Vente d'art du XX siècle

Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

Datum der Auktion: 16.03.2019

Zurück

Bild
Estampes

Hans HARTUNG (1904-1989) Composition Lithographie en noir et blanc signée en bas à droite, justifiée 8/75 76,5 x 105 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Hans HARTUNG (1904-1989) Composition sur fond brun Lithographie en couleur signée en bas à droite, justifiée 8/75. 59,5 x 86,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Hans HARTUNG (1904-1989) Composition Lithographie en noir et blanc signée en bas à droite, justifiée 8/75. 59 x 86,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Wilfredo LAM (1902-1982) Personnages, série pleni luna Lithographie en couleur signée en bas à droite justifiée 8/99 65 x 50 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Hans HARTUNG (1904-1989) Composition Lithographie en noir et blanc signée en bas à droite, justifiée 4/75 104,5 x 75,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Georges MATHIEU (1921-2012) Japon Affiche sérigraphiée sur papier légèrement gaufré et réhaussé d'or, signée dans la planche 91 x 58,5 cm (mouillure en bas à gauche, insolation) Provenance: ancienne collection Philippe Leclerc

Los #: 6

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Rufino TAMAYO (1899-1991) Poesía del Vuelo, 1958 Lithographie couleurs Signée en bas à droite, justifiée sur 100 exemplaires en bas à gauche 41 x 58,5 cm le sujet 49 x 64 cm la feuille à vue

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Joan MIRO (1893-1983) Composition Lithographie en couleur signée dans la planche 63 x 50 cm Provenance: ancienne collection Philippe Leclerc

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Alexandre CALDER (1898-1976) Stabiles Affiche lithographiée signée en bas à droite et justifiée 146/150 65 x 50 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Carmelo ZAGARI (1957) Liberté au fond du miroir Lithographie sur papier signée en bas à droite, datée 2001. Epreuve d'artiste numérotée 19/30 105 x 79,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Lot de six cartes de voeux D'artistes, certaines litographiées : Adam, Tal-Coat, Miro, Ubac. Insolations, traces d'humidité

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Roberto MATTA (1911-2002) Femmes aux cygnes, série de l'art obscur des heures, 1975 Eau-forte sur papier Japon nacré, signée en bas à droite et justifiée 97/125. La feuille : 64,5 x 94,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Roberto MATTA (1911-2002) Nus aux serpents, série de l'art obscur des heures, 1975 Eau-forte sur papier Japon nacré, signée en bas à droite et justifiée 105/125. La feuille : 64,5 x 94,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

CORNEILLE (1922-2010) La tour, la nuit, le jour, 1979 Lithographie en couleur signée en bas à gauche et datée, justifiée 89/250. 50 x 65 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Roberto MATTA (1911-2002) Paysage aux musiciens, série de l'art obscur des heures, 1975 Eau-forte sur papier Japon nacré, signée en bas à droite et justifiée 97/125. La feuille : 64,5 x 94,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Gustave SINGIER (1909-1984) Composition Gravure en couleur signée, justifiée 14/200 A vue 9,5 x 21 cm (insolation) Provenance: ancienne collection Philippe Leclerc

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Roger BISSIERE (1886-1964) Composition Gravure en couleur sur papier, justifiée 24/60 et signée A vue 19 x 34 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Paul MANSOUROFF (1896-1983) Composition Lithographie, signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche 44/100 62 x 30,5 cm Editée par la Galerie Daniel Gervis et Parasol Press Ltd, New York en 1970

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Andreou CONSTANTIN (1917-2007) L'oeil Gravure, pointe sèche en couleurs signé en bas à droite Justifiée 13/50. Titrée au dos Dim à vue: 52 x 40,5 cm Provenance : ancienne collection Philippe Leclerc

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Paul MANSOUROFF (1896-1983) Composition Lithographie, signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche 44/100 62,5 x 30,5 cm Editée par la Galerie Daniel Gervis et Parasol Press Ltd, New York en 1970

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Cesare PEVERELLI (1922-2000) Promenoir du ciel Ouvrage, édition "la spirale", Milan Patrick WALDBERG et catalogue "Peverelli, l'atelier de l'Artiste Moderne de la ville de Paris 5 mai - 20 juin 1976. N°1090/2200

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Photomontage original Pour le 300 000ème tirage de la "Voix du Nord" Tirages photographiques découpés et collés, annotés Trois feuilles Chacune: 55 x 40,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Andreou CONSTANTIN (1917-2007) Monde fantastique Pointe sèche en couleurs signé en bas à droite Justifié 7/50, titré Dim de la cuve : 70 x 42 cm Provenance: ancienne collection Philippe Leclerc

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Henri MATISSE (1869-1954) Vierge et enfant, 1950-1951 Lithographie sur chine appliqué sur velin d'Arches Signée en marge en bas à droite et justifiée sur 100 exemplaires 34,8 x 28,2 cm (le chine) Sans garantie de marge. Insolé. Bibliographie : Duthuit, n° 649. Commentaire : Matisse exécuta en 1950

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Zao WOU-KI (1921-2013) Canto Pisan, 1972 Eau-forte en couleur sur Arches Signée en bas à droite, justifiée sur 150 exemplaires 31,7 x 25,7 cm le sujet 50 x 32 cm la feuille à vue Illustration d'un ouvrage écrit par Ezra Pound, imprimé par Atelier Bellini et publié par Pierre Belfond, Paris

Los #: 25

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Alfred MANESSIER (1911-1993) Composition Lithographie en couleurs signée en bas à droite Justifiée 102/700 A vue : 21,5 x 21 cm Provenance: ancienne collection philippe LECLERC

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Fernand LEGER (1881-1985) Composition Lithographie en couleur justifié 48/75 A vue 48 x 63 cm Provenance: ancienne collection Philippe Leclerc

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

HERVE DI ROSA (1959) Lille, 2003 Lithographie sur papier signée en bas à droite et datée. Epreuve d'artiste numérotée 20/30 104 x 74,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

YVARAL (1934-2002) Composition Lithographie signée en bas à droite, justifiée 144/200 en bas à gauche 68 x 68 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Estampes

Simon HANTAÏ (1922-2008) Panse Lithographie en couleur justifiée 27/90 signée en bas à droite A vue 76 x 55 cm Provenance: ancienne collection Philippe Leclerc

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 16.03.2019