Vente d'intérieur

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Datum der Auktion: 02.07.2019

Zurück

Bild

Paire de porte-torchère en bois sculpté polychromé et doré représentant deux nubiens vêtus de pagne à plumes et portant une corbeille sur leur tête. Travail italien, début XXe siècle. Accidents à la polychromie. H. : 95 cm - L. : 26 cm - P.: 23 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT DES

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Guéridon en bois sculpté et doré reposant sur quatre pieds à enroulement, le fût formé d'un putto accroupi tenant une cassolette et portant sur sa tête un plateau ovale à contours feuillagés. Dessus de marbre rouge veiné. Travail Italien du XXème siècle. Accidents et manques à la dorure. H.: 100 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Jardinière d'extérieur en terre cuite formée d'un vase à décor de mascarons et de rinceaux à col ouvert panse renflée reposant sur huit lions adossés. Travail du XXe siècle. H. : 72 cm ; D. : 48 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT DES LOTS : SUR RDV LE LUNDI ET LE MARDI AU 41 RUE DU

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Table basse en bois sculpté et doré reposant sur quatre pieds formés de coquille ajouré. Plateau de forme chantournée en malachite, lapis-lazuli et œil de tigre. Travail du XXème siècle. H.: 45 cm ; L.: 102 cm ; P.: 85 cm. 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT DES LOTS : SUR RDV LE LUNDI ET

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Paire de sphinges en terre cuite représentés allongés, vêtus d'un grand drapé noué, et coiffés d'un grand diadème. Travail français de la fin du XIXème siècle dans le goût du XVIIIe siècle. Scindé en deux parties, l'un cassé restauré. H. : 73 cm ; L. : 37 cm ; P. : 88 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2019

Bild

DANS LE GOUT DE POILLERAT Console en fer forgé reposant sur deux pieds formés d'enroulements soutenant une ceinture à degrés. Plateau de marbre noir de forme rectangulaire aux angles coupés. Travail du XXe siècle. Hauteur : 86,5 cm ; Largeur : 138, 5 cm ; Profondeur : 50 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 02.07.2019

Bild

DANS LE GOUT DE POILLERAT Guéridon circulaire en métal chromé et bronze doré reposant sur trois pieds en forme de colonnes réunies par une entretoise à ressaut ornée d'une toupie. Plateau en miroir. Travail Français du milieu du XXe siècle. Hauteur : 55.5 cm ; Diamètre : 50 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Importante paire de pics-cierge en bois sculpté, doré, et patiné de forme balustre à décor de godrons, de larges feuilles d'acanthes reposant sur une haute base ornée de raies de cœur et rang de perles. Les anses en forme de rinceaux. Fin XIXème-début XXème siècle. Monté à l'électricité. Petit éclat

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Paire de gaines à section carrée en bois peint à l'imitation du marbre gris et rehaussé de baguettes à l'imitation du bronze doré. Elle dissimule une petite tablette en partie haute. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 111 cm ; Largeur : 47 cm ; Profondeur : 41 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Paire de lampes en bois doré en forme d'amphore à longue panse fuselée, baguée d'un anneau orné de motifs géométriques retenant les anses. Travail de style Art Déco Petits éclat à la dorure et fente à l'une des anses. Montée à l'électricité. Hauteur : 99 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Bibliothèque en placage de palissandre reposant sur quatre pieds renflés et fronton galbé. Elle ouvre par deux vantaux vitrés en partie haute et ornée d'une marqueterie de croisillons en partie basse. Ornementation de bronze doré à motifs d'espagnolettes, de rinceaux et coquilles. Travail fin XIXe

Los #: 12

Datum: 02.07.2019

Bild

Bureau plat en bois noirci de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds fuselés à section carré réunis par une entretoise en « H ». Il ouvre par un large tiroir. Ceinture et plateau ornés d'un tableau de marqueterie représentant un vase fleuris sur un entablement bordé de larges rinceaux

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Paire d'appliques en bronze doré de style rocaille à trois bras de lumières feuillagées. XXe siècle. Montée à l'électricité et redorées. Hauteur : 47 cm. 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT DES LOTS : SUR RDV LE LUNDI ET LE MARDI AU 41 RUE DU LANDY ST OUEN CONTACT : +33 (0)6 16 53 14 26 3

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Paire de colonnettes en bois laqué sang de bœuf et doré à base circulaire et fût cylindrique rehaussé de feuilles lancéolées. Travail Français du XIXe siècle de style Consulat. Hauteur : 122 cm ; Diamètre du plateau : 26.5 cm. 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT DES LOTS : SUR RDV LE LUNDI

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Important guéridon en métal doré au piétement formé de trois cariatides adossées accompagnées d'un putto soutenant un large plateau circulaire de marbre rouge. Travail Français de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 95 cm ; Diamètre du plateau : 106 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT DES

Los #: 16

Datum: 02.07.2019

Bild

Globe terrestre reposant sur un piètement en bois noirci. Travail moderne. Hauteur : 65 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT DES LOTS : SUR RDV LE LUNDI ET LE MARDI AU 41 RUE DU LANDY ST OUEN CONTACT : +33 (0)6 16 53 14 26 3. EXPEDITION DES LOTS SUR DEVIS : CONTACT AU (0)6 03 02 12 08

Los #: 17

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Paire de panneaux décoratifs formés de deux huiles sur toile représentant des vases fleuris agrémentées d'oiseaux. Cadre en bois et stuc doré. Travail de la fin du XIXe - Début XXe siècle Importantes traces d'humidités. Hauteur : 185 cm ; Largeur : 72 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Paire de guéridons à plateau circulaire en acajou reposant sur un fût en bois noirci resserré et bagué au centre. Bases trilobées ornées de marbre vert. Plateaux de verre teinté noir rapporté. Travail anglais de la fin du XIXe siècle. Petits manques au placage. 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Paire de tables d'appoints en bois sculpté et doré de forme chantournées reposant sur des pieds galbés et feuillagés réunis par une entretoise en « H ». Ceinture de forme violonée à motifs de résilles, ajourés de quadrilobes et ornée de rinceaux. Dessus de marbre noir veiné. Travail italien XXème

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.07.2019

Bild

ECOLE MODERNE DU XXE SIECLE Jeune mère en longue robe près de son enfant. Bronze à patine brune portant une signature sur la terrasse R.A SALUCE ( ?) Base de marbre noir. Hauteur : 41 cm. 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT DES LOTS : SUR RDV LE LUNDI ET LE MARDI AU 41 RUE DU LANDY ST OUEN

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Paire de vasques d'appliques en plâtre figurant des coquilles. Hauteur : 20 cm ; Largeur : 69 cm ; Profondeur :30 cm (Une sur deux vernis) 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT DES LOTS : SUR RDV LE LUNDI ET LE MARDI AU 41 RUE DU LANDY ST OUEN CONTACT : +33 (0)6 16 53 14 26 3. EXPEDITION DES

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Paire de larges fauteuils confortables à dossier à oreilles couverts de velours lie de vin. Travail Italien des années 50. Hauteur : 107 cm ; Largeur : 52 cm ; Profondeur :52 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT DES LOTS : SUR RDV LE LUNDI ET LE MARDI AU 41 RUE DU LANDY ST OUEN CONTACT

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Cartel d'applique et sa console de forme violonée en vernis martin fond rouge et décor de semi de roses agrémenté d'une riche ornementation de bronze doré à motifs de rinceaux, fleurettes, et vases fleuris. Cadran émaillé signé JB Baillon à Paris. Style Louis XV, époque XIXe. Mouvement rapporté

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Paire de commodes tombeaux reposant sur quatre pieds galbés et ouvrant par trois tiroirs à décor de placage de palissandre et de ronces de noyer. Le plateau, les faces latérales et les tiroirs sont rehaussés d'une rose des vents marquetée. Poignés et sabots de bronze doré de style Rocaille. Travail

Los #: 25

Datum: 02.07.2019

Bild

Important miroir vénitien de forme rectangulaire à parecloses orné de fleurettes et rinceaux gravés à la roue. Il est surmonté d'un fronton à décor de feuilles d'acanthes. Travail vénitien. Aucun manques ni accidents. Hauteur : 180 cm ; Largeur : 105 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Ciel de lit en bois sculpté et doré à fronton cathédrale formé de trois arcs ajouré de baies polylobées. La partie basse couverte de velours cramoisi. Avec deux traverses. Manque le pied de lit. Travail Italien de la fin du XIXe siècle - XXe. H. : 220 – L. : 210 cm. environ 1. PAIEMENT DES LOTS A

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Paire de vases balustres en porcelaine à décor polychrome de dignitaires accompagnés de leur suite marchants sur des terrasses arborées. Chine, XIXe siècle, dans le goût de la famille verte. Hauteur : 48 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT DES LOTS : SUR RDV LE LUNDI ET LE MARDI AU 41

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Pendule Romantique en bronze doré figurant un couple amoureux s'offrant des fleurs sous une tonnelle. Travail Français vers 1840. Hauteur : 48 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT DES LOTS : SUR RDV LE LUNDI ET LE MARDI AU 41 RUE DU LANDY ST OUEN CONTACT : +33 (0)6 16 53 14 26 3

Los #: 29

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 02.07.2019

Bild

Importante paire de miroirs néogothiques en bois sculpté laqué blanc et doré formé d'un arc flanqué de deux tours coiffées de gables. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 237 cm ; Largeur : 155 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT DES LOTS : SUR RDV LE LUNDI ET LE MARDI AU 41 RUE

Los #: 30

Datum: 02.07.2019

Bild

Paire de candélabres à quatre bras de lumière feuillagés soutenus par un putto en bronze à patine brune agenouillé sur une terrasse d'albâtre. Epoque Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 51 cm 1. PAIEMENT DES LOTS A ROSSINI SVV 2. RETRAIT DES LOTS : SUR RDV LE LUNDI ET LE MARDI AU 41 RUE DU

Los #: 31

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.07.2019