VENTE : Lundi 21 janvier à 15h du lot 01 au lot 237 et 19h30 du lot 251 au lot 448 : Art moderne, contemporain et mobilier design

Salle de ventes Saint-Job
Chaussée de Saint-Job 638
1180 Uccle
Belgien

Datum der Auktion: 21.01.2019

Zurück

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture, "Torrero", laiton poli, année 1972, composée de 18 éléments démontables avec socle

Los #: 352

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture, "Paloma Jet", bronze doré, année 1976, composée de 2 éléments articulés et transformables

Los #: 357

Schätzpreis: 3.500 € - 4.200 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture, titrée "Il Coffaneto", service de table 2 personnes, année 1969/1975, bronze doré

Los #: 351

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture, "Roméo et Juliette" année 1966/1967, laiton poli, composée de 16 éléments articulés démontables

Los #: 350

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture titrée "Salvador y Dalila", bronze doré, année 1974/1978, opus 157, composée de 17 éléments

Los #: 365

Schätzpreis: 6.000 € - 7.500 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture, "Alice II", bronze doré, année 1982, opus 216, composée de 14 éléments démontables

Los #: 358

Schätzpreis: 750 € - 900 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) / Cassinari : Sculpture, "Cavallo" année 1973, bronze poli, composée de 15 éléments articulés démontables

Los #: 343

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture titrée "Astronaute", année 1979/1980, opus 175, 34 éléments démontables, hommage à Jules Verne

Los #: 345

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture, "Mini David", alliage doré, année 1968, composée de 19 éléments démontables, dont une bague

Los #: 356

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture, "Arcimboldo" (en hommage à Arcimboldo), créée en 1976/1979, bronze poli, 30 éléments

Los #: 347

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture bijou, "Manymorehorses", année 1976/1979, opus 107, exemplaire signé et numéroté sur 5000

Los #: 344

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture titrée "Richelieu", année 1968/1973, laiton poli, 59 éléments démontables, exemplaire signé et numéroté

Los #: 346

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture opus 219, "Torso nudé", bronze à patine noire avec élément doré, année 1984

Los #: 364

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture, "Mini Zoraida", doré, année 1970, composée de 23 éléments démontables, dont une bague

Los #: 349

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture bijou titrée "Micheline X" + socle en acier à patine noire, exemplaire signé, édition épuisée

Los #: 367

Schätzpreis: 750 € - 900 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : 2 coffrets de 4 calices, 4 éléments démontables, métal doré, coffret d'origine, H: 19 et 18 cm

Los #: 361

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Série de couverts de service, métal doré, 5 couverts + 1 bague et coffret d'origine, édition épuisée

Los #: 359

Schätzpreis: 750 € - 900 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Set de couverts pour 2 personnes, métal doré, 20 couverts + 1 bague et coffret d'origine, édition épuisée

Los #: 360

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture bijou titrée "Micromento"+ socle en acier à patine noire, exemplaire signé, édition épuisée

Los #: 368

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture titrée "Puzzle", opus 158, bronze doré, année 1978, composée de 18 éléments démontables

Los #: 363

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture bijou titrée "Caballero", laiton doré, opus 292, année 1982/1987, 5 éléments formant un pendentif

Los #: 355

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Lot de 2 sculptures titrées "Otto et Ottra", bronze à patine dorée, 4 éléments démontables + socle en acier

Los #: 366

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture bijou, titrée "Micro Maria", bronze à patine dorée, exemplaire signé et numéroté, édition épuisée

Los #: 362

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture, "Goliath" année 1968/1972, laiton poli, composée de 79 éléments articulés démontables

Los #: 354

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) / Artcurial Diffusion : Sculpture objet "Réflexions sur marteau", année 1992/1993, 9 éléments démontables

Los #: 348

Schätzpreis: 750 € - 900 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture, maillechort nickelé, "Mini Maria", année 1968/1969, composée de 23 éléments démontables

Los #: 353

Schätzpreis: 600 € - 750 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Mangiarotti Angelo / Skipper : Guéridon, modèle Eros, dessiné en 1971, marbre de carrare blanc veiné gris, L: 54, P: 45, H: 41 cm

Los #: 334

Datum: 21.01.2019

Bild

Ettore Sottsass / Bitosi / Monte Lupo : Paire de vases cylindriques vers 1985, modèle Rocchetto, céramique émaillée noir/blanc tourné main

Los #: 281

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Saarinen Eero (1910-1961) / Knoll : Guéridon, modèle Tulipe, dessiné en 1956, plateau elliptical en marbre vert, pied central en fonte d'aluminium époxy

Los #: 391

Schätzpreis: 750 € - 900 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Pesce Gaetano / Meritalia : Fauteuil, modèle Shadow, dessiné en 2006, mousse expansée, garni de vinyle rouge, numéro 81, L: 110, P: 100, H: 44/125 cm

Los #: 378

Datum: 21.01.2019