Vente Joaillerie - 24 janvier 2019

Artcurial

Datum der Auktion: 24.01.2019

Zurück

Bild
Broche

Broche En or jaune 18k (750) stylisée d'un noeud à trois boucles émaillé vert et noir, retenant deux gouttes festonnées en corail rose (Corallium japonicum), les culots feuillagés entrecoupés chacun d'un diamant taillé en rose cerné d'un filet émaillé noir Epoque Napoléon III Dans son écrin sabot

Los #: 350

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Bracelet serpent

Bracelet serpent En alliage d'or jaune 14k (585) stylisé d'un serpent lové, la tête émaillée verte ornée de trois rubis cabochons et de deux diamants taillés en brillant Tour de poignet: env. 17 cm, Poids brut: 43.94 g A ruby, diamond, enamel and 14k yellow gold bracelet

Los #: 351

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Epingle de cravate

Epingle de cravate En or jaune 18k (750) et argent (800) ciselée d'une femme brisant ses chaines ornée de trois perles fines baroques Milieu du XIXème siècle Poids brut: 9.43 g A cultured pearl, 18k yellow gold and silver pin, middle of the XIXth century

Los #: 352

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Bracelet rigide ouvrant

Bracelet rigide ouvrant En or jaune 18k (750) formé d'un jonc uni, dans sa partie supérieure orné d'un bandeau en onyx appliqué d'une ligne, comme les deux agrafes qui le retiennent, serties de diamants taillés en rose (accidents à l'onyx) Fin du XIXème siècle Tour de poignet: env. 15 cm, Poids

Los #: 353

Datum: 24.01.2019

Bild
Bracelet souple

Bracelet souple En argent (800) et or rose 18k (750) formant un bandeau orné de diamants taillés à l'ancienne, entre deux lignes fleurdelysées serties de diamants taillés en rose Fin du XIXème siècle Long.: 18 cm, Poids brut: 45.09 g A diamond, silver and 18k pink gold bracelet, end of the XIXth

Los #: 354

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Bracelet manchette

Bracelet manchette En alliage d'or rose 9k (375) formé d'un large ruban, dans sa partie supérieure festonné à décor d'enroulements et de trois améthystes soulignées de demi-perles fines, encadrées de guirlandes feuillagées Travail d'époque Victorienne Tour de poignet: env. 17 cm, Poids brut: 81.59 g

Los #: 355

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.01.2019

Bild
WIESE Collier de style Troubadour

WIESE Collier de style Troubadour En or jaune 18k (750) articulé de motifs quadrilobés ornés dans sa partie frontale de onze éléments de même forme ciselés en ronde-bosse de portraits, ou sertis de saphirs cabochons et de demi-perles fines, les encadrements filetés (pouvant formé deux bracelets

Los #: 356

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Trois bagues

Trois bagues En or jaune 18k (750), l'une chevalière gravée d'initiales et de rinceaux (usures et accidents), la seconde ciselée dans le goût égyptien d'un visage épaulé de deux mascarons, travail éxécuté à la fin du XIXème siècle, la troisième ornée d'un grenat cabochon cerné de perles, agrafes et

Los #: 357

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 24.01.2019

Bild
WIESE Bague chevalière d'homme

WIESE Bague chevalière d'homme En or jaune 18k (750) gravée d'initiales, les épaulements ciselés en ronde-bosse de Léda et le cygne Fin du XIXème sicèle Signée Wièse Tour de doigt: 57-58, Poids brut: 21.10 g A 18k yellow gold ring, by Wiese, end of the XIXth century

Los #: 358

Datum: 24.01.2019

Bild
F. BOUCHERON Rare broche "L'Odorat"

F. BOUCHERON Rare broche "L'Odorat" Rectangulaire en or jaune 18k (750) ciselée en ronde-bosse de fleurs, d'une muse et de deux amours symbolisant l'odorat, l'encadrement fileté Vers 1875 Signée F. Boucheron Paris Long.: 3.7 cm, Larg.: 1.5 cm, Poids brut: 12.03 g Bibliographie: Henri Vever, "French

Los #: 359

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Carlo GIULIANO Bracelet large

Carlo GIULIANO Bracelet large En or jaune 18k (750) articulé de cinq motifs rectangulaires ornés chacun sur fond de pâte de verre bleu turquoise de trois micro-mosaïques polychromes à décor de temples ou de deux motifs sertis de diamants taillés en rose et de saphirs taillés en losange, les

Los #: 360

Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €

Datum: 24.01.2019

Bild
G. PETOCHI Pendentif

G. PETOCHI Pendentif En or jaune 18k (750) octogonale orné d'une micro-mosaïque de pierres dures représentant un oiseau, l'entourage comme la bélière sertis de diamants taillés en brillant, retenue par une chaine torsadée Signé G. Petochi Haut. sans la bélière: 3.2 cm, Long. de la chaine: env. 40

Los #: 361

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Attilio CODOGNATO Bague de style Renaissance dite "Memento Mori"

Attilio CODOGNATO Bague de style Renaissance dite "Memento Mori" En or jaune 18k (750) ciselée d'une tête de mort dans un encadrement de rinceaux, l'ensemble émaillé polychrome serti de diamants, d'une émeraude et de rubis Signée A. Codognato Venezia Dans son écrin Tour de doigt: 59, Poids brut

Los #: 362

Datum: 24.01.2019

Bild
Broche barrette

Broche barrette Rectangulaire en or jaune 18k (750) ornée de dix diamants taillés à l'ancienne, cernés d'un filet émaillé noir souligné de diamants plus petits, retenant en pampille cinq diamants ovales ou piriformes (manque un diamant) Poids des cinq diamants piriformes: env. 0.75 ct chaque Milieu

Los #: 363

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 24.01.2019

Bild
TIFFANY & Co Paire de motifs d'oreilles

TIFFANY & Co Paire de motifs d'oreilles En or jaune 18k (750) ornés chacun d'un diamant taillé en brillant en serti clos Poids total des deux diamants: env. 1.20 ct Signés T & Co Perreti Poids brut: 2.03 g A pair of diamond and 18k yellow gold earrings, by Tiffany & Co

Los #: 364

Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Bague

Bague En or gris 18k (750) ornée d'une émeraude rectangulaire à pans dans un entourage de diamants taillés en brillant Tour de doigt: 54, Poids brut: 8.93 g An emerald, diamond and 18k white gold ring

Los #: 365

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Bracelet

Bracelet En or jaune 18k (750) coupé de 21 diamants taillés en brillant en serti clos Poids total des diamants: env. 3 cts Long.: 18.3 cm, Poids brut: 4.66 g A diamond and 18k yellow gold bracelet

Los #: 366

Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Collier

Collier En or jaune 18k (750) et platine (950) formé de deux bandeaux souples croisés en chute, dans sa partie frontale serti de saphirs cabochons et de diamants taillés en brillant Années 1960 Travail étranger Tour de cou: env. 38 cm, Poids brut: 72.40 g A diamond, sapphire, 18k yellow gold and

Los #: 367

Datum: 24.01.2019

Bild
Bracelet semi-rigide ouvrant

Bracelet semi-rigide ouvrant En or jaune 18k (750) de style antique, orné d'un cabochon de lapis-lazuli, sommé de deux têtes de canard, dans un encadrement ciselé et perlé Travail égyptien Tour de poignet: env. 18.5 cm, Poids brut: 93.30 g A lapis-lazuli and 18k yellow gold bracelet, egyptian work

Los #: 368

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Bague dôme

Bague dôme En or jaune et or gris 18k (750) ornée d'une tanzanite cabochon, le tour de doigt ajouré et feuillagé serti de diamants taillés en brillant Tour de doigt: 53-54, Poids brut: 19.45 g A tanzanite, diamond and 18k gold ring

Los #: 369

Schätzpreis: 4.800 € - 5.000 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Collier, bracelet et paire de motifs d'oreilles

Collier, bracelet et paire de motifs d'oreilles En or jaune 18k (750) ornés de 43 saphirs ovales intercalés en diagonale de flammèches serties chacune de trois diamants taillés en brillant Long. du collier: env. 38 cm, Long. du bracelet: env. 17.5 cm, Haut des motifs d'oreilles: 1.3 cm, Poids total

Los #: 370

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Collier demi-jonc souple

Collier demi-jonc souple En or jaune 18k (750) tressé de chevrons et de rosettes, dans sa partie frontale semé de 29 diamants taillés en brillant Long.: 41 cm, Poids brut: 105.40 g A diamond and 18k yellow gold necklace

Los #: 371

Datum: 24.01.2019

Bild
Bracelet

Bracelet En or jaune 18k (750) et platine (950) tressé de chevrons et de rosettes, semé de 14 diamants taillés en brillant et 14 saphirs ronds Long.: 19.5 cm, Poids brut: 68.56 g A diamond, sapphire, 18k yellow gold and platinum bracelet

Los #: 372

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Paire de clips d'oreilles

Paire de clips d'oreilles En or jaune 18k (750) ronds à décor tressé, semés de saphirs et agrafés de diamants taillés en brillant (systèmes pour oreilles percées) Haut.: 2.5 cm, Poids brut: 18.54 g A pair of diamond, sapphire and 18k yellow gold ear clips

Los #: 373

Datum: 24.01.2019

Bild
Alliance

Alliance En or jaune 18k (750) à décor d'épis sertis alternativement de diamants ou de saphirs taillés en navette Poinçon d'importation de Jacques Thymay? pour Harry Winston Tour de doigt: 52, Poids brut: 6.22 g A diamond, sapphire and 18k yellow gold ring

Los #: 374

Datum: 24.01.2019

Bild
BOUCHERON Trois bracelets et une paire de clips d'oreilles

BOUCHERON Trois bracelets et une paire de clips d'oreilles En or jaune 18k (750) formés d'anneaux torsadés agrafés de diamants taillés en brillant pour l'un ou de rubis pour les deux autres, les clips d'oreilles de même inspiration (rubis usés - manque un diamant) Vers 1960 Signés Boucheron Paris

Los #: 375

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Bague dôme

Bague dôme En alliage d'or jaune 14k (585) cordée, ornée d'un cabochon fileté en lapis-lazuli cerné de diamants taillés en brillant Tour de doigt: 59, Poids brut: 17.59 g A lapis-lazuli, diamond and 14k yellow gold ring

Los #: 376

Datum: 24.01.2019

Bild
VAN CLEEF & ARPELS Minaudière

VAN CLEEF & ARPELS Minaudière En styptor, rectangulaire, à décor guilloché, l'intérieur à quatre compartiments: poudrier, porte rouge-à-lèvres et peigne, le fermoir en métal doré à ponts et agrafe Vers 1940 Signée "La Minaudière de Van Cleef & Arpels" et numérotée 2318, poinçon du joaillier Dans sa

Los #: 377

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.01.2019

Bild
Bracelet de type serpent

Bracelet de type serpent En or jaune 18k (750) et platine (950), ouvrant, formé d'un large bandeau uni, orné à chaque extrémité d'un motif trapézoïdale à doucine, encadrements et ponts sertis de saphirs calibrés et de diamants taillés en brillant (petits accidents) Poinçon du joaillier Péry et Fils

Los #: 378

Datum: 24.01.2019

Bild
Broche barette

Broche barette En platine (950) formée d'une double ligne de diamants demi-taille coupés de trois saphirs cabochons en serti clos Epoque 1925 Long.: 8.2 cm, Poids brut: 16.48 g A sapphire, diamond and platinum brooch, circa 1925

Los #: 379

Datum: 24.01.2019