Vente du 26 mai 2019 –

Legia-Auction
RUE DE CRAS-AVERNAS, 12
4280 Hannut
Belgien
[email protected] · +32 (0)19 635559

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild

Paire de dessin en miniature : 1/ Le tellier, mine de plomb, en oval, XVIIIè siècle, 7,2 cm x 5 cm 2/ Condé, mine de plomb, XIXè siècle, 7,2 cm x 6,2 cm

Los #: 091

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Album Amicorum du XIXè siècle, composé de dessins à charge, scène de genre, paysages de Hollande, Bruges,…47 dessins au total

Los #: 092

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Miniature peinte en oval d’une Sainte auréolée. Dans un encadrement à l’imitation de l’ivoire, H : 4 cm On y joint une gravure rehaussée d’aquarelle de St.Nicolas ( 16 cm x 12 cm

Los #: 093

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Miniature d’un gentilhomme de profil peint sur ivoire, non encadré ( H : 4,5 cm ), on y joint une miniature d’après Rafael

Los #: 094

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.05.2019

Bild

de Bay, L. ( école belge XIX/XX è siècle ) Nature morte à l’hirondelle. Huile sur toile signée en bas à droite et datée de 1884. H : 33 cm l : 46 cm

Los #: 095

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

JESPERS Floris (1889-1965), attribué à ” Le Village” Huile sur carton. Provenance: collection privée belge H: 39 cm L: 53 cm

Los #: 096

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TYTGAT Médard (II Sigfried 1916-1997) atrb, ” Hommage à Rik Wauters “Nel aan Tafel”” Huile sur toile non signée. Provenance collection privée proche de l’artiste H: 100 cm L: 80 cm

Los #: 097

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TYTGAT Médard (II Sigfried 1916-1997) “Mer du Nord” Huile sur carton signée et datée ’80 en bas droite Provenance : collection privée proche de l’artiste H: 100 cm L: 160 cm

Los #: 098

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

“Le Moulin”, huile sur toile, signée en bas droite, signature non identifiée, bel encadrement Petit accident H: 88 cm L: 58 cm

Los #: 099

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PETIT, Georges ( XIX-Xxè siècle) Paire d’huiles sur toile : 1/ “Biron 1963″ ( 65 cm x 69 cm ) 2/ ” Sous bois” ( 54 cm x 73 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 26.05.2019

Bild

DAMOISEAUX, Dieudonné (1918-c.2000) ” Le Fiacre” Huile sur panneau signée en bas à droite. Une des cinq versions réalisées pour Mr.Drisket. H : 50 cm L : 60 cm

Los #: 101

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

DE PUTTER Hugo (1938-1990 ) “Les Oreilles” Technique mixte, métal et huile sur panneau, relief, encadrement velours, nom de l’artiste repris au dos Encadrement: H: 55 cm L: 39 cm

Los #: 102

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Ecole flamande du XIXè siècle. “Nature morte aux poissons”. Huile sur panneau, anciennement parqueté. Deux planches. H : 49 cm L : 64 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TYTGAT Médard (II Sigfried 1916-1997) “Scène d’intérieur” Huile sur carton signée et datée ’69 en bas gauche Provenance collection privée proche de l’artiste H: 55 cm L: 70 cm

Los #: 104

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ROSSIE M , ( école belge ) “Œuvre surréaliste” Huile sur toile signée et datée ’71 en bas à droite, usures H: 60 cm L: 90 cm

Los #: 105

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TYTGAT Médard (II Sigfried 1916-1997) ” Nu féminin” Huile sur toile signée et datée ’78 – 79 en bas gauche Provenance : collection privée proche de l’artiste H: 99 cm L: 79 cm

Los #: 106

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

MARTIN, Alfred (1888-1950) ” Nu féminin” Huile sur toile signée en bas à gauche H : 80 cm L : 60 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

JAMAR , Armand (1870-1946) ” Bruges” Huile sur toile signée en bas à droite et datée de 1935 H : 55 cm L : 75 cm

Los #: 108

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TYTGAT Médard (II Sigfried 1916-1997) ” Damme” Huile sur toile signée et datée ’88 en bas gauche Provenance collection privée proche de l’artiste H: 100 cm L: 119 cm

Los #: 109

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

GURNET François (1825 – ?) “Paysage animé de campagne” Huile sur panneau, signée F. Gurnet 1861 (?), légers manques et accidents, H: 23,50 L: 31 cm

Los #: 110

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TYTGAT Médard (II Sigfried 1916-1997) ” Nu féminin” Aquarelle sur carton signée, dédicacée et datée ’75 & 96 en bas droite Provenance collection privée proche de l’artiste H: 36 cm L: 46 cm

Los #: 111

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.05.2019

Bild

CALLAERTS Jos (1896-1965), “Nature morte aux fruits et bouquet sur table” Huile sur toile signée en haut à droite H: 69 cm L: 59 cm

Los #: 112

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TYTGAT Médard (II Sigfried 1916-1997) ” Portrait de femme sur fauteuil” Huile sur carton signée et datée ’77 en bas droite Provenance : collection privée proche de l’artiste H: 54 cm L: 65 cm

Los #: 113

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ROBBE, Louis (1806-1887) ” Chien à l’arrêt” Huile sur papier marouflée sur toile monogrammée en bas à gauche. Petits manques et imperfections H : 32 cm L : 42 cm

Los #: 114

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TYTGAT Médard (II Sigfried 1916-1997) “Paysage” Huile sur carton signée et datée ’75 en bas droite Provenance collection privée proche de l’artiste H: 51 cm L: 69 cm

Los #: 115

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.05.2019

Bild

VERVISCH Jean (1896-1977) “Nature morte aux bouquets” Huile sur toile signée et datée (1952 ?) en bas à droite, usures H: 44 cm L: 25 cm

Los #: 116

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Ecole flamande du XVIIè siècle. ” Allégorie du faste” Huile sur toile. Réentoilage. Restaurations. H : 52 cm L : 36 cm

Los #: 117

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TYTGAT Médard (II Sigfried 1916-1997), “Hommage à James Ensor” Huile sur toile signée et datée ’79 en bas gauche Provenance collection privée proche de l’artiste H: 80 cm L: 100 cm

Los #: 118

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TYTGAT Médard (II Sigfried 1916-1997), “Nu féminin à la lecture” Huile sur carton signée et datée ’85 en bas droite Provenance collection privée proche de l’artiste H: 72 cm L: 52 cm

Los #: 119

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.05.2019

Bild

JAMAR , Armand (1870-1946) ” Paysage” Huile sur panneau signée en bas droit et datée 19 décembre 1932. H : 36 cm L : 28 cm

Los #: 120

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.05.2019