VENTE DE NÖEL : Bijoux, Orfèvrerie, Mode et Accessoires

DELON - HOEBANX
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - salle 12

Datum der Auktion: 18.12.2018

Zurück

Bild

Bracelet souple en or jaune 18K (750) articulé de quatre souverains roi Edouard VII, la monture partiellement sertie de pierres blanches imitations (acc). Tour de poignet : 19,5 cm Poids brut : 60,30 g

Los #: 14

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bague en or jaune 18K (750) ornée d’un saphir ovale entouré de diamants taillés en 8/8 et de pierres blanches imitations. Tour de doigt : 57 Poids brut : 7,19 g

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Barrette en or gris 18K (750), sertie de neuf diamants taillés à l’ancienne en chute entrecoupés de diamants taillés en rose. Dans son écrin. L. : env 9 cm Poids brut : 9,18 g

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bague en or jaune 18K (750) ornée d’un saphir synthétique entouré de diamants. Poids brut : 2.41 g

Los #: 27

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Paire de pendants d’oreilles en or gris 18K (750) retenant chacun une perle cernée de pierres blanches imitations. H. (env) : 3,5 cm Poids brut : 8,97 g

Los #: 31

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Broche médaillon ovale en alliage d’or 9K (375) à motif central pivotant orné d’un camée coquille, Egine et Jupiter, l’entourage ajouré d’arceaux unis, l’épingle en métal. (acc.) H. : env. 7,5 cm Poids brut : 45,99 g

Los #: 43

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Montre bracelet de dame mécanique en or jaune 18k (750) à boitier rectangulaire le tour de la lunette serti de deux rangs de diamants taillés en 8/8, le bracelet maille tank à agrafes doubles. Signée : Certina L. : 18 cm Poids brut : 80,13 g

Los #: 57

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Clip de corsage en or jaune 18K (750) stylisé de volutes serties de diamants taillés en brillant l’un d’eux plus important. Poids du diamant environ : 0,55 ct H. : 4,5 cm Poids brut : 12,10 g

Los #: 65

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ensemble en or gris 18K (750) et platine composé de deux bagues, la première de genre chevalière filetée à deux spatules agrafées de diamants taillés à l’ancienne ou en 8/8, la seconde d’une alliance sertie de diamants taillés en brillant. Tour de doigt : 51 - 53 Poids brut : 14,32 g

Los #: 70

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Collier en or jaune 18K (750) articulé de batônnets torsadés ciselés entrecoupés de perles de culture en chute. L. (env) : 51 cm Poids brut : 15,69 g

Los #: 82

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bague en or jaune 18K (750) orné d’un diamant taillé en cœur, l’épaulement serti de diamants taillés en brillant. Poids du diamant (env) : 1 ct Tour de doigt : 53 Poids brut : 4,66 g

Los #: 86

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Broche nœud de ruban en or jaune 18K (750) et platine, guillochée, semée de diamants taillés en 8/8. H. (env) : 5 cm Poids brut : 11,28 g

Los #: 89

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bague demi-jonc en or jaune 18K (750) sertie à mi-corps d’une légère chute d’émeraudes calibrées. Tour de doigt : 55 Poids brut : 7,43 g

Los #: 98

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Collier deux rangs de perles de culture en légère chute, le fermoir ovale en or gris 18K (750) orné d’un saphir entouré de diamants taillés en brillant. L. : env. 51 cm Poids brut : 80,18 g

Los #: 112

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Broche ovale en or jaune 18K (750), ciselée de rinceaux et de fleurs, au centre d’une urne flammée entre deux pommes de pin. Larg (env) : 5 cm Poids brut : 13,46 g

Los #: 117

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ensemble de bijoux fantaisie composé d'un collier, d'un bracelet et d'un bijou de Léa Stein

Los #: 120

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Alexis Lahellec

Alexis LAHELLEC Collier en métal argenté et pierres imitations ; broche en métal doré

Los #: 129

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ensemble de colliers dont perles de cultures et divers

Los #: 135

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ensemble de bijoux fantaisie composé d'un camée, de colliers en métal doré et breloques diverses

Los #: 137

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Huit montres à gousset en argent et métal. Epoque XIXe siècle. Poids brut total : 556,5 g

Los #: 141

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Podomètre en métal. Fin du XIXe siècle.

Podomètre en métal. Fin du XIXe siècle

Los #: 141.bis

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 18.12.2018

Bild
GIRARD-PERREGAUX

GIRARD-PERREGAUX Petite montre de table à mouvement à quartz. Diam. : 6 cm

Los #: 143

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ensemble de quatre montres dont Technos automatic

Los #: 145

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Montre de gousset en argent à répétition des quarts. Diam. : 5,5 cm. Poids : 130,69 g

Los #: 148

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Boîte ronde sur ivoire, le couvercle orné d'une miniature : "portrait de femme assise tenant un bouquet de fleurs". Epoque Louis XVI. Dim. : 8,8 x 2,6 cm (accident en ceinture du couvercle

Los #: 160

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ecole Française du XIXe siècle Portrait d'un couple de personnages. Deux miniatures ovales sur ivoire. Dim. : 8,5 x 6,5 cm

Los #: 163

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ecole française, première moitié du XIXe siècle Portrait d'un homme de qualité assis. (Probablement un armateur) Miniature ovale sur ivoire. Dim. : 12 x 9,5 cm

Los #: 164

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ecole italienne du XVIIIe siècle Portrait d'homme de qualité en habit brun et cape bleue. Miniature ovale sur velin. Dim. : 5,5 x 4,5 cm

Los #: 165

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Boîte ronde doublée d'écaille à décor au vernis Martin d'une scène d'intérieur animée de personnages. Epoque Louis XVI. Dim. : 4,5 x 8,5 cm

Los #: 166

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Jules VERNET

Jules VERNET (1792 ou 1795 - Paris, 13 mars 1843) Portrait de jeune femme en buste vers la gauche en robe de voile blanc et cape bleue. Miniature ovale sur ivoire signée à gauche. Dim. : 8,2 x 6,3 cm

Los #: 171

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.12.2018