VENTE BIJOUX, VINS, OBJETS DE COLLECTION, ARTS D'ASIE et MOBILIER

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Datum der Auktion: 20.10.2019

Zurück

Bild

Pendentif en plaqué or, motif rond

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Collier de perles de culture naturelles diamètre 7 - 7,5 mm d'une longueur de 42 cm - fermoir argent (un nœud entre chaque perle

Los #: 2

Schätzpreis: 90 € - 100 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Bracelet en perles de cultures naturelles 7 - 7,5 mm montées sur élastique (s'adapte à tous les poignets

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Bracelet 4 rangs en perles de culture naturelles couleur saumon 6 mm montées sur élastique et agrémentés de motifs argent

Los #: 4

Schätzpreis: 60 € - 70 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Bague or blanc mouvementée sertie d'un diamant rond taille moderne (G/VS) pesant 0,08 c env. Or 3,06 g

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Sautoir en perles de culture naturelles diamètre 7 - 7,5 mm d'une longueur de 1,20 mètre (un nœud entre chaque perle

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Sur papier, une émeraude NATURELLE taille goutte cabochon probablement Colombie pesant 5,81 carat

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Sous certificat un rubis ovale NATUREL de belle couleur probablement Birman d'un poids de 1,83c.Certificat de gemmologie Emil 85175-9

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Sous certificat un rubis ovale NATUREL de belle couleur probablement Birman d'un poids de 1,87c.Certificat de gemmologie Emil 85175-30

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Sous certificat un rubis ovale NATUREL de belle couleur probablement Birman d'un poids de 2,07c.Certificat de gemmologie Emil 85175-18

Los #: 10

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Pendentif "création" de forme moderne serti d'une tourmaline rose de 0,70 c environ sur sa chaîne or blanc -or 4 grs

Los #: 11

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Bague or jaune centrée de 2 saphirs ovales pour 1,60 c env, anneau rehaussé de diamants. Or 3,25 g

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Sautoir très original en perles de culture naturelles de forme baroque d'une longueur de 1,60 mètre (un nœud entre chaque perle

Los #: 13

Schätzpreis: 230 € - 280 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Bague or jaune à décor de deux cœur diamantés. Or 3,80 g

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Bague argent massif "vous et moi" forme moderne soutenant en clos 2 Abalones taille marquises de très belles couleurs. L'Abalone est un coquillage extrêmement rare provenant d'un coquillage des mers de Nouvelle Zélande. De parts ses feux extrêmement haut en couleur, on l'appelle : l'opale des mers

Los #: 15

Schätzpreis: 220 € - 280 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Pendentif sur sa chaine en argent massif de forme très moderne orné en son centre d' un motif stylisé en Abalone de très belle couleur PB 10,14 g. L'Abalone est un coquillage extrêmement rare provenant des mers de Nouvelle Zélande. De parts ses feux extrêmement haut en couleur, on l'appelle

Los #: 16

Schätzpreis: 230 € - 280 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Bague or blanc centrée en clos d'un saphir ovale probablement Ceylan d'un bleu intense et lumineux pesant 1,11 c.Or 1,55 g

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Alliance or jaune sertie par 8 diamants taille brillant moderne pour 0,35 c env - or 1,28 gr

Los #: 18

Schätzpreis: 370 € - 400 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Bague or blanc centrée en clos d'une émeraude Colombie au vert profond et lumineux taille à degré pour 0,75 c. Or 1,60 g

Los #: 19

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Bague or blanc ornée d'un saphir ovale Ceylan au bleu profond et lumineux pour 1,30 c env rehaussé par 2 saphirs ronds. Or 2,52 g

Los #: 20

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Pendentif or jaune de forme carrée serti de 4 diamants princes pour 0,50 c. env. de qualité G/VS - Or 4,79 g

Los #: 21

Schätzpreis: 1.250 € - 1.500 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Importante paire de boucles d'oreilles or blanc 4 griffes sertie par deux saphirs roses naturels Ceylan de couleur intense et lumineuse pour 1,20 c. Or 1,38 g. Les pieres sont accompagnées de leur certificat de gemmologie SVD 17069. Système sécurité alpa

Los #: 22

Schätzpreis: 1.250 € - 150 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Important collier perles de culture naturelles diamètre 9,5 - 10 mm aux couleurs naturelles multicolores lilas, blanches et saumon, au lustre très agréable. Fermoir Or

Los #: 23

Datum: 20.10.2019

Bild

Collier en légère chute de saphirs naturels pour 41,52c. or 0,34 g

Los #: 24

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Bague en or blanc sertie par 5 diamants de couleur NATURELLE taillés en poires,marquises, ronds et carrés pour 0,60 c env. Or 2,46 g

Los #: 25

Schätzpreis: 190 € - 2.300 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Paire de boucles d'oreilles or blanc centrées 4 griffes de deux émeraudes Naturelles Colombie au vert très lumineux pour 1 carat environ. Or 2,07 gr. Système de sécurité alpa

Los #: 26

Schätzpreis: 1.750 € - 2.000 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Bague or blanc en clos d'un rubis NATUREL BIRMAN taille coussin au rouge prononcé et lumineux pesant 2,14 c. Monture rehaussée de huit diamants taille princes en serti mystérieux - qualité (G/VS). Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD 14173 attestant de son origine Birmanie. Or

Los #: 27

Schätzpreis: 1.850 € - 2.300 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Bague or jaune centrée d'un saphir ovale naturel Ceylan d'un bleu éclatant pour 1,50 c env épaulé par 6 diamant G/VS pour 0,50 c env. Or 3,11 g

Los #: 28

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Bague or blanc soutenant un saphir ovale NATUREL probablement Ceylan pesant 3,82 c. monture rehaussée de 6 diamants baguettes de qualité G/VS - or 5,17 g. La pierre est accompagnée de son certificat de gemmologie TGL 23011033. Dimensions de la pierre ( 11,05 x 9,24 x 4,05 mm

Los #: 29

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 20.10.2019

Bild

Pendentif or blanc centré d'un rare dimant noir rond taille moderne pesant 1,10 c env dans un entourage de diamant ronds taille moderne G/VS pour 0,20 c env. Or 2,93 g

Los #: 30

Schätzpreis: 2.300 € - 2.800 €

Datum: 20.10.2019