Vente Design - 19 novembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 19.11.2019

Zurück

Bild
JACQUES & Dani RUELLAND 1926-2008 & 1933-2010 Lampe mod. B6 - Circa 1965

JACQUES & Dani RUELLAND 1926-2008 & 1933-2010 Lampe mod. B6 - Circa 1965 Céramique émaillée gris-bleu Signée Grey-blue enamelled ceramic mod. B6 lamp by Jacques & Dani Ruelland - Circa 1965 Hauteur : 17 Largeur : 14 cm Bibliographie : J-J. & B. Wattel, Les Ruelland, céramistes, Editions Louvre

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Jacques & Dani RUELLAND 1926-2008 & 1933-2010 Paire de lampes mod. GC2 - Circa 1965 Céramique émaillée orange Signées A pair of orange enamelled ceramic mod. GC2 lamps by Jacques & Dani Ruelland*Circa 1965 Hauteur : 14 Largeur : 13 cm Bibliographie : J-J. & B. Wattel, Les Ruelland, céramistes

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Jacques & Dani RUELLAND 1926-2008 & 1933-2010 Ensemble de sept vases dits "Boule" - Circa 1965 Céramique émaillée violet et rose Signés 12 x 17 cm 11 x 10 cm 8 x 9 cm A set of seven purple and pink enamelled ceramic «Boule» vases by Jacques & Dani Ruelland - Circa 1965 Bibliographie : J-J. & B

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Jacques & Dani RUELLAND 1926-2008 & 1933-2010 Lampe mod. GC2 - Circa 1965

Jacques & Dani RUELLAND 1926-2008 & 1933-2010 Lampe mod. GC2 - Circa 1965 Céramique émaillée violette Signée Purple enamelled ceramic mod. GC2 lamp by Jacques & Dani Ruelland - Circa 1965 Hauteur : 20 Largeur : 29 cm Bibliographie : J-J. & B. Wattel, " Les Ruelland, céramistes ", Editions Louvre

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Jacques & Dani RUELLAND 1926 - 2008 & 1933 - 2010 Suite de cinq vases dits "Bouteille" - Circa 1960 Céramique émaillée gris Signés 35cm 31cm 22cm 18cm et 16cm A set of five grey enamelled ceramic "Bouteille" vases by Jacques & Dani Ruelland - Circa 1960 Bibliographie : J-J. & B. Wattel, Les

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Georges JOUVE 1910-1964 Pichet - Circa 1960

Georges JOUVE 1910-1964 Pichet - Circa 1960 Céramique émaillée noir Signé Black enamelled ceramic pichet by Georges Jouve - Circa 1960 Hauteur : 20 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : P. Jousse, "Georges Jouve", Editions Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2006. Modèle

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Georges JOUVE 1910-1964 Pichet - 1955

Georges JOUVE 1910-1964 Pichet - 1955 Céramique émaillée jaune Signé Yellow enamelled ceramic pichet by Georges Jouve - 1955 Hauteur : 30 Largeur : 15 cm Bibliographie : P. Jousse, "Georges Jouve", Editions Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2006. Exemplaire similaire reproduit p. 139

Los #: 7

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Pierre JEANNERET 1896-1967 Meuble de rangement bas dit "File Rack" - Circa 1957/1958 Corps en sisso massif Solid sisso «File Rack» storage unit by Pierre Jeanneret - Circa 1957/1958 Hauteur : 67 Largeur : 118 Profondeur : 37 cm Provenance : Secrétariat et bâtiments administratifs, Chandigarh Galerie

Los #: 8

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Pierre JEANNERET (1896-1967) Banquette haute dite "Public Bench" - Circa 1959

Pierre JEANNERET (1896-1967) Banquette haute dite "Public Bench" - Circa 1959 Piètement et structure en teck massif, tapissé de nubuck gris Solid teak and grey nubuck "Public Bench" by Pierre Jeanneret - Circa 1959 Hauteur : 82 Largeur : 140 Profondeur : 60 cm Provenance : Haute-cour, Chandigarh

Los #: 9

Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild

LE CORBUSIER & Pierre JEANNERET 1887-1965 & 1896-1967 Paire de fauteuils mod. LC/PJ-SI-41-A dits "Advocate Chair" - 1955-56 Structure en teck massif tapissé de nubuck gris A pair of solid teak wood and grey nubuck mod. LC/PJ-SI-41-A "Advocate Chair" armchairs by Le Corbusier & Pierre Jeanneret

Los #: 10

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Pierre JEANNERET 1896-1967 Lit démontable dit "Single bed" - 1955- 56

Pierre JEANNERET 1896-1967 Lit démontable dit "Single bed" - 1955- 56 Structure en teck massif, sommier à sangles et matelas refait au modèle en lin gris Solid teak, straps wind chest and grey linen dismontable "single bed" by Pierre Jeanneret - 1955/1956 Hauteur : 36 Largeur : 189 Profondeur : 96

Los #: 11

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Wendell CASTLE 1932-2018 Etagère ou console dite "Cloud shelf" - création 1969 Structure en fibre de verre recouverte de résine noir Edition Galerie R 20th Century, New York 2006 Signée et numéroté sur 50 exemplaires Fiberglass covered by black resin "Cloud shelf" by Wendell Castle - Designed in

Los #: 12

Datum: 19.11.2019

Bild
Jean PROUVE 1901-1984 Table de présentation dite "Cristallerie" - Circa 1950

Jean PROUVE 1901-1984 Table de présentation dite "Cristallerie" - Circa 1950 Piètement et structure en tôle d'acier plié et laqué jaune métallisé, plateau en chêne massif verni Yellow lacquered steel and solid oak wood plate "Cristallerie" presentation table by Jean Prouvé - Circa 1950 Hauteur : 81

Los #: 13

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Jean PROUVE 1901-1984 Banc d'amphithéâtre à trois places - 1953

Jean PROUVE 1901-1984 Banc d'amphithéâtre à trois places - 1953 Structure en métal lacqué vert "Limons", dossier et assises (rabatables) recouverts de skai vert, manchettes en chêne massif "Limons" green lacquered steel and green leatherette amphiteatre bench with three seats by Jean Prouvé - 1953

Los #: 14

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Pierre JEANNERET 1896-1967 Table basse dite "Coffe table" - Circa 1960

Pierre JEANNERET 1896-1967 Table basse dite "Coffe table" - Circa 1960 Structure en teck massif et placage de teck, plateau en verre Glass, solid and plated teak "Coffee Table" by ¨Pierre Jeanneret - Circa 1960 Hauteur : 38 Largeur : 121 Profondeur : 45 cm Provenance : Assemblée et bâtiments

Los #: 15

Datum: 19.11.2019

Bild
Pierre JEANNERET 1896-1967 Rare banc à lattes - circa 1956

Pierre JEANNERET 1896-1967 Rare banc à lattes - circa 1956 Piètement et structure en teck massif Rare solid teak salts bench by Pierre Jeanneret - Circa 1956 Hauteur : 42 Largeur : 138 Profondeur : 47 cm Provenance : Résidences privées, Chandigarh Galerie 54, Paris Acquis auprès de cette dernière

Los #: 16

Datum: 19.11.2019

Bild

LE CORBUSIER & Pierre JEANNERET 1887-1965 & 1896-1967 Rare canapé dit "Pied Pont" - 1955-56 Structure en teck massif tapissé de peau vert tendre Solid teak wood covered by light green hide "Pied Pont" rare sofa by Le Corbusier & Pierre Jeanneret - 1955/1956 Hauteur : 75 Largeur : 158 Profondeur : 78

Los #: 17

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild

LE CORBUSIER & Pierre JEANNERET 1887-1965 & 1896-1967 Paire de fauteuils dit "Pied Pont" - 1955-56 Structure en teck massif tapissé de peau vert tendre A pair of Solid teak wood covered by light green hide "Pied Pont" armchairs by Le Corbusier & Pierre Jeanneret - 1955/1956 Hauteur : 72 Largeur : 72

Los #: 17B

Datum: 19.11.2019

Bild
Jean PROUVE 1901-1984 Chaise mod. Métropole 306 dite «Standard» – 1952

Jean PROUVE 1901-1984 Chaise mod. Métropole 306 dite «Standard» – 1952 Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier tapissés de skaï rouge Black lacquered steel and red leatherette mod. Metropole 306 «Standard» chair by Jean Prouvé - 1952 Hauteur : 80 Largeur : 42 Profondeur : 49

Los #: 18

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Jean PROUVE 1901-1984 Chaise mod. Métropole 305 dite «Standard» – 1950

Jean PROUVE 1901-1984 Chaise mod. Métropole 305 dite «Standard» – 1950 Piètement et structure en tôle d'acier plié et laqué "Blé vert", assise et dossier en bois contreplaqué moulé A "Blé" green lacquered steel and plywood mod. Metropole n°305 «Standard» chair by Jean Prouvé - 1950 Hauteur : 80

Los #: 19

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Jean PROUVE 1901-1984 Suite de quatre chaises mod. Métropole n°305 dites «Standard» – 1950 Piètement en tube d'acier et tôle d'acier plié laqué blanc, assise et dossier en contreplaqué moulé Set of four white lacquered steel and plywood mod. Métropole n°305 "Standard" chairs by Jean Prouvé - 1950

Los #: 20

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Jean PROUVE 1901-1984 Table de salle à manger - Circa 1945

Jean PROUVE 1901-1984 Table de salle à manger - Circa 1945 Piètement et plateau en bois massif, entretoise en tube d'acier laqué "Blé vert" Solid wood and "Blé vert" green lacquered steel tube spacer dining room table by Jean Prouvé - Circa 1945 Hauteur : 71 Largeur : 180 Profondeur : 97 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Ronan et Erwan BOUROULLEC Nés en 1971 et 1976 Suspension de la série dite "Bells" - 2004 Résine laquée aubergine Edition Kréo Estampille de l'éditeur Numérotée Lacquered eggplant color resin "Bells" ceiling lamp by Ronan & Erwan Bouroullec - 2004 Hauteur : 44 Largeur : 60 cm Provenance : Galerie

Los #: 22

Datum: 19.11.2019

Bild

Jean PROUVE 1901-1984 Suite de cinq chaises mod. Cafétéria n°300 dites "Démontable" - 1950 Structure en tôle et tube d'acier plié et laqué vert "Limons", assise et dossier en bois multiplis thermoformé verni A set of five Limon green lacquered metal and plywood "Démontable" chair mod. Cafétéria

Los #: 23

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Jean PROUVE 1901-1984 Importante table dite "Flavigny" - circa 1950

Jean PROUVE 1901-1984 Importante table dite "Flavigny" - circa 1950 Piètement en tôle d'acier plié laqué jaune, plateau en granito rouge Yellow lacquered steel and red granito top "Flavigny" table by Jean Prouvé - Circa 1950 Hauteur : 73 Largeur : 200 Profondeur : 83 cm Bibliographie : " Jean

Los #: 24

Schätzpreis: 60.000 € - 100.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Charlotte PERRIAND 1903-1999 Paire de tabourets dits "Berger" - Circa 1950

Charlotte PERRIAND 1903-1999 Paire de tabourets dits "Berger" - Circa 1950 Bois massif A pair of solid wood "Berger" low stools by Charlotte Perriand - Circa 1950 Hauteur : 27 Largeur : 31 cm Bibliographie : J.Barsac, Charlotte Perriand, l'œuvre complète, 1956-1968, Vol. 3, Editions Norma, Paris

Los #: 25

Datum: 19.11.2019

Bild
Charlotte PERRIAND 1903-1999 Bibliothèque dite "Nuage" - Circa 1956

Charlotte PERRIAND 1903-1999 Bibliothèque dite "Nuage" - Circa 1956 Etagères en chêne massif, plots en aluminium Solid Wood and aluminum cones "Nuage" bookshelf by Charlotte Perriand - Circa 1956 Hauteur : 40 Largeur : 206 Profondeur : 30 cm Provenance : Vente Design, Wright Chicago, 29 mars 2012

Los #: 26

Datum: 19.11.2019

Bild
Jean PROUVE 1901-1984 Lit mod. SCAL LS 21 - Circa 1946

Jean PROUVE 1901-1984 Lit mod. SCAL LS 21 - Circa 1946 Piètement et structure en tôle d'acier plié laqué jaune Citron Yellow lemon lacquered steel mod. Scal LS 21 bed by Jean Prouvé - Circa 1946 Hauteur : 26 Largeur : 190 Profondeur : 80 cm Provenance : Collection de M. Camion, ancien directeur des

Los #: 27

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Jean PROUVE 1901-1984 Lit-divan à chevet asymétrique mod. 456 dit "Cité" - 1951 Structure et tiroirs en tôle d'acier laqué vert "Limons", poignée en alumium, tablettes en chêne massif verni, matelas et traversin recouvert de cuir gris "Limons" green lacquered steel, solid oak wood and grey leather

Los #: 28

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Jean Prouvé et Jules LELEU 1901-1984 & 1883-1961 Lit à chevet intégré dit "Martel de Janville" - 1936 Structure en tôle d'acier plié laqué rouge, patins et tablette en chêne massif Red lacquered steel and oak solid wood "Martel de Janville" bed with bedside by Jean Prouvé & Jules Leleu - 1936

Los #: 29

Datum: 19.11.2019