VENTE CLASSIQUE 14h00

Blanchet et Associés - Maison de Ventes aux enchères
RICHELIEU DROUOT - SALLE 13

Datum der Auktion: 10.10.2019

Zurück

Bild

Ensemble de fleurs en métal. (Dans l’état

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lot de bibelots : Jersey, verseuse métal

Los #: 2

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Ensemble de céramiques espagnoles et françaises : assiettes, plat à barbe, plats (accidents). Lot de pichets et assiettes en faïence espagnole. (accidents

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lot de couverts en métal argenté dont Christofle dépareillés modèles à coquille et uniplat

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lot : paire d’appliques à deux branches à miroir ovale entouré de putti. Fin XIXe. 38 x 23 cm. deux paires de bougeoirs en laiton tripode; pique cierge fer forgé

Los #: 6

Schätzpreis: 50 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lot : deux récipients en porcelaine, Chine, fin XIXe. On joint un porte-savon, Chine moderne et une bouteille à panse renflée col coupé. Chine XIXe ; pierre de lard : rochers

Los #: 7

Schätzpreis: 10 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lot d’assiettes et plats en étain (environ 22

Los #: 8

Schätzpreis: 30 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Ensemble comprenant : un plateau, trois carafes et godets en verre émaillé + 2 carafes. On joint un service dépareillé en métal

Los #: 9

Schätzpreis: 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lot comprenant : six assiettes, deux plats et un pichet couvert en faïences diverses, un plat genre Thoune

Los #: 10

Schätzpreis: 20 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lot: couteaux, verres, carafe, gravures. On joint un plumier signé A. MARIONNET

Los #: 11

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lot: lampes, bougeoir, chopes céramique, boite, jardinière

Los #: 12

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lot de bibelots divers

Los #: 13

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lot: vase signé LEUNE (accident

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lot de métal argenté, service à thé-café

Los #: 15

Schätzpreis: 20 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lot de volumes

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

BALZAC Honoré de. Œuvres complètes, Paris, 1870 ; 20 volumes in-8, demi-chagrin violine, dos à nerfs ornés (un peu passés). Portrait de Balzac et environ 150 illustrations hors texte gravées sur bois

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

HOWEL Thomas. Voyage en retour de l'Inde par terre et par une route en partie inconnue … suivi d'observations par terre sur le passage dans l'Inde par l’Égypte… par James CAPPER, Paris, 1797 ; in-4, basane racinée ancienne (taches et petits défauts

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.10.2019

Bild

CARCO Francis. Poésie complète, Paris, NRF, 1955 ; in-8, reliure de l'époque basane décorée bordeaux, dos légèrement passé, étui. Nombreuses compositions en couleur de Dignimont, Brayer, Dunoyer de Ségonzac, Vlaminck.— Dédicace autographe

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 10.10.2019

Bild

BERLIOZ Hector. Réunion de 9 ouvrages (rare ensemble). - Les Grotesques de la musique. Paris, Librairie Nouvelle, 1859 ; in-12, demi-maroquin à long grain rouge. - A travers chants. Paris, Michel Lévy frères, 1862 ; in-12, demi- maroquin à

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 10.10.2019

Bild

CHATEAUBRIAND François René de. Vie de Rancé. Paris, Delloye, 1844 ; in-8, reliure de l'époque demi-basane orange, dos lisse orné de motifs dorés. Edition originale.— Bel exemplaire de l’un des chefs d’œuvre de Chateaubriand

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tetsuro Furukaki. Paris de mon cœur. Joseph Foret éditeur Paris, 1961. Exemplaire n°29 avec illustration originale gravée sur cuivre à la pointe sèche par Bernard BUFFET. Emboitage

Los #: 23

Schätzpreis: 200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Gravures : Vue et perspective de la Samaritaine et Ste Chapelle (deux gravures dans un même cadre), gravure La bergère des Alpes d’après Aubry. (tâches

Los #: 24

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Six gravures encadrées d’après la Renaissance. On joint Gravure en noir : pont italien. 36 x 50 cm. + gravures diverses

Los #: 25

Schätzpreis: 50 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Deux aquatintes rehaussées: Caricatures parisiennes. (tâches et accidents) 21x 27 cm/24x 32 cm. Cadres anciens

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Deux lithographies: Chevaux dont une par Adam. Cadres pitchpin et bois naturel. 27 x 37 cm et 23 x 30 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lot: Le berger sans malice.Gravure encadrée. 48 x 38,5 cm (à vue). On joint une pièce encadrée "Tulipe".; Ecole chinoise fin XIX e fain, Peinture sur soie, encadrée. 39 x 40 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lot d'estampes encadrées: Scènes galantes. On joint une reproduction

Los #: 29

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Autoportrait au chat Pointe sèche. Trace de signature. N°J/Z. (mauvais état, manques, tâches, déchirures

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lithographie cinétique, signée et numérotée 42/250. 40 x 40 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Ecole fin XVIII. L'entrée du village avec forteresse. Aquarelle. 29 x 42 cm à vue (tâches

Los #: 32

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 10.10.2019