Vente Design scandinave - 16 avril 2019

Artcurial
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 16.04.2019

Zurück

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Lampadaire - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Lampadaire - Circa 1950 Base en fonte recouverte de laiton, fûts en laiton et en cuir, réflecteurs en laiton perforé Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 174 Largeur : 52 Profondeur : 30 cm Commentaire : Brass and leather floor lamp by Paavo Tynell for Taito Oy

Los #: 1

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Lampe de table mod 9212A - Circa 1940

Paavo TYNELL 1890-1973 Lampe de table mod 9212A - Circa 1940 Base en fonte recouverte de laiton, fût en laiton et gainé de cuir, réflecteur en laiton perforé Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 50 Largeur : 15 Profondeur : 21 cm Bibliographie : "Idman lighting ", catalogue de vente

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire mod.9602 - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire mod.9602 - Circa 1950 Base en laiton, fût en laiton recouvert de rotin, abat-jour en rotin et laiton Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 150 Largeur : 60 cm Bibliographie : "Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living, original

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire - Circa 1940

Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire - Circa 1940 Base en fonte recouverte de laiton, deux fûts et réflecteurs en laiton, poignée en cuir cognac Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 180 Largeur : 39 Profondeur : 35 cm Provenance : Banque Pohjoismaiden Yhdyspankki, Helsinki Collection

Los #: 4

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire d'appliques mod. 6200 - Circa 1940

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire d'appliques mod. 6200 - Circa 1940 Structure en laiton perforé Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 41,50 Largeur : 15 Profondeur : 17 cm Bibliographie : "Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living, original designs by Paavo

Los #: 5

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Rare variante de la lampe de table mod.5051 - Circa 1940 Base en fonte laquée noire, fût en laiton et gainé de cuir cognac, réflecteur en verre opalin jaune Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 43 Largeur : 38 cm Bibliographie : Taito, Valaisinluettelo n°10

Los #: 6

Datum: 16.04.2019

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Rare lampe de table - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890-1973 Rare lampe de table - Circa 1950 Base en fonte recouverte de laiton, fût en laiton et gainé de cuir, réflecteur en laiton perforé Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 41 Largeur : 35 cm Commentaire : Rare iron, brass and leather table lamp by Paavo Tynell for

Los #: 7

Datum: 16.04.2019

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire de suspensions - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire de suspensions - Circa 1950 Structure en laiton, réflecteur en laiton perforé, décor végétal en laiton Edition Idman Oy Hauteur : 135 Largeur : 95 cm Provenance : Hotel Savonlinnan Seurahuone Collectio particulière, Helsinki Commentaire : A pair of brass ceiling lamps

Los #: 8

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Rare suspension mod. 9050 Circa 1950

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Rare suspension mod. 9050 Circa 1950 Structure en laiton perforé, diffuseur en verre dépoli Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 27 Largeur : 45 cm Bibliographie : "Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living, original designs by Paavo

Los #: 9

Datum: 16.04.2019

Bild
Werner WEST 1890-1959 Paire de fauteuils - Circa 1940

Werner WEST 1890-1959 Paire de fauteuils - Circa 1940 Structure en chêne, assise et dossier recouverts de fourrure synthetique Edition Keravan puusepäntehdas Hauteur : 81 Largeur : 61 Profondeur : 60 cm Commentaire : A pair of oak and synthetic sheepskin armchairs by Werner West for Keravan

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Suspension à huit lumières - 1949

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Suspension à huit lumières - 1949 Structure en laiton, abat-jours en tissu, diffuseurs en verre dépoli Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 130 Largeur : 90 cm Commentaire : Brass, fabric and frosted glass ceiling lamp by Paavo Tynell for Taito Oy - 1949 51,18

Los #: 11

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire de plafonniers - Circa 1960

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire de plafonniers - Circa 1960 Base en métal laqué blanc, réflecteur en cuivre perforé, diffuseur en verre dépoli Edition Idman Oy Hauteur : 18 Largeur : 77 Profondeur : 16,50 cm Commentaire : A pair of lacquered metal, copper and frosted glass ceiling lamps by Paavo

Los #: 12

Datum: 16.04.2019

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire mod. 9629 - circa 1940

Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire mod. 9629 - circa 1940 Base en fonte laquée blanche, fût en laiton gainé de rotin, réflecteur en métal laqué blanc perforé Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 146 Largeur : 25 cm Bibliographie : Idman lighting", catalogue de vente, n°136, Helsinki

Los #: 13

Datum: 16.04.2019

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire de suspensions mod. 9029/3 Circa 1950

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire de suspensions mod. 9029/3 Circa 1950 Structure en laiton, reflécteurs en verre opalin, décor végétal en laiton Edition Taito Oy Estamplle de l'éditeur Hauteur : 78 Largeur : 45 cm Bibliographie : "Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living

Los #: 14

Datum: 16.04.2019

Bild
Birger KAIPIAINEN 1915 - 1988 Plat - Circa 1970

Birger KAIPIAINEN 1915 - 1988 Plat - Circa 1970 Grès émaillé Edition Arabia Signature du designer Hauteur : 71,50 Largeur : 50,50 cm Expositions : Applied Art from Scandinavia and Japan, Kanazawa, Japon, 1982 ( étiquette au verso ) Commentaire : Glazed earthenware plate by Birger Kaipiainen for

Los #: 15

Datum: 16.04.2019

Bild

Birger KAIPIAINEN 1915 - 1988 Plat - Circa 1970 Grès émaillé Edition Arabia Signature du designer Hauteur : 73 Largeur : 50,50 cm Commentaire : Glazed earthenware plate by Birger Kaipiainen for Arabia - Circa 1970 28,74 x 19,88 in

Los #: 16

Datum: 16.04.2019

Bild
Birger KAIPIAINEN 1915 - 1988 Bougeoir mural - Circa 1970

Birger KAIPIAINEN 1915 - 1988 Bougeoir mural - Circa 1970 Grès émaillé et miroir Pièce unique réalisée par Arabia Signature du designer Hauteur : 49 Largeur : 49 Profondeur : 8,50 cm Expositions : "Aesthete extraordinare - Birger Kaipiainen's ceramic fantasies", EMMA-Espoo Museum of Modern Art

Los #: 17

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Alvar AALTO 1898 - 1976 Exceptionnelle paire de fauteuils mod.12 - 1934

Alvar AALTO 1898 - 1976 Exceptionnelle paire de fauteuils mod.12 - 1934 Structure en bouleau courbé, assise en bois laqué noir Edition O.y. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas A.b Hauteur : 91 Largeur : 61 Profondeur : 90 cm Provenance : Maternité, Hopital Universitaire D'Helsinki Collection

Los #: 18

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Alvar AALTO 1898 - 1976 Plafonnier, prototype - Circa 1950

Alvar AALTO 1898 - 1976 Plafonnier, prototype - Circa 1950 Structure en laiton Estampille Valaistustyö Ky Hauteur : 43 Largeur : 27 cm Commentaire : Brass ceiling lamp by Alvar Aalto for Valaistustyo Ky, prototype - Circa 1950 16,93 x 10,63 in

Los #: 19

Datum: 16.04.2019

Bild
Alvar AALTO 1898 - 1976 Rare paire d'appliques mod. A901 Circa 1950

Alvar AALTO 1898 - 1976 Rare paire d'appliques mod. A901 Circa 1950 Structure en métal laqué blanc et laiton Edition Valaistustyö Ky Estampille de l'éditeur Hauteur : 20 Largeur : 30 Profondeur : 18 cm Bibliographie : L. Mosso, Alvar Aalto : Teokset 1918- 1967, Editions Otava, Helsinki, 1967

Los #: 20

Datum: 16.04.2019

Bild
Alvar AALTO 1898 - 1976 Rare lampadaire mod A805 - 1956-1958

Alvar AALTO 1898 - 1976 Rare lampadaire mod A805 - 1956-1958 Base en fonte et fût en laiton recouverts de cuir beige, réflecteur en lamelles de métal laqué blanc Edition Valaistustyö Ky Estampille de l'éditeur Hauteur : 171 Largeur : 53 Profondeur : 33 cm Bibliographie : N. Stritzler-Levine, "Artek

Los #: 21

Datum: 16.04.2019

Bild

Alvar AALTO 1898 - 1976 Paire de fauteuils, prototype du mod. 37/400 - Circa 1930 Structure en bouleau courbé, assise et dossier recouverts de tissu blanc Edition O.y Huonekalu-ja Rakennustyötehdas A.b Hauteur : 62 Largeur : 71 Profondeur : 84 cm Bibliographie : T. Kellein, "Alvar & Aino Aalto

Los #: 22

Datum: 16.04.2019

Bild
Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Bibliothèque mod. Cantù - Circa 1960

Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Bibliothèque mod. Cantù - Circa 1960 Structure en teck, portes en bois laqué noir et blanc et en teck Edition Asko Bibliographie : P. Korvenmaa, Ilmari Tapiovaara, Editions Santa & Cole, Barcelone, 1997. Exemplaire similaire reproduit p. 128-129 Commentaire : A teak and

Los #: 23

Datum: 16.04.2019

Bild
Tapio WIRKKALA 1915-1985 Suite de douze bougeoirs mod. TW284 - 1963

Tapio WIRKKALA 1915-1985 Suite de douze bougeoirs mod. TW284 - 1963 Argent massif Edition Kultakeskus Oy Estampille du designer Hauteur : 10, 14, 18, 23 cm Bibliographie : M. Av, "Tapio Wirkkala : Eye Hand and Thought", Edition WSOY Finland, Museum of Art and Design Helsinki, 2002. Exemplaire

Los #: 24

Datum: 16.04.2019

Bild
Tapio WIRKKALA 1915-1985 Ménagère mod. Tapio - 1957

Tapio WIRKKALA 1915-1985 Ménagère mod. Tapio - 1957 Argent massif Composée de 201 pièces 9 couverts de service, 12 fourchettes de table, 12 fourchettes à salade, 12 fourchettes à dessert, 12 fourchettes à poisson, 12 fourchettes à huitres, 12 couteaux de table, 12 couteaux à salade,12 couteaux à

Los #: 25

Datum: 16.04.2019

Bild

Lisa JOHANSSON-PAPE 1907 - 1989 Paire de lampes de table mod. 40-013 dites "Mademoiselle" - 1954 Base en verre coloré bleu et fumé par Iittala, abat-jour en lin, attaches en laiton Edition Ornö Estampille de l'éditeur Hauteur : 67cm Hauteur : 67 cm Bibliographie : "Stockmann Orno, Valaisimia Lampo

Los #: 26

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Lisa JOHANSSON-PAPE 1907 - 1989 Lampadaire mod.2062 - 1950

Lisa JOHANSSON-PAPE 1907 - 1989 Lampadaire mod.2062 - 1950 Base en fonte recouverte de laiton, fût en laiton, réflecteur en métal laqué gris Edition Ornö Estampille de l'éditeur Hauteur : 146 Largeur : 31 Profondeur : 52 cm Bibliographie : A.-K. Huusko, "Suomalaisia valaisimia", Editions WSOY

Los #: 27

Datum: 16.04.2019

Bild
Saara HOPEA 1925-1984 Suite de sept assiettes - Circa 1970

Saara HOPEA 1925-1984 Suite de sept assiettes - Circa 1970 Cuivre emaillé Gravé de la signature de l'artiste Diamètre : 30 à 15 cm Commentaire : A set of seven enameled copper plates by Saara Hopea - Circa 1970

Los #: 28

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Maija RUOSLAHTI Fauteuil mod. 2 - 1987

Maija RUOSLAHTI Fauteuil mod. 2 - 1987 Structure en bois lacqué blanc Edition Maristo Oy Signature du designer Hauteur : 65 Largeur : 78,50 Profondeur : 56,50 cm Provenance : Collection personnelle de Maija Ruoslahti Collection partciulière, Helsinki Expositions : Rake gallery, Helsinki, 1987

Los #: 29

Datum: 16.04.2019

Bild

Nanny STILL 1926 - 2009 Suite de troize bouteilles dites "Koristepullo" - circa 1950 Verre souflé coloré Edition Riihimäen Lasi Oy Gravé de la signature du designer Etiquette de l'éditeur Hauteur max : 35 cm Bibliographie : "Nanny Still", cat. exp., Finish Glass Museum, Riihimäki, 1996. Exemplaires

Los #: 30

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 16.04.2019