ART RUSSE

La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Datum der Auktion: 07.12.2020

Zurück

Bild

Pharamond BLANCHARD (1805-1873) Patrouille de cosaques Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Restauration). 55 x 72 cm Анри Пьер Леон Фарамонд БЛАНШАР (1805 - 1873) Казачий отряд Холст, масло. Подпись внизу слева. 55 х 72 см

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Yuliy Yulevich KLEVER (1850-1924) Ramasseuse de bois au coucher du soleil, 1916 Huile sur toile. Signée et datée 16 en bas à droite. 42 x 60 cm Юлий Юльевич КЛЕВЕР (1850 - 1924) Сбор хвороста на закате солнца, 1916 Холст, масло. Подпись с датой 16 внизу справа. 60 х 42 см

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Yuliy Yulevich KLEVER (1850-1924) Vue sur le lac au soleil couchant, 1881 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 57 x 91 cm Юлий Юльевич КЛЕВЕР (1850 - 1924) Озеро на закате солнца, 1881 Холст, масло. Подпись с датой 1881 внизу слева. 91 х 57 см

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Leonid Demianovitch BLINOV (1867-1903) Saklia à Aloupka (Crimée) Huile sur carton. Signée en bas à gauche. Titrée au dos. 24 x 43,5 cm Леонид Демьянович БЛИНОВ (1867 - 1903) Сакля в Алупке Картон, масло. Подпись внизу слева. Название на обороте. 24 х 43,5 см

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Grigory Efimovitch GLUCKMANN (1898-1973) Cérémonie de mariage, 1924 Huile sur toile. Signée, située Firenze - Paris et datée en bas à gauche. 52 x 40 cm Григорий Ефимович ГЛЮКМАН (ГЛИКМАН) (1898 - 1973) Свадебный обряд, 1924 Холст, масло. Подпись, место Firenze- Paris с датой внизу слева. 52 х 40 см

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Alexandre Alexandrovitch OSMERKIN (1892-1953) Nature Morte Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 80 cm Александр Александрович ОСМЕРКИН (1892 - 1953) Натюрморт Холст, масло. Подпись внизу справа. 65 х 80 см

Los #: 6

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Serge KISLAKOFF (1897-1980) Montmartre sous les parasols rouges Huile sur toile. Signée en bas à droite. Située au dos. 81 x 100 cm Exposition : Montmartre la nuit, Galerie de Cannes, 16 janvier - 6 février 1950 Сергей Анатольевич КИСЛАКОВ (1897 - 1980) Красные парасоли Монмартра Холст, масло

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Robert William JIVANOVICH dit JIVA (1907-1974) Biarritz, Grosse mer. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée et titrée au dos. 17 x 23 cm ЖИВА (Роберт Уильям ЖИВАНОВИЧ) (1907 - 1974) Биарриц. Бушующее море Холст, масло. Подпись внизу справа. 17 х 23 см

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Konstantin Konstantinovitch KLUGE (1912-2003) Bouquet de fleurs Huile sur toile. Signée en bas à droite. 38 x 46 cm Константин Константинович КЛУГЕ (1912 - 2003) Букет цветов Холст, масло. Подпись внизу справа. 38 х 46 см

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Ernst Iossifovitch NEIZVESTNY (1925-2016) Personnage dans le vent Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 91 x 45,5 cm Эрнст Иосифович НЕИЗВЕСТНЫЙ (1925 - 2016) Против ветра Холст, масло. Подпись внизу слева. 91 х 45,5 см

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Marat Kharitonovitch BASKAEV (né en 1931) Moscou, 1984 Huile sur toile marouflée sur panneau. Signée, titrée et datée au dos. 71 x 83 cm Марат Харитонович БАСКАЕВ (род. в 1931 г.) Замоскворечье. 1984 Холст, наклеенный на доску, масло. На обороте подпись, название и дата. 71 х 83 см

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Natta Ivanovna KONYCHEVA (née en 1935) Femme aux cheveux verts. Huile sur carton. Signée et datée (?) en haut à droite. Contresignée au dos. 95 x 83,5 cm Натта Ивановна КОНЫШЕВА (род. в 1935 г.) Полуобнаженная с зелеными волосами Картон, масло. Подпись и дата наверху справа. На обороте вторичная

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Viatcheslav Vassilievitch KALININ (né en 1939) Futaie, 1984 Huile sur toile. Non signée. L’attribution attestée par Vladimir Nemoukhin au dos « Étude de B. Kalinin peinte au village de Prilouki en 1984 je l’atteste Vl. Nemoukhin ». 49 x 40 cm Вячеслав Васильевич КАЛИНИН (род. в 1939 г.) Лесной

Los #: 14

Datum: 07.12.2020

Bild

Boris Konstantinovitch KASSATKIN (né en 1944) [attribué à] Roses séchées et Tanagra, 1977 Huile sur carton. Titrée et datée au dos. 44 x 45 cm Борис Константинович КАСАТКИН (род. в 1944 г.) [атрибуция] Сухие розы и Танагра Картон, масло. Название на обороте. 44 х 45 см

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Alexandre Sergueïevitch PUTOV (1940-2008) Nu Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée, titrée et situé Haïfa au dos. 69 x 85 cm Александр Сергеевич ПУТОВ (1940 - 2008) Натурщица Холст, масло. Подпись внизу справа. Подпись, название и место Хайфа на обороте. 69 х 85 см

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Alexandre Sergueïevitch PUTOV (1940-2008) Paysage, 1998 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. 73 x 92 cm Александр Сергеевич ПУТОВ (1940 - 2008) Пейзаж, 1998 Холст, масло. Подпись с датой наверху слева. 73 х 92 см

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Alexandre Sergueïevitch PUTOV (1940-2008) Le Début du printemps, 1990 Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite. Signée, datée, titrée et situé Gonesse au dos. 60 x 120 cm Александр Сергеевич ПУТОВ (1940 - 2008) Начало весны, 1990 Холст, масло. Подпись с датой наверху справа. Подпись, дата

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Guenadi Iossifovitch MANACHEROV (né en 1947) Le jardin d’été, vue de Leningrad, 1991 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 45 x 34,5 cm Геннадий Иосифович МАНАШЕРОВ (род. в 1947 г.) Летний сад, 1991 Холст, масло. Подпись с датой и название на обороте. 45 х 34,5 см

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Dmitry Askoldovich KANTOROV (né en 1958) Conversation nocturne, 1989 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 49,5 x 40 cm Дмитрий Аскольдович КАНТОРОВ (род. в 1958 г.) Ночные разговоры. 1989 Холст, масло. На обороте подпись, название и дата. 49,5 х 40 см

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Alexandre Borissovitch POPOV (né en 1951) Hiver à Moscou, 1984 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 39 x 49 cm à vue Александр Борисович ПОПОВ (род. в 1951) Зима. Замоскворечье. 1984 Холст, масло. На обороте подпись, название и дата. 39 х 49 см

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Galina Viktorovna MALTSEVA (née en 1953) Églises, maisons et isba, 1989-1990 5 huiles sur carton. Signées, datées (pour 3 d’entre elles). De 19,5 x 25 cm à 24,8 x 31,5 cm Галина Викторовна МАЛЬЦЕВА (род. в 1953) Храмы, города и деревни, 1989 - 1990 гг. Картон, масло. 5 работ. Подписаны, с датами (у

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Galina Viktorovna MALTSEVA (née en 1953) Conciliabule de prêtres, 1989 Huile sur isorel. Signée en bas à gauche. Signée et datée au dos. 55 x 36 cm Галина Викторовна МАЛЬЦЕВА (род. в 1953) Священники с народом. 1989 Оргалит, масло. Подпись внизу слева. Подпись с датой на обороте. 55 х 36 см

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Galina Viktorovna MALTSEVA (née en 1953) Entrée de monastère Huile sur carton. Signée en bas à gauche 32,6 x 48,5 cm Галина Викторовна МАЛЬЦЕВА (род. в 1953) Вход в монастырь. Картон, масло Подпись внизу слева. 32,6 х 48,5 см

Los #: 25

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Galina Viktorovna MALTSEVA (née en 1953) Femmes se rendant aux vêpres Huile sur carton. Signée et datée, 1989 en bas à gauche. 50,1 x 39,6 cm Галина Викторовна МАЛЬЦЕВА (род. в 1953) К вечерне, 1989 Картон, масло. Подпись с датой внизу слева. 50,1 х 39,6 см

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2020

Bild

*Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930) Portrait de madame Tarkhoff avec son bébé, c. 1905 Huile sur papier contrecollé sur toile. Signée en bas à droite. (Rentoilée). 42 x 35,5 cm Nous remercions M. Guy Abot, directeur du Comité Tarkhoff (www.asso-nicolas-tarkhoff.com) d'avoir certifié

Los #: 27

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 07.12.2020

Bild

*Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930) La Tomate Huile sur carton. Non signée. 46 x 21 cm Nous remercions M. Guy Abot, directeur du Comité Tarkhoff (www.asso-nicolas-tarkhoff.com) d'avoir certifié l’authenticité de ce lot. Il est reproduit dans le catalogue raisonné de l’Oeuvre peint de

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.12.2020

Bild

*Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930) Coquelicots Huile sur carton. Non signée. Au dos une huile (inachevée) signée du monogramme « N » en bas à gauche. 43 x 33 cm Nous remercions M. Guy Abot, directeur du Comité Tarkhoff (www.asso-nicolas-tarkhoff.com) d'avoir certifié l’authenticité de ce

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.12.2020

Bild

*Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930) Deux pivoines Huile sur papier contrecollé sur carton. Non signée. 31 x 20 cm Nous remercions M. Guy Abot, directeur du Comité Tarkhoff (www.asso-nicolas-tarkhoff.com) d'avoir certifié l’authenticité de ce lot. Il est reproduit dans le catalogue raisonné

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2020

Bild

Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930) Le labour au soleil couchant, c. 1925 Aquarelle. Signée en bas à droite. 47 x 31 cm Provenance : Collection Gaston Diehl. Nous remercions M. Guy Abot, directeur du Comité Tarkhoff (www.asso-nicolas-tarkhoff.com) d'avoir certifié l’authenticité de ce lot

Los #: 31

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.12.2020

Bild

*Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930) Soleil Aquarelle. Porte le timbre de l’atelier en bas à droite. Au dos une esquisse représentant des chats et des chiens contresignée par Boris Tarkhoff (fils de l’artiste). 25 x 36 cm Nous remercions M. Guy Abot, directeur du Comité Tarkhoff

Los #: 32

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.12.2020