[VENTE MAINTENUE À DROUOT] SUCCESSION DE MADAME B. PROVENANT D'UN APPARTEMENT DE NEUILLY-SUR-SEINE

DELON - HOEBANX
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 08.04.2021

Zurück

Bild

PAIRE DE FLAMBEAUX formant candélabres à trois lumières en métal argenté, modèle rocaille posant sur une base ronde à contours, les bras à décor feuillagé. H (flambeaux) : 27 cm H (candélabres) : 38 cm (usure de l'argenture

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Pendule de bureau à monture dorée et cabochons d'acier bruni sous la forme d'un globe terrestre disposé dans un cadran annulaire supporté par des colonnettes torses ; le cadran inscrit dans la terrasse. Sous globe H : 24 - L : 25 - P : 25 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild
HOUR LAVIGNE Paris

TABLE BASSE à structure en acier et plateaux de verre ; de forme rectangulaire, les montants cylindriques à bagues. XXe siècle. H : 41 - L : 142 - P : 105 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild

DEUX TAPIS MODERNES à fond beige. Monogrammés MM. Dim. : 350 x 220 cm et 270 x 350 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.04.2021

Bild

CANAPÉ CONFORTABLE en toile chiné beige. H : 95 - L : 216 - P : 100 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild

PAIRE DE BERGÈRES à dossier cabriolet en chapeau de gendarme en noyer et hêtre moulurés et sculptés ; consoles d'accotoirs en cavet ; dés à rosaces ; pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampille de Pierre Rémy. Epoque Louis XVI. Garniture de tissu rayé. H : 96 - L : 65 - P : 67 cm Provenance

Los #: 6

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild

PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté ; supports d'accotoirs en coup de fouet ; pieds cambrés nervurés. Estampille de Baudin (inaccessible). Epoque Louis XV. Garniture de tissu crème à larges motifs floraux. H : 94 - L : 67 - P : 68 cm Provenance : Vente à Versailles, Mes

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild
Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Champ de blé, 1925-1930 Huile sur toile, signée en bas à gauche. Dim. : 64 x 78,5 cm (rentoilée) Provenance : Versailles, Floralies 1977, n°60 Exposition : Maurice de Vlaminck, 1876-1958, Rueil Malmaison 2015, rep. p. 54 Un certificat Paul et Gilbert Pétridès du 13 juin 1977 sera remis à

Los #: 8

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild

CHEVAL en bronze à patine antique. Travail de style archaïque moderne. H : 34 cm (avec socle

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

LOT COMPOSÉ d'un petit vase, d'un flacon à parfum, d'une harpe et d'un coffret à oiseau chanteur en métal argenté ou doré et plaques émaillées. XIXe siècle. (accidents et manques

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 08.04.2021

Bild

COMMODE marquetée de branchages fleuris et feuillagés dans des cartouches à réserves délimitées par des rinceaux et crosses en amarante sur fond de bois tabac sur contre-fond d'amarante de fil ; de forme mouvementée, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Epoque

Los #: 11

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild
CHINE - XIXe siècle

Vase balustre en porcelaine émaillée dans le style de la famille verte de scènes d'enfants jouant sur une terrasse, sous l'autorité d'une jeune femme, sur fond de panneaux de vases fleuris. Monté en lampe état non garanti sous la monture, fond probablement percé. H (à vue) : 28 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 08.04.2021

Bild

PAIRE DE CHAISES à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté ; le dossier à agrafes ; pieds cambrés à enroulements. Estampille de Reuze (inaccessible). Epoque Louis XV. Garniture de soie crème à fleurs polychromes. H : 91 - L : 57 - P : 59 cm Provenance : Vente à Versailles, Mes Martin, le 25 mai

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Le Guéridon au vase de fleurs, 1914-1915 Huile sur toile, signée en bas à droite Dim. : 64 x 51,5 cm Provenance : Vente Floralies, Versailles 1977, n°101 bis Exposition : Maurice de Vlaminck, 1876-1958, Rueil Malmaison 2015, reproduit page 89 Un certificat de Paul Pétridès, du 20 décembre 1976 sera

Los #: 14

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild

PAIRE DE FLAMBEAUX en métal argenté, modèle filets contours, le fût à pans soulignés de coquilles. H : 26 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat en noyer mouluré et sculpté ; les dossiers à larges coquilles et rameaux fleuris ; consoles d'accotoirs en coup de fouet ; pieds cambrés à sabots feuillagés. Style Louis XV. Garniture de tissu bleu et crème à bandes alternées et fleurs. H : 96 - L : 66 - P : 61 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 08.04.2021

Bild

SECRÉTAIRE à abattant marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements d'amarante de fil soulignés de filets composés à méandres ; de forme rectangulaire, il ouvre par un tiroir supérieur, un abattant découvrant le serre-papier et deux portes dans la partie basse ; montants à pans

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 08.04.2021

Bild

TABLE DE SALON marquetée de cubes sans fond de bois de rose et de bois de violette de forme ovalisée, elle ouvre par un tiroir et repose sur des pieds gaines réunis par une tablette. Style Louis XVI. H : 73 - L : 63 - P : 41 cm (accidents et manques

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 08.04.2021

Bild

BOUGEOIR en bronze ciselé, moleté et doré ; la bobèche à têtes d'angelots ; le fût à corbeille de fruits et palmettes. Epoque Charles X. H : 32,5 cm (monté en lampe

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.04.2021

Bild

JARDINIÈRE OVALE en argent ajouré 950 millièmes à décor d'entrelacs et chutes de fleurons posant sur quatre pieds à attaches feuillagées. La doublure en métal. Orfèvre COIGNET. H : 8 - L : 35 cm Poids brut : 1,245 kg

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild

La Tour près de la maison, 1925-1926 Huile sur toile signée en bas à gauche Dim. : 46,3 x 55 cm Provenance : Vente Floralies 1977, Versailles, n°79 Exposition : Maurice de Vlaminck, 1876-1958, Rueil Malmaison, 2015, rep. p. 51 Une attestation du Wildenstein Institute du 1er février 2001 sera remise

Los #: 21

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

Place animée Huile sur panneau parqueté, signée en bas au milieu. Dim. : 21,5 x 28,5 cm Bibliographie :L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paul Pétridès, Volume I, n°4 Un certificat de Paul Pétridès du 12 avril 1956 sera remis à l'acquéreurNous remercions le comité Utrillo de nous avoir confirmé

Los #: 22

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

Le Moulin de la Galette, 1921 Huile sur panneau, signée en bas à droite Dim. : 27 x 49, 5 cm Provenance : Vente Floralies 1978, n°101 bis Bibliographie :L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paul Pétridès, Volume II, page 322, n°903 Un certificat de Paul Pétridès du 23 juin 1978 et un certificat

Los #: 23

Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild

PETITE COMMODE marquetée de quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements d'amarante de fil soulignés de travers et filets de buis ; de forme rectangulaire, elle ouvre par deux vantaux ; montants arrondis à cannelures simulées ; pieds fuselés. Epoque Louis XVI (restauration d'usage). Plateau

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 08.04.2021

Bild

SCULPTURE MODERNE En métal brossé et ajouré de forme libre Signée au revers H : 30 - L : 30 - P : 24 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.04.2021

Bild

TAPIS TABRIZ. Nord-Ouest de la Perse. Vers 1930. Dim. : 210 x 136 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

Rue de la basilique à Domrémy (Vosges) Aquarelle gouachée, signée en bas à droite et datée 1933, situé en bas à gauche Dim. : 46 x 62 cm Provenance : Vente Floralies 1977, n°100Un certificat de Paul Pétridès du 25 mars 1977 et un certifi­cat Blache du 8 juin 1977 seront remis à l'acquéreur. Nous

Los #: 27

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild
CHINE - Début XXe siècle

Groupe en corail à deux branches, shou lao debout tenant une pêche de longévité et un enfant assis sur un daim. H : 21 cm Socle en bois

Los #: 28

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild
CHINE - Début XXe siècle

Groupe en corail rouge vase rempli de branches fleuries de chrysanthèmes et prunus, supporté par un dragon parmi les eaux agitées. H : 24 cm Socle en bois

Los #: 29

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild
CHINE - Début XXe siècle

Groupe en corail rouge Guanyin debout, en compagnie de Long Nu et Shan Cai. H : 12 cm Socle en bois

Los #: 30

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 08.04.2021