MEUBLES et OBJETS d'ART

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Datum der Auktion: 22.11.2020

Zurück

Bild

SELLETTE en marbre brèche de couleurs et marbre rouge. Fin XIXe. H. 212 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole du XXe dans le goût de l'antique. Tête d'Apollon. Bronze à patine brune traitée en bas-relief. H. 47 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. POT COUVERT à anses de forme tronconique à col bulbeux, en porcelaine bleu et blanc à décor de poissons, plantes aquatiques et frises de fleurs dans le goût des Ming. H. 31 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. Paire de VASES rouleau. en porelaine émaillée polychrome de type famille verteà à décor de scènes de cour et de ferme dans des paysages animés dans des cartouches rectangulaires sur champ vert. Portent une marque de règne Kangxi. (Fêlures à l'un). H. 44 cm

Los #: 64

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. Grand VASE cornet de forme balustre, en porcelaine émaillée bleu et Blanc de cartouche fleuris en forme de pêche sur fond tapissant de d'enroulement de rinceaux et cartouches fleuris lancéolés. H. 48 cm (Trou fait pour passer les fils et cheveu en etoile sous sous la base). Epoque : Kangxi

Los #: 65

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE, XVIIIe. STATUETTE en porcelaine représentant un enfant Hoho, émaux de la famille verte. (Eclats et usures). H. 29 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE, XIXe. Paire de SUJETS en grès glaçuré bleu et brun, les visage laissés en réserve, deux sages, l'un portant une boîte, l'autre des rouleaux. H. 26 cm

Los #: 67

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE, XIXe VASE balustre en porcelaine bleu et blanc à décor de chichi parmi des nuées. (Eclats). H. 31 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. VERSEUSE trompeuse en porcelaine bleu et blanc en forme de pêche, à décor de volatiles, buisson fleuri et rocher percé. H. 16 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. Petit ECRAN rond en porcelaine bleu et blanc à décor de lettrés dans un paysage, le revers orné du caractère Shou. (Eclats et accidents). Monture et socle en bois sculpté à décor de feuillages. H. 21,5 cm D. 10 cm

Los #: 70

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. VASE double gourde en porcelaine bleu et blanc à décor de caractère circulaire dans un semis tapissant de fleurs. Bouchon rapporté recollé. H.22 cm

Los #: 71

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. VASE quadrangulaire balustre en porcelaine émaillée polychrome de scène de cour. H. 30 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

ASIE du SUD EST. Lot de cinq ASSIETTES et un pot à sauce soja en porcelaine bleu et blanc. (Accidents). D. 14 à 19 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE ou JAPON. PLAT à bord relevé en porcelaine bleu et blanc à décor de des trois amis et volatiles. D. 26 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 22.11.2020

Bild

République de CHINE. Paire de très importantes PAGODES octogonales en porcelaine emaillée polychrome de type Famille rise, constituée de huit éléments superposés à décor de branches fleuries et pèches, chaque élément cerné d'une balustrade jaune. Porte une marqque Daoguang. H. 120 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. Paire de VASES balustres couverts en porcelaine émaillée polychrome, à décor de dragons jaune ou manganèse courant sur la panse à fond de rinceaux fleuris sur champ bleu. H. 26 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. Paire de petits BOLS en porcelaine émaillée, le fond et la panse à décor émaillé de dragons jaunes sur fond bleu. Porte la marque de règne de Daoguang (1821-1850). Petit éclat au bord de l'un. 5 x 10,4 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. BOL en porcelaine émaillée, polychrome à décor émaillé Doucai de volatiles, rochers percés et bouquets fleuri. (Petit éclat au bord). 7 x 11,5 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

JAPON, XIXe. Paire d'ASSIETTES et une ASSIETTE et un petit BOL en porcelaine Imari, à décor floral beu rouge et or. D. 22,5 cm H. 4 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. VASE à panse basse et col cylindrique en porcelaine émaillée polychrome d'oiseau branché. Porte à la base une marque de règne Yongzheng (1723-1735). H. 22 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. TASSE en porcelaine émaillée polychrome de personnages dans un jardin. Marque à la feuille d'armoise sous la base. H. 8 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. PLAT ovale à bords relevés en porcelaine émaillée polychrome d'un branchage fleuri et poème. 27 x 18 cm

Los #: 82

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. Lot de quatre ANNEAUX d'archer en jade blanc et vert. D. 3,5 et 3cm

Los #: 83

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE, XIXe. Paire d'EVENTAILS plein vol en papier peint, la monture en bois laqué noir et doré à décor de paysage de pagodes, à décor de digintaires dans des intérieurs, les visages en plaques d'ivoire peint en application. (Pliures et déchirures). Présentés dans des cadres à éventails en bois et

Los #: 84

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

JUPE en soie brodée à motifs ploychromes de volatiles et fleurs sur fonds jaune et noir. Doublée.. L. 100 cm

Los #: 85

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. Original BRACELET en métal argenté, les cinq maillons en lègère chute à décor d'un cartouche de laque rouge sculptée, trois au centre de sages chinois assis et deux laréraux quadrilobéss de fleurs dans un entourage filigrané et émaillé de fleurs etfeuillages polychromes. L. 18 cm

Los #: 86

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE, XIXe-XXe. Lot d'EMAUX dit de Pékin, un petit plateau, trois boîtes dont une en cloisonné, et un bol. (Accidents et éclats

Los #: 87

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Importante BOITE en bois laqué rouge et doré, en forme de citrouille, reposant sur quatre pieds mobile, à décor de personnages parmi des nuages. Chine, XIXe. (Nombreuses fentes concentriques). 48 x 30 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CHINE. BRULE-PARFUM en bronze à patine brune les anses en forme de mufle d'e taotie. Porte une marque à la base. 5 x 15 cm

Los #: 89

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Paire de VASES en bronze à décor d'émaux cloisonnés polychromes de fleurs et lambrequins, les anses à têtes de chimères. Cachet sous la base. Japon, fin XIXe. H. 30,5 cm

Los #: 90

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020