Vente Design scandinave - 02 juillet 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 02.07.2020

Zurück

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Lampe de table mod. 5066 - Circa 1945

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Lampe de table mod. 5066 - Circa 1945 Base en laiton, structure en loupe de bouleau, abat-jour en soie et laiton perforé Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 41 x 28,5 x 28,5 cm Bibliographie : Idman Lighting, catalogue de vente, n° 135, 1953, Helsinki. Exemplaire

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Paavo TYNELL 1890-1973 Rare paire de lampadaires réalisés pour le restaurant HOK Suurravintola, Helsinki - Circa 1950 Base et structure en laiton, abat-jour rectangulaire en tissu écru et laiton Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 158 x 52 x 28 cm Provenance : Restaurant HOK Suurravintola

Los #: 2

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Märta BLOMSTEDT 1899–1982 Fauteuils dit « Aulanko » - Création 1940

Märta BLOMSTEDT 1899–1982 Fauteuils dit « Aulanko » - Création 1940 Piètement en chêne vernis, structure recouverte de tissu blanc 86 x 100 x 101 cm Oak and fabric Aulanko armchair by Märta Blomstedt - Designed in 1940 33,8 x 39,3 x 39,7 in. 6 000 - 8 000 €

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Paire de lampadaire mod. 9615 - Circa 1940

Paavo TYNELL 1890-1973 Paire de lampadaire mod. 9615 - Circa 1940 Piétement tripode en métal laqué blanc, fût gainé de rotin, abat-jour en soie plissé blanc et laiton Édition Idman Oy Estampille de l'éditeur 152,5 x 60 cm Bibliographie : Idman Lighting, catalogue de vente, n° 135, Helsinki

Los #: 4

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Paavo TYNELL 1890-1973 Importante suspension mod. 9014, dite « Snowflake Number 1», série Fantasia - 1947 Très rare exemplaire à 96 flocons, structure en laiton, réflecteur en laiton ajouré, éléments décoratifs en métal perforé Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 120 x 91 cm Provenance

Los #: 5

Schätzpreis: 120.000 € - 150.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Märta Blomstedt 1899–1982 Important fauteuil mod. Aulanko - 1938

Märta Blomstedt 1899–1982 Important fauteuil mod. Aulanko - 1938 Piètement en acier tubulaire chromé, structure recouverte de tissus rouge et blanc Réalisé par Arvo Laine 92 x 108 x 92 cm Ce très rare modèle provient de l'Hôtel Aulanko à Hämeenlinna en Finlande et a été réalisé en seulement 20

Los #: 6

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Suspension ajustable mod. A 1984 - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890-1973 Suspension ajustable mod. A 1984 - Circa 1950 Corps en laiton perforé, contrepoids en laiton Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 103 x 47 cm Bibliographie : Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living, original designs by Paavo Tynell, catalogue de

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire, mod. 9611 - Circa 1950

¤ Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire, mod. 9611 - Circa 1950 Base en laiton, fût en bois sculpté et laiton, abat-jour en tissu, attaches en laiton Édition Taito Oy 168 x 60 cm Bibliographie : Idman lighting catalogue, catalogue de vente, Helsinki, n° 153. Exemplaire similaire reproduit p. 45 Brass

Los #: 8

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Alvar AALTO 1898 - 1976 Paire de fauteuils mod. 48 - Circa 1950

Alvar AALTO 1898 - 1976 Paire de fauteuils mod. 48 - Circa 1950 Structure en hêtre courbé, assise et dossier recouverts de cuir cognac, accoudoirs gainés de lanières de cuir Édition Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy/Artek 77,5 x 68 x 81 cm Bibliographie : P. Tuukkanen, Alvar Aalto: Designer, Alvar

Los #: 9

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Lampe de table mod. 5321 dite "Shell" - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Lampe de table mod. 5321 dite "Shell" - Circa 1950 Base en cuivre, fût recouvert de rotin, réflecteur en cuivre Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur 26 × 23 cm Bibliographie : "Idman lighting catalogue", catalogue de vente, Helsinki, n° 153. Exemplaire similaire

Los #: 10

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Otto FAERGE Paire de tables basses – circa 1940

Otto FAERGE Paire de tables basses – circa 1940 Piètement et plateau en chêne massif Réalisé par le designer 51 × 77 cm 51,5 × 90 cm A pair of oak coffee tables made by Otto Færge - circa 1940 20 × 30 in. 20,2 × 35,4 in. 8 000 - 12 000 €

Los #: 11

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Grande suspension réalisée sur commande - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890-1973 Grande suspension réalisée sur commande - Circa 1950 Structure en laiton, réflecteur en laiton perforé, diffuseur en verre dépoli Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur Commande spéciale 90 x 60 cm Special commissioned brass and glass ceiling lamp by Paavo Tynell for Taito

Los #: 12

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Philip ARCTANDER 1916 - 1994 Paire de fauteuils dits « Clam » - Création 1944 Piètement et accoudoirs en bois teinté, structure recouverte de peau de mouton Édition Vik & Blindheim 80 x 66 x 79 cm Bibliographie : Revue LP-nyt, Copenhague, n°43, mars 1945. Exemplaire similaire reproduit p. 356 Form

Los #: 13

Datum: 02.07.2020

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire mod. 9607 - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire mod. 9607 - Circa 1950 Structure en laiton, fût partiellement gainé de cuir, réflecteur en laiton perforé Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 138 x 30 cm Bibliographie : Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living, original designs by

Los #: 14

Datum: 02.07.2020

Bild
Viggo Boesen 1907-1985 Canapé courbe - Circa 1940

Viggo Boesen 1907-1985 Canapé courbe - Circa 1940 Piètement et accoudoirs en chêne, structure recouverte de peau de mouton à poils longs Édition Slagelse Mobelfabrik 72 x 220 x 135 cm Bibliographie : Magazine Bygge & Bo, Copenhague, n° 5, 1938. Exemplaire similaire reproduit p. 38 Oak and sheepskin

Los #: 15

Datum: 02.07.2020

Bild
Leif WIKNER Né en 1938 Table unique - Circa 1960

Leif WIKNER Né en 1938 Table unique - Circa 1960 Table sculpturale en pin massif Etiquette de l'artiste sous le plateau 75,5 x 260 x 118 cm A unique solid pine table by Leif Wikner Circa 1960 29,7 x 201,3 x 46,4 in. 10 000 - 15 000 €

Los #: 16

Datum: 02.07.2020

Bild
Axel SALTO (1889 - 1961) Vase mod. 20.817 – création 1946

Axel SALTO (1889 - 1961) Vase mod. 20.817 – création 1946 Grès émaillé Édition Royal Copenhagen Signé et numéroté 34,5 × 19 cm Bibliographie : S. Bruhn & P. Wirnfeldt. Axel Salto: Master of Stoneware. Editions CLAY Museum of Ceramic Art Danemark, 2017. Exemplaire similaire reproduit p.180 Glazed

Los #: 17

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Kaare KLINT 1888-1954 Suite de douze chaises mod. 4751 dites « Barcelona » ou « Red chair » - Création 1927 Piètement en chêne, assisse et dossier recouverts de cuir cognac, clous en laiton Édition Rud Rasmussen 89 × 58 × 49 cm Bibliographie : N. Oda, Danish Chairs, Éditions Chronicle Books, Sans

Los #: 18

Datum: 02.07.2020

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Suite de trois appliques mod. 6204 - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890-1973 Suite de trois appliques mod. 6204 - Circa 1950 Base en laiton, réflecteurs en lation perforé Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 40,5 x 16,5 x 21 cm Bibliographie : A.-K. Huusko, P. Järvelïnen, Muotoilun Aarteet - Suomalaisia Valaisimia, Éditions Wsoy, 2013. Exemplaire

Los #: 19

Datum: 02.07.2020

Bild

Hans J. WEGNER 1914-2007 Paire de fauteuils mod. JH 501 dits « The Round chair » – 1950 Model JH 501 Structure en teck, assise et dossier en cannage Édition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur 70 × 63 × 47 cm Bibliographie : G. Jalk, 40 Years of Danish Furniture Design, vol. 3: 1947-1956, Danish

Los #: 20

Datum: 02.07.2020

Bild
Barbro NILSSON 1899- 1983 Tapis « Snäcklösa » - Circa 1932

Barbro NILSSON 1899- 1983 Tapis « Snäcklösa » - Circa 1932 Laine tissée à la main Monogrammé AB MMF Édition Märta Måås-Fjetterström 265 x 178 cm Bibliographie : V. S. Möller, En bok om Barbro Nilsson, Editions Bokförlaget Trevi, Stockholm, 1977. Exemplaire similaire reproduit p. 59 Wool handwoven

Los #: 21

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
SØHOLM STENTØJ ÉDITEUR Lampadaire - Circa 1960

SØHOLM STENTØJ ÉDITEUR Lampadaire - Circa 1960 Base en grès émaillé, fût en laiton et abat-jour en tissu écru Marque de l'éditeur 168 x 45 cm Brass, stoneware and fabric floor lamp by Søholm Stentøj – Circa 1960 66,1 x 17,7 in. 2 000 - 3 000 €

Los #: 22

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Paavo TYNELL 1890-1973 Paire de suspensions ajustables mod. A 1965 - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890-1973 Paire de suspensions ajustables mod. A 1965 - Circa 1950 Structure et contrepoids en laiton, réflecteur en laiton perforé, diffuseur en verre dépoli Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 25 x 45,5 cm Bibliographie : Ornamo, no. 13, Helsinki, 1949. Exemplaire similaire

Los #: 23

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Nanny STILL 1926-2009 Ensemble de seize bouteilles dites « Koristepullo » - Circa 1958 Edition Riihimäen Lasi Oy Signé 34,5 x 7 cm Bibliographie : Nanny Still, catalogue d'exposition, Finnish Glass Museum, Riihimäki, 1996. Exemplaires similaires reproduits p. 22 C. Fiell, P. Fiell, M. Englund

Los #: 24

Datum: 02.07.2020

Bild

Lisa JOHANSSON-PAPE 1907 – 1989 Paire de lampes de table mod. 40-013 dites « Mademoiselle » - 1954 Base en verre coloré bleu et fumé par Iittala, abat-jour en tissu, attaches en laiton Édition Ornö Estampille de l'éditeur 64 x 33 cm Bibliographie : Stockmann Orno, Valaisimia Lampo 64, catalogue de

Los #: 25

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Paire de fauteuils dits « Marski » - 1960

Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Paire de fauteuils dits « Marski » - 1960 Sabots en laiton, piètement en bois teinté, assise et dossier recouverts de tissu rouge, attaches en laiton Édition Asko Oy 105 x 78 x 66 cm Provenance : Hôtel Marski, Helsinki Collection particulière, Paris Bibliographie : Jarno

Los #: 26

Datum: 02.07.2020

Bild

Ilmari TAPIOVAARA 1914-1999 Grande bibliothèque mod. Cantù - Circa 1960 Grande bibliothèque mod. Cantù - Circa 1960 Structure modulable en teck, casiers et portes coulissantes en teck Édition Asko Oy 160 x 527 x 32,5 cm Bibliographie : P. Korvenmaa, Ilmari Tapiovaara, Éditions Santa & Cole

Los #: 27

Datum: 02.07.2020

Bild
Olavi HÄNNINEN 1920-1992 Paire de fauteuils dits « Boomerang » - Circa 1950

Olavi HÄNNINEN 1920-1992 Paire de fauteuils dits « Boomerang » - Circa 1950 Structure en chêne, accoudoirs gainés de cuir cognac, coussins blancs 75 × 71 × 66 cm A pair of oak, leather and fabric Boomerang armchairs by Olavi Hänninen circa 1950 29,5 × 27,9 × 25,9 in. 6 000 - 8 000 €

Los #: 28

Datum: 02.07.2020

Bild
Paavo TYNELL (1890 - 1973) Lampadaire – circa 1950

Paavo TYNELL (1890 - 1973) Lampadaire – circa 1950 Base en laiton, fût en laiton recouvert de rotin, réflecteur en laiton perforé Édition Taito Oy Commande spéciale 144 × 27,5 cm Special commissionned brass and cane floor lamp by Paavo Tynell for Taito Oy circa 1950 56,6 × 10,8 in. 10 000 - 12 000 €

Los #: 29

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Lisa JOHANSSON-PAPE 1907 - 1989 Suspension mod. 1103 – circa 1960

Lisa JOHANSSON-PAPE 1907 - 1989 Suspension mod. 1103 – circa 1960 Structure en laiton, réflecteur en laiton perforé, diffuseurs en verre dépoli Édition Orno 81 × 58 cm Bibliographie: Stockmann Orno, Valaisimia Lampo 64, catalogue de vente, Helsinki, 1964. Exemplaire similaire reproduit p.95 Glass

Los #: 30

Datum: 02.07.2020