VENTE FETE DES MERES

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 22.05.2013

Zurück

Bild
Collier composé de 9 motifs losangiques articulés

Collier composé de 9 motifs losangiques articulés en or jaune ornés de saphirs et de diamants 8/8, coupés de 8 motifs composés de 4 turquoises. La partie arrière en ruban souple en or jaune. (Anciennement 2 bracelets transformés). Poids: 62,6 g

Los #: 31

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague dôme en or jaune ornée d'une opale

Bague dôme en or jaune ornée d'une opale cabochon, la monture ajourée de motifs en lignes de diamants 8/8 et de rubis ronds. Poids:7,6 g

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier chaîne maille fantaisie en or jaune

Collier chaîne maille fantaisie en or jaune coupée de motifs ovales en émail plique-à-jour. Poids:36,8 g

Los #: 33

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague chevalière de dame en or jaune ornée

Bague chevalière de dame en or jaune ornée d'une aigue-marine rectangulaire à pans coupés. Poids: 13,5 g

Los #: 34

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de pendants d'oreilles composés de

Paire de pendants d'oreilles composés de 2 perles de culture reliées pas des motifs navettes ornés de diamants 8/8 sur or gris. La partie inférieure amovible. Poids:10,1g

Los #: 35

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche pendentif en or jaune, motif carré

Broche pendentif en or jaune, motif carré soutenant 3 pampilles, composée de lignes de ½ perles autour de grenats ovales, rubis et diamants taillés en roses. Poids: 24,2 g

Los #: 36

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ruban ornée d'un pavage de saphirs

Bague ruban ornée d'un pavage de saphirs jaunes en sertis invisibles encadrés par des lignes de brillants. Monture en or jaune. Poids:10,1 g

Los #: 37

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de clips d'oreilles joncs en or jaune

Paire de clips d'oreilles joncs en or jaune appliqués d'une fleur ornée de rubis, émeraudes et brillants. Poids: 14,3 g

Los #: 38

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet serpent en or jaune, la tête ornée

Bracelet serpent en or jaune, la tête ornée de lignes de brillants en chute, les yeux en rubis taillés en navettes. Poids: 14,4 g

Los #: 39

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'une ligne de brillants sur

Bague ornée d'une ligne de brillants sur or jaune. Signée FRED. N°SHF00284 Poids 3,6 g

Los #: 40

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche pendentif de forme lancéolée en fils

Broche pendentif de forme lancéolée en fils d'or jaune amati soutenant 5 pampilles articulées et ornée de cabochons de turquoises et de lapis. Poids: 20,9 g

Los #: 41

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'une émeraude rectangulaire

Bague ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés (Acc.) dans un double entourage de diamants. Monture en 2 ors.Poids de l'émeraude: 3,5 cts environ. Poids: 7,3 g

Los #: 42

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche pendentif en or jaune ornée d'une

Broche pendentif en or jaune ornée d'une citrine ovale dans un entourage de perles de culture dont une en pendant, encadrée par 4 rubans en or gris et brillants. Poids: 14,1 g

Los #: 43

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier composé d'un motif triangulaire orné

Collier composé d'un motif triangulaire orné d'un rubis dans un entourage de brillants, soutenu par 4 feuilles pavées de brillants sur or jaune. Le tour de cou perles de culture choker et boules d'or jaune alternées, coupées de 4 anneaux en brillants. Poids:33,8 g

Los #: 44

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Collier de 123 perles fines en chute, le

Collier de 123 perles fines en chute, le fermoir orné de 4 lignes de diamants taillés en roses sur platine. Dans son écrin de la Maison NOURY

Los #: 45

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague toi et moi ornée de 2 perles de culture

Bague toi et moi ornée de 2 perles de culture de Tahiti et de diamants. Monture torsadée en or jaune. Poids: 4.5 g

Los #: 46

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de clips d'oreilles en forme de feuilles

Paire de clips d'oreilles en forme de feuilles en or jaune amati et ornés d'une perle de culture. Poids: 8,3 g

Los #: 47

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'un motif en forme de feuille

Bague ornée d'un motif en forme de feuille pavé de 8 brillants, monture cannelée en or jaune. Poids total des brillants: 1 ct environ.. Poids:9,1 g

Los #: 48

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de clips d'oreilles ornés d'une perle

Paire de clips d'oreilles ornés d'une perle de culture au centre d'un motif quadrilobé en ruban d'or jaune amati. Poids: 10,9 g

Los #: 49

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague marquise pavée de brillants sur or

Bague marquise pavée de brillants sur or gris. Poids du brillant central: 0,50 ct environ Poids: 9 g

Los #: 50

Datum: 22.05.2013

Bild
Saphir ovale sur papier. Poids 5,27 cts.

Saphir ovale sur papier. Poids 5,27 cts. Rapport LFG 203189 (Modifications thermiques constatées

Los #: 51

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'un brillant monté en solitaire

Bague ornée d'un brillant monté en solitaire sur 2 ors. Poids du brillant: 1,55 ct environ Poids: 2,6 g

Los #: 52

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche fleur à double coroles de fins pétales

Broche fleur à double coroles de fins pétales en or jaune ornée de 6 brillants, le pistil pavé d'émeraudes rondes. Poids: 24,9 g

Los #: 53

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'un diamant taille princesse

Bague ornée d'un diamant taille princesse entre 2 diamants taillés en baguettes et bordures de lignes de brillants. Monture en or gris. Accompagnée d'un certificat UGL stipulant:Poids du diamant principal: 1,50 ct - Couleur: F Pureté: Si1. Poids: 3.8 g

Los #: 54

Datum: 22.05.2013

Bild
Clip en forme de fleur composé de boules

Clip en forme de fleur composé de boules d'émeraudes et de rubis, les feuilles en or jaune pavées de brillants, les tiges en calcédoine verte. Poids:15,1g

Los #: 55

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ornée d'une perle de culture de Tahiti

Bague ornée d'une perle de culture de Tahiti dans un entourage de 12 brillants, monture en or gris. Poids total des brillants: 1,50 ct environ. Poids: 5,9 g

Los #: 56

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Broche ovale ornée d'un verre brun façon

Broche ovale ornée d'un verre brun façon intaille représentant Psyché et l'amour, dans un cadre en frise d'or jaune et motif pommes de pin à l'antique. Signée TIFFANY & Co. Poids:10,5 g

Los #: 57

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague ancienne ornée d'un cabochon rond de

Bague ancienne ornée d'un cabochon rond de grenat dans un entourage de diamants taillés en roses Monture en or jaune. Poids: 3,4 g

Los #: 58

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet rigide ouvrant en or gris, la partie

Bracelet rigide ouvrant en or gris, la partie supérieure composée de chevrons en lignes de brillants. Poids: 18,2 g. Poids total des brillants: 3 cts environ

Los #: 59

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Paire de clips d'oreilles en forme de scarabées

Paire de clips d'oreilles en forme de scarabées en schiste émaillé turquoise (Acc.). Monture en or jaune. Poids:12,4 g

Los #: 60

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.05.2013