Vente Cartier dans ses murs - 03 mars 2021

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 03.03.2021

Bild
Los-Nr. 1
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pluvinet
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.033 $ - 9.652 $
Zuschlagspreis:
5.460 €
ca. 6.588 $
Bild
Los-Nr. 2
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.033 $ - 9.652 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 14.117 $
Bild
Los-Nr. 3
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Trace d'estampille, probablement Georges Jacob
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.619 $ - 6.033 $
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 5.019 $
Bild
Los-Nr. 4
CHAISE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 180 $ - 241 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 313 $
Bild
Los-Nr. 5
TABLE BASSE DE STYLE NÉOCLASSIQUE
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 241 $ - 361 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 941 $
Bild
Los-Nr. 6
TABLE BASSE, XXe SIÈCLE Attribuée à Maison Bagues
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 603 $ - 965 $
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 5.019 $
Bild
Los-Nr. 7
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.413 $ - 3.619 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 8
MIROIR D'ENTRE-FENÊTRE D'ÉPOQUE RÉGENCE
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 965 $ - 1.447 $
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.411 $
Bild
Los-Nr. 9
MIROIR D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 180 $ - 241 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 784 $
Bild
Los-Nr. 10
LAMPADAIRE, XXe SIÈCLE Attribué à la Maison Bagues
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 361 $ - 603 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.352 $
Bild
Los-Nr. 11
CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Georges Jacob
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.099 $ - 24.132 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 12
MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Claude Chevigny
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.809 $ - 2.413 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.509 $
Bild
Los-Nr. 13
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribué à Georges Jacob
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 603 $ - 965 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.921 $
Bild
Los-Nr. 14
BANQUETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.619 $ - 6.033 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.509 $
Bild
Los-Nr. 15
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.206 $ - 1.809 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.823 $
Bild
Los-Nr. 16
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.809 $ - 2.413 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 3.764 $
Bild
Los-Nr. 17
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 603 $ - 965 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.823 $
Bild
Los-Nr. 18
PAIRE DE CHAISES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pierre Bernard
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 965 $ - 1.447 $
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.411 $
Bild
Los-Nr. 19
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.206 $ - 1.809 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 2.039 $
Bild
Los-Nr. 20
PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean Baptiste Claude Sené
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.809 $ - 2.413 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.823 $
Bild
Los-Nr. 21
CANAPÉ CANNÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.413 $ - 3.619 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.450 $
Bild
Los-Nr. 22
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.809 $ - 2.413 $
Zuschlagspreis:
3.510 €
ca. 4.235 $
Bild
Los-Nr. 23
FAUTEUIL CANNÉ D'EPOQUE LOUIS XV Estampille probablement d'Antoine Meunier
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 965 $ - 1.447 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.882 $
Bild
Los-Nr. 24
PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI Par Ferdinand Barbedienne
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 965 $ - 1.447 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.882 $
Bild
Los-Nr. 25
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.619 $ - 6.033 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.823 $
Bild
Los-Nr. 26
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV Par Paul Sormani (1817-1877)
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.619 $ - 6.033 $
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 10.195 $
Bild
Los-Nr. 27
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV Par Sormani
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.413 $ - 3.619 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.450 $
Bild
Los-Nr. 28
MIROIR D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.239 $ - 9.652 $
Zuschlagspreis:
8.840 €
ca. 10.666 $
Bild
Los-Nr. 29
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 603 $ - 965 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.568 $
Bild
Los-Nr. 30
FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 723 $ - 965 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 470 $