Vente listée de livres

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Datum der Auktion: 23.02.2021

Zurück

Bild

Mémoires pour l'Histoire des Sciences et des Beaux-arts dites Mémoires de Trévoux. 20 volumes XVIIIe, reliure d'époque

Los #: 1

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 23.02.2021

Bild

[Braque Georges et Heger De Lowenfeld]. Des Dieux et des Déesses. Textes d'André Malraux et d'Hervé Alphand. 1 volume en feuilles sous emboitage. Edité par Pierre de Tartas, 1971. Exemplaire n°86. Empreintes de BRAQUE. 1 planche manquante

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Un ensemble de 8 volumes reliés cuir ou vélin. XVIIIe. Dont, Tables de logarithmes, 1781 ; OEuvres de Tacite, 1734, etc

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Un ensemble de 14 volumes reliés cuir. XVIIIe et début XIXe

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Un ensemble de 7 volumes bien reliés, première moitié XIXe. (Textes complets

Los #: 5

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Les confessions de Saint-Augustin. 1 volume relié plein cuir. Paris,1743

Los #: 6

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Les Caractères de la Bruyère. 2 volumes reliés cuir. Paris, 1750

Los #: 7

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Arsène Houssaye. Galerie du XVIIIe siècle. 4 volumes reliés cuir. Paris, 1874. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Emile Augier

Los #: 8

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Racine. Théâtre complet. Illustré par G. Leroux. 4 volumes numérotés demi-reliure à coins sous emboitage

Los #: 9

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Les Quinze Joies du Mariage. Seconde édition de la bibliothèque elzévirienne. Jannet, Paris, 1857. Demi-maroquin à coins

Los #: 10

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Un ensemble de 2 ouvrages bien reliés début XIXe en langue anglaise

Los #: 11

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Ferrière. La Science parfaite des notaires. 2 volumes in-4 reliés cuir, Paris, 1752

Los #: 12

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Boucher D'Argis. Traité des gains nuptiaux et de survie. 1 volume in-4 relié cuir. Lyon, 1738

Los #: 13

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Editions Lemerre. Un ensemble de 8 volumes reliés cuir, dont : Daudet, Banville, etc

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Biard. Deux années au Brésil. 180 vignettes par Riou. Paris, 1862. relié

Los #: 15

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Croze et Colly. Histoire de l'Hôpital de la Charité de Lyon. 1 volume demi-reliure cuir. 1934

Los #: 16

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Sprengel et Geiger. Essai d'une histoire pragmatique de la médecine. 2 volumes reliés cuir. 1809

Los #: 17

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.02.2021

Bild

OEuvres posthumes de M. Pouteau, docteur en médecine, chirurgien en chef de l'Hôtel Dieu de Lyon. 3 volumes reliés cuir. Paris, 1783

Los #: 18

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.02.2021

Bild

M. Pomme. Traité des affections vaporeuses des deux sexes ou maladies nerveuses, vulgairement appelées Maux de nerfs. 1 volume in-4. Paris, 1782. Relié. Rare

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 23.02.2021

Bild

[Médecine]. Un ensemble de 7 volumes reliés début XIXe, dont : Elément d'hygiène par Tourtelle, etc

Los #: 20

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 23.02.2021

Bild

[Bourgogne]. 28 plaquettes XVIIIe relatives à la ville d'Autun

Los #: 21

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 23.02.2021

Bild

De la Colombière. Histoire des hommes illustres français. Paris, 1667

Los #: 22

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Recueil de 4 oraisons funèbres XVIIIe, dont : Louis XV, Clément XIV, etc.. 1 volume in-12 relié plein vélin

Los #: 23

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 23.02.2021

Bild

De La Faige et de De la Boutresse. Les fiefs du Bourbonnais. La Palisse. 220 figures dans le texte. Demi-reliure cuir.1896. Nombreuses illustrations

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Anatole France. Les contes de Jacques Tournebroche. Illustré par Sylvain Sauvage. Exemplaire numéroté, reliure plein cuir. Avec une plaque à froid (reliure Kiefer), 1924

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Aristide Marie. Bibliographie des oeuvres de Gérard de Nerval. Paris, Honoré Champion, 1926

Los #: 26

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Arago. Souvenirs d'un aveugle. Voyage autour du monde. 2 volumes reliés cuir. Nombreuses gravures

Los #: 27

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Rétif de la Bretonne. La vie de mon père. Illustré par Gaston Barret. 2 volumes en feuilles sous emboitage. Exemplaire numéroté. Paris, 1961

Los #: 28

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paul de Musset. La table de nuit. Edition originale. Renduel, Paris, 1832

Los #: 29

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Juvenel de Carlencas. Essais sur l'histoire des belles-lettres, des sciences et des arts. 4 tomes en 2 volumes

Los #: 30

Schätzpreis: 25 € - 35 €

Datum: 23.02.2021