie en Kakémono, groupe de paysans sur le chemin. 128 x 36 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole japonaise fin XIXe. Pêcheur et jeune homme. Peinture sur soie. 20 x 18 cm

Los #: 104

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

MANUFACTURE ANDO. JAPON, époque Meiji (1868-1912) BOITE rectangulaire à angles arrondis en argent émaillé et cloisonné, le couvercle à décor de fleurs orangée et bleue et branche de prunus sur fond bleu nuit. Poinçon. 3,8 x 15 x 10,2 cm Pods : 601 g

Los #: 105

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.11.2020

Bild

JAPON, époque Meiji. TSUBA quadrilobé éléments de sabre en bronze à patine brune et à dorée à décor en relief de chevaux célestes. 6,7 x 6 cm On y joint un autre TSUBA en bronze en l'état. D. 8 cm

Los #: 106

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.11.2020

Bild

JAPON, XIXe. COFFRET d'écriture en laque brune et or, le couvercle à décor d'oiseaux en vol incrustés de nacre dans un paysage, découvrant les compartiments pour l'encre et deux outils de lettrés. (Petits éclats). 4,5 x 24,5 x 22 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole du XXe. Monarque d'Asie du sud-est assis sur son trône tenant un sabre. Bronze à patine brune et doré, portant des inscriptions en sanscrit sur la terrasse. 51 x 24,5 x 17 cm

Los #: 108

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

JORAI-JARAI, région des hauts plateaux, Vietnam. Sculpture en bois raviné. (accident, petit morceau à disposition). H. 76 cm Ancienne sculpture représentant un homme accroupi les coudes reposant sur les genoux et les mains plaquées sur les joues. Deux, trois ans après l'enterrement du défunt, que

Los #: 109

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

MASQUE de Chaman, souriant, Népal. XIXe. (Porte une marque de collection européenne). 23 x 17 cm

Los #: 110

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

MASQUE de Chaman, en bois sculpté. Népal. XIXe. (Porte une marque de collection européenne). 20 x 15 cm

Los #: 111

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

GLAIVE, la lame à gorge, la poignée et le fourreau en argent repoussé à décor moyen oriental de cartouches et feuillages. L. 52 cm

Los #: 112

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.11.2020

Bild

KHANJAR, la poignée en cristal de roche sculpté en forme d'une tête de bouquetin ornée de cabochons de verre de couleurs cernées d'un filet doré. L. 38 cm

Los #: 113

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.11.2020

Bild

JAMBIYA, la poignée en cristal de roche à décor floral incrusté de cabochons de verre de couleurs cernées d'un filet doré, la lame courbe à talon polylobé portant l'inscription en Arabe au nom de Dieu damasquiné or. L. 36.4 cm

Los #: 114

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

KARD de style Moghol, la poignée en jade vert épinard en forme de tête de cheval, les yeux incrustés de deux rubis. L. 29 cm

Los #: 115

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

KHANJAR, la poignée en néphrite blanche sculptée d'une tête de perroquet ornée de cabochons de verre polychromes cernés de filets dorés, la lame damasquinée de rinceaux or au talon. L. 40 cm

Los #: 116

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.11.2020

Bild

KARD, la poignée en néphrite blanche veiné rouille, la lame damasquinée de rinceaux au talon. L. 34 cm

Los #: 117

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.11.2020

Bild

COUPE côtelée en jade blanc orné de cabochons et frise et motifs de fleurs répétés en verres émaillés 8 x 12.5 cm. (nervure apparente à l'interieure de la coupe

Los #: 118

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Lot de trois BIJOUX moyen orientaux : BROCHE en argent ornée de deux agates orangées ovales gravées en intaille en arabe, un ELEMENT de BOUCLE de CENTURE hexagonale en métal doré ornée d'une plaque de turquoise verte gravée en intaille en arabe, et un PENDENTIF octogonal, en métal doré orné d'une

Los #: 119

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CACHET Turc en argent niellé gravé de caractères arabes. Fin XIXe

Los #: 120

Schätzpreis: 150 € - 165 €

Datum: 22.11.2020