Vente d'art du XX siècle

Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

Datum der Auktion: 15.06.2019

Zurück

Bild
Estampes

D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Affiche lithographique "Hommage à René CHAR, musée Céret, 1969" Imprimée par Mourlot 78 x 52 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Affiche lithographique "exposition Picasso". Maison de la pensée Française 1954, imprimée par Mourlot. 66 x 49 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Affiche lithographique Galerie du passeur, 1966, imprimée par MOURLOT. 76 x 47 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Affiche lithographique Exposition Picasso, musée Reattu, Arles, 1957, imprimée par Mourlot. 67 x 58,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Les peintres témoins de leur temps, musée Galliera, 1964 Affiche lithographique illustrée par VAN DONGEN. Imprimée par Mourlot. 77 x 52 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Charles LAPICQUE (1898-1988) Lago, 1967 Lithographie sur papier justifiée 27/60 38 x 57 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Charles LAPICQUE (1898-1988) Fort comme la mort Lithographie, signée en bas à droite, épreuve d'artiste n°24/35 A vue : 53 x 35 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Charles LAPICQUE (1898-1988) Le regard double, 1967 Lithographie sur papier signée et justifiée EA 3/25. 37,5 x 56,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Charles LAPICQUE (1898-1988) Le roi Dagobert, 1967 Lithographie sur papier signée et justifiée 89/125 58 x 36,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.06.2019

Bild
EStampes

Antoniucci VOLTI (1915-1989) Nu de dos Lithographie à l'imitation de la sanguine. Signature en bas à droite, justifiée 126/150 A vue : 54 x 42 cm

Los #: 9.bis

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Livre : Sex, Madonna Livre neuf scellé. Edition limitée. Sortie en 1992

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Nan June Paik (1932-2006) Barcelone 92 Lithographie numérotée N°133/250 et datée. 63 x 90 cm

Los #: 10.bis

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

D'après Serge POLIAKOFF (1988-1976) Composition Lithographie en couleur, éditée par Charles SORLIER A vue: 86 x 63 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

D'après Alexander CALDER (1898-1990) Les spirales Lithographie contresignée de manière manuscrite dans la planche en bas à gauche 69 x 52,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

D'après Keith HARING (1958-1990) Affiche pour le festival de Montreux de 1983. 99 x 69 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Clin d'oeil au bain turc, femmes prenant le soleil Héliogravure signée dans la planche. Suite 347, N°290, Bloch 1770, Baer 1787. 32 x 41,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

D'après PABLO PICASSO (1881-1973) Bouteilles, verres et carafes Estampe en couleurs, phototypie et pochoir à la gouache réalisée par JACOMET d'après une oeuvre de 1913 de PICASSO, extraite de "un éventail" Au Pont des Arts, éditeur, Paris 1962 Tirage à 200 exemplaires Dim. de la feuille : 35 x 48 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

D'Après Georges BRAQUE (1892-1963) Le viaduc de l'Estaque Photo lithographie, signée et justifiée 28/50 rousseurs et pliures Dim à vue : 42,5 x 52 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

D'après Pablo PICASSO (1881-1973) La Pique Une suite de Los Toros 1961. Lithographie de Mourlot. A vue : 23,5 x 29 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Max ERNST (1891-1976) Das Meer, 1957 Sérigraphie en couleurs sur photolithophie avec rehauts de crayon. Signature manuscrite en bas à droite, d’un tirage à 50 exemplaires. Imprimée par Jacomet (Paris) et éditée par la Galerie Der Spiegel (Cologne) Image : 24,8 x 36,4 cm Feuille : 38 x 50,2 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Yaacov AGAM (né en 1928) Composition géométrique sur fond noir Lithographie, signée en bas à droite, numérotée 5/144 53 x 86,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Fortunato GAZZARI (XXe) Testa en putrefaction Aquatinte titré et signé au crayon en bas à droite et titré à gauche. 21 x 25 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Edouard PIGNON (1905-1993) Dialogue de l'arbre Ouvrage sur papier, envoyé "Pour Marcel et Germaine Affectueusement

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

D'après Georges BRAQUE (1892-1963) Guitare Lithographie sur papier signée dans la planche. Carte de vœux provenant de la galerie Maeght. On y joint une carte de vœux par Paul REBEYROLLE

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Max Ernst (1891-1976) Dorothée Tanning (1910-2012) Femme écorchée Collage sur Papier, envoyé "Joyeux Noêl, Dorothée et Max" 26,5 x 19,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Cesare Peverelli (1922-2000) Composition à fond bleu Lithographie sur papier, signée en bas à droite et justifiée Epreuve d'Artiste. 65 x 49 cm On y un joint un papier gaufré figurant un acrobate justifié 46/55 12 x 21,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Claude Venard (1913-1999) Le nu bleu Lithographie sur papier, signée en bas à droite et justifiée Epreuve d'artiste 76 x 56 cm

Los #: 24.bis

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

André MASSON (1896-1987) Judith Lithographie signée en bas à droite justifiée 10/150 A vue : 52 x 64,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

André MASSON (1896-1987) Orphée Lithographie signée en bas à droite justifiée 63/150 A vue : 51,5 x 63 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Estampes

Dorothée TANNING (1910-2012) Personnages Lithographie sur papier signée en bas à droite et envoyée à Marcel et Germaine, justifiée 13/40 19,5 x 47 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.06.2019