Vente listée de livres

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Datum der Auktion: 25.01.2021

Zurück

Bild

[Jeux]. Le grand Trictrac par l'abbé Soumille. 1 volume relié cuir. Avignon, 1756

Los #: 1

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Vie de Barberousse, général des armées navales de Soliman II, Empereur des Turcs. Paris, 1782. Reliure cartonnée

Los #: 2

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Alessandro Pepoli. Zefiro e Clori. 1 frontispice + 4 hors texte. 1 volume. Pleine reliure romantique en cuir souple

Los #: 3

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Un album de cartes postales anciennes. Vues diverses des régions de France

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Plaidoyers et oeuvres diverses de Patru. 1 volume petit in-4. Lyon, 1692

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Décrets du Pape Grégoire IX. 1613. 1 volume in-folio. Reliure cuir aux armes. (Premier plat détaché, mouillures

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 25.01.2021

Bild

2 titres reliés en 1 volume in-folio : Mémoires de l'Histoire de Lyon par Paradin (page de titre manquante), 1573, suivi de Les privilèges, Franchises et immunités octroyées par le Roi au Consuls, échevins, manants et habitants de la ville de Lyon, par Claude de Rubis, 1574

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Cicéron. Opera omnia. 4 tomes en 2 volumes in-folio. 1584. Accidents

Los #: 8

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie. 2 volumes 1774. Edition originale

Los #: 9

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Tessier. Histoire de Toulon au Moyen-Age. Paris, 1869. Envoi de l'auteur

Los #: 10

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.01.2021

Bild

La forme de la direction et oeconomie du Grand Hôtel Dieu de Lyon. 1 volume petit in-4. Lyon, 1661. Reliure d'époque

Los #: 11

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Mémoires contenant ce qu'il y a de plus remarques dans Villefranche, capitale du Beaujolais. 1 volume petit in-4. Villefranche, 1771

Los #: 12

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Saint-Exupéry. 3 volumes in-4 numérotés, illustrés. Pleines reliures décorées d'éditeur. Collection complète

Los #: 13

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Garinet. Histoire de la magie en France. Un volume in-8, Paris, 1818

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Ferrière. Dictionnaire de droit et de pratique. 2 volumes in-4. Paris, 1740

Los #: 15

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Dictionnaire de l'Académie Française. 2 volumes in-4 reliés cuir. Avignon, 1777

Los #: 16

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Un fort lot de documents manuscrits XVIIIe réunis dans un classeur

Los #: 17

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Jacob Cuiacii. Operum quae de ivre fecit. Paris, 1637. 2 volumes in-folio reliés plein cuir

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.01.2021

Bild

[Bourgogne Saône-et-Loire]. Un ensemble de 11 volumes dont Cluny

Los #: 19

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Potier. Les coutumes du Pays et du Duché du Bourbonnais. Un volume petit in-4. Moulins, 1701. Reliure d'époque

Los #: 20

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Lalaure. Traité des servitudes réelles. 1786. Reliure d'époque

Los #: 21

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Bartholomé Caepollae. Tractatus de servitutibus. Leyde, 1759. Petit in-4, relié plein cuir

Los #: 22

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.01.2021

Bild

La jurisprudence du célèbre conseiller et jurisconsulte par Guy Pape, dans ses décisions. Lyon, 1692

Los #: 23

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Daniel Defoe. Moll Flanders. 1 vol in-8 demi-vélin à coins. Dos mosaïqué de maroquin. 1945

Los #: 24

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Un ensemble de 6 ouvrages reliés XVIIIe : Les Fastes de Louis XV, 1782 et Les nuits d'Young, 1770, etc

Los #: 25

Schätzpreis: 25 € - 35 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Bochard. Les séparations ou l'église justifiée contre ceux qui s'en sont séparés. Bourg-en-Bresse, 1809

Los #: 26

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.01.2021

Bild

Crétineau-Joly. Histoire religieuse, politique et littéraire de la compagnie de Jésus. 6 volumes, Paris, 1844. Reliure romantique

Los #: 27

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 25.01.2021

Bild

La règle et les constituions du Monastère de Saint Eutrope Les Chatres. Paris, 1683. 1 volume in-16, relié plein maroquin

Los #: 28

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 25.01.2021

Bild

[Droit]. Un ensemble de 4 volumes reliés cuir, dont, Les Loix civiles, 1768, Traité de jurisprudence par Fréminville, 1763, Principes généraux de la Coutume de la Paris, 1740 et Traité de la séduction, 1781. Reliure d'époque

Los #: 29

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 25.01.2021

Bild
[Edition GLM]. Un ensemble de 14 volumes

Los #: 30

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 25.01.2021