Vente Impressionniste & Moderne I - 03 décembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 03.12.2019

Zurück

Bild

Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER 1887 - 1965 Nature morte aux deux verres à pied - 1954 Fusain, gouache et collage de papier journal et de papier d'emballage sur papier vergé Signé et daté en bas à droite "Le Corbusier 18 mai 54" Hauteur : 48,30 Largeur : 63 cm Commentaire : Un certificat

Los #: 1

Schätzpreis: 45.000 € - 60.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Hans BELLMER 1902 - 1975 Unica avec l'oeil sexe - 1961

Hans BELLMER 1902 - 1975 Unica avec l'oeil sexe - 1961 Mine de plomb, rehauts de craie blanche et de pastel rouge sur papier Signé en bas à droite "Bellmer", daté en bas à gauche "1961" Hauteur : 50 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Antoine Chastenet, Paris A l'actuel propriétaire par cessions

Los #: 2

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Paul KLEE 1879 - 1940 Kleiner Baum - 1919

Paul KLEE 1879 - 1940 Kleiner Baum - 1919 Huile et encre sur toile contrecollée sur carton Signée en haut à droite "Klee", datée et numérotée sur le carton de fond "1919-242" Hauteur : 14 Largeur : 9,80 cm Provenance : Lady Nika Hulton, Londres Galerie Rosengart, Lucerne Berggruen & Cie, Paris

Los #: 3

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Jean ARP 1887 - 1966 Tête se refletant dans un miroir, Oeil, nez, ride - 1926

¤ Jean ARP 1887 - 1966 Tête se refletant dans un miroir, Oeil, nez, ride - 1926 Carton peint découpé Hauteur : 42 Largeur : 24,50 cm Provenance : Galerie Ladislas Segy, New York Annely Juda Fine Art, Londres Waddington Galleries, Londres Galerie Natalie Seroussi, Paris À l'actuel propriétaire par

Los #: 4

Schätzpreis: 350.000 € - 450.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Francis PICABIA 1879 - 1953 Paysage de la Creuse - Circa 1912

Francis PICABIA 1879 - 1953 Paysage de la Creuse - Circa 1912 Huile sur toile Signée en bas à droite "Picabia" Hauteur : 73,50 Largeur : 92,50 cm Provenance : Collection Gabrielle Buffet-Picabia, Paris Rose Fried Gallery - The Pinacotheca, New York, circa 1950 Collection Lydia Winston Malbin, New

Los #: 5

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Antoine PEVSNER 1886- 1962 Projection dans l'espace - Circa 1935-1936

¤ Antoine PEVSNER 1886- 1962 Projection dans l'espace - Circa 1935-1936 Haut-relief en cuivre et bronze oxydés, matière plastique noire Hauteur : 71 Largeur : 81 cm Provenance : Collection Pierre Peissi, Paris Collection Michel Perinet, Paris Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire

Los #: 6

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Roger BISSIÈRE 1886 - 1964 Fresque pour l'Académie Ranson I - Circa 1932

Roger BISSIÈRE 1886 - 1964 Fresque pour l'Académie Ranson I - Circa 1932 Huile et plâtre sur bois Hauteur : 191 Largeur : 76 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 6 décembre 1966, lot 85 Collection particulière, Paris Vente Paris, Etude Loudmer, 22 novembre 1993, lot 46 Collection particulière

Los #: 7

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Roger BISSIÈRE 1886 - 1964 Fresque pour l'Académie Ranson II - Circa 1932

Roger BISSIÈRE 1886 - 1964 Fresque pour l'Académie Ranson II - Circa 1932 Huile et plâtre sur bois Hauteur : 191 Largeur : 76 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 6 décembre 1966, lot 85 Collection particulière, Paris Vente Paris, Etude Loudmer, 22 novembre 1993, lot 47 Collection

Los #: 8

Datum: 03.12.2019

Bild
Wolfgang PAALEN 1905 - 1959 La table d'émeraude - 1953

Wolfgang PAALEN 1905 - 1959 La table d'émeraude - 1953 Huile sur toile Signée du monogramme et datée en bas à droite "WP 53", titrée au dos "la table d'émeraude" Hauteur : 92 Largeur : 65 cm Provenance : Vente Paris, Me Loudmer, 6 avril 1987, lot 118 Acquis lors de cette vente par l'actuel

Los #: 9

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Louis MARCOUSSIS 1878-1941 Composition au visage - 1937

¤ Louis MARCOUSSIS 1878-1941 Composition au visage - 1937 Huile sur toile Signée en bas à gauche Hauteur : 72 Largeur : 93 cm Provenance : Galerie Bourdon, Paris À l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : J. Lafranchis, Marcoussis, sa vie, son œuvre, catalogue complet des

Los #: 10

Datum: 03.12.2019

Bild
Raoul DUFY 1877 - 1953 L'atelier de la rue Séguier - Circa 1909

Raoul DUFY 1877 - 1953 L'atelier de la rue Séguier - Circa 1909 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à gauche "Raoul Dufy" Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Vente Genève, Galerie Motte, 29 avril 1961, lot 218 Galerie du Post Impressionnisme, Paris Acquis auprès de celle-ci par

Los #: 11

Schätzpreis: 45.000 € - 65.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Maurice de VLAMINCK 1876 - 1958 Péniches sur la Seine à Chatou - Circa 1907

¤ Maurice de VLAMINCK 1876 - 1958 Péniches sur la Seine à Chatou - Circa 1907 Huile sur toile Signée en bas à droite "Vlaminck" Hauteur : 65 Largeur : 80,50 cm Provenance : Vente Londres, Sotheby's, 3 Juillet 1968, lot 72 Wally Findlay Galleries, New York, acquis par celui-ci lors de la précédente

Los #: 12

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Henri MATISSE 1869-1954 La mer en Corse, Le Scoud - 1898

¤ Henri MATISSE 1869-1954 La mer en Corse, Le Scoud - 1898 Huile sur toile Signée en bas à gauche « Henri Matisse» Hauteur : 38 Largeur : 46 cm Provenance : Madame Berthe Weill, Paris Monsieur Robert Ellissen Vente Paris, Hôtel Drouot, Collection de la Peau de l'Ours, 2 mars 1914, n°33 Vente Paris

Los #: 13

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Mary CASSATT 1844 - 1926 Sara au bonnet avec son chien - Circa 1901

Mary CASSATT 1844 - 1926 Sara au bonnet avec son chien - Circa 1901 Pastel sur papier Signé en bas à droite "Mary Cassatt" Hauteur : 57,50 Largeur : 43,40 cm Provenance : Galerie Ambroise Vollard, Paris Paris, Hôtel Drouot, 27 avril 1929, lot 73 Collection d'une famille aristocratique française

Los #: 14

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Paul GAUGUIN 1848- 1903 Te Bourao (II) - 1897-1898

¤ Paul GAUGUIN 1848- 1903 Te Bourao (II) - 1897-1898 Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à droite "97 TE BOURAO P.Gauguin" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Ambroise Vollard, novembre 1898 Madeleine de Galéa, par succession Christian de Galéa Acquis auprès de ce dernier en 1995

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000.000 € - 7.000.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Georges BRAQUE 1882 - 1963 Les sterlitzies (Oiseaux de paradis) - 1941

¤ Georges BRAQUE 1882 - 1963 Les sterlitzies (Oiseaux de paradis) - 1941 Huile sur toile Signée en bas à gauche "G Braque" Hauteur : 120 Largeur : 36 cm Provenance : Collection particulière, Bassecourt, Suisse, 1953 Galerie de l'Élysée, Alex Maguy, 1967 (n°1237) Collection particulière européenne

Los #: 16

Datum: 03.12.2019

Bild
Henri LEBASQUE 1865 - 1937 Madame Lebasque coiffant sa fille - Circa 1910

Henri LEBASQUE 1865 - 1937 Madame Lebasque coiffant sa fille - Circa 1910 Huile sur toile Signée en bas à droite "Lebasque" Hauteur : 75 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Richard Green, Londres Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Bibliographie : D.Bazetoux, Henri Lebasque

Los #: 17

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Marc CHAGALL 1887 - 1985 Nature morte aux fruits - Circa 1966

Marc CHAGALL 1887 - 1985 Nature morte aux fruits - Circa 1966 Huile et gouache sur contreplaqué Hauteur : 24,50 Largeur : 33 cm Commentaire : Un certificat du Comité Marc Chagall sera remis à l'acquéreur. Oil and gouache on plywood

Los #: 18

Datum: 03.12.2019

Bild

¤ Diego GIACOMETTI 1902- 1985 Paire de photophores aux chauves-souris - Circa 1980 Bronzes à patine brune nuancée de vert Signés «DIEGO» et monogrammés 18 x 19 cm (chaque) Unique Provenance : Collection Madame Henriette Asch, Paris, acquis directement auprès de l'artiste, circa 1980. Galerie l'Arc

Los #: 19

Datum: 03.12.2019

Bild
Bernard BUFFET 1928 - 1999 Labre vert – 1955

¤ Bernard BUFFET 1928 - 1999 Labre vert – 1955 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite "Bernard Buffet", contresignée, datée et dédicacée au dos "A Pierre Bergé Bernard Buffet Le 24-6-55-" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être

Los #: 20

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Jean FAUTRIER 1898 - 1964 Nu de dos - 1927

Jean FAUTRIER 1898 - 1964 Nu de dos - 1927 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Fautrier" Hauteur : 116 Largeur : 73 cm Provenance : Ancienne collection Jeanne Castel Collection particulière, Paris Collection Armand Châtelard, Saint-Jean-de-Luz Expositions : Tokyo, Gallery Art Center; Kyoto

Los #: 21

Datum: 03.12.2019