Vente cataloguée des 08 & 09 décembre 2015

Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (2) 511 54 15

Datum der Auktion: 09.12.2015

Zurück

Bild
Wolfers.

Wolfers. Ensemble de platerie. Il présente un grand plat ovale (longueur : 55 cm), deux plats ronds (diamètre : 30 et 34 cm), un légumier (diamètre : 24 cm) et une saucière à plateau adhérent (longueur : 25 cm). Aile chantournée et moulurée. Fond uni. Argent 800/000. Poinçon de l'orfèvre aux trois

Los #: 91

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Vingt-quatre petites Cuillères.

Vingt-quatre petites Cuillères. Argent et vermeil. Manche décoré d'allégories de l'amour. Style Louis XVI. France. Poinçon "à la tête de Mercure" et poinçon d'orfèvre. Poids : 350 g

Los #: 92

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Deux Tastevins.

Deux Tastevins. Argent. Poinçon "à la tête de Minerve". Diamètre : environ 7 cm. Paire de Salières double

Los #: 93

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Plat rond chantourné.

Plat rond chantourné. Décor gravé de paysages animés sur fond guilloché. Argent. Poinçon 925/000. Diamètre : 36 cm. Poids : 1 kg

Los #: 94

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Flambeau de Table, Louis XIV.

Flambeau de Table, Louis XIV. Aux trois lumières portées par un pied hexagonal mouluré. Bronze argenté. Travail français. Poinçons. Hauteur : 27 cm

Los #: 95

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Christofle.

Christofle. Seau à champagne de forme Médicis. Aux deux anses feuillées et au corps mouluré. Métal argenté. Poinçons. Hauteur : 22,5 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Deux Cabarets.

Deux Cabarets. L'un rond (diamètre 40 cm), l'autre ovale (longueur : 50 cm). Galerie moulurée et prises latérales. Métal uni et argenté

Los #: 97

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Wiskemann.

Wiskemann. Six porte-couverts Art Déco. Figurant des anneaux stylisés. Métal argenté. Poinçons. Longueur : 9,5 cm

Los #: 98

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Cabaret ovale.

Cabaret ovale. Large galerie ondulante et ajourée. Métal argenté. Longueur : 47 cm

Los #: 99

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Ménagère Louis XV.

Ménagère Louis XV. Manche violoné orné de rocailles. Elle présente douze couverts à dîner, douze cuillères à entremets, douze fourchettes à entremets, douze petites cuillères et douze fourchettes à gâteau. Au total : septante-deux pièces. Métal argenté. On y joint une pince à sucre

Los #: 100

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Ménagère pour douze personnes.

Ménagère pour douze personnes. Elle présente douze couverts à dîner, douze couteaux à dîner, douze fourchettes et douze couteaux à poisson, douze couverts à entremets et douze couteaux à entremets, douze fourchettes à dessert, douze cuillères à dessert et quinze pièces de forme. Au total : cent

Los #: 101

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Ménagère Louis XVI pour douze personnes.

Ménagère Louis XVI pour douze personnes. Elle présente douze couverts à dîner, douze couteaux à dîner, douze couverts à poisson, douze couverts à entremets, douze couteaux à entremets et douze cuillères à dessert. Au total : cent et huit pièces. Manche violoné terminé par un médaillon bordé de

Los #: 102

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Rafraîchissoir à Vin, sur Pied.

Rafraîchissoir à Vin, sur Pied. Métal argenté. Hauteur : 78 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 180 € - 240 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Double Vase rython.

Double Vase rython. Côtes torses. Porté par deux têtes de dauphin. Métal argenté. Longueur : 48 cm - Hauteur : 28 cm

Los #: 104

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Bougeoir.

Bougeoir. A quatre lumières "en échelle". Métal argenté et bois. Danemark. Vers 1960. Longueur : 22 cm

Los #: 105

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Rafraîchissoir pour quatre Flacons.

Rafraîchissoir pour quatre Flacons. Sur terrasse moulurée et à prise en anneau. Métal argenté. Diamètre : 34 cm

Los #: 106

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Wiskemann.

Wiskemann. Bouilloire sur son réchaud. Anse gainée de tresses d'osier. Métal uni et argenté. Début du XXe siècle. Poinçon et numéro. Hauteur : 37 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Grand Rafraîchissoir à champagne ovale, sur pied.

Grand Rafraîchissoir à champagne ovale, sur pied. A deux larges prises en anneau. Métal poli. Hauteur : 58 cm

Los #: 108

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Mappin & Webb.

Mappin & Webb. Grand surtout de table à monture, figurant des tiges d'arum enlacées, retenant sept vases à corolle amovible. Métal argenté. Angleterre. Début du XXe siècle. Poinçon et numéro. Longueur : 612 cm

Los #: 109

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Christofle.

Christofle. Paire de flambeaux Louis XVI. Fût cannelé et bras torsadés présentant cinq lumières. Pied rond à ornementation de rubans croisés et de feuilles d'acanthe. Bronze argenté. Poinçons et numéros. Hauteur : 34 cm

Los #: 110

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Ménagère Louis XV.

Ménagère Louis XV. Elle présente douze couverts à poisson, douze fourchettes et douze couteaux à dîner, dix cuillères à potage, douze fourchettes et douze couteaux à entremets, dix cuillères à entremets, douze petites cuillères, dix fourchettes à gâteau et quinze pièces de service. Métal argenté

Los #: 111

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Wiskemann.

Wiskemann. Paire de flambeaux de table, Louis XV. Aux trois lumières portées par une rocaille exubérante. Bronze ciselé et argenté. Poinçon de l'orfèvre et numéro. Début du XXe siècle. Hauteur : 18 cm

Los #: 112

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Corbeille sur Pied.

Corbeille sur Pied. Ornée de motifs ajourés et de têtes de lion. Diamètre : 35 cm. Douze Porte-Couvert Louis XV.Douze Fourchettes à Huîtres, Louis XV.Douze Cuillères à glace, Louis XV

Los #: 113

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Paire de Saupoudreuses de Forme balustre.

Paire de Saupoudreuses de Forme balustre. Pied octogonal. Métal argenté. Hauteur : 16,5 cm

Los #: 114

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Théière sur pied.

Théière sur pied. A facettes concaves. Anse et fretel en bois. Métal argenté. Largeur : 28 cm

Los #: 115

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Anonyme du XVIIIe/XIXe siècle.

Anonyme du XVIIIe/XIXe siècle. Scène mythologique . Dessin à l'encre, rehaussé de craie blanche

Los #: 116

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Gisbert Combaz (1869-1941).

Gisbert Combaz (1869-1941). Paysage (daté 1922). Huile sur toile, signée en bas à gauche

Los #: 117

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Jean-Baptiste Madou (1796-1877) et Almada .

Jean-Baptiste Madou (1796-1877) et Almada . Vue de Ruines . Dessin signé en bas à droite et monogrammé

Los #: 118

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Anonyme du XIXe siècle.

Anonyme du XIXe siècle. Paysage animé . Huile sur panneau

Los #: 119

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Edouard Lucke (1901-1972).

Edouard Lucke (1901-1972). Vase garni de Roses . Huile sur toile, signée en bas à droite

Los #: 120

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 09.12.2015