VENTE FETE DES MERES

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 22.05.2013

Zurück

Bild
Lot de débris d'ors. Poids: 17,9 g

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Pendentif croix en lignes de ½ perles sur

Pendentif croix en lignes de ½ perles sur or jaune. Poids: 1,4 g

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Alliance 3 anneaux 3 ors. Poids: 7,2 g

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Chaîne de cou maille forçat en or gris. Poids

Chaîne de cou maille forçat en or gris. Poids: 6 g

Los #: 4

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Tour de cou fil en or gris aplani sur le

Tour de cou fil en or gris aplani sur le devant. Poids: 6,7 g

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Chaîne de cou maille gourmette en or gris.

Chaîne de cou maille gourmette en or gris. Poids: 2,5 g

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Lot de 2 bagues losangiques, l'une ornée

Lot de 2 bagues losangiques, l'une ornée d'un brillant sur plaque d'onyx,l'autre d'oeil de tigre Monture en or jaune. Poids brut total: 9,8 g

Los #: 7

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Chaîne de cou maille épi en platine. Poids

Chaîne de cou maille épi en platine. Poids: 3,5 g

Los #: 8

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Pendentif croix en or jaune orné de perles

Pendentif croix en or jaune orné de perles et de cabochons de rubis et d'émeraudes (Acc.).Ancien travail étranger. Poids: 4,4 g

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche châtelaine en forme de fleur en or

Broche châtelaine en forme de fleur en or jaune en partie émaillé bleu. (Traces de colle). Poids: 12 g

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de clips d'oreilles des années 1950

Paire de clips d'oreilles des années 1950 en forme de boucles en or jaune et ornés d'une goutte en or gris pavée de brillants. Poids: 14,2 g

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Pendentif orné du profil de Néfertiti en

Pendentif orné du profil de Néfertiti en or jaune en partie amati en applique sur une plaque rectangulaire de sodalite dans un cadre en or jaune. Maison Charles GARNIER. Poids: 8,7 g

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Chaîne de cou à maillons ovales en or jaune.

Chaîne de cou à maillons ovales en or jaune. Poids: 21,8 g

Los #: 13

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet rigide ouvrant en or jaune gravé

Bracelet rigide ouvrant en or jaune gravé de fleurs et orné au centre d'un motif composé d'un rubis synthétique dans un entourage d'opales piriformes et de diamants taillés en roses. Poids: 39,3 g

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche ancienne ornée d'une calcédoine verte

Broche ancienne ornée d'une calcédoine verte sur or jaune. Poids: 4,6 g

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Lot de 2 paires de clips d'oreilles en or

Lot de 2 paires de clips d'oreilles en or jaune. Poids total: 8,7 g

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Pendentif broche camée coquille ovale (profil

Pendentif broche camée coquille ovale (profil d’Euterpe et sa lyre) dans un cadre en or jaune torsadé coupé de 6 ½ perles. Poids 18 g

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'un saphir cabochon ovale au

Bague ornée d'un saphir cabochon ovale au centre de rayons en lignes ondulées de brillants. Monture en 2 ors. Poids: 13,7 g (Expert: Marc Boutemy. 01 48 00 95 85

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet ruban composé de 2 tresses de poils

Bracelet ruban composé de 2 tresses de poils d'éléphant et de fils d'or jaune torsadés. le fermoir en or jaune. Poids: 42,5 g

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche châtelaine en forme de ruban noué

Broche châtelaine en forme de ruban noué en or jaune 14K soutenant un camée rond en onyx représentant un profil de femme dans un cadre en or jaune facetté orné de turquoises. Poids total: 12,2 g

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Sautoir de 109 perles de culture choker enfilées

Sautoir de 109 perles de culture choker enfilées sans fermoir

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet jonc en or jaune terminé par 2 motifs

Bracelet jonc en or jaune terminé par 2 motifs composés d'une perle de culture entre une émeraude cabochon et un triangle orné d'un brillant. Poids: 17,1 g

Los #: 22

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de clips fleurs en fils d'or jaune.

Paire de clips fleurs en fils d'or jaune. Poids: 13,4 g

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier chaîne torsade en or jaune. Poids

Collier chaîne torsade en or jaune. Poids: 25,7 g

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier de 65 perles de culture en chute

Collier de 65 perles de culture en chute, le fermoir ovale rayonnant composé de navettes ornées de 45 lignes de diamants 8/8 autour de 2 lignes de brillants sur or gris

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier ruban souple en or jaune orné d'un

Collier ruban souple en or jaune orné d'un motif rubans croisés pavés de brillants sur or gris. Poids: 50,5 g. Poids total des brillants 1 ct environ

Los #: 26

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de clips d'oreilles en forme de cygnes.

Paire de clips d'oreilles en forme de cygnes. Maison Charles GARNIER. Poids:6,4 g

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier 3 rangs de 51, 50 et 49 perles de

Collier 3 rangs de 51, 50 et 49 perles de culture choker.Le fermoir ovale orné d'un cabochon de tourmaline dans un double entourage de turquoises et d'un ruban d'or rose ondulé. Poids: 78,9 g

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet ruban articulé de style années 1920

Bracelet ruban articulé de style années 1920 composé de motifs en lignes d'émeraudes calibrées et pavages de diamants 8/8. Monture en or gris. (Fermoir modifié). Poids: 13,8 g

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ruban en 2 ors orné d'un motif pavé

Bague ruban en 2 ors orné d'un motif pavé de brillants. Poids: 6,5 g

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier composé de 9 motifs losangiques articulés

Collier composé de 9 motifs losangiques articulés en or jaune ornés de saphirs et de diamants 8/8, coupés de 8 motifs composés de 4 turquoises. La partie arrière en ruban souple en or jaune. (Anciennement 2 bracelets transformés). Poids: 62,6 g

Los #: 31

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague dôme en or jaune ornée d'une opale

Bague dôme en or jaune ornée d'une opale cabochon, la monture ajourée de motifs en lignes de diamants 8/8 et de rubis ronds. Poids:7,6 g

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier chaîne maille fantaisie en or jaune

Collier chaîne maille fantaisie en or jaune coupée de motifs ovales en émail plique-à-jour. Poids:36,8 g

Los #: 33

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague chevalière de dame en or jaune ornée

Bague chevalière de dame en or jaune ornée d'une aigue-marine rectangulaire à pans coupés. Poids: 13,5 g

Los #: 34

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de pendants d'oreilles composés de

Paire de pendants d'oreilles composés de 2 perles de culture reliées pas des motifs navettes ornés de diamants 8/8 sur or gris. La partie inférieure amovible. Poids:10,1g

Los #: 35

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche pendentif en or jaune, motif carré

Broche pendentif en or jaune, motif carré soutenant 3 pampilles, composée de lignes de ½ perles autour de grenats ovales, rubis et diamants taillés en roses. Poids: 24,2 g

Los #: 36

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ruban ornée d'un pavage de saphirs

Bague ruban ornée d'un pavage de saphirs jaunes en sertis invisibles encadrés par des lignes de brillants. Monture en or jaune. Poids:10,1 g

Los #: 37

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de clips d'oreilles joncs en or jaune

Paire de clips d'oreilles joncs en or jaune appliqués d'une fleur ornée de rubis, émeraudes et brillants. Poids: 14,3 g

Los #: 38

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet serpent en or jaune, la tête ornée

Bracelet serpent en or jaune, la tête ornée de lignes de brillants en chute, les yeux en rubis taillés en navettes. Poids: 14,4 g

Los #: 39

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'une ligne de brillants sur

Bague ornée d'une ligne de brillants sur or jaune. Signée FRED. N°SHF00284 Poids 3,6 g

Los #: 40

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche pendentif de forme lancéolée en fils

Broche pendentif de forme lancéolée en fils d'or jaune amati soutenant 5 pampilles articulées et ornée de cabochons de turquoises et de lapis. Poids: 20,9 g

Los #: 41

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'une émeraude rectangulaire

Bague ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés (Acc.) dans un double entourage de diamants. Monture en 2 ors.Poids de l'émeraude: 3,5 cts environ. Poids: 7,3 g

Los #: 42

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche pendentif en or jaune ornée d'une

Broche pendentif en or jaune ornée d'une citrine ovale dans un entourage de perles de culture dont une en pendant, encadrée par 4 rubans en or gris et brillants. Poids: 14,1 g

Los #: 43

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier composé d'un motif triangulaire orné

Collier composé d'un motif triangulaire orné d'un rubis dans un entourage de brillants, soutenu par 4 feuilles pavées de brillants sur or jaune. Le tour de cou perles de culture choker et boules d'or jaune alternées, coupées de 4 anneaux en brillants. Poids:33,8 g

Los #: 44

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier de 123 perles fines en chute, le

Collier de 123 perles fines en chute, le fermoir orné de 4 lignes de diamants taillés en roses sur platine. Dans son écrin de la Maison NOURY

Los #: 45

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague toi et moi ornée de 2 perles de culture

Bague toi et moi ornée de 2 perles de culture de Tahiti et de diamants. Monture torsadée en or jaune. Poids: 4.5 g

Los #: 46

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de clips d'oreilles en forme de feuilles

Paire de clips d'oreilles en forme de feuilles en or jaune amati et ornés d'une perle de culture. Poids: 8,3 g

Los #: 47

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'un motif en forme de feuille

Bague ornée d'un motif en forme de feuille pavé de 8 brillants, monture cannelée en or jaune. Poids total des brillants: 1 ct environ.. Poids:9,1 g

Los #: 48

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de clips d'oreilles ornés d'une perle

Paire de clips d'oreilles ornés d'une perle de culture au centre d'un motif quadrilobé en ruban d'or jaune amati. Poids: 10,9 g

Los #: 49

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague marquise pavée de brillants sur or

Bague marquise pavée de brillants sur or gris. Poids du brillant central: 0,50 ct environ Poids: 9 g

Los #: 50

Datum: 22.05.2013

Bild
Saphir ovale sur papier. Poids 5,27 cts.

Saphir ovale sur papier. Poids 5,27 cts. Rapport LFG 203189 (Modifications thermiques constatées

Los #: 51

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'un brillant monté en solitaire

Bague ornée d'un brillant monté en solitaire sur 2 ors. Poids du brillant: 1,55 ct environ Poids: 2,6 g

Los #: 52

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche fleur à double coroles de fins pétales

Broche fleur à double coroles de fins pétales en or jaune ornée de 6 brillants, le pistil pavé d'émeraudes rondes. Poids: 24,9 g

Los #: 53

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'un diamant taille princesse

Bague ornée d'un diamant taille princesse entre 2 diamants taillés en baguettes et bordures de lignes de brillants. Monture en or gris. Accompagnée d'un certificat UGL stipulant:Poids du diamant principal: 1,50 ct - Couleur: F Pureté: Si1. Poids: 3.8 g

Los #: 54

Datum: 22.05.2013

Bild
Clip en forme de fleur composé de boules

Clip en forme de fleur composé de boules d'émeraudes et de rubis, les feuilles en or jaune pavées de brillants, les tiges en calcédoine verte. Poids:15,1g

Los #: 55

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'une perle de culture de Tahiti

Bague ornée d'une perle de culture de Tahiti dans un entourage de 12 brillants, monture en or gris. Poids total des brillants: 1,50 ct environ. Poids: 5,9 g

Los #: 56

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche ovale ornée d'un verre brun façon

Broche ovale ornée d'un verre brun façon intaille représentant Psyché et l'amour, dans un cadre en frise d'or jaune et motif pommes de pin à l'antique. Signée TIFFANY & Co. Poids:10,5 g

Los #: 57

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ancienne ornée d'un cabochon rond de

Bague ancienne ornée d'un cabochon rond de grenat dans un entourage de diamants taillés en roses Monture en or jaune. Poids: 3,4 g

Los #: 58

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet rigide ouvrant en or gris, la partie

Bracelet rigide ouvrant en or gris, la partie supérieure composée de chevrons en lignes de brillants. Poids: 18,2 g. Poids total des brillants: 3 cts environ

Los #: 59

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de clips d'oreilles en forme de scarabées

Paire de clips d'oreilles en forme de scarabées en schiste émaillé turquoise (Acc.). Monture en or jaune. Poids:12,4 g

Los #: 60

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Epingle de châle composé de 2 plumes en lignes

Epingle de châle composé de 2 plumes en lignes de diamants taillés en roses terminées par un brillant, la nervure en onyx calibrés. Monture en platine. Dans un écrin de la Maison BREGUET. Poids: 9,6 g

Los #: 61

Datum: 22.05.2013

Bild
Parure comprenant un pendentif orné d'une

Parure comprenant un pendentif orné d'une importante perle de culture piriforme sous un motif pavé de brillants et de diamants taillés en navettes, monture et chaîne en or jaune. Avec une paire de clips d'oreilles assortis. Dimension de la perle principale: 14/12,5 mm Poids total: 21,3 g

Los #: 62

Datum: 22.05.2013

Bild
Parure des années 1970 comprenant une bague

Parure des années 1970 comprenant une bague et une parie de clips d'oreilles ornés d'une turquoise matrix sur fils d'or jaune. Poids: 31 g

Los #: 63

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild

Bague ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés dans un entourage de 8 diamants taillés en poires. Monture en or gris. Poids de l'émeraude: 2 ct environ. Poids total des diamants: 2,80 cts environ. Poids:6,7 g

Los #: 64

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de boucles d'oreilles composées d'une

Paire de boucles d'oreilles composées d'une ligne d'émeraudes rondes et d'une ligne de brillants accolés. Monture en or jaune. Poids total des brillants: 1,50 ct environ. Poids: 9,7 g

Los #: 65

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier ruban souple en or gris amati orné

Collier ruban souple en or gris amati orné d'un motif amovible composé de 2 boucles en lignes de brillants soutenant un brillant principal au centre d'un pavage de brillants et de diamants tallés en navettes. Poids du brillant principal: 1,20 ct environ. On joint une parie de clips d'oreilles

Los #: 66

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet ruban articulé en or gris composé

Bracelet ruban articulé en or gris composé de lignes de diamants taillés en roses, le motif central en applique orné d'un important diamant taillé en rose pesant 1,20 ct environ. Poids: 23,2 g

Los #: 67

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier chaîne maille figaro en or jaune

Collier chaîne maille figaro en or jaune coupée de 10 émeraudes rectangulaires à pans coupés. Poids: 17,1 g

Los #: 68

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche des années 1970 en or jaune, de style

Broche des années 1970 en or jaune, de style moderniste, ornée de brillants sertis sur platine, dont un principal. Poids: 14,1 g. Poids du brillant principal: 0,80 ct environ

Los #: 69

Datum: 22.05.2013

Bild

Bague ornée d'un brillant monté en solitaire sur or jaune. Monture signée JAR Paris. Poids du brillant: 3,72 cts. Poids: 9,8 g

Los #: 70

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague chevalière en or jaune ornée d’une

Bague chevalière en or jaune ornée d’une aigue-marine sculptée. Monture signée Burle Marx. Poids: 16 g tel

Los #: 70.1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche volutes en or jaune ornée de perles

Broche volutes en or jaune ornée de perles boutons, rubis ronds et lignes de diamants sertis sur or gris. Poids: 32,4 g

Los #: 71

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet ruban articulé composé de feuilles

Bracelet ruban articulé composé de feuilles enchevêtrées en or jaune et orné d'une ligne de 10 brillants. Maison SHERLE. Poids: 53,9 g

Los #: 72

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de clips d'oreilles rayonnants en fils

Paire de clips d'oreilles rayonnants en fils d'or jaune et spirales en lignes de brillants sertis sur platine. (Systèmes à transformation en double clips). Signée VAN CLEEF & ARPELS. Poids: 26,5 g

Los #: 73

Datum: 22.05.2013

Bild
Barrette ornée d'un important motif orné

Barrette ornée d'un important motif orné d'une turquoise cabochon dans un double entourage de brillants et de saphirs ronds, entre 2 motifs triangulaires pavés de 6 brillants chacun. Monture double fils en or jaune. Poids: 18 g

Los #: 74

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Alliance de 20 brillants sur or gris. Maison

Alliance de 20 brillants sur or gris. Maison CHIROL. Poids total des brillants: 2 cts environ. TD 54. Poids:3,5 g

Los #: 75

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet ligne de 43 brillants en légère

Bracelet ligne de 43 brillants en légère chute. Monture en or gris. Poids total des brillants: 4 cts env. Poids: 12.6 g

Los #: 76

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild

Bague ornée d'un brillant monté en solitaire sur or gris et platine. Poids du brillant: 3,28 ct Poids:4,6 g

Los #: 77

Datum: 22.05.2013

Bild
Clip des années 1960 en forme de fleur en

Clip des années 1960 en forme de fleur en fils d'or jaune, le pistil orné d'un pavage de turquoises dans un entourage de saphirs cabochons. Poids: 15,9 g

Los #: 78

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Beau pendentif en forme de pampille de passementerie

Beau pendentif en forme de pampille de passementerie, le macaron composé d'une boule d'onyx, de lignes de brillants et d'une frise d'onyx triangulaires calibrés et brillants alternés soutenant des fils de perles fines. La bélière en onyx calibrés et brillants en chute au dessus d'une perle. Monture

Los #: 79

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 22.05.2013