BIJOUX & MONTRES - lots 144 à 301

La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Datum der Auktion: 25.11.2020

Zurück

Bild

Broche en or 18K (750) ciselé représentant un oiseau en plein vol, l’œil piqué d’un rubis rond. Travail français des années 1960. Hauteur : 6,3 x 5 cm environ. Poids brut : 24,8 g

Los #: 144

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Suite de deux bracelets en or 18K (750), chacun orné de protomés de chevaux se faisant face. Poids : 24,7 g

Los #: 145

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Broche en or 18K (750) ciselé représentant une oie en plein vol, l’œil souligné d’un rubis. Travail français des années 1960. Longueur : 4 cm environ. Poids brut : 10,5 g

Los #: 146

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Broche en ors 18K (750) de couleurs dessinant un oiseau huppé à longue queue posé sur une branche, la tête agrémentée de diamants taillés en roses, l’œil piqué d’un rubis. Travail des années 1960. Hauteur : 7,3 cm environ. Poids brut : 17,6 g

Los #: 147

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Broche en or 18K (750) sculpté et guilloché, dessinant un cheval, l’œil piqué d’un rubis. Travail des années 1960. Longueur : 4,5 cm environ. Poids brut : 10,5 g

Los #: 148

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 25.11.2020

Bild

JEAN ÉTÉ Broche-clip en or 18K (750) ciselé représentant un chevreuil bondissant, l’œil souligné d’un saphir cabochon. Signée. Travail français des années 1960. Hauteur : 5,5 cm environ. Poids brut : 17 g

Los #: 149

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Bague en or 18K (750) sculptée en protomé de taurillon, le corps agrémenté de grainetis. Travail probablement grec du XXe siècle. Tour de doigt : 43. Poids : 8,9 g

Los #: 150

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Bague en or 18K (750) dessinant deux protomés de chevaux se faisant face. Tour de doigt : 54. Poids : 3,3 g

Los #: 151

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Broche en or 18K (750) guilloché représentant un rhinocéros, l’œil en émeraude. Travail français des années 1960. Longueur : 5 cm environ. Poids brut : 22,5 g

Los #: 152

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Bracelet ruban en or 18K (750) orné de fleurettes stylisées serties chacune d’un saphir, les bords tressés. Travail français de années 1960. Dimensions : 2,3 x 19 cm environ. Poids brut : 82,5 g

Los #: 153

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Collier en or texturé et guilloché 18K (750), articulé de maillons froissés, centré d’un motif ovale. Travail français des années 1970. Longueur : 44 cm environ. Poids : 40 g

Los #: 154

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Demi-parure en or 18K (750) texturé et lisse comprenant : un long collier articulé de maillons ovales enchevêtrés, une paire de clips d’oreilles assortis. Travail français des années 1970. Longueur : 80 cm environ. Hauteur des motifs : 3 cm environ. Poids : 120,3 g

Los #: 155

Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Bague en or 18K (750), ornée d’un corail cabochon enserré dans un V serti de diamants de taille brillant, surmonté et souligné de diamants, agrémentée d’émail. Travail français des années 1980. Tour de doigt : 52. Poids brut : 15,3 g

Los #: 156

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Broche-pendentif en or 18K (750) lisse et guilloché représentant deux mains enlacées, agrémenté d’un diamant rond de taille brillant. Travail français des années 1970. Hauteur : 5,5 cm environ. Poids brut : 24,9 g

Los #: 157

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.11.2020

Bild

NARDI Clip Moretto en or 18K (750) et argent représentant un Maure en buste de face, la coiffe sommée d’un grenat facetté et agrémentée d’émeraudes, la tête sculptée en ébène, les oreilles ornées de perles, le costume serti d’émeraudes, orné de rubis et de perles. Signé. Travail italien. Hauteur

Los #: 158

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Collier multi-rangs de perles de culture orné d’un fermoir en cordelettes d’or 18K (750) serti de diamants ronds. Longueur : 43 cm environ. Poids brut : 75,3 g

Los #: 159

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Collier multi-rangs de perles de culture orné d’un fermoir en or 14K (585) sculpté et ciselé en forme de tête de dragon, les yeux sertis de saphirs en forme de goutte, agrémenté de diamants ronds de taille brillant et 8 / 8. Longueur : 45 cm environ. Poids brut : 136,2 g

Los #: 160

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Sautoir en or 18K (750) torsadé. Longueur : 150 cm environ. Poids : 92,1 g

Los #: 161

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Bague en or 18K (750), ornée de 3 lignes de rubis naturels et synthétiques de forme ovale, agrémentée de diamants ronds. Tour de doigt : 52 / 53. Poids brut : 12,2 g

Los #: 162

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Bague large deux corps en or 18K (750), ornée d’un diamant taillé en goutte entre deux bandeaux sertis de diamants ronds de taille brillant. Tour de doigt : 52 / 53. Poids brut : 9,6 g

Los #: 163

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Bague en or 18K (750), ornée d’un diamant rond de taille brillant épaulé de 8 diamants calibrés. Tour de doigt : 50. Poids brut : 5,6 g

Los #: 164

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Broche en or 18K (750) dessinant des feuillages habités par un corail sculpté représentant une chauve-souris dans des pêches, la composition piquée de diamants et de saphirs ronds. Travail français des années 1960. Dimensions : 7 x 6 cm environ. Poids brut : 102 g (manque

Los #: 165

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Paire de boucles d’oreilles en deux tons d’or 18K (750) formés chacune d’un cercle et d’un triangle.
Hauteur : 4 cm environ. Poids : 13,1 g

Los #: 166

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Longue chaîne en or 18K (750), articulée de maillons marine. Longueur : 81 cm environ. Poids : 81,7 g

Los #: 167

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Bague en or 18K (750), ornée d’un diamant rond de taille brillant serti clos épaulé de bandeaux pavés de diamants ronds plus petits. Tour de doigt : 52. Poids brut : 9,9 g

Los #: 168

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Bague en or 18K (750) repercé de personnages indianisants, agrémentée d’un jade cabochon et de 5 perles de culture en pampille. Tour de doigt : 52. Poids brut : 7,7 g

Los #: 169

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 25.11.2020

Bild

CHAUMET Collier de deux rangs de billes d’hématite scandées de viroles en or, fermoir formant un motif géométrique en or 18K (750) et platine centré d’un saphir cabochon, agrémenté de diamants ronds de taille brillant. Signé. Travail français des années 1980. Longueur : 43 cm environ. Poids brut

Los #: 170

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Bague en or 18K (750), ornée d’un diamant de taille princesse pesant 1,25 ct épaulé de diamants calibrés. Tour de doigt : 53. Poids brut : 4,1 g Le diamant accompagné d’un rapport LFG (2020) attestant : couleur I, pureté VS1

Los #: 171

Schätzpreis: 2.300 € - 2.500 €

Datum: 25.11.2020

Bild

POMELLATO Pendentif en or 18K (750), modèle Orsetto représentant un ourson en peluche, les pattes articulées, coulissant sur une chaîne en or 18K. Signé. Hauteur : 3,9 cm environ. Poids : 43,4 g

Los #: 172

Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Datum: 25.11.2020

Bild

Pendentif formant une navette en lapis lazuli appliqué d’un motif en or 18K (750), coulissant sur une chaîne colonne en or 18K. Hauteur du pendentif : 5 cm environ. Poids brut : 22,5 g

Los #: 173

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.11.2020