VENTE GENERALISTE : MANNETTES, FOURRURES, MATERIEL PHOTOGRAPHIQUE, TABLEAUX, SCULPTURES, MOBILIER & OBJETS D'ART

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Datum der Auktion: 15.02.2019

Zurück

Bild
Mannette comprenant une encyclopédie

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Importante mannette de livres d'art, d'histoire et littérature courante

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Six cartons de livres sur les Beaux Arts

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Deux cartons comprenant un lot d'ouvrages reliés essentiellement du XVIIIe siècle dont Théatre de l'Agriculture, Histoire de l'Antiquité par Wickelmann

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Lot d'environ 70 bandes dessinées Bob et Bobette

Los #: 9

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Mannette de porcelaines de Paris, Christ en nacre, etc

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Mannette comprenant une partie de service à thé et café en porcelaine, diverses assiettes historiées en faïence, une assiette de Salins d'après Picasso

Los #: 11

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Mannette d'objets à l'imitation de l'antique

Los #: 12

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Mannette comprenant un fragment en bois sculpté, une icone, un miroir, une paire de flambeaux, 2 plats décoratifs dans le gout de Nuremberg et divers

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Mannette comprenant buste en terre cuite, vases, pied de lampe, coupe sur pied de René Maurel, cachet dans le gout chinois et divers

Los #: 14

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Mannette comprenant une paire de vases de mariés, flambeaux en verre, assiettes, plats en faience portant une marque Hannong et divers

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Mannette de métal argenté comprenant réchaud, chocolatière, verseuse Christofle, partie de ménagère et divers

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Lot comprenant de nombreuses gravures anciennes dont Le sacré Zodiaque par Leonard Gaultier (accidents) et divers

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Caisse de gravures modernes dont une lithographie d'après Maurice Denis pour les poèmes de Thompson, Eugene Villon, Marchand, Jacques Robert et divers

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Lot de 9 pièces encadrées dont une encre signée R. Jacob

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Lot de 9 estampes dont gravures napoléoniennes

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Vue perspective de la ville de Verdun en 1591. Gravure de Raunheim d’après Pierre Jacob. 27 x 66 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Pension de cent francs en faveur de Marie Louise Catherine Leger, veuve de René Chalibert

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

D'après Louise BOURGEOIS (1911-2010) Lac de montagne Gravure. Edition RMN. 60,5 x 73,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Pierre BONNARD (1867 - 1947) Illustration pour DINGO d'Octave Mirbeau. Eau-forte. 1924 Petites marges. Cadre 22 x 26, 5 cm. (Bouvet 90

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Lot de 4 gravures : - Pierre de Bellay. Verlaine. Justifiée EA. A vue : 26,5 x 20,5 cm - André Masson. N°44/75. A vue : 17,5 x 12 cm - Roger Viellard. N° 44/75. A vue 21,5 x 11 cm - D'après Dunoyer de Segonzac - Léglise de Couilly. Non signée. 24 x 20 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

HANSI (1873-1951) Paysage de campagne et Der Pedagoge Deux gravures, l'une signée au crayon et la seconde dans la planche. Avec marges : 47 x 62 cm et 39 x 26 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Lot de 2 lithographies, l'une de Roland Oudot signée et numérotée 3/80 et la seconde de René Génis signée et numérotée 57/100

Los #: 27

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.02.2019

Bild

DEUX LITHOGRAPHIES EN COULEURS Indianapolis 500, A.P et signé en bas à droite Marlboro, numéroté 61/250 et signé en bas à droite 45 x 60 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE DU XXEME SIECLE Pièce encadrée représentant six personnages et trois canards, texhnique mixte sur papier Porte une signature en bas à droite 76 x 55 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ENSEMBLE DE PIECES ENCADREES Composant les planches issues du livre Trois couleurs un drapeau par Alex Court, ill. Jacques Bittard, Paris 1942

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.02.2019