Vente Collection Joseph Altounian - 18 septembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 18.09.2019

Zurück

Bild
DEUX CHAPITEAUX ORNÉS DE MOTIFS VÉGÉTAUX

DEUX CHAPITEAUX ORNÉS DE MOTIFS VÉGÉTAUX Pour l'un : chapiteau d'angle en pierre calcaire avec traces de badigeon à deux faces ornées de tiges d'acanthes enroulées dont les nervures sont à perlures, les volutes se détachent délicatement de la surface de la corbeille et se lient entre-elles par une

Los #: 64

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
FRANCE, XIIIe SIÈCLE

FRANCE, XIIIe SIÈCLE Colonne en pierre calcaire composée d'une base de forme quadrilobée surmontée d'un fût hexagonal séparé de la corbeille par un astragale mouluré, corbeille ornée de simples feuilles d'eau stylisées, l'abaque creusé sur le dessus Porte une étiquette "ANNEXE N°13 " H. (sans base

Los #: 65

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
FRANCE, XIIIe SIÈCLE Deux colonnes en pierre calcaire

FRANCE, XIIIe SIÈCLE Deux colonnes en pierre calcaire La première reposant sur une base carrée, le fût lisse finissant par un astragale mouluré, la corbeille ornée de deux registres de feuilles lisses à nervure médiane, leurs extrémités recourbées avec une large saillie en forme de lobe enroulé à

Los #: 66

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
FRANCE, PROBABLEMENT BOURGOGNE, ÉPOQUE ROMANE

FRANCE, PROBABLEMENT BOURGOGNE, ÉPOQUE ROMANE Tête féminine en pierre calcaire reposant sur un socle en bois ; usures et accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°808" H. (sans socle): 22 cm (8 1/2 in.) H. (avec socle): 38 cm (15 in.) On y joint une tête couronnée en applique en pierre calcaire et un

Los #: 67

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
FRANCE, PROBABLEMENT BOURGOGNE, ÉPOQUE GOTHIQUE

FRANCE, PROBABLEMENT BOURGOGNE, ÉPOQUE GOTHIQUE Tête féminine en pierre calcaire avec traces de polychromie reposant sur un socle architecturé en pierre peinte en noir ; accidents et usures Porte une étiquette "ANNEXE N°802" H.(sans socle) : 20 cm (8 in.) H. (avec socle): 35 cm (13 3/4 in.) A

Los #: 68

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
FRANCE, ÉPOQUE GOTHIQUE Tête d'évêque aux oreilles d'âne

FRANCE, ÉPOQUE GOTHIQUE Tête d'évêque aux oreilles d'âne Sculpture d'angle en pierre calcaire ; accidents et présence de badigeon H. : 46 cm (18 in.); l. : 24 cm (9 1/2 in.); P. : 7 cm (2 3/4 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A limestone sculpture depicting a bishop's head with donkey's

Los #: 69

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.09.2019

Bild
ÉPOQUE GOTHIQUE Deux fragments décoratifs

ÉPOQUE GOTHIQUE Deux fragments décoratifs Pour l'un : partie inférieure d'une scène sculptée en relief en pierre calcaire Porte une étiquette "ANNEXE N°54 " H. : 17 cm (6 3/4 in.); l. : 16 cm (6 1/4 in.) Pour l'autre : élément d'architecture en forme de feuille d'acanthe ; usures et accidents H

Los #: 70

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2019

Bild
TETE MASCULINE

TETE MASCULINE En pierre graniteuse d'auvergne H. : 8 cm (3 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A stone sculpture depicting a male's head

Los #: 71

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.09.2019

Bild
TROIS TABOURETS DE CHANTRE DU XVIIe SIÈCLE

TROIS TABOURETS DE CHANTRE DU XVIIe SIÈCLE En chêne et noyer ; accidents, restaurations, traces de vers L'un des trois tabourets porte une étiquette "ANNEXE N° 863" H. : de 52,5 à 57 cm (from 20 1/2 to 22 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset Three 17th century oak and walnut stools

Los #: 72

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2019

Bild
ÉPOQUE GOTHIQUE TARDIF ET RENAISSANCE Six éléments décoratifs

ÉPOQUE GOTHIQUE TARDIF ET RENAISSANCE Six éléments décoratifs Comprenant: Élément décoratif en chêne à décor de remplages gothiques, un panneau en chêne sculpté en bas-relief à décor quadrillé à motifs de quadrilobes à fleurs et remplage flamboyant, un panneau en chêne sculpté en bas-relief à décor

Los #: 73

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.09.2019

Bild
TROIS VITRAUX FIN DU XVeSIÈCLE

TROIS VITRAUX FIN DU XVeSIÈCLE En verres coloré, grisaille et jaune d'argent, figurant des fragments de scènes de crucifixion ; accidents, manques et restaurations H.: de 78 à 49 cm; l.: de 44 à 42 cm (19 1/4 in. to 30 3/4 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A set of three stained

Los #: 74

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
TROIS VITRAUX REMONTÉS

TROIS VITRAUX REMONTÉS En verres colorés, grisaille et jaune d'argent, composés de fragments de motifs architecturaux gothiques et renaissance ; accidents, manques et restaurations H. : 78 à 18 cm (30 3/4 to 7 in.); l. : 45 à 42 cm (17 3/4 to 16 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A

Los #: 75

Datum: 18.09.2019

Bild
CINQ VITRAUX REMONTÉS

CINQ VITRAUX REMONTÉS En verres colorés et grisaille, composés de fragments de motifs végétaux, frises à rinceaux, rosaces à fleur, et héraldiques d'époque gothique et renaissance ; accidents et manques H. : 45 à 25 cm (from 17 3/4 to 10 in.); l. : 83 à 50 cm (from 32 1/2 to 19 3/4 in.) Provenance

Los #: 76

Datum: 18.09.2019

Bild
DEUX VITRAUX

DEUX VITRAUX L'un dit "vitrail salade" composé de fragments en verres colorés et grisaille, l'autre un élément de fenêtre carré à montage de cives translucides et d'un médaillon central orné de Marie-Madeleine en grisaille et jaune d'argent ; accidents, manques H. : 47 à 37 cm (from 18 1/2 to 14 1/2

Los #: 77

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
DEUX VITRAUX

DEUX VITRAUX Composés de fragments en verres colorés et grisaille, l'un dit "vitrail salade" et l'autre en forme de baie à motifs géométriques, losanges et étoile ; accidents et manques H. : de 38 à 73 cm (from 15 to 28 3/4 in.) l. : de 22 à 36 cm (from 9 to 4 in.) Provenance : Collection

Los #: 78

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
FRANCE, LIMOGES, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Crucifixion

FRANCE, LIMOGES, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Crucifixion Plaque en forme de croix en cuivre champlevé à décor émaillé et gravé, anciennement doré; émaux bleu foncé, bleu clair, blanc, vert, jaune et rouge, ornée d'un Christ en applique en cuivre ciselé et anciennement doré, présence de trous de

Los #: 79

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
FRANCE, LIMOGES, PREMIERS TIERS DU XIIIe SIÈCLE Christ en croix

FRANCE, LIMOGES, PREMIERS TIERS DU XIIIe SIÈCLE Christ en croix Figure en cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré, le périzonium orné d'un émail bleu clair, yeux en perles de verre, reposant sur un fond de velours noir dans un cadre en bois doré et mouluré ; accidents (main droite), usures

Los #: 80

Datum: 18.09.2019

Bild
FRANCE, LIMOGES, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Pyxide

FRANCE, LIMOGES, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Pyxide Cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré, émaux bleu foncé, bleu clair, bleu turquoise, blanc et rouge ; enfoncement, lacunes et usures de l'émail, usures et reprises locales à la dorure Porte une étiquette "ANNEXE N°141" H. : 11,70 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
FRANCE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE Deux saints portant un livre

FRANCE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE Deux saints portant un livre Poupées d'applique en cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré, émaux rouge, bleu et vert, yeux en perles en verre pour la première poupée, deux trous de fixation sur le corps, elles reposent sur un cadre recouvert de velours rouge

Los #: 82

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.09.2019

Bild

FRANCE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE Navette à encens à décor de bustes d'anges en médaillon Cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé, anciennes traces de dorure, émaux bleu foncé, bleu turquoise, rouge, vert, jaune et blanc ; usures et accidents à l'émail et à l'anse, usures de la dorure, réparation Porte

Los #: 83

Datum: 18.09.2019

Bild
PROBABLEMENT FRANCE, XVIe SIÈCLE Ciboire

PROBABLEMENT FRANCE, XVIe SIÈCLE Ciboire En cuivre gravé, ciselé et doré, la base polylobée, tige hexagonale interrompue par un nœud médian orné de godrons plats, réserve eucharistique et toit conique de forme hexagonale, le couvercle désolidarisé, manque la croix sommitale ; petits accidents

Los #: 84

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
PROBABLEMENT ITALIE DU XVe OU XVIe SIÈCLE Chandelier

PROBABLEMENT ITALIE DU XVe OU XVIe SIÈCLE Chandelier En cuivre doré à décor champlevé et émaillé, gravé et ciselé, le pied polylobé à pointes, nœud plat et tige hexagonaux ; petits accidents, usures et réparations anciennes Porte une étiquette "ANNEXE N°149" H. : 15,6 cm (6 in.) Diamètre du pied

Los #: 85

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.09.2019

Bild
ENSEMBLE DE NEUF PLAQUES, MÉDAILLONS ET PENDENTIFS

ENSEMBLE DE NEUF PLAQUES, MÉDAILLONS ET PENDENTIFS Comprenant : - Boucle ornementale ajourée en alliage cuivreux doré en forme d'aigle bifide aux ailes déployées, XVIIe ou XVIIIe siècle Porte une étiquette "ANNEXE N° 420" H. : 6 ,6 cm (2 1/2 in.) - Agrafe en bronze ornée d'un saint Michel combattant

Los #: 86

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 18.09.2019

Bild
GRÈCE, MONT ATHOS, XVIIe OU XVIIIe SIÈCLE Croix de bénédiction double face

GRÈCE, MONT ATHOS, XVIIe OU XVIIIe SIÈCLE Croix de bénédiction double face En buis sculpté enchâssé dans une monture en argent à décor filigrané, ciselé, émaillé et orné de cabochons comprenant des scènes de la vie du Christ (aujourd'hui difficilement reconnaissables) : à l'avers, au centre

Los #: 87

Datum: 18.09.2019

Bild

PROBABLEMENT EUROPE ORIENTALE DU XVIIe OU DU XVIIIe SIÈCLE Croix à double traverse En bronze doré, gravé et ciselé. Sur l'avers : la représentation du couronnement de la Vierge entourée d'anges avec les inscriptions " IHS " et " SIN PECADO " et sur le revers une messe de saint Grégoire surmontant

Los #: 88

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.09.2019

Bild
PROBABLEMENT ITALIE DU XVIIe OU DU XVIIIeSIÈCLE Croix double traverse

PROBABLEMENT ITALIE DU XVIIe OU DU XVIIIeSIÈCLE Croix double traverse En cristal de roche à décors floraux gravés, extrémités enchâssées dans des montures à décor émaillé; petits accidents à la base de la croix et réparation à la monture inférieure Porte une étiquette "ANNEXE N° 480" H. : 22,2 cm (8

Los #: 89

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild

FRANCE, FIN DU XVe SIÈCLE Présentation au Temple, Saint Jean-Baptiste, l'Adoration des Mages Trois miniatures enluminées à rehauts d'or dans un encadrement avec Marie-Louise beige et bordure en papier doré Portent une étiquette "ANNEXE N°620" H. : de 3,4 cm à 4,4 cm (from 1 1/4 to 1 3/4 in.) l. : de

Los #: 90

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.09.2019

Bild
CHRIST EN CROIX, XVIIIe SIÈCLE

CHRIST EN CROIX, XVIIIe SIÈCLE Statuette en ivoire avec traces de polychromie d'origine (bouche, yeux, couronne d'épines et main gauche) ; accidents et restaurations (jambes cassées et recollées, bras gauche disjoint et recollé) H. : 74 cm (29 in.) l. : 40 cm (15 3/4 in.) Provenance : Collection

Los #: 91

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
CINQ ÉLÉMENTS DÉCORATIFS ÉMAILLÉS PROFANES

CINQ ÉLÉMENTS DÉCORATIFS ÉMAILLÉS PROFANES Comprenant : - Médaillon d'applique ajouré représentant un dragon ailé, entouré d'une bordure ornée de huit feuilles en rinceaux, en cuivre (peut-être fondu), champlevé, émaillé, ciselé et doré, quatre trous d'attache dans la bordure, France, dans le style

Los #: 92

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 18.09.2019

Bild
SEPT FIGURES EN ALLIAGE CUIVREUX DORÉ

SEPT FIGURES EN ALLIAGE CUIVREUX DORÉ Comprenant: Figure masculine en tenue de diacre, poupée d'applique en bronze doré et ciselé, France, époque Gothique Porte une étiquette "ANNEXE N°133" H.(sans socle): 5,60 cm (2 1/4 in.) H. (avec socle): 13,80 cm (5 1/4 in.) Provenance : Acquis probablement

Los #: 93

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 18.09.2019

Bild
QUATRE PETITS BRONZES ANIMALIERS

QUATRE PETITS BRONZES ANIMALIERS Comprenant : - Chimère en bronze doré et ciselé reposant sur un socle recouvert de velours vert , Italie, XVIe siècle ; un élément assemblé sur le dos manquant Porte une étiquette "ANNEXE N°129" Dimensions de la chimère : H. : 5,2 cm (2 in.) l. : 9 cm (3 1/2 in

Los #: 94

Datum: 18.09.2019

Bild
PROBABLEMENT ITALIE DU XVe SIÈCLE Grande pyxide

PROBABLEMENT ITALIE DU XVe SIÈCLE Grande pyxide Boîte en bois de résineux anciennement polychromé et doré à l'intérieur et à l'extérieur, système de fermeture métallique sans doute d'origine, de forme hexagonale, les angles soulignés de contreforts se prolongeant en pieds et aux côtés à remplages

Los #: 95

Datum: 18.09.2019

Bild
FRANCE, FIN DU XVe SIÈCLE Sainte Trinité

FRANCE, FIN DU XVe SIÈCLE Sainte Trinité Sculpture d'applique en pierre polychromée ; petits accidents, usures, restauration du visage et de la partie antérieure de la tiare, polychromie ultérieure Porte une étiquette "ANNEXE N°512" H. : 41 cm (16 in.); l.: 18 cm (7 in.); P.: 10 cm (4 in

Los #: 96

Datum: 18.09.2019

Bild
FRANCE, XVe SIÈCLE Ange musicien

FRANCE, XVe SIÈCLE Ange musicien Élément d'un décor sculpté en fort relief en pierre calcaire polychromée et dorée ; petits accidents, reprises de cassures et restaurations sur le côté gauche de la chevelure, partie postérieure rapportée Porte une étiquette avec l'inscription " XVe " H. : 27,2 cm

Los #: 97

Datum: 18.09.2019

Bild
CATHÈDRE DE STYLE RENAISSANCE

CATHÈDRE DE STYLE RENAISSANCE En chêne mouluré et sculpté, l'assise découvrant un compartiment intérieur ; accidents, manques, traces de vers H. : 178 cm (70 in.); l. : 74 cm (29 in.); P. : 46 cm (18 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A Renaissance style carved oak cathedre

Los #: 98

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.09.2019

Bild
PAIRE DE COLONNES DE STYLE NÉOCLASSIQUE

PAIRE DE COLONNES DE STYLE NÉOCLASSIQUE En marbre rouge et brocatelle d'Espagne ; accidents et manques H. : 101 cm (39 3/4 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A pair of Neoclassical style marble columns

Los #: 99

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.09.2019

Bild
COFFRE DE STYLE GOTHIQUE

COFFRE DE STYLE GOTHIQUE En chêne mouluré et sculpté ; accidents, manques, restaurations Porte une étiquette "ANNEXE N° 102" sur le côté droit H. : 78 cm (30 3/4 in.); l. : 191,50 cm (75 1/4 in.); P. : 69 cm (27 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A Gothic style carved oak casket

Los #: 100

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.09.2019

Bild
CABINET DE STYLE GOTHIQUE

CABINET DE STYLE GOTHIQUE En chêne mouluré et sculpté, la façade ouvrant par deux vantaux ; accidents, traces de vers H. : 168,50 cm (66 1/4 in.); L. : 77,50 cm (30 1/2 in.); P. : 42 cm (16 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A Gothic style carved oak cabinet

Los #: 101

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2019

Bild
COLONNE DE STYLE NÉOCLASSIQUE

COLONNE DE STYLE NÉOCLASSIQUE En marbre blanc veiné gris et violette ; accidents et manques, restaurations H. : 113 cm (44 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A Neoclassical style marble column

Los #: 102

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.09.2019

Bild
COLONNE DE STYLE NÉOCLASSIQUE

COLONNE DE STYLE NÉOCLASSIQUE En granit vert ; accidents et manques H. : 85 cm (33 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A Neoclassical style granite column

Los #: 103

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.09.2019

Bild
COLONNE DE STYLE NÉOCLASSIQUE

COLONNE DE STYLE NÉOCLASSIQUE En granit vert ; accidents et manques H. : 107 cm (42 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A Neoclassical style green granite column

Los #: 104

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.09.2019

Bild
PROBABLEMENT ITALIE DU NORD, DEBUT DU XVIe SIÈCLE Lion

PROBABLEMENT ITALIE DU NORD, DEBUT DU XVIe SIÈCLE Lion Sculpture en ronde-bosse en bois clair (tilleul ou peuplier) ; accidents et manques, reprise de l'assemblage de la patte antérieure gauche Le socle porte une étiquette "ANNEXE N°15" H. : 26 cm (10 1/4 in.); L. : 57 cm (22 1/2 in.); l. : 15 cm (6

Los #: 105

Datum: 18.09.2019

Bild
ALLEMAGNE, XVIe SIÈCLE Paire de lions

ALLEMAGNE, XVIe SIÈCLE Paire de lions Statuettes en bois de tilleul avec traces de polychromie ; restauration probable de certaines pattes Portent une étiquette "ANNEXE N°510" H. : 15 cm (6 in.); l. : 18 cm (7 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A pair of limewood groups depicting lions

Los #: 106

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
PAIRE DE GAINES DE STYLE NÉOCLASSIQUE

PAIRE DE GAINES DE STYLE NÉOCLASSIQUE En placage de marbre rubané et marbre blanc ; accidents H. : 126 cm (49 1/2 in.) l. : 31 cm (12 1/4 in.) Provenance: Collection Altounian-Rousset A pair of Neoclassical style marble stands

Los #: 107

Datum: 18.09.2019

Bild
ECOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE Putto ailé

ECOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE Putto ailé Statuette en buis reposant sur un socle en bois ; accidents, manques et restaurations (attributs et orteil droit manquants) Porte une étiquette "ANNEXE N°357" H. (sans socle): 20 cm (8 in.) H. (avec socle): 34 cm (13 1/4 in.) Provenance : Acquis auprès de

Los #: 108

Datum: 18.09.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE DU XIXe SIÈCLE D'après des modèles antiques et de Jean Bologne (1529-1608) Groupe de baigneuses Trois statuettes en bois fruitier patiné Portent des étiquettes "ANNEXE N°257", "ANNEXE N°422 1/2", et "ANNEXE N°422 2/2" H. : 20,5 cm (8 in.) Provenance : Acquise pour deux d'entre -elles

Los #: 109

Datum: 18.09.2019

Bild
ÉCOLE FLAMANDE OU ALLEMANDE VERS 1600 Vierge à l'Enfant

ÉCOLE FLAMANDE OU ALLEMANDE VERS 1600 Vierge à l'Enfant Statuette en buis ; restauration ancienne (avant-bras droit de l'enfant), accident à la main droite de l'Enfant, couronne manquante Porte une étiquette "ANNEXE N°421" H. : 18,8 cm (7 1/4 in.) Provenance : Acquise auprès de Van Ryssinghem en

Los #: 110

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild
FRANCE DU NORD, XIVe SIÈCLE Buste de femme couronnée

FRANCE DU NORD, XIVe SIÈCLE Buste de femme couronnée Partie supérieure d'une sculpture en chêne anciennement polychromé et doré ; accidents, manques et polychromie ultérieure Porte une étiquette "ANNEXE N°391" H. : 23 cm (9 in.) On y joint une tête de femme couronnée en pierre calcaire, dans le

Los #: 111

Datum: 18.09.2019

Bild
NORD DE LA FRANCE, XVIe SIÈCLE Saint évangéliste écrivant

NORD DE LA FRANCE, XVIe SIÈCLE Saint évangéliste écrivant Sculpture en fort relief en chêne polychromé; restaurations anciennes Porte une étiquette "ANNEXE N°143" H. : 46 cm (18 in.) Provenance: Ancienne Collection Joseph Altounian Exposition : L'art religieux ancien du XIIe au XVIe au Palais Rohan

Los #: 112

Datum: 18.09.2019

Bild

NORD DE LA FRANCE OU TERRITOIRES BURGONDO-FLAMANDS, XVe SIÈCLE Petite tête d'ange aux cheveux bouclés En pierre calcaire polychromée ; accidents et restaurations Porte une étiquette "ANNEXE N°170" H. : 9,8 cm (4 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset Exposition : Biennale des Antiquaires

Los #: 113

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.09.2019