Vente cataloguée des 08 & 09 décembre 2015

Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (2) 511 54 15

Datum der Auktion: 09.12.2015

Zurück

Bild
Louis-Albert Carvin (sculpteur animalier, Paris 1875-1951).

Louis-Albert Carvin (sculpteur animalier, Paris 1875-1951). Paire de serre-livres figurant deux pingouins sur la banquise. Métal émaillé au naturel et marbre blanc. Signés. Longueur totale : 27 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Coffret-Ecritoire de Marine.

Coffret-Ecritoire de Marine. Garni d'un maroquin vert et ouvrant sur divers compartiments. Palissandre et laiton. Serrure à la marque de Bramah - Piccadilly. Angleterre. Milieu du XIXe siècle. Dimensions : 43,5 x 26 x 15 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Panier quadrangulaire.

Panier quadrangulaire. Cristal blanc taillé de profondes cannelures. Anse figurant un serpent en bronze ciselé et doré. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 17 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Paire de Pique-Cierges.

Paire de Pique-Cierges. Fût balustre porté par trois pieds boule. Bronze. Allemagne. XVIIe siècle. Hauteur : 38 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Petit Chevalet de table articulé.

Petit Chevalet de table articulé. Bois naturel. Hauteur : environ 80 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 130 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Angelot baroque jouant du Violon.

Angelot baroque jouant du Violon. Bois sculpté et doré. XIXe siècle. Hauteur : 60 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Deux Départs d'Escalier.

Deux Départs d'Escalier. Chêne sculpté de raies feuillées, d'acanthes, d'enroulements et de dés floraux. Travail liégeois. XIXe siècle. Hauteur : environ 110 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Hermès - Paris.

Hermès - Paris. Cave à cigares en camphrier plaqué de citronnier. Angles rehaussés d'une baguette marquetée de "H". Intérieur à plateau amovible à casier modulable avec hygromètre. Prises latérales en laiton. Signée. Avec sa clé. Dimensions : 40 x 23 x 14,5 cm. Belle qualité

Los #: 8

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Torchère Empire.

Torchère Empire. Lumière portée par une femme ailée debout sur une sphère. Piédestal en marbre jaune de Sienne. Bronze doré et à patine noire. XIXe siècle. Montée à l'électricité. Hauteur : 65 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Boîte à Senteurs.

Boîte à Senteurs. Elle présente trois flacons à parfum en cristal à motifs d'étoiles or et une fiole à sels à bouchon en argent. Bois poli noir marqueté. Epoque Napoléon III. Longueur : 15 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Jardinière de Forme Médicis.

Jardinière de Forme Médicis. Portée par une colonne cannelée. Terre cuite à patine blanche et or. Hauteur : environ 145 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Xavier Lust.

Xavier Lust. Chandelier . Aluminium poli. Hauteur : 33 cm. Edité par Driade Kosmo - Italie

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Cave à Liqueurs.

Cave à Liqueurs. Ouvrant par un abattant et deux portillons dégageant un plateau ansé avec quatre carafes (un bouchon accidenté) et treize verres à pied en cristal rehaussé d'émail or. Palissandre et loupe. Epoque Napoléon III. Longueur : 15 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Paire de Pique-Cierges.

Paire de Pique-Cierges. A trois petits pieds patin. Fût tourné et godronné. Bronze. XIXe siècle. Hauteur : 108 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Portemanteau mural.

Portemanteau mural. La partie supérieure formant étagère. Six crochets mobiles. Métal chromé. Longueur : 98 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Michel Pinel.

Michel Pinel. Le peintre Corneille dans son atelier à Paris, 2006 . Tirage original sur papier baryté. Dimensions : 27 x 18 cm. Encadré

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Jean-Joseph Chapuis (ébéniste, Bruxelles 1765-1864).

Jean-Joseph Chapuis (ébéniste, Bruxelles 1765-1864). Barbière d'époque Empire. A glace ovale portée par deux montants à fixation "à la baïonnette" sommés de bustes de femme à l'Antique en bronze patiné. Un tiroir en ceinture dégageant trois compartiments. Acajou. Estampillée

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Richard Sapper.

Richard Sapper. Lampe Tizio émaillée noire. Editée par Artémide. Hauteur : environ 1 m

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Cave à Liqueurs.

Cave à Liqueurs. Dégageant un plateau présentant un service de quatre carafes et de quatorze petits verres à pied sur étagère. Loupe d'orme à ornementation de cabochons métalliques. Epoque Napoléon III. Dimensions : 38 x 28 x 26 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Barbedienne (attribué à).

Barbedienne (attribué à). Paire de cassolettes. Bronze à émaux champlevés à décor de papillons portés par un putto. Socle en marbre. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 16 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Collection de huit Sphères.

Collection de huit Sphères. Agate, calcédoine, obsidienne, sodalite, etc. Diamètre : de 6 à 16 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Hannes D'Haese (Artiste belge né en 1965).

Hannes D'Haese (Artiste belge né en 1965). Panda . Résine polychromée. Longueur : 140 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Brasero.

Brasero. Pied tripode à enroulements. Prise en anneau. Fer forgé et riveté à motifs en forme de noeud. Hauteur : 51 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 09.12.2015

Bild
A. Duchêne - XIXe/XXe siècle.

A. Duchêne - XIXe/XXe siècle. Convoitise . Encrier "vide-poche" de bureau d'époque Art Nouveau. Bronze à patine verte. Sur terrasse de marbre vert des Alpes. Signé. Longueur : 41 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Paire de Girandoles Louis XV.

Paire de Girandoles Louis XV. Eclairant par cinq lumières aux bras sinueux et torsadés. Bronze, doré au mercure, à pampilles en cristal de roche taillé et fleurettes en verre. XIXe siècle. Belle qualité. Hauteur : 60 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Brasero.

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Baromètre-Thermomètre, d'époque Louis XV.

Baromètre-Thermomètre, d'époque Louis XV. Sommé d'un ruban noué. Cadran peint à la marque de Ruscony à Bayeux. Ceint d'enroulements retenant des chutes de fleurs. Bois sculpté et doré. XVIIIe siècle. Hauteur : 102 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Paire de Cassolettes Louis XV.

Paire de Cassolettes Louis XV. Marbre vert des Alpes mouluré à monture de bronze doré présentant quatre têtes de Bacchus. Fin XIXe/début XXe siècle. Hauteur : 38 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Console d'Applique.

Console d'Applique. Tablette portée par une gargouille ailée à tête de lion. Céramique émaillée. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 42 cm. (Egrenures

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.12.2015

Bild
Paire de Pieds de Lampe en Forme d'urne.

Paire de Pieds de Lampe en Forme d'urne. Aux anses figurant des vestales ailées. Céramique à émail corail, bronze et marbre noir. Epoque Napoléon III. Hauteur : environ 50 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.12.2015