Vente cataloguée des 29 & 30 janvier 2019

Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgien

Datum der Auktion: 29.01.2019 - 30.01.2019

Zurück

Bild
Maquette d'Escalier à révolution.

Maquette d'Escalier à révolution. Bois sculpté et verni. XXe siècle. Hauteur : 36 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.01.2019 - 30.01.2019

Bild
Paire de Vases ornementaux, de style Louis XVI, de Forme fuselée.

Paire de Vases ornementaux, de style Louis XVI, de Forme fuselée. Prise, en tête de bélier, retenant des guirlandes de fleurs. Marbre blanc et bronze doré patiné. Hauteur : 54 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Plat à Offrandes.

Plat à Offrandes. Au centre, un ombilic à motifs de godrons ceinturé de caractères gothiques et de côtes torses. Laiton repoussé. Allemagne. XVIIe siècle. Diamètre : 38 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
Douglas DC3.

Douglas DC3. Modèle réduit en aluminium, métal et caoutchouc. Sur socle. Envergure : 100 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Coffret-écritoire de Marine.

Coffret-écritoire de Marine. Ouvrant sur deux larges compartiments et un tiroir à secret. Maroquin en cuir rouge. Avec ses deux encriers. Noyer. XIXe siècle. Avec sa clé. Dimensions : 40 x 24 x 17 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild
Bruno Munari (1907-1998).

Bruno Munari (1907-1998). Cendrier "Ponza" (1958). Edité par Danese - Milano. Aluminium anodisé noir et métal. Signé. Dimensions : 56 x 8 x 8 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Judas de Porte de Forme chantournée.

Judas de Porte de Forme chantournée. Epoque Art Nouveau. Grille formée de motifs en coup de fouet. Avec sa partie arrière à portillon. Bronze. Circa 1900. Dimensions : 21 x 20 cm. On y joint cinq poignées de portes d'époque Art Nouveau. Système à pouçoir. Cachet. Vers 1900. Hauteur : 25,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Bougeoir porté par un Lion et Lampe à Huile sur pied tripode.

Bougeoir porté par un Lion et Lampe à Huile sur pied tripode. Bronze à patine brune à l'Antique à patine verte. XIXe/XXe siècle. Hauteur : 19 et 23 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Petit Coffre d'époque Renaissance.

Petit Coffre d'époque Renaissance. Posé sur quatre pieds à griffes. Faces ornées de rinceaux feuillés. Intérieur compartimenté. Noyer sculpté en bas-relief à rehauts d'or. XVIIe siècle. Dimensions : 42 x 27 x 18 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild
Junghans.

Junghans. Pendule électromécanique de type squelette. Mouvement "Ato". Cadran ajouré. Index à bâtons. Métal doré et verre. Circa 1950. Hauteur : 20 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Pique-Cierge.

Pique-Cierge. Posé sur trois pieds en forme de griffe de lion et sommé de volutes feuillées et de têtes d'angelots. Fût fleuri. Cuivre repoussé. XIXe siècle

Los #: 11

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Bild
Encadrement.

Encadrement. A fronton découpé. Poirier noirci à incrustations de rinceaux feuillés en cuivre et argent. XIXe siècle. Hauteur : 47 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild
Vierge à l'Enfant.

Vierge à l'Enfant. Réprésentée debout sur un croissant de lune. Tilleul sculpté. XVIIIe siècle. Hauteur : 29 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Huit Ouvrages.

Huit Ouvrages. Traitant des armes à feu anciennes

Los #: 14

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Bild
Kundo.

Kundo. Pendule squelette "Fifties". Système à électroaimant et mouvement mécanique. Métal doré et plexiglas. Hauteur : 24 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Paire de très grandes Lanternes, d'extérieur, de style Napoléon III.

Paire de très grandes Lanternes, d'extérieur, de style Napoléon III. Monture, en cuivre mouluré, rehaussée d'une couronne feuillée en métal doré. Globe en résine opalescente à résille de fils de cuivre. Travail moderne. Hauteur : 120 cm - Diamètre : 55 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Jos De Decker (Dendermonde 1912-2000).

Jos De Decker (Dendermonde 1912-2000). Emile Verhaeren . Terre cuite à patine or. Sur socle de marbre noir. Signée. Hauteur : 36 cm. Provenance : Oude Vlaamse Galerij. Avec certificat d'authenticité

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild
Riva Aquarama.

Riva Aquarama. Maquette finement réalisée en bois marqueté. Hélice et gouvernail en laiton. Accastillage en métal chromé. Présenté sur un socle, cruciforme, plaqué d'acajou. Longueur : 65 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bild
Boîte ovale (largeur : 16 cm).

Boîte ovale (largeur : 16 cm). Ivoire ajouré à motifs de sarments de vigne sculptés et présentant un médaillon d'émail figurant le portrait du Marquis Wellington. On y joint un coupe-papier en ivoire du XIXe siècle, à prise figurant un arbaletier. Longueur : 24 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild
Eventail Belle Epoque.

Eventail Belle Epoque. Brins et maîtres-brins en ivoire sculpté. Feuille en soie gouachée décorée d'une scène tirée de l'opéra "Carmen" de Bizet France. Fin du XIXe siècle. Présenté sous vitrine. Dimensions : 73 x 40 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Lampadaire.

Lampadaire. Eclairant par une gerbe de trois lumières sphériques articulées, suspendues à des bras arqués. Métal chromé. Travail des années 70. Hauteur : 220 cm - Profondeur : 90 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild
Cartel d'Applique, Louis XV, de Forme violonée.

Cartel d'Applique, Louis XV, de Forme violonée. A motifs de rocailles, de fleurs et de coquilles. Cadran émaillé. Bronze ciselé et doré. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 60 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Christ.

Christ. La tête, cerclée d'épines, tournée vers la droite, les yeux clos, les pieds superposés. Ivoire sculpté. XIXe siècle. Hauteur : 20 cm. Encadré : 34 x 23 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild
Royal Dux.

Royal Dux. Le porteur d'eau Arabe . Porcelaine à émaux polychromes. Marque et numéro. Bohème. Hauteur : 60 cm. Condition

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Petite Pendule de Voyage.

Petite Pendule de Voyage. Toutes faces à carreaux biseautés. Cadran émaillé. Index à chiffres romains. Monture en bronze mouluré. Hauteur : 11 cm. Avec sa clé

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild
Canon du XVIIe siècle, en réduction.

Canon du XVIIe siècle, en réduction. Bronze mouluré. Longueur : 21 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Grand Christ janséniste.

Grand Christ janséniste. Au perizonium retenu par une cordelette, les jambes fléchies, la tête, aux yeux fermés, tournée vers la droite. Bois sculpté. Hauteur : 50 cm. Présenté sur écusson

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Rare Râpe à Tabac, Louis XIV, signée de P. Dumarais.

Rare Râpe à Tabac, Louis XIV, signée de P. Dumarais. Fer, au riche décor incrusté d'or et d'argent, à motifs d'armoiries et portant l'inscription "Prenez-en, il est bon". Râpe percée en chevrons, écoulement à coquille. France. Première moitié du XVIIIe siècle. Longueur : 17 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
Schneider (Le verre Français).

Schneider (Le verre Français). Grande lampe à poser à capeline de verre multicouche, travaillé à l'acide, à décor de monnaies du pape sur fond marbré. Pied en fer forgé martelé à décor végétal inscrit dans des enroulements. Signature "au berlingot tricolore". Circa 1920. Diamètre : 40,5 cm - Hauteur

Los #: 29

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Bild
Corneille (Cornelis Van Beverloo dit, 1922-2010).

Corneille (Cornelis Van Beverloo dit, 1922-2010). Grand vase bleu 61N (1999) à motifs d'oiseaux et d'une femme de profil. Céramique émaillée. Signé et daté 99. Marque et numéro sous le fond. Hauteur : 50 cm. Condition

Los #: 30

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €