LE VOYAGE

SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
[email protected] · +33 (0)1 39739564 · +33 (0)1 39730314

Datum der Auktion: 29.03.2020

Zurück

Bild

Le nouveau plan de Paris dressé sur les mémoires de Monsieur Jouvin de Rochefort, trésorier de France, corrigé, augmenté et enrichi des vues de Versailles et des bosquets de Meudon, Fontainebleau et Saint Germain et de quelques autres, Maisons royales, situées aux environs de. Dressées sur les lieux

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Plateau de jeu de l'oie sur le thème du Tour du monde en quatre-vingts jours de Jules Verne. Gravure. XIXe siècle. D : 57 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Ensemble de six cartes (gravures aquarellées) : - "Duché de Berri". Vue : 46,5 x 57,5 cm - "Le grand Perche, la Beausse". Vue : 49 x 58 cm - "Le Perche Comté". Vue : 48 x 28 cm - "Le pais de Brie. Partie de la Champagne". Vue : 49 x 58 cm - "L'Isle de France". Vue : 48 x 58 cm - "Description du

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild

SICILIAE ANTIQUAE et SICANIA et TRINACRIA dicta TABULA GEOGRAPHICA. Carte des colonies de Grande Grèce. Vue : 47 x 67 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Albert STEEL (c.1915) Marine. Huile sur toile signée en bas à droite (accidents). 51 x 76 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Jean-Baptiste TILLIARD (1740-1813) d'après Jean-Baptiste LEPRINCE (1734-1781) - "Les Kamtchadats font du feu par le frotement de deux morceaux de bois". Gravure titrée, numérotée "Tom.II. N° II". Vue : 23 x 19 cm - "Traineau du Kamchatka tiré par des chiens". Gravure titrée, numérotée "Tom.II. N°

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 29.03.2020

Bild

BUFFON, - Histoire naturelle, générale et particulière, Paris, XVIIIe siècle, tomes I à IX ; - Histoire naturelle des oiseaux, Paris, XVIIIe siècle, tomes I à XVI et XVIII ; - Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpents, Paris, XVIIIe siècle, tomes I à IV - Histoire des animaux

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Série complète de dix estampes imprimées en couleurs de la série BREIZ IZEL. (numéro 3 non légendé). Sans la pochette. 15 x 23 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Série complète de dix estampes imprimées en couleurs de la série BREIZ IZEL. (numéros 3, 6 et 9 non légendés). Sans la pochette. 15 x 23 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Série de dix estampes imprimées en couleurs dont six de la série BREIZ à BARDON (trois rognées), deux de la série BREIZ GWECHAL (numéros 1 et 10) et de la série ARMOZ (numéros 7 et 10). 15 x 23 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Série de douze estampes imprimées en couleurs dont deux de la série PAOTNED MOR (numéros 3 et 7) et dix divers : Loup de mer, Pont l'Abbé, Haie de Kemper, Penmarc'h, Plouhinec, Clerden Cap Sizun, Douarnez, Fenner de Kemper, Guilvinec et Plougastel. 15 x 23 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Série de dix estampes imprimées en couleurs dont Fousnamboise, jeune femme du Fouesnant, Ouessant Mousse d'Audiern, Bigoudène, femme Cap Sizun, Comfort, Plouané, Gouezec et Pontivy. (Deux rognées). 15 x 23 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Neuf estampes format carte postale imprimées en couleurs par les Etablissements Artisitiques Parisiens de la série BREIZ IZEL. (Manque le numéro 5). 9 x 14 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Neuf estampes en couleurs format carte postale imprimées par les Etablissements Artistiques Parisiens. Quatre de la série BREIZ-GWECHALL et Notre-Dame de Treguen, Locronan, Pont l'Abbé, Saint-Yves et Notre-Dame de Rumongol. 9 x 14 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Série complète de dix estampes imprimées en couleurs concernant le Maroc, non légendées. Dans leur pochette. 15 x 23 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Série complète de dix estampes Normandie première série. On joint neuf autres estampes concernant la Normandie du même auteur. 15 x 23 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Série complète de douze estampes concernant l'Alsace. 15 x 23 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Série de dix estampes en couleurs concernant les Flandres et l'Artois. 15 x 23 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Série de quatorze estampes concernant principalement la Savoie. 15 x 23 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Série complète de douze estampes concernant le Limousin. 15 x 23 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Série de onze estampes en couleurs concernant principalement la Bourgogne. 15 x 23 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Série de dix-neuf estampes en couleurs concernant la Provence et les Alpes. 15 x 25 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966) Quatorze estampes en couleurs format carte postale concernant la Provence et les Alpes. 9 x 14 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 29.03.2020

Bild

M. GUER, avocat. MOEURS ET USAGES DE TURCS. Leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique avec un abrégé de l'Histoire Ottomane. A Paris cher MERIGOT PIGET - 1746. 2 tomes in-4. Ex-libris (abimé) du Baron Otto de Wurmser. Reliure veau marbré. Dos à nerfs

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Abdullah Frères et divers Constantinople. Album de quarante-quatre tirages albuminés contrecollés sur carton dont trente-six signés Abdullah Frères. 25,5 x 19,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 29.03.2020

Bild

E. JURIEN DE LA GRAVIERE. Guerres maritimes sous la République et l'Empire. Avec les plans des batailles navales du Cap Saint-Vincent, d'Aboukir, de Copenhague, de Trafalgar et une carte du Sund dressée et gravée par H. Dufour, géographe. G. Charpentier et Cie, éditeurs, Paris, 1885. Deux tomes

Los #: 26

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Trois livres Les grands Marins, Collection dirigée par Paul Chack, reliés en demi marocain bleu : - La Varende de l'académie Goncourt. Le Maréchal de Tourville et son temps. - La Varende. Suffren et ses ennemis. - Henri MALO de l'académie de marine. Jean Bart. Les éditions de France, 1948, Paris

Los #: 27

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Marcelle MARTY, Images d'une petite ville arabe, éditions Manuel Bruker. Gravures d'Albert Marquet, exemplaire sur vélin d'Arches numéroté 36 sur 200. Dans son coffret

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild

LA FONTAINE, choix de Fables, illustrées par un groupe des artistes de Tokyo, sous la direction de P. BARBOUTAU, Tokyo, 1894. Tome premier et second

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild

Bénédict-Henry REVOIL. Pêches dans l'Amérique du nord. Illustré par Yan'dargent. Alfred Mame et fils, Tours, 1870. On joint : C. MILLET. La culture de l'eau. Illustrations par Freeman. Alfred Mame et Fils, Editeurs, Paris. 1870

Los #: 30

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 29.03.2020