VENTE CLASSIQUE

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 16.04.2019

Zurück

Bild

NECESSAIRE pour le thé comprenant douze cuillers, une pince à sucre et un passe-thé en argent ciselé. Ecrin

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

LOUCHE en argent ciselé. Province, 1819-1838. 245 g

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

SERVICE à BONBONS en argent ciselé comprenant quatre pièces. Ecrin. 53g

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

ETUI à CARTES en argent ciselé, dans son étui (étui incomplet). 53,6 g

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Jean-François JANINET (1752 - 1814) Villa qui momen Madama / Temporis injuria pene diruta (Villa Madame). 1778 Rare eau-forte et aquatinte imprimée en couleurs, d'après Hubert ROBERT. À vue : 38,5 x 48 cm. Importante mouillure et abondantes rousseurs. Expert : Alain CANO 04 78 37 86 19

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Louis Marin BONNET (1736/43 - 1793) La tendre mère, d'après LAGRENÈE. Cf. Hérold 923 Gravure au pointillé imprimée en couleurs, coupée à l'intérieur du coup de planche. 26 x 37 cm (avec le filet de marge du cuivre). Empoussièrement et quelques mouillures dans les marges Expert : Alain CANO 04 78 37

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Louis Marin BONNET (1736/43 - 1793) Samson pris par les philistins chez Dalila Rare gravure en manière de pastel ou de peinture à l'huile, d'après VAN DYCK. Cf. Hérold 16. L'épreuve est coupée à l'intérieur du coup de planche. 32 x 34,5 cm. On notera quelques plis et de légers défauts dans les

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Jean-François JANINET (1752 - 1814) L'aveu difficile Gravure imprimée en couleurs. Epreuve coupée à la limite du trait d'encadrement. 35,5 x 28 cm. Feuille un peu frottée. Expert : Alain CANO 04 78 37 86 19

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

TRAVAIL MODERNE Table basse à plateau rectangulaire en verre blanc sur structure tubulaire métallique de section carrée. 42,5 x 120 x 60 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Christian LIAIGRE (dans le gout de) Banquette à assise quadrangulaire et piètement d'angle à jambes droites en bois noirci enti!èrement recouvert de velours aubergine. Haut. ? cm - L. 160 cm - P. ? cm

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

MINOTTI Canapé pouvant former angle à dossier droit et accotoir plein entièrement recouvert de tissu crème. 80 x 210 x 96 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

SEDUS Suite de toirs fauteuils en métal tubulaire noirci à accotoirs détachés, assise en tissu noir et dossier en tissu orange. H. 88 cm- L. 58 cm - P. 47 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

TRAVAIL FRANCAIS Table basse à plateau carrée en verre blanc et piètement d'angle tubulaire en métal nickelé. 45, 5 x 64 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

LOUIS ALBERT CARVIN (1860-1933),d'après Berger allemand. Sculptrue en régule sur socle à degrés en marbre de deux tons. Eclats

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Le pont de Serin Lithographie Vue prise de Pierre Scise

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Belle ARMOIRE en noyer à décor de filets formant des réserves

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

TABLE à volets en noyer tourné. Epoque XIXe siècle

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Paysage avec une chapelle Huile sur toile Signé en bas à droite

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild
COLLIER de PERLES de culture en chute.

COLLIER de PERLES de culture en chute

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Fleurs du vase bleu Huile sur toile Signé en bas à droite L. Brion Titré et contresigné au dos

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

La promenade au parc Lithographie en couleur Signé en bas à droite Gui Ramand Numéroté 7/120 en bas à gauche

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

D'après Dali Christ de Saint Jean de la Croix

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

lot de bijoux fantaisie, hochet, montres de gousset, médailles... En l'état

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Etude de nu féminin, sanguine sur papier. En l'état

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild
PETRIN en noyer, piètement cambré.

PETRIN en noyer, piètement cambré

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Louis DAGE (1885-1963) Vase en céramique à corps ovoïde aplati et col renflé à monture en fer forgé à décor de citronnier et deux anses latérales détachées. Email jaune et blanc laiteux sur fond brun. Signé, marqué Val et numéroté 59. Haut. 11,5 cm - diam. 24 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild
CHEVALET de table en bois naturel.

CHEVALET de table en bois naturel

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Broc en cuivre, XIXème siècle.

Broc en cuivre, XIXème siècle

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

La bataille d'Austerlitz, le 2 décembre 1805 Gravure d'après Martinet, en l'état

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019

Bild

SAC du SOIR à monture en argent et maille. Poids brut : 240 g

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.04.2019