Vente Impressionniste & Moderne 1 - 27 novembre 2017

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 01.11.2017 - 27.11.2017

Zurück

Bild

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 D'après une sculpture sumérienne : Têtes de Goudea - 1937 Encre sur papier Daté et annoté au crayon en bas à droite "Goudea 37" Hauteur : 26,90 Largeur : 21 cm Provenance : Ancienne collection Luigi Carluccio Galleria D'Arte Documenta, Turin Acquis auprès de celle-ci

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.11.2017 - 27.11.2017

Bild

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 D'après Raphaël : La Fornarina et détail du Péché Originel ; d'après Lorenzo di Credi : Vénus Crayon sur papier marouflé sur toile Hauteur : 34,10 Largeur : 25,80 cm Provenance : Ancienne collection Luigi Carluccio Galleria D'Arte Documenta, Turin Acquis auprès de

Los #: 22

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Bild

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 D'après Andrea del Castagno : Sibylle de Cumes et Reine Tomyris Crayon sur papier marouflé sur toile Hauteur : 34 Largeur : 28 cm Provenance : Ancienne collection Luigi Carluccio Galleria D'Arte Documenta, Turin Acquis auprès de celle-ci en 1988 Collection

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Bild
Germaine RICHIER 1902 - 1959 L''oiseau - 1953

Germaine RICHIER 1902 - 1959 L'oiseau - 1953 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "G. Richier 6/8", marque du fondeur sur la tranche de la terrasse "L. THINOT. Fondeur. PARIS" Hauteur : 28,5 cm Expositions : Bâle, Kunsthalle, Germaine Richier, Bissière, H.R. Schiess, Vieira da

Los #: 24

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Bild
André MASSON 1896 - 1987 Tauromachie - 1935

André MASSON 1896 - 1987 Tauromachie - 1935 Pastel et mine de plomb sur papier Hauteur : 47 Largeur : 63 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Leverkusen, Kulturabteilung Bayer, 1990, n°51 (selon une étiquette au verso) Saragosse, Museo Camon Aznar, 1992, n°32 (selon une

Los #: 25

Bild
Pablo PICASSO 1881 - 1973 Deux géants - 1905

Pablo PICASSO 1881 - 1973 Deux géants - 1905 Encre de Chine sur papier Signé en bas à droite "picasso" Hauteur : 31,50 Largeur : 23 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris Galerie Krugier, Genève Vente Paris, Calmels, Chambre, Cohen, 13 décembre 1999, lot 36 A l'actuel propriétaire par cessions

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Bild
Juan GRIS 1887 - 1927 Le vaporisateur - Circa 1910- 1911

Juan GRIS 1887 - 1927 Le vaporisateur - Circa 1910- 1911 Fusain sur papier Hauteur : 48 Largeur : 31,50 cm Provenance : Succession de l'artiste Georges Gonzalez Gris, Paris Collection particulière, New York Galerie Louise Leiris, Paris Vente Paris, Artcurial Briest Le Fur Poulain F.Tajan, 7 juin

Los #: 27

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Bild
Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Odalisque bleue - Circa 1917-1918

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Odalisque bleue - Circa 1917-1918 Aquarelle sur papier Signé en bas à droite "Modigliani" Hauteur : 53,90 Largeur : 41,30 cm Provenance : Albert Gleizes, Paris Galerie Willi Raeber, Bâle Galerie Beyeler, Bâle Galerie Moos, Genève Collection particulière, Lugano

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Bild
Pablo PICASSO 1881 - 1973 Nus et homme assis avec un chapeau - 1970

Pablo PICASSO 1881 - 1973 Nus et homme assis avec un chapeau - 1970 Encre et crayon sur papier Daté et numéroté en haut à droite "23.4.70./1" cachet sec de collection et numéro en bas à droite Hauteur : 31,80 Largeur : 49 cm Provenance : Acquis de l'artiste par Maurice et Jacqueline Bresnu, Mougins

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Bild
Henri MATISSE 1869 - 1954 Portrait d''Henry de Montherlant - 1937

Henri MATISSE 1869 - 1954 Portrait d'Henry de Montherlant - 1937 Encre sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à droite "à Henry de Montherlant Henri Matisse 37" Hauteur : 50,50 Largeur : 38 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Henry de Montherlant Collection Henry de Montherlant À l'actuel

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Bild
Chana ORLOFF 1888 - 1968 Tête de Madone - 1937

Chana ORLOFF 1888 - 1968 Tête de Madone - 1937 Bronze à patine brune Signé et daté "Ch. Orloff 1937" Hauteur : 39 cm Fonte au sable Alexis Rudier Bibliographie : F. Marcilhac, "Chana Orloff", Les Editions de l'amateur, Paris, 1991, n°216 p.250, reproduit p.251 Commentaire : Un certificat de Madame

Los #: 31

Bild
Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Tête de jeune fille - 1895

Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Tête de jeune fille - 1895 Huile sur toile Signée en haut à droite "renoir" Hauteur : 41 Largeur : 33 cm Provenance : Acquis auprès de l'artiste par la Galerie Durand-Ruel, Paris (31 décembre 1897, n° stock 4521 puis 13851, n° photo : 11273) Acquis auprès de

Los #: 32

Schätzpreis: 500.000 € - 700.000 €

Bild
Giacomo BALLA 1871 - 1958 Agave sul mare, il mare di Anzio - 1908

Giacomo BALLA 1871 - 1958 Agave sul mare, il mare di Anzio - 1908 Huile sur toile Signée en bas à gauche "BALLA" Hauteur : 90 Largeur : 143 cm Provenance : Ancienne collection Mario Corsi, 1925 A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Milan, Palazzo Reale, Giacomo Balla: la modernita

Los #: 34

Schätzpreis: 600.000 € - 800.000 €

Bild
Henri LE SIDANER 1862 - 1939 Le pont au crépuscule, Clisson - 1911

Henri LE SIDANER 1862 - 1939 Le pont au crépuscule, Clisson - 1911 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Le Sidaner" Hauteur : 66 Largeur : 82 cm Provenance : Acquis auprès de l'artiste par la Galerie Georges Petit, Paris (n°1645) Galerie Walter Klinkhoff, Montréal Vente New York, Sotheby's, 8 mai

Los #: 35

Schätzpreis: 220.000 € - 280.000 €

Bild
Rembrandt BUGATTI 1884 - 1916 Faon axis - Circa 1911

Rembrandt BUGATTI 1884 - 1916 Faon axis - Circa 1911 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "R Bugatti (6)",cachet du fondeur sur la terrasse "CIRE PERDUE A.A. HEBRARD" Hauteur : 34 cm Provenance : M. Rivière pour M. Brunel, 1920 (selon le répertoir monographique) A l'actuel

Los #: 36

Schätzpreis: 0 €

Bild
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 Les cueilleuses de citrons

Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 Les cueilleuses de citrons Aquarelle, encre et feuille d'or et d'argent sur papier Signé en français et en japonais vers le bas à droite "T. Foujita" Hauteur : 46,30 Largeur : 30,50 cm Bibliographie : S. Buisson, 'Léonard Tsuguharu Foujita', vol. 2, ACR, Paris

Los #: 37

Schätzpreis: 0 €

Bild
Kees Van Dongen (1877-1968) La grande biche aux bas noirs, circa 1922-1923

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 La grande biche aux bas noirs - Circa 1922-1923 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Van Dongen", contresignée et annotée au dos "van Dongen La dame sans robe" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Ancienne collection Robert Piguet (circa 1924-1925) Vente Paris

Los #: 38

Schätzpreis: 0 €

Bild

Albert GLEIZES 1881 - 1953 Composition (Peinture n°2) ou Composition cubiste ou Matière et lumière - 1922 Huile sur panneau Signé et daté en bas à droite "ALBERT GLEIZES 22" Hauteur : 90 Largeur : 70 cm Provenance : Collection Juliette Roche-Gleizes Marlborough Fine Art Ltd, Londres Vente New York

Los #: 40

Schätzpreis: 0 €

Bild
César DOMELA 1900 - 1992 Composition Néoplastique - 1926

César DOMELA 1900 - 1992 Composition Néoplastique - 1926 Huile sur toile Signée et datée au dos "Domela/1926" Cadre original dessiné par l'artiste Hauteur : 60 Largeur : 40 cm Provenance : R. Weinberg, Zürich. Annely Juda Fine Art, Londres Collection particulière, France Vente Amsterdam, Christie's

Los #: 41

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Bild
Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu au fauteuil rose - 1931

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu au fauteuil rose - 1931 Huile sur toile Signée et datée en haut au centre "Gromaire 1931", contresignée, datée et titrée au dos Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Provenance : Collection Hahnloser, Winterthur Vente Paris, Artcurial Briest, 4 juin 2002, lot 2 Acquis lors de

Los #: 42

Schätzpreis: 0 €

Bild
Raoul DUFY 1877- 1953 Nature morte devant la mer - 1923

Raoul DUFY 1877- 1953 Nature morte devant la mer - 1923 Huile sur toile Signée en bas à droite "Raoul Dufy" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : A.F. Key (selon une étiquette au dos) Collection Sturgis Ingersoll, Philadelphie Knoedler & Co Inc., New York Collection F. Mendel Collection Mrs Eva

Los #: 43

Schätzpreis: 170.000 € - 250.000 €

Bild
Maurice de VLAMINCK 1876 - 1958 La route de Longny

Maurice de VLAMINCK 1876 - 1958 La route de Longny Huile sur toile Signée en bas à gauche "Vlaminck" Hauteur : 54,50 Largeur : 73 cm Provenance : Vente Londres, Sotheby's; 20 juin 2007, lot 531 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Une copie de l'avis d'inclusion du

Los #: 44

Schätzpreis: 0 €

Bild
Pablo PICASSO 1881 - 1973 Portrait aux moustaches

Pablo PICASSO 1881 - 1973 Portrait aux moustaches Crayon de cire et huile sur papier déchiré Hauteur : 23 Largeur : 21,80 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Lucia Bosè Vente Londres, Christie's, 25 juin 2008, lot 254 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Santander

Los #: 45

Schätzpreis: 90.000 € - 110.000 €

Bild
Pablo PICASSO 1881 - 1973 Portrait en bonnet de nuit - 1964

Pablo PICASSO 1881 - 1973 Portrait en bonnet de nuit - 1964 Craies de cire sur papier déchiré Daté sur le cou "15.1.64" Hauteur : 60,20 Largeur : 34 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Lucia Bosè Vente Londres, Christie's, 25 juin 2008, lot 253 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Los #: 46

Bild
Pablo PICASSO 1881 - 1973 La poupée - Circa 1961

Pablo PICASSO 1881 - 1973 La poupée - Circa 1961 Craies de cire et crayon sur carton découpé Hauteur : 68 Largeur : 42,50 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Lucia Bosè Vente Londres, Christie's, 25 juin 2008, lot 252 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Santander

Los #: 47

Schätzpreis: 120.000 € - 150.000 €

Bild
Salvador DALI 1904 - 1989 Venus à la girafe - 1973

Salvador DALI 1904 - 1989 Venus à la girafe - 1973 Bronze à patine brune Signé sur la terrasse "Dali" , cachet du fondeur et numéroté sur la tranche de la terrasse "BOCQUEL FONDEUR 1/8" Hauteur : 110 cm Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, Dalí, sculptures et objets, Le Dur et Le Mou

Los #: 48

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €