VENTE FETE DES MERES

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 22.05.2013

Zurück

Bild
Epingle de châle composé de 2 plumes en lignes

Epingle de châle composé de 2 plumes en lignes de diamants taillés en roses terminées par un brillant, la nervure en onyx calibrés. Monture en platine. Dans un écrin de la Maison BREGUET. Poids: 9,6 g

Los #: 61

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Parure comprenant un pendentif orné d'une

Parure comprenant un pendentif orné d'une importante perle de culture piriforme sous un motif pavé de brillants et de diamants taillés en navettes, monture et chaîne en or jaune. Avec une paire de clips d'oreilles assortis. Dimension de la perle principale: 14/12,5 mm Poids total: 21,3 g

Los #: 62

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Parure des années 1970 comprenant une bague

Parure des années 1970 comprenant une bague et une parie de clips d'oreilles ornés d'une turquoise matrix sur fils d'or jaune. Poids: 31 g

Los #: 63

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'une émeraude rectangulaire

Bague ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés dans un entourage de 8 diamants taillés en poires. Monture en or gris. Poids de l'émeraude: 2 ct environ. Poids total des diamants: 2,80 cts environ. Poids:6,7 g

Los #: 64

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de boucles d'oreilles composées d'une

Paire de boucles d'oreilles composées d'une ligne d'émeraudes rondes et d'une ligne de brillants accolés. Monture en or jaune. Poids total des brillants: 1,50 ct environ. Poids: 9,7 g

Los #: 65

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier ruban souple en or gris amati orné

Collier ruban souple en or gris amati orné d'un motif amovible composé de 2 boucles en lignes de brillants soutenant un brillant principal au centre d'un pavage de brillants et de diamants tallés en navettes. Poids du brillant principal: 1,20 ct environ. On joint une parie de clips d'oreilles

Los #: 66

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet ruban articulé en or gris composé

Bracelet ruban articulé en or gris composé de lignes de diamants taillés en roses, le motif central en applique orné d'un important diamant taillé en rose pesant 1,20 ct environ. Poids: 23,2 g

Los #: 67

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier chaîne maille figaro en or jaune

Collier chaîne maille figaro en or jaune coupée de 10 émeraudes rectangulaires à pans coupés. Poids: 17,1 g

Los #: 68

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche des années 1970 en or jaune, de style

Broche des années 1970 en or jaune, de style moderniste, ornée de brillants sertis sur platine, dont un principal. Poids: 14,1 g. Poids du brillant principal: 0,80 ct environ

Los #: 69

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'un brillant monté en solitaire

Bague ornée d'un brillant monté en solitaire sur or jaune. Monture signée JAR Paris. Poids du brillant: 3,72 cts. Poids: 9,8 g

Los #: 70

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague chevalière en or jaune ornée d’une

Bague chevalière en or jaune ornée d’une aigue-marine sculptée. Monture signée Burle Marx. Poids: 16 g tel

Los #: 70.1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche volutes en or jaune ornée de perles

Broche volutes en or jaune ornée de perles boutons, rubis ronds et lignes de diamants sertis sur or gris. Poids: 32,4 g

Los #: 71

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet ruban articulé composé de feuilles

Bracelet ruban articulé composé de feuilles enchevêtrées en or jaune et orné d'une ligne de 10 brillants. Maison SHERLE. Poids: 53,9 g

Los #: 72

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de clips d'oreilles rayonnants en fils

Paire de clips d'oreilles rayonnants en fils d'or jaune et spirales en lignes de brillants sertis sur platine. (Systèmes à transformation en double clips). Signée VAN CLEEF & ARPELS. Poids: 26,5 g

Los #: 73

Datum: 22.05.2013

Bild
Barrette ornée d'un important motif orné

Barrette ornée d'un important motif orné d'une turquoise cabochon dans un double entourage de brillants et de saphirs ronds, entre 2 motifs triangulaires pavés de 6 brillants chacun. Monture double fils en or jaune. Poids: 18 g

Los #: 74

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Alliance de 20 brillants sur or gris. Maison

Alliance de 20 brillants sur or gris. Maison CHIROL. Poids total des brillants: 2 cts environ. TD 54. Poids:3,5 g

Los #: 75

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet ligne de 43 brillants en légère

Bracelet ligne de 43 brillants en légère chute. Monture en or gris. Poids total des brillants: 4 cts env. Poids: 12.6 g

Los #: 76

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild

Bague ornée d'un brillant monté en solitaire sur or gris et platine. Poids du brillant: 3,28 ct Poids:4,6 g

Los #: 77

Datum: 22.05.2013

Bild
Clip des années 1960 en forme de fleur en

Clip des années 1960 en forme de fleur en fils d'or jaune, le pistil orné d'un pavage de turquoises dans un entourage de saphirs cabochons. Poids: 15,9 g

Los #: 78

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Beau pendentif en forme de pampille de passementerie

Beau pendentif en forme de pampille de passementerie, le macaron composé d'une boule d'onyx, de lignes de brillants et d'une frise d'onyx triangulaires calibrés et brillants alternés soutenant des fils de perles fines. La bélière en onyx calibrés et brillants en chute au dessus d'une perle. Monture

Los #: 79

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Parure comprenant un bracelet et un collier

Parure comprenant un bracelet et un collier rubans spirotube en or jaune, chacun orné de 2 motifs ovales composés d'un cabochon d'améthyste dans un double entourage d'ivoire et de pavage de brillants. Poids total:156,6 g

Los #: 80

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Epingle de cravate en forme d'aigle en or

Epingle de cravate en forme d'aigle en or jaune. Poids: 2,5 g

Los #: 81

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Lot de bijoux anciens en or jaune, perles

Lot de bijoux anciens en or jaune, perles et diamants pour certains: Epingle de cravate, châtelaine;bague et 200boutons dont 4 dans leur écrin. Poids: 23.3 g

Los #: 82

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Brillant sur papier. Poids: 2,19 cts

Los #: 83

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Montre de gousset, le boîtier en or jaune

Montre de gousset, le boîtier en or jaune gravé d'un monogramme. 500Echappement à ancre (Acc.) trotteuse à 6 heures. Signée sur la cuvette en or: "L. LEROY & Cie - Horloger de la Marine Palais Royal". Poids brut: 85,6 g

Los #: 84

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet montre d'homme, le boîtier rond

Bracelet montre d'homme, le boîtier rond en or jaune. Mouvement automatique avec guichet de réserve et trotteuse centrale. Marque JAEGER LECOULTRE. (sans bracelet) Poids: 31,7g

Los #: 85

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild

Bracelet montre d'homme, le boîtier rond en or jaune. Mouvement automatique avec trotteuse centrale. Marque E. GUBELIN. (Acc au verre, cadran abimé) Poids: 38,7 g

Los #: 86

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet montre de dame, le boîtier de forme

Bracelet montre de dame, le boîtier de forme coussin, lunette en diamants 8/8 entre 2 motifs composés de 3 brillants et d'un saphir ovale. Le tour de poignet triple joncs en or jaune avec fermoir rond pavé de diamants 8/8. Mouvement mécanique A. BARTHELAY. Poids brut 29 g

Los #: 87

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet montre de dame, le boîtier ovale

Bracelet montre de dame, le boîtier ovale, lunette en brillants. Bracelet ruban souple en or gris amati en légère chute. (Mouvement changé pour un mouvement à quartz). Poids total des brillants: 2 cts environ. Poids brut: 38,5 g

Los #: 88

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
CARTIER

LANIERES MINI TONNEAU N° 2563 Montre bracelet de dame en or. Boîtier tonneau, couronne de remontoir sertie d'un cabochon saphir. Cadran argent guilloché avec chiffres romains peints, aiguilles en acier bleui. Mouvement quartz. Bracelet à deux lanières en or avec fermoir en or. Cadran, boîtier et

Los #: 89

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 22.05.2013