[VENTE MAINTENUE] Belgique - BANDES DESSINEES

Millon - Maison de ventes aux enchères
Bruxelles, 39 B, avenue des Casernes B-1040 Bruxelles

Datum der Auktion: 29.03.2020

Zurück

Bild
Berthet :

AROUTCHEFF : Pin-up, Poison Ivy en Chevrolet Corvette 1953, 1ère version, 2000, n°/200, BC signé

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Chaland :

FARIBOLES : Freddy Lombard, Sweep et Dina, le trio (TRI), version chaussures bleu clair, 1994, 15 cm. A nettoyer

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Chaland :

ST EMETT : Bob Fish, le trottoir, 1996, n°/100, 30 cm, B bois C plaquette en laiton. Envoi risqué

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Chaland :

ST EMETT : Spirou surpris, 2e version, 1998, n°/250, 20 cm, BC. Envoi risqué

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin - Bravo :

FARIBOLES : Spirou, Le journal d'un ingénu, 2009, 20 cm, n°/500, BC

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin - Janry :

LEBLON-DELIENNE : Spirou assis (121), 1989, n°/1500, 30 cm, B

Los #: 6

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin - Schwartz :

FARIBOLES : Spirou, Le groom vert-de-gris, 2010, n°/500, 21 cm, BC. Manque épaulette gauche

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

Divers : Spirou, la poupée dite "Spirouflex" en costume feutrine, 1951, rare , 13 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

AROUTCHEFF : Gaston, le taxi Fiat 509, 1990, n° (+/- 200 ex.), 25 cm, datée et signée Aroutcheff. Roues légèrement usées car frottements sur le socle en bois

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

AROUTCHEFF : Spirou, la Turbotraction I bleue, 1ère édition en bois, sièges et capote en cuir, phares noirs en creux, datée 1990, n°, signée par Michel Aroutcheff, 42 cm, B grise C. Manque l'antenne et le pare-brise est écrasé et détaché d'une de ses fixations

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

AROUTCHEFF : Spirou, la Turbotraction II blanche et bleue (D134), 1ère version française avec étiquette grise, sièges gris, 2000, n°/1000 (+/- 200 ex.), 40 cm, signé par Michel Aroutcheff, B avec étiquette grise Spirou et C. Rare

Los #: 11

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

AROUTCHEFF : Spirou, la Turbot-Rhino 1 bleue (D130.01), 2e version avec sièges gris et Spip brun foncé, n°/999 (+/- 400 réalisés), 40 cm, BC

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

AROUTCHEFF : Spirou, Seccotine sur son scooter (ARS04), 2003, n°/999 (+/- 450 réalisés), 20 cm, BC. Poignet tordu avec éclats de couleur à la main droite, à restaurer

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

AROUTCHEFF : Spirou, la pirogue (D140), "Les Héritiers", 2000, n°/ 999 prévus (+/- 200 ex. réalisés), +/- 40 cm, signée, B avec étiquette grise Spirou

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

FARIBOLES : Gaston, Demesmaeker hilare ou furieux ?, 2006, n°/750, 21 cm, BC. Quelques légères griffes plus claires dans le bleu du veston

Los #: 15

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

FARIBOLES : Spirou tenant le mini Fantasio dans la main (SPI), 2002, n°/2000, 21 cm, BC signé par Pascal Rodier

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

FARIBOLES : Spirou, la statuette pour l'anniversaire de ses 75 ans (S75), 2012, n°/450, 20 cm, BC

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

FIGURES & VOUS : Spirou et Fantasio, Citroën 5 HP type C (GF11), Le garage de Franquin, 2017, 30 cm, n°/266, BC. Neuve déballée pour la photo

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

IDEM : Gaston, le taxi Fiat 509, métal 1/43e, 1999, 136 ex., complet du rétroviseur, B. Envoi risqué ! Rare

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

IDEM : Spirou, la statue du Maire de Champignac, 1ère version socle métal, 1996, +/-50 ex., 1/43e, 10 cm, B

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

IDEM : Spirou, la Turbotraction I, 1ère version sans antenne et sans ligne bleue autour des enjoliveurs, 1986, +/- 500 ex., 1/43e, 10 cm, vissée sur plaque plexis, B. Pare-brise et reflet vernis jaunis

Los #: 21

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

IDEM : Spirou, la Turbotraction II, 1ère version, 1990, n°, échelle 1/43e, 11 cm, B blanche avec mousse sans étiquette

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

IDEM : Spirou, la Zorglumobile, 1ère version sans antenne, 1991, 1/43e, 13,5 cm, +/- 150 ex., B. Bien complet du globe sur le phare sous le cockpit. Rare. Envoi risqué

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

IDEM : Spirou, le Fantacoptère, 1993, +/-200 ex., 7 cm, B

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

IDEM : Spirou, le sous-marin jaune, socle bleu, 1993, métal, 1/43e, 10 cm, +/- 50 ex. sur les 300 produits, B

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

IDEM : Spirou, Radar le robot, 3e version, yeux orange, 1995, +/- 250 ex., 4,5 cm, B en plastique fort

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

PIXI : Gaston, et Melle Jeanne (4690), 1989, 650 ex., BC

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

PIXI : Gaston, la promenade des 3 tortues (4707), 1997, n°/1500, BC

Los #: 28

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

PIXI : Gaston, la voiture petit modèle (4695), 1990, BC

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2020

Bild
Franquin :

PIXI : Gaston, le parcmètre et Longtarin (4688), 1989, 2000 ex., BC

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 29.03.2020