MEUBLES et OBJETS d'ART

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Datum der Auktion: 22.11.2020

Zurück

Bild

Ecole du XVIIe. Scène de bataille. Médaillon ovale en bronze à patine brune. 14 x 18,5 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole fin XVIIe-début XVIIIe. Scène biblique à la Vierge rayonnante. Médaillon ovale en bronze à patine brune. 17 x 12 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

MEDAILLON rond en bronze doré, à décor en bas-relief d'une vestale drapée à l'antique portant un encensoir devant un brûle-parfum en athénienne, deux colombes à ses pieds. Style Louis XVI. D. 12,5 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.11.2020

Bild

CLODION (1738-1814) (d'après) Jeune femme aux colombes et drapé dénudé, une aiguière à ses pieds. Terre cuite patinée. (Manque une aile, légers éclats). H. 34 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Joseph CHINARD (1756-1813) (d'après), école du XIXe. Buste de Mme Récamier. Marbre blanc sculpté. (Tête cassée recollée). H. 62 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Galli PIZZARDO, XIXe. Buste de femme voilée à l'antique. Marbre blanc, signé et situé Napoli. (Petite réparation à la base du piédouche). H. 64 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Italie, XIXe. Paire d’importants ANGES en marbre blanc sculpté, tenant un bénitier géant reposant sur un dauphin.( Restaurations notamment à une aile). H. 112 cm On y joint une paire de GAINES de section carrée en bois peint façon marbre blanc veiné rechampi or. 94 x 48 x 48 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Charles DESVERGNES (1860-1928) Deux scènes mythologiques, esquisses, 1885. Deux bas-reliefs en terre cuite vernie, l'une signée et datée. (Accidents et réparation). 31 x 37 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Antoine Louis BARYE (1796-1875) Cavalier tartare. Bronze à patine argentée oxydée signée. (Toupet du casque remplacé). 35 x 31 x 14 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Antoine Louis BARYE (1796-1875) Cheval turc n°2, antérieur gauche levé, terrasse ovale. Bronze à patine brune signée. 30 x 25 x 10 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Antoine Louis BARYE (1796-1875) Lion passant. Bronze à patine brun noir signé sur la terrasse rectangulaire. 17 x 23 x 8 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) Cheval, antérieur droit levé. Bronze à patine bronze signée. 31 x 39 x 17 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Pêcheur à la coquille ou Pêcheur napolitain. Bronze à patine brune, signé et portant le cachet de la propriété Carpeaux. 35 x 15 x 18,5 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Victor PROUVÉ (1858-1943) Deux femmes au chignon. Bronze à patine brune signé, portant le cachet de l'union des Maîtres sculpteurs, édition rares. 32 x 30 x 20 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Jean Auguste DAMPT (1854-1945) Enfant en prière 1881. Bronze à patine brune signé, terrasse ronde gravée de rinceaux, portant le cachet F. Barbedienne fondeur, Paris. 30 x 16 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

François RUDE (1784-1855) Jeune pêcheur napolitain à la tortue. Bronze à patine brune, portant le cachet F. Barbedienne fondeur. 32 x 35 x 18 cm

Los #: 46

Datum: 22.11.2020

Bild

Emmanuel FRÉMIET (1824-1910) La vierge de Bethléem. Bronze à patine argentée, signé et daté 26 avril 1888. Socle rond en marbre griotte. (Manque l'auréole). H. 32 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Jean-Léon GÉROME (1824-1904) La joueuse de boules. Bronze doré, signé, numéroté 291G, portant le cachet du Fondeur Siot-Paris. H. 28 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Antonin Jean Paul CARLES (1851-1919)La jeunesse. Bronze doré, signé, portant le cachet Siot fondeurs Paris. Socle de marbre bleu. (Manque la fleur). H. 28 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Pierre Jules CAVELIER (1814-1894) Pénélope endormie. Bronze à patine dorée portant le cachet reproduction mécanique A. Colas. 29 x 24 x 16 cm Socle de bois

Los #: 50

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Albert BARTHOLOMÉ (1848-1928) femme effondrée agenouillée. Bronze à patine dorée signée, portant le cachet Siot-Decauville fondeur, K 112. 7 x 6,5 x 8,5 cm

Los #: 51

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Jean Jules B. SALMSON (1823-1902) Couple d'indiens d'Amérique. Régule à patine noire et argenté, signé. (Manquent les boucles d'oreilles et le bouclier de l'homme, petit accident a une plume, quelques usures ). H. 53 et 54 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Sarah BERNHARDT (1844-1923) (d'après) Autoportrait en chimère, encrier, vers 1879. Bronze doré. 20 x 12 x 16 cm

Los #: 53

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Louis Ernest BARRIAS (1841-1905) Enfant assis écrivant "1885- 18 mai - 1910". Bronze à patine médaille signé, fonte Susse frères fondeurs, Paris, portant l'inscription Concourt Crozalier 1903, 1er prix P. Morisot, et la lettre M. 45 x 22 x 18 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Henri Louis LEVASSEUR (1853-1934) Le semeur. Bronze à patine brune signée et portant le cachet de la société des bronzes de Paris, n°4777. H. 80 cm Repose sur une SELLETTE en bois naturel à quatre pieds moulurés Art Nouveau, le plateau de marbre vert, Vers 1900. H. totale : 165 cm

Los #: 55

Datum: 22.11.2020

Bild

Raoul François LARCHE (1860-1912) Jésus devant les Docteurs. Bronze à patine brune signé, portant le cachet Siot-Decauville fondeur Paris, n° P765. H. 40 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Adrien Etienne GAUDEZ (1845-1902) Le bûcheron. Bronze à patine brune signée sur la terrasse. H. 47 cm

Los #: 57

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Georges FLAMAND (1895-1925) A nous les poilus. Bronze à patine dorée, signée. H. 29 cm

Los #: 58

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole, fin XIXe. Campement russe. Régule à patine brune et métal argenté. H. 18 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole française vers 1900. Naïade. Sculpture en albâtre. (Réparation au socle, accidents aux doigts). H. 85 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020