VENTE FETE DES MERES

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 22.05.2013

Zurück

Bild
1 Pièce de 20 lires 1817, Italie-Sardaigne

1 Pièce de 20 lires 1817, Italie-Sardaigne TB à TTB

Los #: 119

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Lot en argent, acier et ivoirine composé

Lot en argent, acier et ivoirine composé d’un couvert, une cuiller à bouillie, 2 fourchettes à huîtres, un couteau à fromage, une cuiller à café, 2 pelles à sel, une cuiller à oeuf, une cuiller à moutarde et un poinçon. Poinçon Minerve. Poids brut: 241 g

Los #: 319

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague en or 14 k sertie d'une Piècehongroise.

Bague en or 14 k sertie d'une Piècehongroise. Poids: 6,9 g

Los #: 161

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Epingle en or jaune sertie d'un camée.3

Epingle en or jaune sertie d'un camée.3,4g

Los #: 194

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Alliance en or sertie de pierres blanches.

Alliance en or sertie de pierres blanches. Poids: 2,6 g

Los #: 204

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bracelet semi-rigide en or jaune-bosses).

Bracelet semi-rigide en or jaune-bosses). Poids: 44,6 g

Los #: 204.01

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Pendentif croix en or jaune orné de pierres

Pendentif croix en or jaune orné de pierres rouges. Poids: 5,2 g

Los #: 204.13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Tasse et sous-tasses Paris XIXème, un flacon

Tasse et sous-tasses Paris XIXème, un flacon Paris, une coupe et son présentoir porcelaine, une tasse et sous- 40 60 tasse Dresden, un encrier en faïence polychrome forme de coeur, XIXème

Los #: 291

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Lot de Pièces

Lot de Pièces

Los #: 133

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Lot de 4 montres: 1 de col en métal laqué

Lot de 4 montres: 1 de col en métal laqué 1 régulateur 1 poche en argent 1 poche métal doré avec chaine

Los #: 213

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Coquetier en argent à médaillon lisse rocaille

Coquetier en argent à médaillon lisse rocaille dans un entourage de peignées. On y joint 4 cuillers à oeuf. L’ensemble par Coignet, poinçon Minerve. Poids: 74 g

Los #: 334

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Lot en métal argenté composé d’un shaker

Lot en métal argenté composé d’un shaker (collection Gallia pour Christofle), une coupelle par Christofle et 2 petits plats ovales

Los #: 355

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Lot en métal argenté comprenant 2 verseuses

Lot en métal argenté comprenant 2 verseuses, coupelle, passe-thé

Los #: 361

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Boucle de foulard en argent de forme rectangulaire.

Boucle de foulard en argent de forme rectangulaire. Signée Hermès, Paris. Poids: 3 g

Los #: 188

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague en or jaune ornée d'une pierre violette.

Bague en or jaune ornée d'une pierre violette. Poids: 4,4 g

Los #: 204.28

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Dans deux coffrets blanc: Orfèvrerie Saint

Dans deux coffrets blanc: Orfèvrerie Saint Medard 1 timbale, un coquetier et sa cuillère 1 timbale de la Maison Christofle. Collection Gallia On y joint une cuillère à bébé

Los #: 241

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Carafe en cristal à Whisky en cristal de

Carafe en cristal à Whisky en cristal de Baccarat

Los #: 243

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Cafetière en métal argenté, grand bec verseur

Cafetière en métal argenté, grand bec verseur, anse bois noirci, décor de godrons, prise de couvercle en forme de fleur. H. 26,5 cm

Los #: 258

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Plateau en métal doré à bordure chantournée

Plateau en métal doré à bordure chantournée et peignées

Los #: 279

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Clochette de service en argent uni, la prise

Clochette de service en argent uni, la prise figurant une branche de fleurs. Signée Prata. (rest.) Haut: 17,5 cm - Poids: 81 g

Los #: 311

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Goûte-alcool en argent à cupules et godrons

Goûte-alcool en argent à cupules et godrons allongés, l’anse à enroulement (à ressouder). Paris 1819-38. Poids: 43 g

Los #: 322

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Rince-doigts en argent à godrons allongés

Rince-doigts en argent à godrons allongés, la bordure à rang de perles. Travail américain. Poids: 113 g

Los #: 331

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Bague en or jaune ornée d'une peirre d'imitation

Bague en or jaune ornée d'une peirre d'imitation de taille poire. Poids: 2,9 g

Los #: 204.25

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Légumier couvert en métal argenté à bordure

Légumier couvert en métal argenté à bordure de filets, la prise en graine sur une terrasse feuillagée, les poignées à acanthes et bagues. Par Christofle (légère désargenture sous le fond

Los #: 245

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Deux séries de 10 couteaux à fromage, l’une

Deux séries de 10 couteaux à fromage, l’une à manches en nacre, l’autre à manches en ivoire. Travail du XIX° s

Los #: 256

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Service à Whisky et orangeade en cristal

Service à Whisky et orangeade en cristal de Lorraine, sceau à champagne et sept verres

Los #: 263

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Ensemble de 8 couverts et une louche en métal

Ensemble de 8 couverts et une louche en métal argenté uniplat, les spatules à blason lisse dans un entourage feuillagé

Los #: 265

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Trois miniatures, deux à décor de paysage

Trois miniatures, deux à décor de paysage et ferme animée, une à décor de femme au chapeau

Los #: 290

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Timbale droite en argent chiffrée ME sous

Timbale droite en argent chiffrée ME sous couronne de m

Los #: 296

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 22.05.2013

Bild
Sous-tasse en vermeil à bordure de feuilles

Sous-tasse en vermeil à bordure de feuilles d’eau. Travail étranger du XIX°s. Poids: 118 g

Los #: 309

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 22.05.2013