Vente Collection André Trigano - 13 septembre 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 13.09.2020

Zurück

Bild

FIAT 130HP F2 GRAND PRIX DE FRANCE 1907 No reserve Maquette à l'échelle 1/8ème par Pocher En plastique moulé et métal, de couleur rouge; quelques accidents et manques. 1/8 scale model by Pocher. Mmolded plastic and metal, red; some damages and missing parts

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.09.2020

Bild

ROLLS-ROYCE PHANTOM II SEDANCA COUPE 1932 No reserve Maquette à l'échelle 1/8ème En plastique moulé et métal, de couleur grise et ivoire; quelques accidents et manques 1/8 scale model. Molded plastic and metal, grey and ivory, some damages and missing parts

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.09.2020

Bild

BUGATTI 35 GRAND PRIX DE LYON 1924 No reserve Art Collection Auto, Jean-Paul Fontenelle, à l'échelle 1/8ème Maquette en acier, laiton et aluminium, sièges en cuir, tableau de bord finement détaillé, roues en aluminium de type Grand Prix avec pneus en caoutchouc. L : 49 cm. (19 1/4 in.) 1/8 scale

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 13.09.2020

Bild

ALFA ROMEO 8C 2300 MONZA 1931 No reserve Maquette à l'échelle 1/8ème par Pocher En plastique moulé et métal, aux couleurs de la Scuderia Ferrari; quelques accidents et manques Long. : 46 cm. (18 in.) 1/8 scale model by Pocher. Molded plastic and metal, in Ferrari Scuderia color scheme, some damages

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.09.2020

Bild

ALFA ROMEO SPIDER TOURING GRAND SPORT 1932 No reserve Maquette à l'échelle 1/8ème par Pocher En plastique moulé et métal, de couleur blanche et bleue, dans sa vitrine à fond miroir ; quelques accidents et manques. Long. : 50 cm. (19 3/4 in.) 1/8 scale model by Pocher. Molded plastic and metal, white

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.09.2020

Bild

ALFA ROMEO SPIDER TOURING GRAND SPORT 1932 No reserve Maquette à l'échelle 1/8ème par Pocher En plastique moulé et métal, de couleur blanche et bleu; quelques accidents et manques. Long. : 50 cm. (19 3/4 in.) 1/8 scale model by Pocher. Molded plastic and metal, white and blue some damages and

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.09.2020

Bild

MERCEDES-BENZ 500 K-AK CABRIOLET 1935 No reserve Maquette à l'échelle 1/8ème par Pocher En plastique moulé et métal, de couleur noire; quelques accidents et manques. Long. : 63 cm. (24 3/4 in.) 1/8 scale model by Pocher. Molded plastic and metal, black; some damages and missing parts

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.09.2020

Bild
Avion de tourisme bimoteur No reserve Maquette à l'échelle 1/8ème

Avion de tourisme bimoteur No reserve Maquette à l'échelle 1/8ème Maquette sur socle, équipée de deux moteurs thermiques à hélices. Vendue en l'état. 1/8 scale model. Model on pedestal, equipped with two propellers. Sold as is

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 13.09.2020

Bild

CIRCA 1970 - MODELE D'APPRENTISSAGE EN COUPE D'UN CHASSIS D'AUTOMOBILE No reserve Modèle sur socle et électrifié. Visiblement complet. Electrified model on pedestal. Appears to be complete

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.09.2020

Bild
CIRCA 1972 ENSEIGNE LUMINEUSE RENAULT No reserve

CIRCA 1972 ENSEIGNE LUMINEUSE RENAULT No reserve Enseigne double face sur pied, électrifiée. Double sided sign on stand, electrified

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.09.2020

Bild
SIMCA 5 No reserve Ensemble moteur / boîte de vitesses

SIMCA 5 No reserve Ensemble moteur / boîte de vitesses Moteur et boîte de vitesse sur socle. Le moteur est équipé de sa dynamo, son démarreur, son carburateur et son allumeur. Vendu en l'état. Engine-transmission assembly. Engine and gearbox on a stand. The engine is equipped with its dynamo

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2020

Bild
SALMSON S4 No reserve Ensemble moteur / boîte de vitesses

SALMSON S4 No reserve Ensemble moteur / boîte de vitesses Moteur équipé de son démarreur, sa dynamo et son carburateur. Il est accouplé à une boite de vitesses électromagnétique Cotal. Vendu en l'état. Engine-transmission assembly. Engine equipped with its starter, its dynamo and its carburetor

Los #: 12

Datum: 13.09.2020

Bild

JAGUAR XJ12 No reserve Ensemble moteur / boîte de vitesses Ensemble moteur / boîte de vitesses Moteur V12 5.3L et boîte de vitesses automatique sur socle. Ce moteur aurait été reconditionné par M. Cazaruc (Ariège Automobile). Vendu en l'état, sans garantie. Engine-transmission assembly. 5.3L V12

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.09.2020

Bild
MANUFRANCE No reserve Bicyclette Hirondelle

MANUFRANCE No reserve Bicyclette Hirondelle Vélo pour femme complet, à réviser. Cadre brasé à la main. Offert par la manufacture à André Trigano. Complete women's bike, to be refurbished. Hand blazed frame, offered by the manufacturer to André Trigano

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2020

Bild
ALPHA KARTING No reserve

ALPHA KARTING No reserve Châssis n°CIK003 885 Karting équipé d'un moteur 2 temps à réviser. Vendu en l'état. Chassis # CIK003 885 Go-kart fitted with a two stroke engine to be refurbished. Sold as is

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 13.09.2020

Bild
1968 HONDA MONKEY Z50M No reserve

1968 HONDA MONKEY Z50M No reserve Cadre n°106615 Remplaçant du CZ100 à partir de 1967, le Monkey Z50M offrait un guidon repliable et une selle escamotable, mais surtout un nouveau moteur 49cm3 à arbre à cames en tête. Collector, cet exemplaire est une première main en strict état d'origine, qui

Los #: 16

Datum: 13.09.2020

Bild
BUGATTI 55 ROADSTER No reserve De La Chapelle - Stimula

BUGATTI 55 ROADSTER No reserve De La Chapelle - Stimula Exemplaire n°541 Cette élégante voiture thermique pour enfant propose une carrosserie deux tons, bleu et crème, en polyester. Son châssis tubulaire reçoit un moteur thermique Honda. La sellerie est en skaï noir et l'ensemble est bien conservé

Los #: 17

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 13.09.2020

Bild
BMW 328 JUNIOR No reserve De La Chapelle - Stimula

BMW 328 JUNIOR No reserve De La Chapelle - Stimula Exemplaire n°83 Cette charmante voiture thermique pour enfant a été fabriquée à Lyon. Sa carrosserie en fibre de verre repose sur châssis tubulaire, et l'ensemble est emmené par un moteur Honda à quatre temps. Le beau tableau de bord est équipé de 3

Los #: 18

Datum: 13.09.2020

Bild
1974 Citroën 2CV AZA2 No reserve

1974 Citroën 2CV AZA2 No reserve Carte grise française Châssis n° 9126460 Cette Citroën 2cv est complète et a été repeinte dans une teinte orange. Nous avons noté des traces de corrosion au niveau des planchers. Affichant 78582 km et bien conservée par ailleurs, elle devra bénéficier d'une remise en

Los #: 101

Datum: 13.09.2020

Bild
1952 Panhard Dyna X 86 berline No reserve

1952 Panhard Dyna X 86 berline No reserve Carte grise française Châssis n° 473645 Affectueusement surnommée " commode Louis XV ", cette Panhard Dyna X 86 a été restaurée par les équipes du musée. La carrosserie a bénéficié d'une peinture de teinte violine. L'intérieur en drap gris a bénéficié

Los #: 102

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 13.09.2020

Bild
1954 Panhard Junior X87 Cabriolet No reserve

1954 Panhard Junior X87 Cabriolet No reserve Carte grise française Châssis n° 856809 - Rare version cabriolet - 2ème main - Vendu neuf en France - Sans réserve Cette Dyna Junior est une rare version cabriolet, apparue en fin de vie de ce modèle rustique. Elle se distingue du roadster par ses

Los #: 103

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 13.09.2020

Bild
1972 Triumph Spitfire MK IV No reserve

1972 Triumph Spitfire MK IV No reserve Carte grise française Châssis n° 1FH17514L - Vendu neuf en France - Bel état de présentation - Version MK IV - Sans réserve Avant de s'appeler Spitfire, ce séduisant cabriolet britannique porte chez Triumph le nom de code de "Bomb". Harry Webster et son équipe

Los #: 104

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 13.09.2020

Bild
1965 Triumph TR4A IRS No reserve

1965 Triumph TR4A IRS No reserve Carte grise française Châssis n° CTC53998L Moteur n° CT54098E - Version la plus aboutie - Intéressante version européenne - Depuis 38 ans dans la collection - Sans réserve Ultime évolution de la TR4, la version A IRS offrait quelques chevaux supplémentaires et

Los #: 105

Datum: 13.09.2020

Bild
1933 Peugeot 201 C berline No reserve

1933 Peugeot 201 C berline No reserve Sans titre de circulation Châssis n°487372 Sans réserve La version confort de la 201 était dotée de roues avant indépendantes, de dimensions plus généreuses et d'une présentation plus recherchée. Cette sympathique berline a bénéficié d'une restauration ancienne

Los #: 106

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 13.09.2020

Bild
1934 Peugeot 201 BR Coach No reserve

1934 Peugeot 201 BR Coach No reserve Carte grise française Châssis n°658691 Sans réserve La version BR se différenciait de la B par son moteur " amorti ", en réponse au moteur flottant de Citroën. On notait également les premiers efforts consentis à l'aérodynamisme. Cet exemplaire est une version

Los #: 107

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 13.09.2020

Bild
1932 Peugeot 201 E Coupé de Luxe No reserve

1932 Peugeot 201 E Coupé de Luxe No reserve Carte grise française Châssis n° 502321 Sans réserve La version E de la 201 est une petite série produite durant un an et dont la particularité était d'être allégé. L'exemplaire présenté, acheté dans le Lot, a bénéficié d'une restauration il y a peu par

Los #: 108

Datum: 13.09.2020

Bild
1933 Licorne type L 760s No reserve

1933 Licorne type L 760s No reserve Carte grise française Châssis n° 75619 Sans réserve Produite entre 1931 et 1935, la L760 constituait un milieu de gamme avec son moteur 4 cylindres à soupapes latérales de 1450 cm3 qui la faisait entrer dans la catégorie des 8cv. Cette automobile, une intéressante

Los #: 109

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.09.2020

Bild
1933 Hotchkiss 411 Cabourg No reserve

1933 Hotchkiss 411 Cabourg No reserve Carte grise française Châssis n° 35859 - Modèle victorieux au Monte Carlo 1932 - Belle remise en état - Depuis 48 ans dans la collection - Sans réserve L'Hotchkiss 411 tient une place particulière dans l'histoire d'Hotchkiss puisqu'elle est la première à

Los #: 110

Datum: 13.09.2020

Bild
1952 Hotchkiss Grégoire berline No reserve

1952 Hotchkiss Grégoire berline No reserve Carte grise française Châssis n° 581 - Modèle rare (247 exemplaires de série) - Technique hors du commun - Etat de présentation homogène - Sans réserve D'après l'ouvrage de M.A. Colin sur la marque, cette Hotchkiss Grégoire a été livrée neuve le 28 mars

Los #: 111

Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €

Datum: 13.09.2020

Bild
1951 Hotchkiss Anjou 1350 No reserve

1951 Hotchkiss Anjou 1350 No reserve Carte grise française Châssis n°2515 - Belle restauration - Modèle intéressant - Fiable et confortable - Sans réserve En 1950, Hotchkiss présente un tout nouveau modèle, l'Anjou, disponible en 4 et 6 cylindres. Son style est moderne, influencé par les productions

Los #: 112

Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 13.09.2020