VENTE : Lundi 18 mars à 15h du lot 01 au lot 227 et 19h30 du lot 231 au lot 437 : Art moderne, contemporain et mobilier design

Salle de ventes Saint-Job
Chaussée de Saint-Job 638
1180 Uccle
Belgien
info@sdvu.be · +32 (0)2 3729219

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild

Priem Maurice (1924) : Sculpture moderne, œuvre originale, bronze à patine verte foncée, figurant une dame assise, signée au pied, cachet de fonderie

Los #: 379

Schätzpreis: 3.500 € - 4.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture, "Torrero", laiton poli, année 1972, composée de 18 éléments démontables avec socle

Los #: 352

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Quistgaard Jens Harold / Lovig : Bureau executif vers 1970, modèle Flip top, bois plaqué teck, 4 tiroirs en ceinture, pied quadripode avec entretoise

Los #: 380

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Mackintosh Charles Rennie (1968-1928) / Cassina : Fauteuil, modèle Wilow, dessiné en 1904, frêne massif teinté noir, formant un arc de cercle

Los #: 326

Datum: 18.03.2019

Bild

Krekels Christian (1942) : Table basse, plateau rectangulaire en laiton doré, décor abstrait posé sur un pied en bois, plaqué formica noir, signée

Los #: 314

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Eames Charles & Ray / Herman Miller : Suite de 4 chaises visiteur, modèle Aluminium group 938-138, structure en fonte d'aluminium poli, garni de cuir

Los #: 265

Datum: 18.03.2019

Bild

Wabbes Jules (1919-1974) / Le Mobilier Universel : Bureau vers 1968, plateau rectangulaire en multiplex stratifié noir, posé sur une structure en acier

Los #: 431

Datum: 18.03.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture titrée "Astronaute", année 1979/1980, opus 175, 34 éléments démontables, hommage à Jules Verne

Los #: 346

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Hendrickx Alfred : Garde-robe vers 1950, bois plaqué citronnier, 3 portes, 2 tiroirs, piétement berceau amovible en bois laqué noir, H: 180, L: 190, P: 57 cm

Los #: 294

Schätzpreis: 600 € - 750 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Dino Gavina (1922-2007) : Lampe blanche, métal laqué blanc, verre opalin et acier chromé, déflecteur orientable et pivotant sphérique sur pied cylindrique

Los #: 263

Schätzpreis: 600 € - 750 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture bijou, "Manymorehorses", année 1976/1979, opus 107, exemplaire signé et numéroté sur 5000

Los #: 345

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Enfilade scandinave vers 1970 : Bois plaqué palissandre, 4 portes et 2 tiroirs, piétement quadripode, L: 242, P: 50, H: 84 cm

Los #: 267

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture titrée "Richelieu", année 1968/1973, laiton poli, 59 éléments démontables, exemplaire signé et numéroté

Los #: 348

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Borsani Osvaldo (1911-1985) / Tecno : Table de conférence, plateau élliptical en bois plaqué acajou clair à champs biseauté, posé sur 2 pieds en fonte

Los #: 239

Datum: 18.03.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture bijou titrée "Micheline X" + socle en acier à patine noire, exemplaire signé, édition épuisée

Los #: 343

Schätzpreis: 750 € - 900 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture, titrée Mini David, dessiné en 1969, 22 éléments dont 1 bague sur socle cylindrique, démontables

Los #: 340

Schätzpreis: 750 € - 900 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Wabbes Jules (1919-1974) / Le Mobilier Universel : Console création vers 1970, plateau rectangulaire en travertin avec ceinture posée sur piétement

Los #: 432

Datum: 18.03.2019

Bild

Wabbes Jules (1919-1974) / Le Mobilier Universel : Table basse vers 1965, épais plateau rectangulaire en wengé en bois debout, reposant sur un bati

Los #: 434

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Coffret de 4 calices, 4 éléments démontables, métal doré, coffret d'origine, H: 19 et 18 cm

Los #: 339

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture bijou titrée "Micromento"+ socle en acier à patine noire, exemplaire signé, édition épuisée

Los #: 344

Datum: 18.03.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture titrée "Puzzle", opus 158, bronze doré, année 1978, composée de 18 éléments démontables

Los #: 347

Datum: 18.03.2019

Bild

Saarinen Eero (1910-1961) / Knoll : Table haute, modèle Tulipe, dessiné en 1956, plateau elliptical à champs biseauté en marbre de carrare blanc, veiné gris

Los #: 387

Datum: 18.03.2019

Bild

Saarinen Eero (1910-1961) / Knoll : Suite de 6 chaises dont 2 fauteuils vers 1960, modèle Tulipe, dessiné en 1956, coque en polyester moulée

Los #: 386

Datum: 18.03.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture bijou titrée "Caballero", laiton doré, opus 292, année 1982/1987, 5 éléments formant un pendentif

Los #: 342

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Gianfranco Frattini (1926-2004) / Cassina : Canapé 3 places, modèle Bull, dessiné en 1987, structure interne en métal garnie de latex et plume d'oie

Los #: 285

Datum: 18.03.2019

Bild

Bouvier Jean-Pierre : Lampe de table, design vers 1970, acier brossé et cintré, état d'origine proche du neuf avec sticker monogrammé JPB, H : 60, diam : 30 cm

Los #: 240

Schätzpreis: 600 € - 750 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) / Artcurial Diffusion : Sculpture objet "Réflexions sur marteau", année 1992/1993, 9 éléments démontables

Los #: 337

Schätzpreis: 750 € - 900 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture, maillechort nickelé, "Mini Maria", année 1968/1969, composée de 23 éléments démontables

Los #: 353

Schätzpreis: 600 € - 750 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture, "Arcimboldo" (en hommage à Arcimboldo), créée en 1976/1979, bronze poli, 30 éléments

Los #: 350

Datum: 18.03.2019

Bild

Miguel Berrocal Ortiz (Malaga 1933-2006) : Sculpture titrée "Richelieu", année 1968/1973, laiton poli, 59 éléments démontables, signée et numérotée

Los #: 349

Schätzpreis: 2.100 € - 2.500 €

Datum: 18.03.2019