Vente Design scandinave - 16 avril 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 16.04.2019

Zurück

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Suspension à huit lumières - 1949

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Suspension à huit lumières - 1949 Structure en laiton, abat-jours en tissu, diffuseurs en verre dépoli Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 130 Largeur : 90 cm Commentaire : Brass, fabric and frosted glass ceiling lamp by Paavo Tynell for Taito Oy - 1949 51,18

Los #: 11

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire de suspensions mod. 9029/3 Circa 1950

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire de suspensions mod. 9029/3 Circa 1950 Structure en laiton, reflécteurs en verre opalin, décor végétal en laiton Edition Taito Oy Estamplle de l'éditeur Hauteur : 78 Largeur : 45 cm Bibliographie : "Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living

Los #: 14

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Alvar AALTO 1898 - 1976 Rare paire d'appliques mod. A901 Circa 1950

Alvar AALTO 1898 - 1976 Rare paire d'appliques mod. A901 Circa 1950 Structure en métal laqué blanc et laiton Edition Valaistustyö Ky Estampille de l'éditeur Hauteur : 20 Largeur : 30 Profondeur : 18 cm Bibliographie : L. Mosso, Alvar Aalto : Teokset 1918- 1967, Editions Otava, Helsinki, 1967

Los #: 20

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Saara HOPEA 1925-1984 Suite de sept assiettes - Circa 1970

Saara HOPEA 1925-1984 Suite de sept assiettes - Circa 1970 Cuivre emaillé Gravé de la signature de l'artiste Diamètre : 30 à 15 cm Commentaire : A set of seven enameled copper plates by Saara Hopea - Circa 1970

Los #: 28

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Lampe de table dite "Mija the Bee" - 1957

Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Lampe de table dite "Mija the Bee" - 1957 Piètement en laiton, réflecteur en lamelles de métal laqué blanc Edition Hienoteräs/Asko Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 50 Largeur : 19 Profondeur : 15 cm Bibliographie : P. Korvenmaa, " Ilmari Tapiovaara ", Editions Santa

Los #: 35

Datum: 16.04.2019

Bild
Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Paire de lampadaires dits "Mija the Bee" - 1957

Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Paire de lampadaires dits "Mija the Bee" - 1957 Piètement en métal laqué blanc, fut en métal laqué blanc et gainé de rotin, réflecteur en lamelles de métal laqué blanc Edition Hienoteräs/Asko Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 138 Largeur : 40 cm Bibliographie : P

Los #: 36

Datum: 16.04.2019

Bild
Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Lampadaire dit "Mija the Bee" - 1957

Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Lampadaire dit "Mija the Bee" - 1957 Piètement en laiton, réflecteur en lamelles de métal laqué gris Edition Hienoteräs/Asko Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 80 Largeur : 37 Profondeur : 35 cm Bibliographie : J. Peltonen, " Ilmari Tapiovaara: Sisustusarkkitehti

Los #: 37

Datum: 16.04.2019

Bild
Raimo HEINO 1932-1995 Sculpure - 1965

Raimo HEINO 1932-1995 Sculpure - 1965 Bronze, sur base en bois Hauteur : 33 Largeur : 50 Profondeur : 37 cm Commentaire : Bronze and wood sculpture by Raimo Heino - Circa 1960 12,99 x 19,69 x 14,57 in

Los #: 38

Datum: 16.04.2019

Bild
Mogens LASSEN 1901-1987 Tabouret de piano - Création 1930

Mogens LASSEN 1901-1987 Tabouret de piano - Création 1930 Structure en métal chromé, assise en cuir cognac Edition Fritz Hansen Hauteur : 64 Largeur : 50 Profondeur : 48 cm Bibliographie : N. Oda, Danish Chairs, Editions Chronicle Books, Sans Francisco, 1999. Exemplaire similaire reproduit p. 50

Los #: 40

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Poul KJÆRHOLM 1929-1980 Rare banquette mod. PK80A - 1959

Poul KJÆRHOLM 1929-1980 Rare banquette mod. PK80A - 1959 Piètement en acier brossé, structure en bois laqué gris, matelas en cuir cognac capitonné Edition E. Kold Christensen Estampille de l'éditeur Hauteur : 34 Largeur : 140 Profondeur : 140 cm Provenance : Collection privée, Copenhague Collection

Los #: 47

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Poul KJÆRHOLM 1929-1980 Exceptionnelle table mod. PK 54A - 1963

Poul KJÆRHOLM 1929-1980 Exceptionnelle table mod. PK 54A - 1963 Structure en métal brossé, plateau en marbre Cipollini, rallonges en bouleau Edition E. Kold Christensen Estampille de l'éditeur Hauteur : 65 Largeur : 140 cm Bibliographie : "Poul Kjærholm", Editions Arkitektens Forlag, Copenhague

Los #: 48

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Axel SALTO (1889 - 1961) Vase mod. 20818- Création 1946

Axel SALTO (1889 - 1961) Vase mod. 20818- Création 1946 Grès émaillé Edition Royal Copenhagen Signé et numéroté Hauteur : 22 Largeur : 18 cm Commentaire : Glazed stoneware 20818 vase by Axel Salto for Royal Copenhagen Designed in 1946 8,66 x 7,09 in

Los #: 53

Datum: 16.04.2019

Bild
Axel SALTO (1889 - 1961) Vase mod. 21818 - Création 1946

Axel SALTO (1889 - 1961) Vase mod. 21818 - Création 1946 Grès émaillé Edition Royal Copenhagen Signé et numéroté Hauteur : 22 Largeur : 18 cm Commentaire : Glazed stoneware 21818 vase by Axel Salto for Royal Copenhagen Designed in 1946 8,66 x 7,09 in

Los #: 54

Datum: 16.04.2019

Bild
Axel SALTO (1889 - 1961) Vase mod. 21330- Création 1954

Axel SALTO (1889 - 1961) Vase mod. 21330- Création 1954 Grès émaillé Edition Royal Copenhaguen Signé et numéroté Hauteur : 20 Largeur : 21 cm Commentaire : Glazed stoneware 21330 vase by Axel Salto for Royal Copenhagen - Designed in 1954 7,87 x 8,27 in

Los #: 55

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Axel Einer HJORTH 1888 - 1959 Canapé mod. Typenko - 1932

Axel Einer HJORTH 1888 - 1959 Canapé mod. Typenko - 1932 Structure en bois laqué noir, accoudoirs en métal chromé, cousins d'assise et de dossier en lin crème Edition Nordiska Kompaniet Estampille de l'éditeur Hauteur : 75 Largeur : 214 Profondeur : 88 cm Commentaire : Lacquered wood

Los #: 60

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Axel Einer HJORTH 1888 - 1959 Bibliothèque - 1929

Axel Einer HJORTH 1888 - 1959 Bibliothèque - 1929 Structure en bois laqué noir et bouleau Edition Nordiska Kompaniet Etiquette de l'éditeur Hauteur : 150,50 Largeur : 110 Profondeur : 28 cm Commentaire : Lacquered wood and birch bookcase by Axel Einar Hjorth for Nordiska Kompaniet - 1929 59,25 x

Los #: 61

Datum: 16.04.2019

Bild
BOET EDITEUR Canapé - Circa 1930

BOET EDITEUR Canapé - Circa 1930 Base en noyer, structure recouverte de tissu beige Hauteur : 75 Largeur : 180 Profondeur : 200 cm Commentaire : Walnut and fabric sdfa by Boet - Circa 1930 29,52 x 70,86 x 78,74 in

Los #: 66

Datum: 16.04.2019

Bild
Olaf STAEHR-NIELSEN Cabinet - 1949

Olaf STAEHR-NIELSEN Cabinet - 1949 Structure en palissandre, décor marqueté en teck, poignées et serrure en laiton, étagères intérieures Edition Niels Vodder Hauteur : 113 Largeur : 90,50 Profondeur : 49,50 cm Commentaire : A rosewood, teak and brass cabinet by Olaf Staehr- Nielsen for Niels Vodder

Los #: 69

Datum: 16.04.2019

Bild

Kaare KLINT 1888-1954 Paire de fauteuils et leur ottoman mod. 4698 dits "additionnal sofa" - Création 1933 Piètement en acajou, assise et dossier recouverts de cuir cognac capitonné Edition Rud. Rasmussen A/S Ottoman : 37 x 95 x 62 cm Hauteur : 79 Largeur : 95 Profondeur : 65 cm Bibliographie : G

Los #: 71

Datum: 16.04.2019

Bild

Hans J. WEGNER 1914-2007 Rare suite de dix chaises mod. JH501 dites "The Chair" - 1949 Structure en teck, assise en canage Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Hauteur : 76 Largeur : 63 Profondeur : 46 cm Provenance : Galerie Philippe Denys, Bruxelles, Tefaf Maastricht, 2000 Collection

Los #: 76

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Piet HEIN & Bruno MATHSSON 1907-1988 & 1905-1996 Table dite "Superellipse" - Circa 1960 Piètement en hêtre, plateau en palissandre Edition Bruno Mathsson International Commentaire : Beech and rosewood "Superellipse" table by Bruno Mathsson & Piet Hein for Bruno Mathsson International - Circa 1960

Los #: 77

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Ib KOFOD-LARSEN 1921-2003 Paire de fauteuils mod. Seal-1956

Ib KOFOD-LARSEN 1921-2003 Paire de fauteuils mod. Seal-1956 Structure en teck, assise et dossier recouverts de cuir noir, coussin d'assise en cuir noir Edition OPE Møbler Etiquette de l'éditeur Hauteur : 75 Largeur : 80 Profondeur : 75 cm Commentaire : A pair of teak and leather seal armchairs by Ib

Los #: 78

Datum: 16.04.2019

Bild
Borge MOGENSEN 1914-1972 Console - 1949

Borge MOGENSEN 1914-1972 Console - 1949 Piètement en cerisier, plateau en loupe de Wawona Edition Erhard Rasmussen Hauteur : 64 Largeur : 171 Profondeur : 81 cm Bibliographie : G. Jalk, 40 years of Danish furniture design, Vol. 3, Éditions Teknologisk Instituts Forlag, Copenhague, 1987. Exemplaire

Los #: 79

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Finn JUHL 1912-1989 Rare fauteuil mod. FJ49 dit "Chieftain Chair" - 1949

Finn JUHL 1912-1989 Rare fauteuil mod. FJ49 dit "Chieftain Chair" - 1949 Structure en teck massif, revêtement en cuir cognac Édition Niels Vodder Estampille de l'éditeur Hauteur : 94 Largeur : 104 Profondeur : 76 cm Bibliographie : B.Hiort, Modern Danish Furniture, New York, 1956. Exemplaire

Los #: 81

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Hans J. WEGNER 1914-2007 Table - Circa 1960

Hans J. WEGNER 1914-2007 Table - Circa 1960 Piètement en métal chromé, plateau et rallonges rabattables en palissandre Edition Andreas Tuck Estampille de l'éditeur 71 x 186,5 x 100 cm 71 x 300 x 100 cm (avec rallonges) Hauteur : 71 Largeur : 300 Profondeur : 100 cm Commentaire : Chromium-plated

Los #: 85

Datum: 16.04.2019

Bild
Hans J. WEGNER 1914-2007 Suite de douze chaises mod. JH 701 - 1965

Hans J. WEGNER 1914-2007 Suite de douze chaises mod. JH 701 - 1965 Structure en métal, dossier en chêne, élément marqueté en teck, assise en bois recouverte de cuir cognac Edition Johannes Hansen Etiquette de l'éditeur Hauteur : 68 Largeur : 62 Profondeur : 42 cm Bibliographie : C. Holmstedt Olesen

Los #: 86

Datum: 16.04.2019

Bild

Aksel BENDER MADSEN & Ejner LARSEN 1916-2000 & 1917-1987 Paire de fauteuils mod. 2842/L dit « Metropolitan chair » - 1959 Structure en bouleau, assise et dossier en teck Édition Willy Beck Hauteur : 79 Largeur : 71 Profondeur : 46 cm Commentaire : A pair of birch and teak " Metropolitan" 2842/L

Los #: 89

Datum: 16.04.2019

Bild

Finn JUHL 1912-1989 Suite de dix chaises mod. BO63 et deux fauteuils mod. BO46 - Création 1950 Structure en hêtre teinté, assise et dossier recouverts de cuir cognac Edition Bovirke 82 x 65 x 50 cm 81 x 50 x 50 cm Commentaire : A set of twelve beech and leather BO63 chairs and BO46 armchairs by Finn

Los #: 99

Datum: 16.04.2019

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Lampadaire - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Lampadaire - Circa 1950 Base en fonte recouverte de laiton, fûts en laiton et en cuir, réflecteurs en laiton perforé Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 174 Largeur : 52 Profondeur : 30 cm Commentaire : Brass and leather floor lamp by Paavo Tynell for Taito Oy

Los #: 1

Datum: 16.04.2019

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Lampe de table mod 9212A - Circa 1940

Paavo TYNELL 1890-1973 Lampe de table mod 9212A - Circa 1940 Base en fonte recouverte de laiton, fût en laiton et gainé de cuir, réflecteur en laiton perforé Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 50 Largeur : 15 Profondeur : 21 cm Bibliographie : "Idman lighting ", catalogue de vente

Los #: 2

Datum: 16.04.2019