Vente Lingots & pièces d’or Online - 16 septembre 2021

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 16.09.2021

Zurück

Bild
Philippe HIQUILY (1925 - 2013) STABILE POLYCHROME - 1962

¤ Philippe HIQUILY (1925 - 2013) STABILE POLYCHROME - 1962 Mobile en fer polychrome Signé au dos de l'élément vert "Hiquily" Dimensions du socle : 21 x 115 x 100 cm Hauteur : 191,50 Largeur : 100 Profondeur : 107 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Catherine Charbonneaux, 21 octobre 2007, lot 178

Los #: 1200

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild
CESAR (1921-1998) COMPRESSION DE QUATRE ELEMENTS - 1968

CESAR (1921-1998) COMPRESSION DE QUATRE ELEMENTS - 1968 4 compressions superposées de boîtes en aluminium Signée deux fois en haut de la compression du haut "César", contresignée sur le côté de la seconde compression en partant du bas "César" Hauteur : 177 Largeur : 43 Profondeur : 43 cm Provenance

Los #: 1201

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Jean-Claude FARHI (1940-2012) NEBULEUSE BLEUE - 1991

Jean-Claude FARHI (1940-2012) NEBULEUSE BLEUE - 1991 Acier laqué Signé au dos en bas à droite "Farhi, 91" Pièce unique Hauteur : 139 Largeur : 91 Profondeur : 67 cm Bibliographie : P. Restany, "Farhi", Editions de la Différence, Paris, 1995, reproduit en couleur p. 231 Commentaire : Un certificat

Los #: 1202

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Jean-Pierre RAYNAUD (Né en 1939) POT - 1968-2002

¤ Jean-Pierre RAYNAUD (Né en 1939) POT - 1968-2002 Résine polyester peinte Signée, datée et numérotée "Jean-Pierre Raynaud, E/A, 4/4, 1968-2002" sur le dessous Hauteur : 65 Largeur : 73 Profondeur : 73 cm Provenance : Collection particulière, Suisse Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été

Los #: 1203

Datum: 16.09.2021

Bild
d'après Claude GILLI (1938 - 2015) ARBRE JAUNE

d'après Claude GILLI (1938 - 2015) ARBRE JAUNE Métal peint Signé et numéroté en bas à droite "G., EA 1/4" Edition de 8 exemplaires + 4 E.A. Epreuve d'édition postuhme réalisée d'après la pièce titrée « Paysage Jaune, 1990 » exéctuée en deux dimensions, l'une haute de 50 cm, l'autre haute de 150 cm

Los #: 1204

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Claude GILLI (1938 - 2015) TETONS ET BOULONS - 2002

Claude GILLI (1938 - 2015) TETONS ET BOULONS - 2002 Bois peint Signé en bas à gauche 'Gilli" Hauteur : 227 Largeur : 347 Profondeur : 24 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Expositions : Knokke-Heist, Galerie Guy Pieters, Claude Gilli, juillet 2006, reproduit pp.44-45 Commentaire

Los #: 1205

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Niki DE SAINT-PHALLE et Jean TINGUELY (1939-2002 & 1925-1991) NANA FONTAINE TYPE - 1970 Polyester et résine peints sur base en acier soudé Pièce unique Hauteur : 177 cm Provenance : Collection Particulière, Belgique Commentaire : Nous remercions la Niki Charitable Art Foundation pour les

Los #: 1206

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Jean TINGUELY (1925-1991) UNTITLED - FROM THE SERIES WELDED SCULPTURES (CANDLESTICK) - 1974 Fer soudé Hauteur : 38 Largeur : 58 Profondeur : 22 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Bibliographie : "Jean Tinguely, Catalogue Raisonné, Volume 2, Sculptures et Reliefs, 1969-1985", Editions

Los #: 1207

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Jean TINGUELY (1925-1991) UNTITLED - FROM THE SERIES: WELDED SCULPTURE (CANDLESTICK) - 1991 TINGUELY Jean "Untitledfrom the series: Welded sculpture (Candlestick)" JT 3 hauteur 50 cm 20 000 € 25 000 € Fer soudé Hauteur : 48 Largeur : 47 Profondeur : 44,50 cm Provenance : Collection particulière

Los #: 1208

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Bernar VENET (Né en 1941) PAIRE DE BOUGEOIRS - 1993

Bernar VENET (Né en 1941) PAIRE DE BOUGEOIRS - 1993 Deux bougeoirs en acier oxycoupé sur socle Signé et numéroté sous chaque bougeoir "B. Venet, 2/8" 148 x 10 x 10 cm chaque Dimensions de chaque socle : 0,5 x 22 x 22 cm Hauteur : 148 Largeur : 10 Profondeur : 10 cm Provenance : Société des amis du

Los #: 1209

Datum: 16.09.2021

Bild
Bernar VENET (Né en 1941) 86.5° ARC x 8 - 2015

Bernar VENET (Né en 1941) 86.5° ARC x 8 - 2015 Acier roulé Titré en bas à gauche "86.5° Arc x 8" Hauteur : 240 Largeur : 80 Profondeur : 70 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°bv15s27. Un certificat de

Los #: 1210

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Pablo REINOSO (Né en 1955) MIRADOR H - 2018

Pablo REINOSO (Né en 1955) MIRADOR H - 2018 Acier peint Signé, daté et numéroté au centre de la tranche droite "Reinoso, 2018, 1/1 H", porte un cachet au dessus "F C 2018" Hauteur : 600 Largeur : 52 Profondeur : 250 cm Expositions : Paris, Jardin des Tuileries "Fiac Hors les Murs", octobre 2018

Los #: 1211

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Francesco Marino DI TEANA (1920-2012) UNIVERSITE - 1958-63 (édition 2008)

Francesco Marino DI TEANA (1920-2012) UNIVERSITE - 1958-63 (édition 2008) Acier Corten patiné Signé, daté, numéroté et signé du poinçon de l'artiste à gauche sur la terrasse « M di Teana, 1958, 3/8 » Edition de 8 exemplaires + 4 E.A. Hauteur : 300 Largeur : 245,50 Profondeur : 228 cm Provenance

Los #: 1212

Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Philippe HIQUILY (1925 - 2013) EPICURIENNE - 2011

Philippe HIQUILY (1925 - 2013) EPICURIENNE - 2011 Acier et peinture époxy noire Signée et numérotée en bas à droite "Hiquily, 4/5" Edition de 5 exemplaires + 1 E.A. Hauteur : 500 cm Expositions : Paris, Place Saint-Germain-des-Près, 2012, à l'occasion de la publication du Catalogue raisonné

Los #: 1213

Schätzpreis: 90.000 € - 120.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Baltasar LOBO (1910-1993) MOMENT DE BONHEUR - 1990-97

Baltasar LOBO (1910-1993) MOMENT DE BONHEUR - 1990-97 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "4/8, Lobo" Fonte Susse, Paris Edition de 8 exemplaires + 4 E.A. Dimensions du socle : 60 x 105 x 94 cm Hauteur : 128 Largeur : 142 Profondeur : 86 cm Expositions : Caracas, Galerie Freites

Los #: 1214

Datum: 16.09.2021

Bild
Philippe HIQUILY (1925 - 2013) ZORA - 1998

Philippe HIQUILY (1925 - 2013) ZORA - 1998 Laiton patiné et bille d'acier Cachet de la signature en bas au dos Pièce unique Hauteur : 54 Largeur : 16 Profondeur : 13,50 cm Provenance : Tara Hiquily A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily

Los #: 1215

Datum: 16.09.2021

Bild
WANG Keping (Né en 1949) FEMME TIMIDE - 1995

¤ WANG Keping (Né en 1949) FEMME TIMIDE - 1995 Bois Signé des initiales en bas Hauteur : 107 Largeur : 35,50 cm Provenance : Collection particulière, Suisse Commentaire : Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Wood; signed with the initials

Los #: 1216

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Antoine PONCET (Né en 1928) LUMINEUSE - 1977

Antoine PONCET (Né en 1928) LUMINEUSE - 1977 Marbre blanc Signé des initiales "AP" sur le marbre blanc et signé "Poncet" sur le socle Dimensions du marbre blanc : 51 x 36 x 29 cm Dimensions du socle en marbre noir : 6 x 49 x 35 cm Hauteur : 57 Largeur : 49 Profondeur : 35 cm Provenance : Weintraub

Los #: 1217

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Etienne HAJDU (1907-1996) FEMME ASSISE - 1956

Etienne HAJDU (1907-1996) FEMME ASSISE - 1956 Marbre Signé en bas à droite 'Hajdu, 1956" Hauteur : 41,50 Largeur : 40 Profondeur : 20 cm Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 29 juin 2005, lot 445 Commentaire : Marble; signed and dated lower right

Los #: 1218

Datum: 16.09.2021

Bild
Berto LARDERA (1911-1949) RENCONTRE DANS LA NUIT VI - 1959-68

Berto LARDERA (1911-1949) RENCONTRE DANS LA NUIT VI - 1959-68 Acier Corten et cuivre Hauteur : 106 Largeur : 99 Profondeur : 82 cm Provenance : Galerie Charles Kriwin, Bruxelles Collection particulière, Paris Expositions : Bruxelles, Galerie Charles Kriwin, "Berto Lardera", Mars 1976, reproduit

Los #: 1219

Datum: 16.09.2021

Bild
Philippe HIQUILY (1925 - 2013) LA SEVILLANE (FEMME LUNE) - 2006

Philippe HIQUILY (1925 - 2013) LA SEVILLANE (FEMME LUNE) - 2006 Acier Corten Edition de 8 exemplaires + 4 E.A. Dimensions du socle : 242 x 205 cm Hauteur : 596 Largeur : 213 Profondeur : 162 cm Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Loft Editions

Los #: 1220

Datum: 16.09.2021

Bild
Tony CRAGG (Né en 1949) MENTAL LANDSCAPE - 2007

Tony CRAGG (Né en 1949) MENTAL LANDSCAPE - 2007 Bronze à patine noire Signé sur le bas à l'intérieur du pied arrière Fonte Schalke, Düsseldorf Hauteur : 119 Largeur : 161 Profondeur : 118 cm Provenance : Atelier de l'artiste, Wuppertal Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire

Los #: 1221

Datum: 16.09.2021

Bild
Daniel HOURDE (Né en 1947) ARBRE AUX ELFES - 2018

Daniel HOURDE (Né en 1947) ARBRE AUX ELFES - 2018 Bronze, feuilles d'or blanc Signé et numéroté "Hourdé, 1/1" sur le pied arrière et numérotations d'assemblage sur certaines branches Fonte TEP, Dorure Ateliers Gohard Pièce unique Hauteur : 213 Largeur : 174,50 Profondeur : 118 cm Commentaire : Un

Los #: 1222

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Hubert LE GALL (Né en 1961) APHRODITE AUX DEUX VISAGES - 2020

Hubert LE GALL (Né en 1961) APHRODITE AUX DEUX VISAGES - 2020 Bronze à patine verte et dorée Signé et numéroté sur la terrasse "le Gall, 2/8" Edition de 8 exemplaires Hauteur : 210 Largeur : 63 Profondeur : 59 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Beaulieu-sur-Mer, Villa

Los #: 1223

Schätzpreis: 28.000 € - 35.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Christophe CHARBONNEL (Né en 1967) PERSEE V - 2012

Christophe CHARBONNEL (Né en 1967) PERSEE V - 2012 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la tranche basse arrière "charbonnel, III/IV ea" Cachet Brons Atelier et Art Casting, Belgique Edition de 8 exemplaires + 4 E.A. Hauteur : 83 Largeur : 48 Profondeur : 43 cm Bibliographie : "Christophe

Los #: 1224

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Igor MITORAJ (1944-2014) SATURNIA

Igor MITORAJ (1944-2014) SATURNIA Marbre blanc de Carrare et éléments de fontaine Signé sur la base de la tête "Mitoraj" Pièce unique Socle en marbre creusé par l'artiste pour servir de réceptacle à l'eau Dimensions de la tête : 20 x 31,5 x 27,5 cm Dimensions du socle : 122 x 40 x 35 cm Hauteur

Los #: 1225

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 16.09.2021