Vente Courante

Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
[email protected] · +33 (0)3 80 24 09 66

Datum der Auktion: 23.09.2020

Zurück

Bild
Cartoin de bibelots divers

Cartoin de bibelots divers

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Timbale avec bijoux fantaisie

Timbale avec bijoux fantaisie

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Carton Asie.

Carton Asie

Los #: 3

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Carafes

Réunion de 3 carafes dont une Edmond Lachenal & Daum (pieds coupé) - une carafe en cristal à décor gravé -une carafe à col trilobé. Join un flacon couvert et deux pièces

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 23.09.2020

Bild

Boite en tôle comprenant une collection de paquets d'allumettes

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.09.2020

Bild

2 cartons comprenant un important service en métal et sa suite

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.09.2020

Bild
masque africain

Masque africain bois et laiton 77 x 8 . Dimensions 77 x 8 cm. Un manque tige

Los #: 7

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 23.09.2020

Bild

AFRIQUE. EROTICA. Statuette en bronze polychrome sur socle en bois. Scène d'accouplement. Hauteur 13 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 23.09.2020

Bild

AFRIQUE. Ensemble de 4 statuette en bronze dont une partie d'un mobile. Hauteur 17, 10 et 6 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 23.09.2020

Bild

AFRIQUE. Esemble de 11 statuette en bronze représentant pour certaines des musiciens et des femmes. Une à décor polychrome. Tailles de 8 à 4 cm environ

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 23.09.2020

Bild

AFRIQUE. lot de 2 bracelets en peau. Diamètre intérieur 4 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 23.09.2020

Bild
APOLLO. Lot de 12 cuillères à moka en métal argenté. Dans leur coffret

Los #: 12

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Plateau en métal argenté

Plateau en métal argenté de forme carré orné d'une frise. Dimensions : 57 x 37 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Plateau en métal argenté

Plateau en métal argenté de forme ovale orné d'une frise de feuillages stylisés. Dimensions : 40 x 63

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Plateau en métal argenté

Plateau en métal argenté de forme carré orné d'une frise de palmettes. Dimensions : 65 x 45 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Porte huilier vinaigrier et ses carafes

Porte huilier vinaigrier en métal argenté comprenant deux carafes et leurs bouchons en verre, rapportés. Style Empire. Hauteur : 33 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 23.09.2020

Bild

Saleron en argent poinçon Minerve. Dimensions : 22 x 20 x 9 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 23.09.2020

Bild
TALLOIS & MAYENCE, Paris. Pelle à tarte en argent

TALLOIS & MAYENCE, Paris. Pelle à tarte en argent ciselé à décor de dragons et chimères dans son coffret. Prise monogramée " SC". Poinçon Minerve. Poinçon MO. Poids net : 139 g. On joint une autre

Los #: 18

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Boite quadrangulaire en argent

Boite quadrangulaire en argent sur ame d'acajou. Porte l'étiquette Lendrini via Teresa 3, Torino au dos. Dimensions : 3.5 x 22 x 9 cm. Poids brut 378 grammes

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 23.09.2020

Bild
CHRISTOFLE. Plat en métal argenté

CHRISTOFLE. Plat en métal argenté de style Louis XV. Dimensions : 55 x 32.5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Seau à rafraichir en métal argenté.

Seau à rafraichir en métal argenté. Hauteur : 23 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Paire d'angelots en bronze patine

Ecole du XIXème siècle. Paire d'angelots en bronze patine sur socle en bois imitant le marbre. Hauteur : 18.5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Jules MOIGNEZ (1835-1894) Faisan à l'écoute.

Jules MOIGNEZ (1835-1894) Faisan à l'écoute. Sujet en bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. Dimensions : 31 x 25 x 13 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.09.2020

Bild

Ecole du XXème siècle, encadré sous verre, reproduction d'un dessin de Hergé, 15.5 X 15.5cm. Joint avec deux diplomes concours d'accordéon 1951/1952, 30 X 45cm

Los #: 24

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Huile sur toile

Ecole française du XXème siècle. Huile sur toile, cadre en bois doré. Portrait d'un jeune garçon. Dimensions hors cadre : 45 x 36cm. Toile déchirée, cadre abîmé

Los #: 25

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Huile sur toile

Ecole française du XXème siècle. Huile sur toile, Berger et ses moutons. Dimensions : 38 x 55 cm. Déchirure sur la gauche

Los #: 26

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 23.09.2020

Bild

Reproduction d'une litographie marin-marie, 43 x 63cm

Los #: 27

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Pêcheurs en mer. Gouache sur carton. Ecole du XX°.

Ecole française du XX°. Pêcheurs en mer. Gouache sur carton. Dimensions 24 x 19 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Paysage

Ecole française du début du XXème siècle, paysage animé, huile sur toile, Signé en bas à gauche et daté 1904. DImensions : 40.5 x 27 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 23.09.2020

Bild
Ecole française du XIXème siècle. Huile sur toile

Ecole française du XIXème siècle. Huile sur toile, Portrait d'homme, cadre en stuc doré . Dimensions : 58 x 48cm. Cadre abîmé et toile déchirée au milieu

Los #: 30

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 23.09.2020