Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 17.09.2019

Zurück

Bild
Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Tête - Circa 1911-1912

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Tête - Circa 1911-1912 Crayon sur papier Signé en bas à droite «Modigliani» et dédicacé par Max Jacob en bas à droite « Max J / à notre ami/ Marc Bresil» Hauteur : 43 Largeur : 26,50 cm Provenance : Marc Bresil, Paris; Max Jacob, Paris; Ancienne Collection Joseph

Los #: 1

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Jeune homme assis au chapeau - 1916

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Jeune homme assis au chapeau - 1916 Aquarelle et crayon bleu sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à gauche « à mon ami / Altounian / Modigliani / 9 juillet 1916.», au verso numéro d'inventaire «N°848» Hauteur : 43,40 Largeur : 26,40 cm Provenance : Acquis

Los #: 2

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
Amedeo MODIGLIANI 1884-1920 Femme endormie - Circa 1916-1917

Amedeo MODIGLIANI 1884-1920 Femme endormie - Circa 1916-1917 Mine de plomb sur papier Signé en bas à gauche « Modigliani», au verso cachet et numéro de la collection Altounian «AMEDEO MODIGLIANI COLL. JOSEPH ALTOUNIAN DESSIN N°3» Hauteur : 26,20 Largeur : 42,70 cm Provenance : Acquis directement

Los #: 3

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 L'Estatico - 1916

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 L'Estatico - 1916 Mine de plomb sur papier Titré en haut au centre «L'ESTATICO», signé, daté et dédicacé en bas à droite «à Altounian / Modigliani / Juillet 916», au verso numéro d'inventaire «N°850» et cachet et numéro de la collection Altounian «AMEDEO MODIGLIANI

Los #: 4

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Madame Minoucha - 1916

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Madame Minoucha - 1916 Mine de plomb sur papier Signé et dédicacé en bas à gauche «à Madame Minoucha / Modigliani», au verso numéro d'inventaire «N°856» et cachet et numéro de la collection Altounian «AMEDEO MODIGLIANI COLL. JOSEPH ALTOUNIAN DESSIN N°5» Hauteur : 43,30

Los #: 5

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Joseph Altounian - 1917

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Joseph Altounian - 1917 Mine de plomb sur papier Inscription autographe de Max Jacob en bas à gauche «Je certifie que ce portrait / est celui d'Altounian fait par Modigliani en 1917 / Max Jacob» Hauteur : 42,80 Largeur : 26,40 cm Provenance : Acquis directement auprès

Los #: 6

Datum: 17.09.2019

Bild

ÉGYPTE, NÉCROPOLE DE MEIR, MOYEN-EMPIRE, XIe-XIIe DYNASTIE Statuette de dignitaire en bois Personnage masculin debout, en position de marche, la jambe gauche en avant, les bras le long du corps, poings fermés, vêtu du pagne chendjit à l'origine peint, coiffé de la perruque ronde en damier dite

Los #: 7

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Tête de profil en pâte de verre

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Tête de profil en pâte de verre Pièce d'incrustation représentant une tête de profil fragmentaire en sa partie supérieure gauche; éclats Étiquette collée au dos avec inscription manuscrite "1297 700 65" Trace d'ancienne étiquette timbre verte Porte une étiquette "ANNEXE

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 17.09.2019

Bild

ÉGYPTE OU NUBIE, XVIIIe DYNASTIE Fragment de bas-relief de Thoutmosis III en grès Bas-relief décoré en champlevé et polychromie du profil du pharaon coiffé de la couronne atef Porte une étiquette "ANNEXE N°484" Dimensions : 16,40 x 8,60 cm (6 1/2 x 3 1/4 in.) Documentation: Lot visible sur une photo

Los #: 9

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Amulette du dieu Bès musicien en faïence

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Amulette du dieu Bès musicien en faïence Amulette représentant le dieu, nu, debout de profil, les jambes et bras fléchis, portant un tambourin aujourd'hui lacunaire ; accidents et manques Porte une étiquette "ANNEXE N°417" H.: 3,50 cm (1 1/4 in.) Provenance : Ancienne

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette de Thot en faïence turquoise

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette de Thot en faïence turquoise Statuette du dieu sous la forme d'un babouin assis, les mains posées sur les genoux, le sexe apparent ; bélière lacunaire à l'arrière, quelques éclats Porte une étiquette "ANNEXE N°419" H.: 4 cm (1 1/2 in.) Provenance : Ancienne Collection

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Tête d'égide en bronze

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Tête d'égide en bronze Tête de déesse, coiffée de la perruque tripartite couverte, de la dépouille de vautour et sommée d'une ronde d'uraei, les yeux incrustés ; sommet de la couronne lacunaire H.: 5 cm (2 in.) Documentation: Lot visible sur une photo d'archives de la galerie

Los #: 12

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Isis Lactans fragmentaire en faïence vert clair

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Isis Lactans fragmentaire en faïence vert clair Statuette fragmentaire représentant la déesse assise sur un trône à décor d'écailles, tenant sur ses genoux Horus enfant, reconnaissable à la mèche de l'enfance retombant sur son épaule droite ; fractures nombreuses À la

Los #: 13

Datum: 17.09.2019

Bild

ÉGYPTE, FIN DE L'ANCIEN EMPIRE, Ve ou VIe DYNASTIE Fragment de stèle de fausse porte en calcaire Bas-relief présentant le rouleau et une partie du linteau, inscrit en creux d'inscriptions hiéroglyphiques reprenant les formules usuelles Porte une étiquette "ANNEXE N°445" Dimensions: 17,50 x 30 cm (7

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 17.09.2019

Bild

ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE, MILIEU DE LA XVIIIe DYNASTIE Tête de dignitaire en granodiorite Tête fragmentaire au visage rond, les yeux en amandes soulignés par d'épais sourcils légèrement arqués, pommettes saillantes, sillons naso-géniens marqués, nez épaté et bouche fermée aux lèvres charnues

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

ÉGYPTE, STYLE DE LA Ve - VIe DYNASTIE Tête fragmentaire de dignitaire en calcaire Tête de dignitaire en calcaire coiffée d'une perruque à damier dite "nubienne" ; fracture recollée, partie gauche lacunaire Étiquette manuscrite "calcaire, Ancien empire ANN" Porte une étiquette "ANNEXE N°403" H.: 19

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Modèle de sculpteur en calcaire

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Modèle de sculpteur en calcaire Bas-relief fragmentaire décoré sur une face du dieu Horus enfant nu, la mèche de l'enfance retombant le long du cou, et sur l'autre face d'une déesse féminine ; calcaire noirci Ancienne étiquette portant la mention manuscrite "Amherst Trial

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE, FIN DE LA XVIIIe DYNASTIE Fragment de tête en calcite

ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE, FIN DE LA XVIIIe DYNASTIE Fragment de tête en calcite Partie supérieure gauche d'une tête, provenant d'une statue privée, coiffée de la perruque nubienne ; fracture et éclats, ajout de plâtre Porte une étiquette "ANNEXE N°067" Dimensions : 13,50 x 19,50 cm (5 1/4 x 7 1/2 in

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

ÉGYPTE, FIN DE LA XXVe DYNASTIE Fragment inférieur d'Oushebti au nom de Padiamenopé en stéatite émaillée Pieds inscrits de deux lignes d'inscriptions hiéroglyphiques faisant référence à la fonction de "Prêtre-lecteur et chef"de Padiamenopé, provenant de la tombe thébaine n° 33 (TT 33), au pied du

Los #: 19

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette d'Osiris probablement en serpentine

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette d'Osiris probablement en serpentine Statuette acéphale du dieu assis, bras croisés, tenant le sceptre (heka) et le flagellum (nekheb). Pilier dorsal anépigraphe; tête lacunaire et accident au pied, trace de dorure Porte une étiquette "ANNEXE N°441" H.: 5,70 cm (2 1/4

Los #: 20

Datum: 17.09.2019

Bild
ÉGYPTE ANTIQUE Ensemble de huit vases en albâtre

ÉGYPTE ANTIQUE Ensemble de huit vases en albâtre Vase à khôl ou à onguents de formes diverses: alabastrons, flacons fusiformes, cylindriques ou carénées ; accidents et fractures Diverses anciennes étiquettes timbres orange, une étiquette ancienne avec inscription manuscrite 74/3042, une étiquette

Los #: 21

Datum: 17.09.2019

Bild

ÉGYPTE, ÉPOQUE SAITE, DÉBUT DE LA XXVIe DYNASTIE Scribe de style archaïsant en calcaire Scribe acéphale assis en tailleur sur une base trapézoïdale, vêtu d'un pagne, tenant dans sa main gauche un rouleau de papyrus partiellement déroulé. La main droite aujourd'hui lacunaire retenait un calame

Los #: 22

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Trois scarabées

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Trois scarabées Élément de résille funéraire en lapis lazuli représentant un scarabée, plat et anépigraphique; éclats et fractures dont une transversale recollée Porte deux étiquettes «ANNEXE N°276» et «ANNEXE N°243» l.: 5,30 cm (2 in.) Amulette en faïence turquoise, les

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Ensemble de dix-neuf objets et fragments

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Ensemble de dix-neuf objets et fragments Ensemble comprenant deux petits pots, deux têtes, des pièces d'incrustation fragmentaires et des éléments de décor stuqués, en calcaire, faïence, verre etc Diverses anciennes étiquettes timbres orange Dimensions: de 1,50 à 4,50 cm ( 1/2

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.09.2019

Bild

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Ensemble de vingt-huit amulettes en pierre dure et faïence Amulettes en forme d'oeil oudjat, de personnage, de scarabée, de grenouille, de chevet repose tête Porte une étiquette "ANNEXE N°266" Dimensions : 0,50 à 3 cm ( 1/4 to 1 in.) On joint une amulette en faïence représentant

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ÉGYPTE OU MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ÉPOQUE ROMAINE Bijoux et perles en verre

ÉGYPTE OU MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ÉPOQUE ROMAINE Bijoux et perles en verre Collier composé de perles multicolore tubulaires ou sphériques en pâte de verre et d'éléments postérieurs en métal doré Porte une étiquette "ANNEXE N°283" l.: 62 cm (24 1/4 in.) Bracelet annulaire en verre torsadé Porte une

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

ATTIQUE ET ITALIE DU SUD, VERS LE 4e SIECLE AV. J.C. Deux lécythes et un lécythe aryballistique en terre cuite Lécythe à figures rouges, à décor de deux personnages masculins autour d'une stèle phallique ; nombreuses fractures restaurées Porte une étiquette "ANNEXE N°445" H.: 24 cm (9 1/2 in

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.09.2019

Bild

ATTIQUE ET BÉOTIE, VERS LE 5e SIECLE AV. J.C. Trois lécythes à figures noires en terre cuite Lécythe à décor de sphinx ; col cassé recollé, éclats Porte une étiquette "ANNEXE N°512", inscription manuscrite "18" Inscription manuscrite sur la panse " Thèbes, Béotie " H.: 14 cm (5 1/2 in.) Lécythe à

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild
CHYPRE, FIN DU 1er MILLENAIRE AV. J.C. Vase évasé en terre cuite

CHYPRE, FIN DU 1er MILLENAIRE AV. J.C. Vase évasé en terre cuite Vase à longue panse évasée et carénée, épaule inclinée munie de deux tenons percés, court col cintré et lèvre ourlée, à décor de festons appliqués et incisés ; trace de polychromie Ancienne étiquette : " île de Chypre fouille de

Los #: 29

Datum: 17.09.2019

Bild

GRÈCE ET ITALIE DU SUD, VERS LE 6e - 3e SIÈCLE AV. J.C. Quatre figures en terre cuite Statuette de femme debout, la main gauche sur la hanche, vêtue d'un chiton et d'un himation, coiffée d'une épaisse couronne ; traces de polychromie Porte une étiquette "ANNEXE N°160" et inscription à l'encre

Los #: 30

Datum: 17.09.2019

Bild

GRÈCE, PROBABLEMENT ATELIER DE TANAGRA, 4e - 3e SIECLE AV. J.C. Statuette féminine en terre cuite Statuette de femme dévêtue, accoudée à une colonne, le bras droit plié dont la main repose sur la hanche, la tête est coiffée d'une couronne ; nombreuses restaurations (tête, hanche) et fractures

Los #: 31

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Chasseur de papillon en bronze

ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Chasseur de papillon en bronze Statuette d'un enfant nu, debout en appui sur sa jambe gauche, les autres membres élancés, le visage légèrement incliné vers la droite, la chevelure travaillée en larges boucles Patine verte et brune. Socle en porphyre ; accident au pied

Los #: 32

Datum: 17.09.2019

Bild
ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er SIECLE Statuette de Vénus anadyomène en marbre

ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er SIECLE Statuette de Vénus anadyomène en marbre Statuette acéphale de la déesse debout, nue, couvrant sa nudité de la main droite, deux mèches de cheveux retombant sur les épaules ; usures et concrétions, accidents à l'arrière de la cuisse gauche Porte une étiquette

Los #: 33

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE Tête de félin en marbre

ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE Tête de félin en marbre Fragment de trapèzophore représentant un félin, la gueule entr'ouverte Pointe des oreilles et langue lacunaires, concrétions. Ancienne agrafe en bronze Ancienne étiquette Collection N.E. Landau, 3 rue de Duras Paris, étiquettes avec inscription

Los #: 34

Datum: 17.09.2019

Bild
ART GRECO-ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Trois figures en terre cuite

ART GRECO-ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Trois figures en terre cuite Torse acéphale d'une femme vêtue d'un chiton ceinturé à la taille par une bande à motif de rosettes, le bras gauche plié ; accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°415" H.: 5,50 cm (2 in.) Torse acéphale d'un homme, l'épaule gauche et

Los #: 35

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ART ROMAIN, VERS LE 1er - 2e SIÈCLE Deux statuettes en bronze

ART ROMAIN, VERS LE 1er - 2e SIÈCLE Deux statuettes en bronze Statuette représentant Amphitrite nue, debout, tenant de la main gauche une étoffe figurant une coquille et couvrant sa nudité de la main droite ; patine très crouteuse Étiquette à la base portant la mention manuscrite " Vénus à la

Los #: 36

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

PROBABLEMENT ART ROMAIN, VERS LE 2e - 3e SIÈCLE Deux figures équestres en bronze Petit cheval, au long chanfrein et à la crinière striée Patine brune ; jambe postérieure droite lacunaire et accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°173". Inscription à l'encre "525/3088" sous le socle H.: 4 cm (1 1/2

Los #: 37

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.09.2019

Bild

ATELIERS CORINTHIENS, FIN DU 6e - DÉBUT DU 5e SIÈCLE AV. J.C. Ensemble de quatre lécythes et quatre kotyles en terre cuite Diverses anciennes étiquettes timbres oranges et rouges Dimensions : de 5 à 19 cm (2 to 7 1/2 in.) Provenance: Ancienne Collection Joseph Altounian A group of four Corinthian

Los #: 38

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.09.2019

Bild

GRÈCE ET ITALIE DU SUD, DU 6e AU 2e SIÈCLE AV. J.C. Ensemble de douze éléments de vaisselle en terre cuite Petits récipients dont un lécythe vernissé rouge, deux alabastrons corinthiens, une coupe, une lampe à huile romaine, et une cruche à lèvre trilobée portant une ancienne étiquette "île de

Los #: 39

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ART COPTE, VERS LE VIe SIÈCLE Fragment de textile

ART COPTE, VERS LE VIe SIÈCLE Fragment de textile Toile de lin brodée de quatre bandeaux verticaux d'entrelacs bleu foncé sur fond crème Porte une étiquette "ANNEXE N°856" Dimensions à vue: 89,50 x 35,50 cm (35 1/4 x 14 in.) Provenance: Rapporté d'Egypte avant 1937 ; Mention d'un "Fragment vêtement

Los #: 40

Datum: 17.09.2019

Bild
PROBABLEMENT ART COPTE, 3e-4e SIÈCLE Fragment de statue en calcaire

PROBABLEMENT ART COPTE, 3e-4e SIÈCLE Fragment de statue en calcaire Partie inférieure d'une stèle représentant un personnage masculin, debout, vêtu d'une étoffe drapée, la jambe droite légèrement fléchie ; trace de polychromie, base gravée d'inscriptions Porte une étiquette "ANNEXE N°642" Dimensions

Los #: 41

Datum: 17.09.2019

Bild

ART SELDJOUKIDE ET ART ILKHANIDE, 12e ET 14e SIÈCLE Ensemble de céramiques islamiques Coupe tronconique à décor incisé sous glaçure turquoise et lampe à huile à glaçure turquoise irisée ; accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°517", ancienne étiquette avec inscription manuscrite "TBNN persan

Los #: 42

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ART COPTE, VERS LE 5e - 6e SIÈCLE Deux éléments en os

ART COPTE, VERS LE 5e - 6e SIÈCLE Deux éléments en os Plaque en os représentant une femme debout vêtue d'un chiton drapé et tenant de la main droite ce qui semble être une canne ; fracture au niveau du cou Ancienne étiquette manuscrite au dos "os femme drapée ép. chrétienne" Inscription à l'encre

Los #: 43

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.09.2019

Bild
IZNIK, ART OTTOMAN, XVIIe SIÈCLE Grand plat à décor de fleurs

IZNIK, ART OTTOMAN, XVIIe SIÈCLE Grand plat à décor de fleurs Plat tabak en céramique siliceuse à engobe rouge, décoré en polychromie d'un bouquet dit "aux quatre fleurs" se détachant d'un fond nuagé bleu. Sur le marli, une frise de fleurs entrelacées ; éclats et fractures Porte une étiquette

Los #: 44

Datum: 17.09.2019

Bild

BOURGOGNE, PROBABLEMENT ATELIER CLUNISIEN DU XIIeSIÈCLE Segment de frise à médaillons Un médaillon central en forme de fleur de type " marguerite " et deux médaillons à palmettes rayonnantes et montantes Fragment d'élément d'architecture en pierre calcaire avec traces de polychromies anciennes

Los #: 45

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

CLUNY, BOURGOGNE, PROVENANT PROBABLEMENT DE L'ABBAYE, VERS 1115-1130 Torse d'homme barbu ou prophète Sculpture en pierre calcaire fragmentaire ; accident et restauration H : 24,10 cm (9 1/2 in.) Provenance : Acquis par Irma Lorbet (1873 -1926) à Cluny ; Ancienne Collection Joseph Altounian

Los #: 46

Datum: 17.09.2019

Bild
ÎLE-DE-FRANCE, DERNIER QUART DU XIIIe SIÈCLE Ange musicien

ÎLE-DE-FRANCE, DERNIER QUART DU XIIIe SIÈCLE Ange musicien Sculpture en ronde bosse en pierre calcaire ; manques (mains et instrument à vente) ; accidents et restauration Porte une étiquette "ANNEXE N°805" H.: 74,50 cm (29 1/4 in.) Provenance : Acquis en juillet 1948 sur le marché de l'art parisien

Los #: 47

Datum: 17.09.2019

Bild
FRANCE, XIVe SIÈCLE Deux évangélistes ou apôtres en buste

FRANCE, XIVe SIÈCLE Deux évangélistes ou apôtres en buste Dans des médaillons quadrilobés encadrés de fleurs, bas-relief en pierre calcaire ; accidents et usures liés à une exposition à l'extérieur Porte une étiquette "ANNEXE N°799" H.: 28 cm (11 in.); l.: 42,50 cm (16 3/4 in.); P.: 13 cm (5 in

Los #: 48

Datum: 17.09.2019

Bild
RÉGION MOSANE, VERS 1300 Vierge à l'Enfant trônant

RÉGION MOSANE, VERS 1300 Vierge à l'Enfant trônant Sculpture en bois de chêne polychromé, dos évidé, traces de polychromie d'origine et de plusieurs repeints, couronne probablement en stuc postérieure ; accidents et manques (bras droit de la Vierge, les deux bras de l'Enfant), polychromie rapportée

Los #: 49

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
FRANCE, XIVe SIÈCLE Tête de femme ou d'ange

FRANCE, XIVe SIÈCLE Tête de femme ou d'ange En marbre blanc, reposant sur une base carrée en bois ; usures, accidents et restaurations Porte une étiquette "ANNEXE N°123 " H. (sans base): 11,50 cm (4 1/2 in.) H. (avec base): 18 cm (7 in.) Provenance : Acquise probablement auprès de Decker, Bruxelles

Los #: 50

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

FRANCE, XIVe SIÈCLE Feuillet droit d'un diptyque représentant des scènes de la vie de la Vierge Dans le registre inférieur : une adoration des Mages et dans le registre supérieur : le couronnement de la Vierge Panneau en ivoire sculpté en relief, anciennement polychromé (traces de rouge et de bleu

Los #: 51

Datum: 17.09.2019

Bild
DANS LE STYLE GOTHIQUE Tête de jeune garçon

DANS LE STYLE GOTHIQUE Tête de jeune garçon En ivoire sculpté serti dans une base ajourée à décor quadrilobé en métal doré, présence d'un trou dans la partie supérieure du crâne ; usures et fentes Porte une étiquette ancienne avec l'inscription " Molinier " au-dessous et une étiquette "ANNEXE N°450

Los #: 52

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 17.09.2019

Bild
FRANCE OU ITALIE VERS 1300 Petite tête d'ange

FRANCE OU ITALIE VERS 1300 Petite tête d'ange En marbre anciennement polychromé, reposant sur un socle en pierre bleu ; petits accidents et usures, réparation dans la partie supérieure du socle Porte une étiquette "ANNEXE N°121" H. sans socle: 6 cm (2 1/4 in.) H. avec socle: 12,20 cm (4 3/4 in

Los #: 53

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
FRANCE, XIVe SIÈCLE Tête présumée de Saint Louis (1214-1270)

FRANCE, XIVe SIÈCLE Tête présumée de Saint Louis (1214-1270) En pierre calcaire, reposant sur une base en marbre rouge griotte ; accidents, usure de l'épiderme H. sans la base: 18,50 cm (7 1/4 in.) H. avec la base: 29 cm (11 1/4 in.) On y joint deux têtes sculptées fragmentaires en pierre calcaire

Los #: 54

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 17.09.2019

Bild
FRANCE, XIVe SIÈCLE Figure de Christ de la Crucifixion

FRANCE, XIVe SIÈCLE Figure de Christ de la Crucifixion Sculpture en bois teinté ; accidents, manques (les bras), restaurations, partie inférieure (jambes) probablement rapportée Porte une étiquette "ANNEXE N°436" H. : 100 cm (39 1/4 in.) Provenance : Acquis auprès de Vauny à Clermont-Ferrand

Los #: 55

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild
ITALIE, DEBUT DU XVIe SIÈCLE Sainte Face

ITALIE, DEBUT DU XVIe SIÈCLE Sainte Face Panneau en bas-relief en bois polychromé et dorure bruni à décors poinçonnés sur l'auréole ; encrassement, accidents au nez et sur la lèvre supérieure, cavité creusée, lacune de la couche picturale Porte une étiquette "ANNEXE N°867 " H.: 40,80 cm; l.: 23,80

Los #: 56

Datum: 17.09.2019

Bild
FRANCE ou ITALIE, XIVe SIÈCLE Vierge à l'Enfant assise

FRANCE ou ITALIE, XIVe SIÈCLE Vierge à l'Enfant assise Statuette d'applique en marbre blanc ; accidents (éclats sur la partie saillante du drapé, côté droit et pli de la robe entre les genoux, épaule gauche du Christ), têtes manquantes (Vierge, Enfant, oiseau) et le bras droit de l'enfant Porte une

Los #: 57

Datum: 17.09.2019

Bild
FRANCE, FIN DU XIVè ou XVe SIÈCLE Tête d'homme barbu anciennement nimbée

FRANCE, FIN DU XIVè ou XVe SIÈCLE Tête d'homme barbu anciennement nimbée Fort relief sculpté en applique en pierre calcaire avec traces de polychromie ; accidents, restaurations (notamment la barbe bifide et le nez) et reprises probables Porte une ancienne étiquette " E HA 555 " Porte une étiquette

Los #: 58

Datum: 17.09.2019

Bild
FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE Saint Jean, figure d'un groupe de la crucifixion

FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE Saint Jean, figure d'un groupe de la crucifixion Sculpture en bois, probablement noyer, polychromé; accidents et restaurations (inclusion d'un morceau au nœud de ceinture, boucle centrale sur le front et base rapportés) et polychromie ultérieure Porte une étiquette"ANNEXE

Los #: 59

Datum: 17.09.2019

Bild
FRANCE, XVIIe SIÈCLE Ange adorateur

FRANCE, XVIIe SIÈCLE Ange adorateur Sculpture en ronde-bosse en chêne anciennement polychromé ; manques (les deux mains et les ailes), accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°847" H. : 55 cm (21 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A carved oak sculpture depicting a worshipping angel

Los #: 60

Datum: 17.09.2019

Bild
CHAMPAGNE, PREMIER TIERS DU XVIe SIÈCLE Vierge à l'Enfant

CHAMPAGNE, PREMIER TIERS DU XVIe SIÈCLE Vierge à l'Enfant Sculpture d'applique en pierre calcaire avec traces de polychromie et dorures anciennes ; manques (la tête du Christ, pied gauche de la Vierge), accidents (doigts, parties saillantes des vêtements et partie inférieure de la sculpture) et

Los #: 61

Datum: 17.09.2019

Bild
ITALIE DU NORD, DEUXIÈME MOITIE DU XIXe SIÈCLE Paire de lions couchés

ITALIE DU NORD, DEUXIÈME MOITIE DU XIXe SIÈCLE Paire de lions couchés Sculptures en marbre de Vérone dans le goût de l'art perse ; quelques accidents et ancienne restauration H.: 41 cm (16 in.); l.: 59,50 cm (23 1/4 in.); P. : 23,80 cm (9 1/4 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset Exposition

Los #: 62

Datum: 17.09.2019

Bild

ITALIE, XIXe SIÈCLE D'après Antonio Pisanello (circa 1395 - circa1455) Portrait de l'empereur Jean VIII Paléologue Buste en bronze à patine brune nuancée Porte une étiquette "ANNEXE N°849" H.: 53 cm (21 in.) Provenance : Ancienne collection du Baron M. A Lazzaroni ; vente de sa collection le 6 mai

Los #: 63

Datum: 17.09.2019