Vente cataloguée des 08 & 09 décembre 2015

Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (2) 511 54 15

Datum der Auktion: 09.12.2015

Zurück

Bild
Paul Hagemans (1884-1959).

Paul Hagemans (1884-1959). Paysage animé . Huile sur toile, signée en bas à droite et en bas à gauche. Deux pendants

Los #: 151

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Anonyme du XVIIe siècle.

Anonyme du XVIIe siècle. Portrait d'Homme . Huile sur toile

Los #: 152

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Alfred Ost (1884-1945).

Alfred Ost (1884-1945). Femme Fleur . Aquarelle monogrammée en bas à droite

Los #: 153

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Clemens Briels (1946).

Clemens Briels (1946). The closing of the Chain (daté 2000). Lithographie signée en bas à droite. N° 33/200

Los #: 154

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Reinhoud (1928-2007).

Reinhoud (1928-2007). Sans titre, Personnage . Lithographie signée en bas à droite. N° 157/300

Los #: 155

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Adolphe René Lefevre (1834-1868).

Adolphe René Lefevre (1834-1868). La Présentation du Tableau (daté 1861). Huile sur panneau, signée en bas à droite

Los #: 156

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Tons.

Tons. Personnages dans un Paysage . Lavis signé en bas à droite

Los #: 157

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Jules De Sutter (1895-1970).

Jules De Sutter (1895-1970). Fillette assise . Pastel signé en bas à droite

Los #: 158

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Marcel Delmotte (1901-1984).

Marcel Delmotte (1901-1984). Portrait (daté 1931). Lavis signé en bas à droite

Los #: 159

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Jean Laudy (1877-1956).

Jean Laudy (1877-1956). Portrait de Femme . Huile sur toile, signée en bas à gauche

Los #: 160

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Reinhoud (1928-2007).

Reinhoud (1928-2007). Deux Personnages . Lithographie signée en bas à droite. N° 25/50

Los #: 161

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Louis Icart (1888-1950).

Louis Icart (1888-1950). Femme à la Cigarette . Epreuve d'artiste, signée en bas à droite, rehaussée d'aquarelle

Los #: 162

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Ecole Française.

Ecole Française. Quatre miniatures à sujet napoléonien. Gouache. Encadrées. Dimensions : de 6 à 9 cm

Los #: 163

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Stefano Della Bella (d'après).

Stefano Della Bella (d'après). La Fuite en Egypte . Gravure

Los #: 164

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.12.2015

Bild
R. Cilla.

R. Cilla. Caravane dans le Désert . Huile sur panneau, signée en bas à gauche

Los #: 165

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Henri-Joseph Pauwels (1903-1983).

Henri-Joseph Pauwels (1903-1983). Le Pêcheur . Huile sur toile, signée en bas à gauche

Los #: 166

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Ecole Hollandaise.

Ecole Hollandaise. Les Naufragés . Huile sur panneau

Los #: 167

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2015

Bild
George, Willem Opdenhoff, dit Witzel (1807-1873).

George, Willem Opdenhoff, dit Witzel (1807-1873). Après la Tempête Huile sur toile, signée en bas à droite. On y joint un certificat de Berko Fine Paintings

Los #: 168

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Anonyme.

Anonyme. Portrait de Femme (daté 1673). Huile sur toile

Los #: 169

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Alfred Ost (1884-1945).

Alfred Ost (1884-1945). Nature morte aux Objets . Aquarelle signée en bas à droite

Los #: 170

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Herman Brood (1946-2001).

Herman Brood (1946-2001). Tsja . Dessous de verre colorié et signé en bas à gauche

Los #: 171

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Roel D'Haese (1921-1996).

Roel D'Haese (1921-1996). Toît Théâtre (daté 1962). Eau-forte signée en bas à droite

Los #: 172

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Antoine Jean Gros (1771-1835) - (peintre français préromantique).

Antoine Jean Gros (1771-1835) - (peintre français préromantique). Ensemble de cinq dessins encadrés et d'un carnet de dessins. On y joint des documents sur le peintre

Los #: 173

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Jean-Baptiste Coene (1805-1850).

Jean-Baptiste Coene (1805-1850). Paysage animé (daté 1837). Huile sur panneau, signée en bas à droite

Los #: 174

Datum: 09.12.2015

Bild
Ecole Italienne du XVIIIe siècle.

Ecole Italienne du XVIIIe siècle. Paysage animé avec Fortification . Huile sur toile

Los #: 175

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.12.2015

Bild
René Clarot (1882-1972).

René Clarot (1882-1972). Pont à Brugge . Huile sur toile, signée en bas à gauche

Los #: 176

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Maurice Sys (1880-1972).

Maurice Sys (1880-1972). Bateau à Volendam . Huile sur toile, signée en bas à gauche

Los #: 177

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Ecole Italienne.

Ecole Italienne. Roma . Gouache

Los #: 178

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Marcel Delmotte (1901-1984).

Marcel Delmotte (1901-1984). Personnages (daté 1981). Dessin signé en bas à gauche. Quatre pendants encadrés

Los #: 179

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Roy Lichtenstein (1923-1997).

Roy Lichtenstein (1923-1997). Girl with Hair ribbon . Affiche signée en bas à droite

Los #: 180

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 09.12.2015