VENTE FETE DES MERES

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 22.05.2013

Zurück

Bild
1 Pièce de 20 dollars, 1880 San Francisco.

1 Pièce de 20 dollars, 1880 San Francisco. TB

Los #: 144

Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
1 Pièce de 20 Francs Tunisie 1904. 1 Piècede

1 Pièce de 20 Francs Tunisie 1904. 1 Piècede 100 piastres, Turquie, an 1293 de l'Hégire

Los #: 126

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
1 Pièce de 20 lires 1817, Italie-Sardaigne

1 Pièce de 20 lires 1817, Italie-Sardaigne TB à TTB

Los #: 119

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.05.2013

Bild
1 Pièce de 20F or 1914 1 Pièce10F 1862

Los #: 155.1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
1 Pièce de 40F 1836 A

1 Pièce de 40F 1836 A

Los #: 156

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
1 Piècede 40 lires, 1808 Milan, Napoléon

1 Piècede 40 lires, 1808 Milan, Napoléon Ier roi d'Italie

Los #: 130

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 22.05.2013

Bild
1 Souverain, Australie 1er type 1855. TTB

1 Souverain, Australie 1er type 1855. TTB rare

Los #: 148

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
10 Francs hercule argent: 5 exemplaires et

10 Francs hercule argent: 5 exemplaires et 5 Francs XIXème siècle: 7 exemplaires. Les douze monnaies état divers

Los #: 110

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.05.2013

Bild
10 Francs or: 14 exemplaires. 2ème République

10 Francs or: 14 exemplaires. 2ème République: 2 exemplaires et Second Empire: 10 exemplaires. 3ème République: 2 exemplaires. Les 14 monnaies état divers

Los #: 104

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
10 Pièces de 500 Francs or Albertville, figurant

10 Pièces de 500 Francs or Albertville, figurant différents sports, avec boîtes et certificats d'origine. 1992. Poids

Los #: 155

Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
110 Pièces de 5F en argent Semeuse Vème République.

110 Pièces de 5F en argent Semeuse Vème République. On y joint un lot de monnaies métaux communs

Los #: 125

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 22.05.2013

Bild
12 Pièces de 20 Francs or, Napoléon 1er

12 Pièces de 20 Francs or, Napoléon 1er, dates diverses, atelier Paris. TB ou TTB

Los #: 142

Schätzpreis: 2.200 € - 2.300 €

Datum: 22.05.2013

Bild
13 Jetons en argent notariat, XIXème-XXème

13 Jetons en argent notariat, XIXème-XXème siècles TTB

Los #: 132

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
19 Souverains Victoria type écusson TB et

19 Souverains Victoria type écusson TB et TTB

Los #: 128

Schätzpreis: 260 € - 270 €

Datum: 22.05.2013

Bild
20 Francs or: 18 exemplaires de Louis XVIII

20 Francs or: 18 exemplaires de Louis XVIII à Louis Philippe. TB à TTB

Los #: 102

Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
20 Francs or: Consulat: 2 exemplaires. Empire

20 Francs or: Consulat: 2 exemplaires. Empire: 12 exemplaires. Les 14 monnaies TB à TTB

Los #: 101

Schätzpreis: 2.500 € - 2.700 €

Datum: 22.05.2013

Bild
20 Francs: 21 exemplaires du Premier Empire

20 Francs: 21 exemplaires du Premier Empire à la Troisième Républiques. Etat divers

Los #: 105

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
20 Pièces de 20 Francs suisses en or

Los #: 121

Schätzpreis: 190 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild

Los #: 131

Schätzpreis: 190 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
25 Pièces de 20 Francs suisses en or

Los #: 138

Schätzpreis: 190 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
27 Pièces de 20 Francs suisses en or, années

27 Pièces de 20 Francs suisses en or, années diverses mais essentiellement 1949. Superbe

Los #: 124

Schätzpreis: 190 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
27 Pièces de 50 pesos mexicains or. Supe

27 Pièces de 50 pesos mexicains or. Superbe

Los #: 127

Schätzpreis: 32.000 € - 35.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
3 Pièces de 20 lires Charles Félix TB à

3 Pièces de 20 lires Charles Félix TB à TTB

Los #: 136

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 22.05.2013

Bild
35 Monnaies et médailles 19ème-20ème siècles

35 Monnaies et médailles 19ème-20ème siècles, principalement françaises, dont 8 écus de 5F 19ème siècle (Union 150 200et Force, 2 Pièces, Napoléon Ier non lauré 1 pièce, et divers). B et TB

Los #: 154.1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.05.2013

Bild
38 Pièces Edward VII. TB et TTB

Los #: 129

Schätzpreis: 10.000 € - 10.500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
40 Francs or: 5 exemplaires: Consulat: 2

40 Francs or: 5 exemplaires: Consulat: 2 exemplaires (An 11 et 12A). Empire: 2 exemplaires (an 13 A et 1812 A). Louis Philippe (1834A). Les 5 monnaies d'or TB

Los #: 100

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 22.05.2013

Bild
46 Souverains Georges V. TTB à superbe

Los #: 143

Schätzpreis: 11.500 € - 12.500 €

Datum: 22.05.2013

Bild
5 Francs or Napoléon III: 2 exemplaires (1858

5 Francs or Napoléon III: 2 exemplaires (1858 A. 1864 A). Les 2 monnaies TTB

Los #: 106

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.05.2013

Bild
5 Francs type Semeuse Argent: 59 exempla

5 Francs type Semeuse Argent: 59 exemplaires

Los #: 111

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.05.2013

Bild
50 Francs Hercule argent: 45 exemplaires

50 Francs Hercule argent: 45 exemplaires et 10 Francs Hercule argent: 1 exemplaire

Los #: 112

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.05.2013