Vente courante Septembre 2021

Enchères Occitanes
8, place Marcel Lenoir
82000 Montauban
[email protected] · +33 (0)5 63 02 54 53

Datum der Auktion: 15.09.2021

Zurück

Bild

Ensemble de quatre pièces en métal argenté soit une partie de service à thé à décor de godrons comprenant une théière, un pot à lait et un pot à sucre et un rafraichissoir sur piédouche (quelques usures à l’argenture). Dim. Rafraîchissoir : Haut. : 18 cm – DIam. : 26,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

CHRISTOFLE et GALLIA. Ensemble en métal argenté soit un chauffe-plat, un petit pot couvert et une timbale

Los #: 2

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Ensemble soit une paire de salerons à col en argent et panses en cristal moulé, les petites cuillères également en argent 925/1000e. On joint une cuillère à crème, le manche en argent fourré. Poids brut total

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Plateau en métal argenté à décor ciselé d’entrelacs et acanthes. SHEFFIELD. 56,5 x 35,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

ERCUIS. Douze fourchettes à entremets en métal argenté, modèle à palmettes

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Palmier en argent et argent doré 850/1000e filigranné (un pied tordu et un accident). Haut. : 25 cm. Poids : 290 g. A charge

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Ensemble en métal blanc et métal argenté soit une paire de coupes sur pied à anses Chatel Guyon, époque Art Déco, une coupelle en métal argenté, la bordure à motifs géométriques et deux porte cigarettes en métal à décor ciselé de fleurs et guirlandes

Los #: 7

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Ensemble de parties de services à thé en métal argenté, un modèle à prises en forme de fleurs et manches en bois noirci, un modèle à panses à cotes pincées, les manches en bakélite et bois noirci, un petit necessaire de toilette en métal jaune, une chocolatière une coupe et divers soit 16 pièces

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Pagode ou temple miniature en terre cuite émaillée dans les tons kaki et ocre (éclat, une partie du toît restauré). Travail asiatique, XXe siècle. Haut. : 28 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Coffret en bois laqué à décor d’instruments de lettré en rouge et or, inscrustation de médailles sur fond noir. Couvercle à charnières fermant à clé (quelques usures). Chine ? début du XXe siècle. Haut. : 7,5 cm -Larg. : 23,5 cm – Prof. : 18 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Croix en bois noirci à décor appliqué de fleurs de nacre (manques, restaurations). Indochine, début du XXe siècle. Haut. : 47 cm – Larg. : 25 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Grand vase fuselé à haut col en porcelaine à décor émaillé en polychromie de fleurs et oiseaux branchés. Chine, vers 1950. Haut. : 72 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Représentation d’une divinité évoquant la médecine et les chakras. Népal, début du XXe siècle. 35 x 17,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Vase balustre à col resseré en porcelaine à décor en bleu sous couverte d’un paysage au village, jonques au bord de l’eau (un accident au col restauré). Chine, fin du XIXe siècle. Haut. : 35 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Coupe polylobée en porcelaine à décor émaillée en rouge et bleu. Le bassin orné d’un pin (quelques usures). Imari, Japon, XIXe siècle. Haut. : 7,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Masque en bois sculpté et peint en polychromie figurant un homme coiffé d’une tête d’animal fantastique (éclats à la polychromie et petits manques). Haut. : 32 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Plat circulaire en faïence à décor de grand feu d’un canon. L’aile à décor de fougères. Est de la France, XIXe siècle. Diam. : 34,5cm

Los #: 19

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

DENBAC ? Vase pansu à anses en céramique émaillée noire métallisé à coulures beige (fèles de cuisson). Début du XXe siècle. Haut. :15,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Ensemble en céramique soit un petit vase boule en grès gris émaillé rose, une boîte couverte à décor géométrique en rouge jaune, un pot et une petite jardinière en porcelaine bleue à décor de scènes galantes, un vase à anses en faïence dans le goût breton et une bonbonière en biscuit. Dim. booîte

Los #: 21

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Ensemble soit une paire de vases bouteille en barbotine émaillée bordeaux, marqué au papillon au dessous, vers 1900 et un pot en terre cuite représentant deux jarres éclatées (éclats). Haut. de la paire de vases : 27,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

ACCOLAY. Vase à col resseré en céramique émaillée brun. Signé sous la base. Haut. : 23 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Sur la neige d’un papier FOUJITA. Pour expertise.

Sur la neige d’un papier FOUJITA. Pour expertise

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.09.2021

Bild

JOUSTRA. Trois véhicules miniature en tôle dont une Mercedes et une “An 2000

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

GEGE. DS’19 filoguidée, dans sa boîte. On joint une seconde, bleue, sans boîte et état d’usage

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Camion benne en tôle rouge BERLIET téléguidé avec sa benne et manette, état d’usage. Haut. : 12,5 cm – Larg. : 36,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

JOUSTRA. Deux camions benne rouge à clé (manque une clé et un phare). Haut. : 14 cm – Long. : 41 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Ensemble de jouets en tôle lithographiée et plastique soit un bateau “Lancha Miami” Juguete a mécanisme à ressort avec clé, deux voitures miniatures, un char “FJ”, pendulette avec balançoire, un véhicule pour tracter les bagages sur le tarmac “SWISSAIR” (usures et manques). XXe siècle. Haut

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Ensemble 7 véhicules miniatures à châssis en métal et carroserie métal ou plastique soit une SOLIDO, trois JEP et trois C.I.J. Vers 1960

Los #: 30

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

DINKY TOYS. Renault 4L 518, bleu ciel avec boite. On joint 3 autres véhicules de la même marque dans des états d’usage dont une SIMCA 8 sport, CITROEN 2 CV

Los #: 31

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

JOUSTRA. Bulldozer électrique en tôle lithographiée jaune, téléguidé dans sa boîte d’origine, avec volant

Los #: 32

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.09.2021