MEUBLES et OBJETS d'ART

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Datum der Auktion: 22.11.2020

Zurück

Bild

Charles PARROCEL (1688 - 1752)(attribué à) Scène de bataille. Plume et encre brune, lavis brun, sanguine. 18 x 24 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole française XVIIe. Belle paysanne aux paniers de fruits et volaille. Gouache. 21,5 x 15,5 cm. Cadre en bois sculpté d'époque Louis XIV

Los #: 2

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole napolitaine, XIXe. L'éruption du Vésuve en baie de Naples. Gouache. 27 x 40 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Piotr MICHALOWSKI (1801-1855) Chevaux d’attelage. Aquarelle sur esquisse au crayon noir sgnée « P.Michalowski » à la plume en bas à droite. (Légèrement insolé). 22 x 29 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole romantique, XIXe. Couple dans un paysage d'Italie. Aquarelle. 18 x 22,5 cm Beau cadre à palmettes en bois stuqué et doré

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Hippolyte BELLANGÉ (1800-1866) Soldats de la Grande Armée. Fusain, aquarelle et rehauts de gouache blanche, signé et dédicacé à son ami Mène et daté 1843 en bas à droite. (Petit manque à l'angle supérieur droit). 25 x 34 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Gustave MOREAU (1826-1898) (dans le goût de). Orphée. Encre et aquarelle signé en bas à droite. Pliures dans la partie haute, coins abattus. Porte au dos le cachet de l'antiquaire Alexandre Ujlaky et désigné au dos. 16,5 x 17,2 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole XVIIe-XVIIIe. Saint Jérôme dans le désert. Huile sur cuivre. (Manques et usures). 22,8 x 17,1 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole romantique, XIXe. Souverain désignant un crucufix à sa cour. Huile sur toile. 33 x 25 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

École FLAMANDE du XVIIe, entourage de Janssens. Vanité. Toile. (Accidents et manque, enfoncement). 78 x 67 cm Cadre à palmettes en bois doré

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Hubert ROBERT (1733-1808) (dans le goût de), Ecole française XIXe. Parc au bassin animé. Huile sur toile. (Rentoilage). 46 x 60 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Hubert ROBERT (1733-1808) (dans le goût de), Ecole française, fin XVIIIe. Port fortifié animé. Huile sur toile. (Rentoilage et restaurations). 36 x 52 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole dans le goût de MIN DER HOUT. Port animé. Toile. (Restaurations anciennes). 60 x 92 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole française XIXe dans le goût du XVIIe. La Sainte Famille. Huile sur toile. (Griffures). 48,5 x 47,5 cm Cadre en bois doré

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole française XVIIIe. Le Christ et la Samaritaine. Huile sur toile. Cadre en bois doré. 49 x 69 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole française début XIXe. Portrait de M. Boussemart de Thiennes. Huile sur toile ovale. (toile gondolée). 81 x 65 cm Cadre en bois stuqué et doré

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Emil VOLKERS (1831-1905) Etude de paysan à la houe de dos. Huile sur toile monogrammée EV en bas à droite. (Restaurations). 38 x 26 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole du XIXe. Le joueur de vielle. Huile sir toile. (Accidents). 81 x 65 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole française vers 1830-40. Religieuse à l'entrée du parc. Huile sut toile. (Restaurations). 25 x 31 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

E. BOYER, fin XIXe. Paysans asiatiques en sous-bois. Huile sur panneau signé en bas à droite. 22 x 15,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Gustave MOREAU (1826-1898) (suiveur de), Ecole française XIXe. Saint-Georges en buste. Huile sur toile. 46 x 35,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Jacques C. WAGREZ (1850-1908) A Venise au XVe siècle. Huile sur toile signée bas à gauche. Porte au dos une étiquette annotée Salon de 1903, désignée et contresignée à l'encre. 118 x 86 cm Exposition : Paris, salon de 1903 n° 1738. Beau cadre en stuc doré. (Petits éclats

Los #: 22

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Frank Thomas COPNALL (1870-1949) Portrait de femme à la robe blanche. Huile sur toile signée en haut à gauche. Porte au dos sur le châssis une étiquette Liverpool 1904 H. Jackson & sons. (Petit accident et restaurations). 128 x 64 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Marie Joseph Léon IWILL (1850-1923) Matin à Venise. Huile sur toile signé en bas à droite, dédicacée et contresigné en bas à gauche, désigné sur une étiquette au dos. 24 x 42 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Cesare VIANELLO (1862-c.1920) Femme à la fenêtre dans un intérieur paysan. Huile sur toile signée en bas à droite. 37 x 45 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Francesco LOJACONO (1841-1915) Jeunes pêcheurs de coquillages devant le Monte Pellegrino au large de Palerme. Huile sur toile signée en bas à gauche. (Petits accidents). 55 x 105 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.11.2020

Bild

René VALETTE (1874-1956) Trois chiens de chasse. Huile sur panneau d'acajou signé, avec envoi en bas à gauche. 46,5 x 37,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Alfred CASILE (1848-1909) Rivière asséchée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Alphonse LEVY (1843-1918) Barque sur l'étang. Huile sur toile signée en bas à gauche. (Accidents et restauration). 54 x 65 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.11.2020

Bild

Ecole française XIXe d'après le XVIIe. Hercule et Minerve. Paire de bronzes à patine brune. (Accidents et manques à la main de Minerve). H. 30 et 31 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.11.2020