VENTE FETE DES MERES

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 22.05.2013

Zurück

Bild
HERMES Paris

Swiss made N°1762284 Montre «H» en or jaune, cadran or, chiffres arabes, mouvement quartz, bracelet paillasson en or, boucle déployante. Modèle mixte; 30 x 25 mm.Poids brut: 107 g (boîte d’origine

Los #: 90

Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet montre de dame des années 1930

Bracelet montre de dame des années 1930, le boîtier et le tour de poignet double cordons en or jaune. Poids brut: 18,7 g

Los #: 91

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet montre de dame, le boîtier en or

Bracelet montre de dame, le boîtier en or jaune. Mouvement mécanique. Marque JAEGER LECOULTRE, modèle étrier. Poids: 19,4 g

Los #: 92

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet montre, le boîtier rectangulaire

Bracelet montre, le boîtier rectangulaire en or jaune. Mouvement mécanique (Acc.). Signée CARTIER. Modèle Tank. Poids: 25,3 g (dans son écrin

Los #: 93

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet montre de dame, le boîtier rectangulaire

Bracelet montre de dame, le boîtier rectangulaire en or jaune. Mouvement mécanique Cadran et platine signés RICHARDS ZEGER. Poids: 22,6 g

Los #: 94

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet montre de dame, le boîtier rond

Bracelet montre de dame, le boîtier rond en acier, lunette en or jaune. Mouvement à quartz avec trotteuse centrale et guichet dateur à 3 heures. Signée HERMES. Modèle Arceau. 57345

Los #: 95

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet montre d'homme, le boîtier rond

Bracelet montre d'homme, le boîtier rond en acier, mouvement à quartz avec guichet dateur à 3 heures et trotteuse centrale. HERMES, modèle Némo. 255348

Los #: 96

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Montre de dame, le boitier en or jaune émaillé

Montre de dame, le boitier en or jaune émaillé bleu translucide sur fond guilloché et de lignes perlées blanches.Cuvette signée "Lépine Hger du Roy à Paris" Poinçons sur le boitier correspondant à Paris 1779/1780 (Acc. Mq

Los #: 97

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet montre de dame, le boitier ovale

Bracelet montre de dame, le boitier ovale en platine entre 2 motifs ornés de diamants 8/8, comme la lunette. Le 200 300tour de poignet ruban de soie noir. Vers 1920

Los #: 98

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
40 Francs or: 5 exemplaires: Consulat: 2

40 Francs or: 5 exemplaires: Consulat: 2 exemplaires (An 11 et 12A). Empire: 2 exemplaires (an 13 A et 1812 A). Louis Philippe (1834A). Les 5 monnaies d'or TB

Los #: 100

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
20 Francs or: Consulat: 2 exemplaires. Empire

20 Francs or: Consulat: 2 exemplaires. Empire: 12 exemplaires. Les 14 monnaies TB à TTB

Los #: 101

Schätzpreis: 2.500 € - 2.700 €

Datum: 22.05.2013

Bild
20 Francs or: 18 exemplaires de Louis XVIII

20 Francs or: 18 exemplaires de Louis XVIII à Louis Philippe. TB à TTB

Los #: 102

Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
50 Francs or: 4 exemplaires (1856 A- 1857

50 Francs or: 4 exemplaires (1856 A- 1857 A- 1858A-1859 A). Les 4 monnaies TB à TTB

Los #: 103

Datum: 22.05.2013

Bild
10 Francs or: 14 exemplaires. 2ème République

10 Francs or: 14 exemplaires. 2ème République: 2 exemplaires et Second Empire: 10 exemplaires. 3ème République: 2 exemplaires. Les 14 monnaies état divers

Los #: 104

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
20 Francs: 21 exemplaires du Premier Empire

20 Francs: 21 exemplaires du Premier Empire à la Troisième Républiques. Etat divers

Los #: 105

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
5 Francs or Napoléon III: 2 exemplaires (1858

5 Francs or Napoléon III: 2 exemplaires (1858 A. 1864 A). Les 2 monnaies TTB

Los #: 106

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Monnaies Etrangères: 20 Francs Suisse: 4

Monnaies Etrangères: 20 Francs Suisse: 4 exemplaires. 20 Francs Tunisie: 2 exemplaires. 20 Francs Belgique: 3 exemplaires. 20 Francs Autriche: 1 exemplaire. 20 lires: 2 exemplaires. 5 dollars: 1 exemplaire joint 4 ducats et ducat 1915 (refrappes) Autriche. Les 15 monnaies état divers

Los #: 107

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Lot de 21 monnaies et poids monétaires variés

Lot de 21 monnaies et poids monétaires variés: fin de l'Empire Romain: royales et modernes principalement en cuivre. Etat divers

Los #: 108

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Lot de 19 monnaies françaises et étrangères

Lot de 19 monnaies françaises et étrangères principalement en argent XIXème siècle (5 Francs Napoléon 1er, Louis XVIII...) Etat divers

Los #: 109

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 22.05.2013

Bild
10 Francs hercule argent: 5 exemplaires et

10 Francs hercule argent: 5 exemplaires et 5 Francs XIXème siècle: 7 exemplaires. Les douze monnaies état divers

Los #: 110

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.05.2013

Bild
5 Francs type Semeuse Argent: 59 exempla

5 Francs type Semeuse Argent: 59 exemplaires

Los #: 111

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
50 Francs Hercule argent: 45 exemplaires

50 Francs Hercule argent: 45 exemplaires et 10 Francs Hercule argent: 1 exemplaire

Los #: 112

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Grand lot d'environ 1000 monnaies principalement

Grand lot d'environ 1000 monnaies principalement françaises et étrangères en métaux divers. Principalement du Xxème siècle. Etat divers Le tout présenté en 3 casiers à tiroirs

Los #: 113

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Lot de jetons et médailles principalement

Lot de jetons et médailles principalement français

Los #: 114

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Lot de médaille et Pièces

Lot de médaille et Pièces

Los #: 115

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild

Grand lot d'environ 1000 monnaies principalement françaises et étrangères en argent et métaux divers. Du XVIIIème au XXème siècle. Etat divers Le tout présenté en 14 albums

Los #: 116

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Lot de Pièces, dont divisionnaires cuivre.

Lot de Pièces, dont divisionnaires cuivre. Français superbe Napoléon III et IIIème République, et 50 centimes 1897

Los #: 117

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Lot de Pièces romaines et françaises en

Lot de Pièces romaines et françaises en bronze

Los #: 118

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 22.05.2013

Bild
1 Pièce de 20 lires 1817, Italie-Sardaigne

1 Pièce de 20 lires 1817, Italie-Sardaigne TB à TTB

Los #: 119

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.05.2013

Bild
69 Souverains Victoria. Trois effigies: chignon

69 Souverains Victoria. Trois effigies: chignon, diadème, voilée. TB

Los #: 120

Schätzpreis: 17.000 € - 18.000 €

Datum: 22.05.2013