Vente Le Temps est Féminin - 23 janvier 2019

Artcurial

Datum der Auktion: 23.01.2019

Zurück

Bild
CARTIER N° 312633 / 23201. 22587. 425482. 169

CARTIER N° 312633 / 23201. 22587. 425482. 169 Vers 1930 Montre de sac en or jaune 18k (750) et émail bleu Boîtier : rectangulaire à volets coulissants, numéroté Cadran : blanc, minuterie chemin de fer, chiffres romains sur le pourtour en émail, signé Mouvement : mécanique, signé Jaeger Lecoultre

Los #: 210

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
VERGER FRÈRES N° 3472 7576

VERGER FRÈRES N° 3472 7576 Vers 1920 Montre bracelet de dame en platine (950), or blanc 18k (750), diamants et saphirs Boîtier : stylisé Art Déco, anses amovibles sertie de diamants et saphirs, fond clippé, poinçon de maître Verger Frères, numéroté Cadran : argenté, chiffres arabes, minuterie chemin

Los #: 211

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
OMEGA revendu par DUBRET N° 767 / 62661

OMEGA revendu par DUBRET N° 767 / 62661 Vers 1920 Montre bracelet de dame émaillée en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, fermeture à vis, numéroté Cadran : argenté, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, signé Omega Mouvement : mécanique, signé Omega Bracelet / Fermoir / intégré en or et émail à

Los #: 212

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 23.01.2019

Bild
BLACK STARR & FROST N° 12006

BLACK STARR & FROST N° 12006 Vers 1910 Montre pendentif en or jaune 18k (750), émail noir et perle Boîtier : rond, triple charnière, serti d'une perle au dos, numéroté Cadran : émail blanc, chiffres arabes, minuterie perlée, signé Mouvement : mécanique à remontoir à couronne de fabrication Suisse

Los #: 213

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
JAEGER LECOULTRE Ref. 18002, n° 519759 / 417773

JAEGER LECOULTRE Ref. 18002, n° 519759 / 417773 Vers 1948 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) Boîtier : rectangulaire, couronne de remontoir au dos, fermeture à vis, poinçon de maître "L.C", numéroté Cadran : champagne, chiffres arabes et index "bâton", signé Mouvement : mécanique type

Los #: 214

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 23.01.2019

Bild
VACHERON CONSTANTIN Ref. 6403, n° 532929 / 374333

VACHERON CONSTANTIN Ref. 6403, n° 532929 / 374333 Vers 1960 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) et diamants Boîtier : rond, lunette et anses stylisées serties de diamants, couronne de remontoir au dos, signé Cadran : argenté, index "bâton" appliqués Mouvement : mécanique, cal. 1005, ajusté

Los #: 215

Datum: 23.01.2019

Bild
JAEGER revendu par HAUSSMAN Ref. 79066, n° 519759 / 35271

JAEGER revendu par HAUSSMAN Ref. 79066, n° 519759 / 35271 Vers 1948 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) Boîtier : rectangulaire, couronne de remontoir au dos, poinçon de maître "E.J", numéroté Cadran : crème, chiffres arabes et index "bâton", double signature "Duoplan / Hausmann" Mouvement

Los #: 216

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 23.01.2019

Bild
UNIVERSAL GENÈVE N° 24144

UNIVERSAL GENÈVE N° 24144 Vers 1950 Montre bracelet de dame en or rose 18k (750) et diamants Boîtier : rectangulaire, anses stylisées et serties de diamants, numéroté Cadran : champagne, chiffres arabes, index "bâton" Mouvement : mécanique, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or / serti de

Los #: 217

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
PATEK PHILIPPE Ref. 787, n° 785442 / 2617234

PATEK PHILIPPE Ref. 787, n° 785442 / 2617234 Vers 1960 Montre pendentif en platine (950) et diamants Boîtier : carré, lunette sertie de 39 brillants baguette, fond clippé, signé Cadran : "miroir" deux tons, index "bâton" appliqués, signé Mouvement : mécanique cal. 23-300, 18 rubis, ajusté 5

Los #: 218

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
PIAGET Ref. 917 A6, n° 182523

PIAGET Ref. 917 A6, n° 182523 Vers 1970 Montre bracelet en or blanc 18k (750) Boîtier : rectangulaire, lunette texturée style "écorce", fermeture à vis, signé Cadran : argenté et texturé "écorce", index "bâton" appliqués, signé Mouvement : mécanique cal. 9P, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or

Los #: 219

Datum: 23.01.2019

Bild
PIAGET Ref. 9131 C2, n° 220388

PIAGET Ref. 9131 C2, n° 220388 Vers 1973 Montre bracelet de dame extra-plate en or blanc 18k (750) Boîtier : carré, fermeture à vis, signé Cadran : gris métallisé, signé Mouvement : mécanique cal. 9P, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or / signé Tour de poignet : approx.175 mm Dim. / Poids brut

Los #: 220

Datum: 23.01.2019

Bild
PIAGET Mystérieuse, ref. 4177 A6, n° 171446

PIAGET Mystérieuse, ref. 4177 A6, n° 171446 Vers 1970 Montre bracelet de dame à secret en or blanc 18k (750), diamants et émeraudes Boîtier : rond, capot pavé de 31 diamants, lunette sertie de 24 émeraudes taille marquise, fermeture à vis, signé Cadran : argenté, signé Mouvement : mécanique cal. 4P

Los #: 221

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
CHOPARD N° 88445 / 2075

CHOPARD N° 88445 / 2075 Vers 1970 Montre bracelet en or blanc 18k (750) et diamants Boîtier : coussin, lunette sertie de diamants, fermeture à vis, signé Cadran : noir, signé Mouvement : automatique, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or / siglé "L.U.C" Tour de poignet : approx. 185 mm Dim

Los #: 222

Datum: 23.01.2019

Bild
PATEK PHILIPPE Ref. 4126/1, n° 1248246 / 2725920

PATEK PHILIPPE Ref. 4126/1, n° 1248246 / 2725920 Vers 1970 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750) et diamants Boîtier : coussin, serti de brillants, fond clippé, signé Cadran : bleu, index diamants, signé Mouvement : mécanique cal. 13,5 , 20 rubis, estampillé du poinçon de Genève, ajusté 5

Los #: 223

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
AUDEMARS PIGUET Ref. 8506BC, n° 156156 / 95274

AUDEMARS PIGUET Ref. 8506BC, n° 156156 / 95274 Vers 1975 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750), onyx et lapis lazuli Boîtier : coussin, fond clippé, signé Cadran : onyx, index "point" lapis lazuli, signé Mouvement : mécanique cal. 2003, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or / siglé Tour

Los #: 224

Datum: 23.01.2019

Bild
VACHERON CONSTANTIN Ref. 552P, n° 700951 / 529003 P

VACHERON CONSTANTIN Ref. 552P, n° 700951 / 529003 P Vers 1978 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750) et diamants Boîtier : ovale, lunette sertie de diamants, couronne de remontoir au dos, signé Cadran : argenté, signé Mouvement : mécanique cal.1430, 18 rubis, signé Bracelet : intégré en or, à

Los #: 225

Datum: 23.01.2019

Bild
CHOPARD N° 18546 5026 1

CHOPARD N° 18546 5026 1 Vers 1970 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750), diamants et turquoise Boîtier : ovale, lunette sertie de 20 diamants, fermeture à vis, signé Cadran : turquoise, signé Mouvement : mécanique, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or à décor stylisé / siglé L.U.C Tour

Los #: 226

Datum: 23.01.2019

Bild
PIAGET Ref. 926 A6, n° 130253

PIAGET Ref. 926 A6, n° 130253 Vers 1966 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750) et diamants Boîtier : rond, lunette sertie de 36 diamants, fermeture à vis, signé Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, signé Mouvement : mécanique cal. 6P, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or / siglé

Los #: 227

Datum: 23.01.2019

Bild
CHOPARD N° 80715

CHOPARD N° 80715 Vers 1960 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750) et diamants Boîtier : rond, lunette et anses serties de diamants, fond clippé, signé "L.U.C" Cadran : argenté et texturé, index "bâton" appliqués, signé Mouvement : mécanique, signé Bracelet : intégré en or et serti de diamants

Los #: 228

Datum: 23.01.2019

Bild
OMEGA DeVille, n° 37171261 / 8339.137

OMEGA DeVille, n° 37171261 / 8339.137 Vers 1970 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750) et diamants Boîtier : ovale, lunette sertie de 35 diamants, fond clippé, signé Cadran : bleu deux tons, signé Mouvement (de service) : mécanique cal. 625, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or texturé

Los #: 229

Datum: 23.01.2019

Bild
OMEGA N° 35216251 / 811.1101

OMEGA N° 35216251 / 811.1101 Vers 1970 Montre bracelet de dame or blanc 18k (750), onyx, diamants et émeraudes Boîtier : hexagonal, fond clippé, signé Cadran : onyx, index "bâton", signé Mouvement (rapporté) : mécanique cal. 625, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or / siglé Tour de poignet

Los #: 230

Datum: 23.01.2019

Bild
PIAGET Ref. 9706 A6, n° 176375

PIAGET Ref. 9706 A6, n° 176375 Vers 1969 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750), diamants et saphirs Boîtier : rond, lunette sertie de 32 diamants et 4 saphirs, signé Cadran : lapis lazuli, signé Mouvement : mécanique extra-plat cal. 9P, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or texturé style

Los #: 231

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
PATEK PHILIPPE Réf. 4353/1, n° 1398324 / 2775552

PATEK PHILIPPE Réf. 4353/1, n° 1398324 / 2775552 Vers 1980 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750) et diamants Boîtier : coussin, lunette sertie de 32 diamants, fond clippé signé Cadran : bleu, signé Mouvement : mécanique cal.16250, 18 rubis, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or blanc

Los #: 232

Datum: 23.01.2019

Bild
PIAGET Ref. 908 A3,n° 93756

PIAGET Ref. 908 A3,n° 93756 Vers 1964 Montre bracelet trois ors jaune, rose et blanc 18k (750) Boitier : rectangulaire, couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon, fermeture à vis, signé Cadran : trois ors, index "bâton", signé Mouvement : mécanique cal. 9P, signé Bracelet / Fermoir : intégré

Los #: 233

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
BREGUET N° 1065 / 1248760A

BREGUET N° 1065 / 1248760A Vers 1974 Montre bracelet de dame à secret en or jaune et blanc 18k (750) Boîtier : rectangulaire, capot sur charnière, fond clippé, signé Breguet au dos et LeCoultre & Co à l'intérieur Cadran : champagne, index "bâton", signé Breguet Mouvement : mécanique cal. 841, 18

Los #: 234

Datum: 23.01.2019

Bild
PIAGET Ref, 6865 P69, n° 205964

PIAGET Ref, 6865 P69, n° 205964 Vers 1971 Montre pendentif montée sur sautoir en or jaune 18k (750) et oeil de tigre Boîtier : ovale, fermeture à vis, signé Cadran : oeil de tigre, signé Mouvement : mécanique cal. 6P, signé Sautoir : en or jaune à maillons texturé et torsadés composés de deux

Los #: 235

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 23.01.2019

Bild
PIAGET Magic Hour, ref. 991262P, n° 10442

¤ PIAGET Magic Hour, ref. 991262P, n° 10442 Vers 2008 Montre bracelet de dame en or rose 18k (750) et diamants Boîtier : ovale amovible, lunette sertie de 36 diamants, signé Cadran : argenté et guilloché, chiffres arabes à 12h et 6h sertis de diamants, index "'bâton" appliqués, signé Mouvement

Los #: 236

Datum: 23.01.2019

Bild
PIAGET Tanagra, ref. 16131M 411D, n° 624753

¤ PIAGET Tanagra, ref. 16131M 411D, n° 624753 Vers 1995 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, fermeture à vis, signé Cadran : champagne, chiffres romains appliqués, signé Mouvement : quartz cal.620P, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or / déployante, signée Tour de

Los #: 237

Datum: 23.01.2019

Bild
PIAGET Tanagra, ref. 16031 M 401, n° D 630298

¤ PIAGET Tanagra, ref. 16031 M 401, n° D 630298 Vers 1995 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, fermeture à vis, signé Cadran : blanc, chiffres romains appliqués, signé Mouvement : quartz cal. 620P, signé Bracelet / Boucle : intégré en or / déployante, signée Tour de poignet

Los #: 238

Datum: 23.01.2019

Bild
PIAGET Dancer Carrée, ref. 15317 K81, n° 501466

¤ PIAGET Dancer Carrée, ref. 15317 K81, n° 501466 Vers 1991 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) Boîtier : carré, correcteur pour la mise à l'heure au dos, fermeture à vis, signé Cadran : champagne, minuterie perlée, signé Mouvement : quartz cal. 15P, signé Bracelet / Boucle : intégré en or

Los #: 239

Datum: 23.01.2019